Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всех с Новым Годом!
Хорошего урожая и отличной цены на зерно!
Эти две позиции редко сочетаются, но, надеюсь, в этом году есть такая надежда...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
zil пишет:

Всем привет! кто сталкивался с таким удобрением?http://www.bioecosan.ru/
прям панацея, и плодородие востанавливает и хватает одного внесения на несколько лет.... scratch_one-s_head

Люди технику продают. А на счёт внесения на несколько лет я так думаю что это просто рекламный слоган такой, азот штука легко подвижная, будут сильные дожди вымоется всё к чертям, а фосфор-калий в виде птичьего помёта и безо всякой ферментации работать будут, главное чтоб это добро на халяву доставалось. Опять же одно дело в Сибири с урожайностью 10ц и сорвсем другое на Кубани с их 70ц, как ни крути а вынос питательных веществ из почвы пока ещё никто не отменял. Народ, как вообще состояние озимых по регионам, у нас было нормально снега но на прошлой неделе растаял почти весь, влага в землю ушла(не проморожена) так что вроде и неплохо, и щас вот снежок помаленьку сыплет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Доброго нового года! Удачи всем в наступившем году!
Александр, проведите пожалуйста ликбез вот одни поля зелёные стоят, а другие листья прилично пожелтели
для примера
Файлы:
_boisovka_2010_12_30_img_.jpg
_borisovka_obshchiy_vid_sev15_oktyabrya_85kg_ammofosa_2010_12_30_img.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Пока никакого криминала не вижу. Нормальное состояние для подсолнечника (предшественника). Возможно банально не хватает азота и нижние листья сбрасываются, возможно есть мучнистая роса. Ни то ни другое сейчас не поправишь, нужно ждать весны....
У нас очень тёплые ноябрь и декабрь. Даже поздние посевы очень сильно раскустились, ни говоря уже об оптимальных сроках. Растения переросли и продолжают вегетировать. Закалка очень низкая, если будет резкий мороз, то будет "грандиозный шухер"
Да, сейчас идёт вал заявок с Поволжья на яровую пшеницу массовых репродукций, а её у нас на юге очень мало сеют... Так что, земляки, имеет смысл в небольших количествах заниматься этой культурой!....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Пока никакого криминала не вижу. Нормальное состояние для подсолнечника (предшественника). Возможно банально не хватает азота и нижние листья сбрасываются, возможно есть мучнистая роса. Ни то ни другое сейчас не поправишь, нужно ждать весны....
У нас очень тёплые ноябрь и декабрь. Даже поздние посевы очень сильно раскустились, ни говоря уже об оптимальных сроках. Растения переросли и продолжают вегетировать. Закалка очень низкая, если будет резкий мороз, то будет "грандиозный шухер"
Да, сейчас идёт вал заявок с Поволжья на яровую пшеницу массовых репродукций, а её у нас на юге очень мало сеют... Так что, земляки, имеет смысл в небольших количествах заниматься этой культурой!....

Спасибо, Александр! Я вот тоже обратил внимание, что там где агрофон выше , там и желтизны меньше. Но больше грешил на калий. А с морозостойкостью тоже догадывался, что проблемы и думал про возможный "бошьшой шухер". Надеюсь, устанавливающиеся с сегодняшнего дня лёгкие морозцы помогут исправить положение.
Сколько посоветуете азота в д.в. весной и в какие сроки? С одной стороны явный дефицит, с другой перерастание, думаю многим интересен подход будет, ситуация уж для нашего района точно не типичная.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

В том то и дело , что говна много , а урожайность 10 ц\га, да и сенокос слабоват, приходится большие площади скашивать и сеять, вот и хватаешься за любую информацию по увеличению урожайности хотя бы до 20 ц\га.

Россия
: г.Оренбург
15.02.2010 - 10:25
: 5

здравствуйте zil если не секрет какие культуры сеете? как землю обрабатываете (какими агрегатами)? применяете ли севооборот! Спрашиваю потому что на форуме с оренбургской области только вы! Основные комментарии (краснодарский край) а климат у нас разный. с.х занимаюсь 3 года вот и собираю информацию, опыта набираюсь!

Владимир23

Добрый день!
Сталкивался с мнением, высев 250-270 многоват для посева озимой пшеницы.
Понятно для высокого аграфона и 100-200 достаточно, в зависимости от качества семян... и внесения доп удобрений....
Отец сеет пшеницу уже как 15 лет в высевом 230-240... агрофон низкий... я заметил края всегда больше по урожайности. и во время уборки плотность растений всегда выше.... середина пустая, с чем это связано?
На края всегда 4-6 сеялок.. и потом по прямой.. естественно края перекрыты 2 раза...
Так ли плох большой высев.???

п.с. качество зерна всегда в норме... 3-ка реже 4-ка... урожайность до 40

Россия
: Курск
23.01.2009 - 12:45
: 184
Владимир23 пишет:

Добрый день!
Сталкивался с мнением, высев 250-270 многоват для посева озимой пшеницы.
Понятно для высокого аграфона и 100-200 достаточно, в зависимости от качества семян... и внесения доп удобрений....
Отец сеет пшеницу уже как 15 лет в высевом 230-240... агрофон низкий... я заметил края всегда больше по урожайности. и во время уборки плотность растений всегда выше.... середина пустая, с чем это связано?
На края всегда 4-6 сеялок.. и потом по прямой.. естественно края перекрыты 2 раза...
Так ли плох большой высев.???

п.с. качество зерна всегда в норме... 3-ка реже 4-ка... урожайность до 40

На низких агрофонах легко заметить эту разницу, и высокая урожайность на краях – причина плодородие данного участка (десятилетиями за счет механической обработки перемещаются пит. элементы к краям полей). То же самое можно заметить и на пропашных культурах (если низкий агрофон и работа с удобрениями минимальна или даже отсутствует), когда нет необходимости обсевать (зависимость от нормы высева отпадает), в итоге середина менее урожайна, чем края .

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278
zil пишет:

В том то и дело , что говна много , а урожайность 10 ц\га, да и сенокос слабоват, приходится большие площади скашивать и сеять, вот и хватаешься за любую информацию по увеличению урожайности хотя бы до 20 ц\га.

фертигрейн старт и фертигрейн фолиар вам помогут, полифидами еще можно поработать. в 10 ц они прибавку конечно не дадут, но на 4 ц смело можно расчитывать

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
goran пишет:
zil пишет:

В том то и дело , что говна много , а урожайность 10 ц\га, да и сенокос слабоват, приходится большие площади скашивать и сеять, вот и хватаешься за любую информацию по увеличению урожайности хотя бы до 20 ц\га.

в 10 ц они прибавку конечно не дадут, но на 4 ц смело можно расчитывать

Ага, может и дадут 4ц, где нибудь в Черноземье или на Кубани на урожайности 40-60ц, а вот на средней в 10ц получить прибавку в 4ц, а это 40%(!) от 4-х кг удобрения, чес слово ну никак не верится.

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Посеяли озимую после гороха, падалица взошла вместе с пшениций и погибла только в НГ. Клубеньки на горохе были. Кто как считает достаточно будет 100 кг селитры весной.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

100 кг селитры после гороха - вполне приличный уровень азотного минерального питания, так что хватит... Но думаю здесь большую роль играет не падалица, а сам предшественник...

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

Спасибо! Я хотел узнать успела ли падалица что нибудь накопить?

Владимир23

Порекомендуйте какие препараты по защите зерновых наиболее цена/качество..
Пока остановились вот на этом....
1. Альто-Супер
2. Калибр + прилипатель тренд
3. Эфория
Во время опрыскивания будем еще добавлять гумат и мочевину до 15 кг на ГА

Стоит переплачивать за эфорию ?? или лучше купить дешевых препаратов на 2 раза???

Как лучше поступить и в какие сроки проводить операции лучше всего...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Александр, можно всё таки мнение про ретарданты. Почем-то мне кажется, что в этом году они на "моём" москвиче, вместе с гербицидами вполне подойдут, к тому же и удобрениями азотными запасся хорошо. Как думаете??

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Применял ЦЕ-ЦЕ-ЦУ в 2009 году на пшенице сорт Дар зернограда по черному пару. Для сравнения сделали два участка.
На первом внесли 50 кг селитры в фазу кущения (по результатам листовой диагностики) попали под дождь и 1.5 литра ретанданта с гербицидом в фазу первого междоузья при норме вводы 60 литров.
На втором без силитры и ретанданта.
Результат;
С обработкой ретандантом пшеница высотой 1-1.2 метра урожай 50ц.
Без обработкипшеница 1.3-1.5 метра урожай 42ц.
4 кл в обоих вариантах. Уборка производилась CLAAS MEGA 360 одим комбайнером. Потерь было больше во вротом варианте. В первом варианте за 17 часов работы намолотили 210 тонн, во втором за 15 часов 140 тонн.
Опыт 2010 года сорт Станичная по черному пару 100 кг силитры по мерзлоталой +1 л ЦЕ ЦЕ ЦЕ разницы не увидел. На мой взгляд сказалось отсутствие осадков в апреле месяце.
В общем как мне кажется не стоит с этим заморачиваться.
Сейте короткостебельные сорта

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Реторданты имеют смысл на высоком агрофоне. Для среднерослых сортов при внесении более 2 ц селитры за весенние азотные подкормки, на низкорослых при внесении более 3 ц селитры. При внесении более 4 ц селитры реторданты обязательны... Естественно высокие дозы удобрений нужно вносить дробно и они должны быть обеспечены осадками или поливом...

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Хух... Дочитал... Интересно читать практиков. Профессура отдыхает.
Агроному: из какого Вы района?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Форумчане здравствуйте. Садил ли кто нибудь озимую пшеницу патриарх краснодарской селекции?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Но-тилл, я из Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"alexandr60" пишет:

Форумчане здравствуйте. Садил ли кто нибудь озимую пшеницу патриарх краснодарской селекци

Агроном широкого я думаю вы можете сказать что нибудь за этот сорт.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Александр 60, Патриарх сорт с ооочень высокой морозостойкостью и ооочень высоким качеством. С вышесредней высотой и средним уровнем урожайности. Рекордов по урожайности от него ждать не стоит, но зато перезимовка и качество гарантированы...

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"агроном широкого профиля" пишет:

Александр 60, Патриарх сорт с ооочень высокой морозостойкостью и ооочень высоким качеством. С вышесредней высотой и средним уровнем урожайности. Рекордов по урожайности от него ждать не стоит, но зато перезимовка и качество гарантированы...

Спасибо за информацию. Тогда еще вопрос. Подкормку селитрой буду вносить в 2 приема. 1 румом по мерзлоталой, 2 сеялкой. Селитра у меня есть с расчетом гдето 210 кг. В каких дозировках мне лучше и полезней будет внести? Извените опыта большого нет. 2 год только сею. Спасибо.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Какой бы вы сорт посоветовали сеять после подсолнуха? Я нахожусь в Азовском районе на границе с Краснодарским краем, Староминский район.

Украина
: Запорожская обл.
22.01.2011 - 15:20
: 466

Агроном ш.п. - это я понял! Я спрашивал у женщины-агронома из Запорожской области... Мне, "зеленому" агроному, прочитав, её комменты thank_you , хотелось бы проконсультироваться... Всё-таки один регион hi , прямой посев, семеато, кинзе, м.б.КГАУ(врятли пересеклись dntknw ) и т.д. и т.п.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Александр 60, 200 кг селитры в два приёма ни как, кроме 100 плюс 100 не внесёшь, ибо меньше 100 вносить только соляру жечь и землю топтать. Опять же надо смотреть на особенности сорта, предшественник и какой будет вообще выход из зимовки. Поэтому в некоторых местах возможно будет необходимо дать сразу все 210, где-то 100 плюс 100, а где-то и вообще (возможно) пропустить подкормку по мерзлоталой и внести всё ближе ко второй подкормке, причём лучше с заделкой сошниками в землю.
Специально для подсолнечника созданы сорта Вита, Грация, Протон, хорошо пойдёт Васса...
Вообще подсолнечник очень благодарный предшественник у нас на Кубани, болезней мало, только его нужно хорошо кормить и даже полукарликовые сорта типа Тани, Грома и Калыма дадут очень достойно... правда им уже потребуется 3-4 ц селитры, но если есть только 2, то эффективней будут вышеперечисленные среднерослые сорта Грация, Васса, ну ещё пойдет Фортуна, Коллега... В общем подобрать можно..

Россия
: Волжский
17.02.2010 - 17:34
: 11

Здравствуйте! Мы занимаемся животноводством и в этом году впервые хотим посадить ячмень. В связи с этим у меня несколько вопросов к профессионалам этого форума:1. Сколько нужно семян для получения где то 60 тонн при уборке. 2. Какой сорт порекомендуете- мы находимся в Нижегородской области 3. Особенности ячменя, болезни, вредители. Техника необходимая имеется. Заранее благодарю за ответ.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"агроном широкого профиля" пишет:

Александр 60, 200 кг селитры в два приёма ни как, кроме 100 плюс 100 не внесёшь, ибо меньше 100 вносить только соляру жечь и землю топтать. Опять же надо смотреть на особенности сорта, предшественник и какой будет вообще выход из зимовки. Поэтому в некоторых местах возможно будет необходимо дать сразу все 210, где-то 100 плюс 100, а где-то и вообще (возможно) пропустить подкормку по мерзлоталой и внести всё ближе ко второй подкормке, причём лучше с заделкой сошниками в землю.
Специально для подсолнечника созданы сорта Вита, Грация, Протон, хорошо пойдёт Васса...
Вообще подсолнечник очень благодарный предшественник у нас на Кубани, болезней мало, только его нужно хорошо кормить и даже полукарликовые сорта типа Тани, Грома и Калыма дадут очень достойно... правда им уже потребуется 3-4 ц селитры, но если есть только 2, то эффективней будут вышеперечисленные среднерослые сорта Грация, Васса, ну ещё пойдет Фортуна, Коллега... В общем подобрать можно..

Огромное спасибо агроном широкого. Будем решать.

: Липецк
07.10.2010 - 11:06
: 278

2 Владимир 23 : фунгицид альто-супер имеет более пролонгированное действие, им имеет смысл работать в превентивных целях. если заболевание только начинает распространяться то локализовать его можно импактом - он действует быстро, но держит не более двух недель. если позволяет бюджет, то фунгицидами всегда лучше действовать заранее, работать по флаговому листу.
хорошо зарекомендовала себя смесь дианата + гранстар про (работает даже в мин дозах, что весьма бюджетно)
про сингентовскую эфорию сказать ничего не могу, кроме того что он контактно-кишечного действия. думаю при одинаковом эффекте экономически более выгодно поработать байеровским децисом профи ( по заявлению производителя он обладает высокой селективностью к энтомофагам) 135 руб/га против 184 руб/га у эфории.
в качестве системного инсектицида можно выбрать данадим от кеминова прибл 264 руб/га

Тема закрыта