Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4903
агроном широкого профиля пишет:

Боюсь ошибиться, но по памяти 5 класс - ниже 18% клейковины
4 класс - не ниже 18%
3 класс- не ниже 23%
2 класс - не ниже 28%
1 класс- не ниже 32%
высший класс не ниже 36%
ко всему есть ограничения по натуре, идк, стекловидности. Но в экспортных поставках важны белок, число падения и седиментация.

Хотелось-бы узнать поподробнее о числе падения:что это такое ,от чего оно зависит, какая градация идет по классам пшеницы?А заодно если можно осодержании белка, и о седиментации. Зачастую привозишь пшеничку на ХПП , а там говорят -у тебя фураж по числу падения, клейковину и ИДК нас не интересует.Начинаю мыть , атам клековина 25%,ИДК75 ,частные мельницы берут с радостью.Это к слову так.Заранее благодарен.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Точные определения можно найти легко по ссылкам в яндексе. А если по простому, то число падения показывает в каких условиях проходила уборка. Если шли дожди после созревания, то в зерновке активизировались ферменты и начиналось превращение запасных крахмалов в легкодоступные для ростка сахара. Однако такие сахара уже очень плохо сказываются на качестве хлеба. В Европе во время уборки часты дожди, поэтому традиционно всё зерно должно проверяться. Визуально оно может быть и не проросло, а процессы уже прошли... Плюс сорта очень сильно различаются по периоду покоя, одним одного дождика хватит, чтобы корни из колоса высунуть, а другие можно неделю поливать, и они даже стекловидность сохранят.
Седиментация, или число Зелени, это тест косвенно сравнимый по значению с нашей силой муки. В целом белок пшеницы в муке имеет способность разбухать в кислой среде, и чем больше его, и чем лучше качество, тем и больше коэффициент расширения. Сейчас уже не надо заморачиваться с реактивами, и есть приборы, которые за 20-30 секунд по инфракрасному спектру дают одновременно - влажность, белок, клейковину, крахмал и седиментацию... Но, зараза - очень дорогие. Правда, у кого они есть, тех уже элеваторы сильно не надурят.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, тритикале сейчас, и пять лет назад - это "две большие разницы" Селекция на месте не стоит, и я не ошибусь, если скажу, что через 30-40 лет, если конечно конца света не будет, посевы тритикале и пшеницы по площадям сравняться. В той же Польше и Белоруссии это уже произошло. Когда - то и картошкой травились...

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

вечер добрый всем,уборка подошла к завершению и можно подвести итог и на опыт поле в том числе -ермак 64ц,грация 71ц,москвич 58(все 20-22кл 80-85идк),волгодон 49ц(26кл 60идк) и сталинградка по полям от 42 до 50ц (26-29кл,60-65идк) ,....,,,но какого-то спориоза на лапше 0,2% на наших 11-12% у юга пропускной базис 8%,так что будем мешать..вспоминаются слова Александра о красоте ветвистых пшениц в букетах... ждите за семенами

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
дьяченко виктор пишет:

вечер добрый всем,уборка подошла к завершению и можно подвести итог и на опыт поле в том числе -ермак 64ц,грация 71ц,москвич 58(все 20-22кл 80-85идк),волгодон 49ц(26кл 60идк) и сталинградка по полям от 42 до 50ц (26-29кл,60-65идк) ,....,,,но какого-то спориоза на лапше 0,2% на наших 11-12% у юга пропускной базис 8%,так что будем мешать..вспоминаются слова Александра о красоте ветвистых пшениц в букетах... ждите за семенами

Да, букеты красивые.... обзванивал кучу народа, мах что дала сталинградка около 50, но чаще 30-40, клейковина 26-28. Большая часть проплевались.. я в недоумении у меня 32,5ц\га, хотя край поля на колоски ободрали, благо далеко было lol . Вывод один пока напрашивается видимо очередной мыльный пузырь выбросили. Кущение у этих сортов только осеннее и кто сеял к ноябрю тот и 20не взял, плюс только клейковина. Но в уборке не подарок массы дохрена а зерна мало . Если у кого животноводство и кормить нечем, то солома у сталинградки мягкая, золотисиая и шелковистая даже после нескольких дождей! lol В общем новые краснодарские сорта с хорошей кустистостью гораздо привлекательнее будут.
Ради интереса посею в этом году несколько га погуще, что бы поглядеть на неё в других условиях.
Александр, ОЗВУЧТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ЦЕНЫ НА СЕМЕНА В ЭТОМ ГОДУ!? Видимо тоже рост серьёзный намечается?? thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Нет, Чез, пошли на встречу трудящимся и оставили на прошлогоднем уровне.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Всем привет!
Видно, все заняты, постов мало, уборка всех задрала. У кого-то 90 ц, у кого-то совсем фигня. Я в этом году отношусь ко вторым, к сожалению. Интересно, засуха пошла только к наливу, конец весны были дожди, аж гербециды толком не сработали. Осот взяло, а вики полно в зерне. Теоретически должно быть прилично пустого зерна, а зерно нормальное, но посевы изрежены, колос задрипанный. В какой-то момент всё пересралось, а весной всё выглядело неплохо. Яровые вообще у всех накрылись, овёс у меня 10 ц, короче год неудачный. Вопрос есть, стоит ли оставить на семена зерно прошедшее экстремальные условия, репродукция позволяет, на фураж можно посеять? Заметно ли это при проверке семян? Может попросить сделать дополнительные исследования?

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354

В Пещанке убрали сталинградку по 44ц(удобрение с посевом). батько 54ц- сев с удобрением, весной селитры два раза по 100кг, три раза по листу( 2 раза Мастер и мочевиной раз 25кг). Батько полег убирали со стеблеподьемниками по 10-12гап в день Доном. Батько 3 класс сталинградка 4 класс. У соседа на том же поле(поле 100 га у меня 60 у него 40) работал со мной вместе по листу, батько 40ц - 3 класс.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Александр, озвучте пожалуйста условия , при которых КНИИСХ даёт семена под урожай следующего года? А то тут ростовчане рассказали как супер интересно и выгодно. А на сайте давненько ничего не менялось....

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Добрый вечер, Исаков М.В. Семена прошедшие экстремальные условия возделывания можно конечно сеять. Но экстремальные условия бывают разными. Если просто присушило и масса уменьшилась, а стартовая энергия роста хорошая, то семена можно назвать неплохими. А если растения недополучали питания, запасли мало белка и крахмала, присушились, а вовремя уборки попали под дожди и уже начали наклёвываться, то с таких семян снижение урожайности в следующем году будет, как их не подрабатывай. Так что Вам смотреть, считать свои возможности и решать, что делать дальше.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый вечер! Да уборка на месяц раньше (4 июля), убрали пшеницу Одеская 267 12 ц\га ( Клейковина 30,6 ИДК 105, всхожесть 97%, МТС 27 гр, у нас в районе это самый высокий показатель. Палит 42С Все сгорело.
Люпин 2,6 ц\га, горох 2ц\га, Ячмень 0. ПИПЕЦ.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Наконец то хоть кто-то описал реальную остановку с засухой,а не Краснодарский рай...
А то я думал,что только у меня полный попадос с урожаем...

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
фермер80 пишет:

Наконец то хоть кто-то описал реальную остановку с засухой,а не Краснодарский рай...
А то я думал,что только у меня полный попадос с урожаем...

Ещё неделю этого пекла и Липецк с Воронежем поедет запахивать семечку.

Россия
: Ростов-на-Дону
19.07.2010 - 20:32
: 4

Добрый вечер, давно читаю теперь решил написать,хозяйство чертковский рай-н Ростовской обл.Убрали между дождиками
результат такой Августа 33 ц/га 23 кл.70 ИДК, Северо-Донецкая 26 ц/га 26кл. 65 ИДК. Сеял по пару без удобрений , весной кормил 100 кг селитры. Хорошие дожди прошли с 9 по 12 мая.
Все остальное слезы .Сейчас 40 в тени, ночью 30.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

Вопрос к sandera, в продолжение зимней дискуссии, Сергей, теперь можете сказать какая разница получилась таки в урожайности и качестве при посеве с междурядьем 15 и 30 см?

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

А когда же расскажете об урожайностях по сортам? Уж очень нетерпится.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Вопрос был к Агроному широкого профиля.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

А у нас другая проблема.Своих семян нет(уже писал озима вымерзла) и влаги на парах нет.Покупать семена или нет вот в чем вопрос.Финансы склонны петь романсы,зерна нет,продавать нечего...Во как бывает

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Александр, добрый вечер!
Я думаю энергия роста была неплохая, посевы смотрелись неплохо, семена протравленные, обработаны стимулятором с экспозицией 2 недели, дождей практически не было, один раз прошёл грозовой фронт, дождь был 2 часа. Я ещё грешу на позднюю химпрополку, уже трубка появлялась, дожди не давали и позднюю подкормку по этой же причине, не хотел колеи делать. Весна была мокрая.
По опыту работы, что кроме всхожести может показать на низкую будущую урожайность? А то девчат попрошу
сделать всё, на что их оборудование способно в семенной.
Последние метры, соломы много, зерна мало.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Эх, если не изменяет память, то у семян различают посевные, сортовые и урожайные качества.
Посевные - это как раз всхожесть и энергия роста
Сортовые - естественно чистосортность
и Урожайные - это способность давать высокий урожай.
Деление Урожайных и Посевных качеств, по-моему мнению весьма условно. Но всё же, семена выращенные на богатом фоне, в разреженном посеве и откалиброванные на максимальную массу и натуру, имеют больший запас питательных веществ, и дают урожай на несколько центнеров больше. На урожайные качества сильно сказываются неблагоприятные условия уборки. У селекционеров бытуют несколько легенд, как хорошие сорта были загублены только потому, что перед рассылкой на сортоучастки семена (единственные) во время уборки подвергались воздействию продолжительных дождей, что впоследствии привело к отсутствию прибавок к станедартам. Далее сорт показывал преимущество, но время было безвозвратно потеряно.
По поводу урожайности по сортам я не могу приводить здесь информацию, которая доступна только для служебного пользования. Скажу лишь, что очень достойно себя показали сорта Гром, Таня, Айвина, Сила, Лебедь, хотя среди них нельзя назвать единоличного лидера, так как на разных агрофонах они менялись местами. Информацию по урожайности на участках размножения новых сортов в различных хозяйствах я размещу позже. Хотя вот сегодня звонил агроном с "Кубани" Лабинского района, Там в разреженном посеве по 100 кг на га максимальный урожай дал сорт Лебедь - 80 ц с га, сорта Айвина и Гром дали по 70 ц, что также не плохо. Но я надеюсь, Вы понимаете, что по этим цифрам нельзя говорить, что Лебедь лучше Грома. У всех этих сортов потенциал очень высокий, просто условия выращивания и агротехника в данном случае сложились лучше для Лебедя.

Украина
: Запорожская обл.
22.02.2010 - 18:46
: 127

Спасибо и на том. Но все же, расскажите по указанным лучшим сортам - для какого какой агрофон оказался лучше. Я думаю, что зная для какого агрофона каждый из сортов, можно определиться кому какой сорт интересней и больше подходит.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

На какую максимальную глубину можно сеять оз. пшеницу,чтобы достать до влаги и были нормальные всходы?А то у нас на парах если и есть влага то далеко,12-15 см,хотя культивировали на 8 см.Мельче КШУ-12 не отрегулируеш,не прорезает сорняки.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

При посеве глубже 5 см уже будет снижение урожайности, а если глубже 6 и далее, то и снижение всхожести и морозостойкости. В любом случае нужно будет прикатывать после посева и дожидаться пока спадёт жара (даже если сроки уходят).

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Влезу со своими практическими наблюдениями.В сухую землю не надо сеять,необходимо подгодать под дождь.Пусть даже сроки уже ушли---неторопитесь-----все одно всходы будут у всех в один день(после дождя).А зерно ,как ребенок---если ребенка не кормить сиськой даже неделю(довать воду),а потом дать материнское молоко,то его развитие уже сильно будет отличаться от кормленного своевременно.
И прикатывание по сухой почве не принесет пользы,а наоборот----может подтянуть мизирную часть влаги с земли и спровацировать пророст семени,а дальше гибель.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
фермер80 пишет:

Мельче КШУ-12 не отрегулируеш,не прорезает сорняки.

Культиватору на пару для качественного подрезания нужна скорость, может надо крылья крайние снять и ходить 13-15 км/ч, срезание намного лучше будет.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Виталий А пишет:

Влезу со своими практическими наблюдениями.В сухую землю не надо сеять,необходимо подгодать под дождь.

Согласен. Прошлогодняя практика показывает что сроки вообще нужно пересматривать. Без влаги сеять смысла нет.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У нас сроки сдвинулись почти на месяц.В 2007 сеяли 22 сентября и получили по 67ц\га Станичной.А там где сеяли 14 сентября по 52ц\га.

Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

КШУ-12 сам по себе плохо копирует местность при оч. мелкой обработке лапки приглажуют сорняки.А со скоростью все впорядке мой зверь прет 3-1(11-12км\ч)

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

скажите есть ли характеристика сортов ячменя "долли", "владимир" и хочу посеять тритикале житницу для марий эл и кто сеет перекрёстным способом озимые или яровые?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Михаил, характеристики сортов Вам могут дать лишь оригинаторы (авторы) сортов или их дилеры (представители) - те у кого Вы собирались или уже приобрели семена. Если семена продаются без сопроводительных документов, то следует подумать, стоит ли их вообще брать?
Житница - тритикале с Украины. Вокруг неё было много скандалов. Одно время её распространяли од видом пшеницы и обещали баснословные 100 ц урожаи. Естественно, ни то, ни другое не подтвердилось.

Тема закрыта