Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

У нас дождик был 10 мая и то не на всех полях.Промочил сантиметров 5-6 и все.Сейчас +36 в тени и с ветром,подсолнечник еще держится,а яровым(пшеница и ячмень) ой как туго...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну, что коллеги, у нас уже поехала уборочная. В отделе ячменя в четверг косили скороспелые сорта. Про урожайность не колятся, говорят не меньше прошлогоднего, а влажность от 12 до 17%. Жара стоит страшная, массовая уборка начнётся скоро....

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

И я начал ячмень молотить, первым подошел Плизан (фр.). Об урожайности говорить пока рано, но вроде на уровне прошлого года, зерно заметно щуплее, влага 14,2. Похоже, все-таки, что сгорел немного, хотя и работал фунгицидом. С такой погодой дней через десять и Таню начну.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

Большое спасибо за добрые слова,сегодня выкроил время для инета и выставляю фото 1.вот такой бывает колос там где мышки проредили основательно 2.волгодон 3.опрыскив сталинградку(здесь бури не было) 4.ермак слева+ грация 5.грация слева+москвич 6.москвич слева+волгодон 7.сталинградка(легла)+волгодон
Файлы:
img_0138_0.jpg
img_0143_0.jpg
img_0145_0.jpg
img_0147_0_0.jpg
img_0178_0.jpg
img_0175_0.jpg
img_0149.jpg

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

Уже не могу молчать, чтобы признаться, что и я повелся на Лапшинку. У меня она на одном поле с Иришкой, Лигой1, французской Андалу и Таней. Думал, напишу, когда скошу все - но недотерпелось. На нее я уже даже не захожу - со всеми перечисленными она и близко не стоит. Ладно, потерпим до уборки, хотя болеет она сейчас страшно - хорошо, что есть с чем сравнивать.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Доброго дня всем! Ну что, земляки, не знаю как у Вас, а у нас дня три температура была 40 без малого в тени. По всем ощущениям произошёл "захват" У кого ещё из поздняков лист зелёный остался - стоят как варёные. Рекордных урожаев в этом году, по- видимому не будет, а вот щупляка будет с избытком.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
Валера23 пишет:

Уже не могу молчать, чтобы признаться, что и я повелся на Лапшинку. У меня она на одном поле с Иришкой, Лигой1, французской Андалу и Таней. Думал, напишу, когда скошу все - но недотерпелось. На нее я уже даже не захожу - со всеми перечисленными она и близко не стоит. Ладно, потерпим до уборки, хотя болеет она сейчас страшно - хорошо, что есть с чем сравнивать.

насчет болячек в этом году на всех сортах весь ассортим представлен(немного по сортам больше-меньше) .....но от фунг-ов эффект хорош,зерно должно быть крупным с хорошей массой тысячи,(благо осадков было предостаточно) температура вчера в тени под навесом в 14-00 была 38 по цельсию,но надеемся обойтись без прихвата,со стороны кущевки тучу тянет,наверно будет ливень. ...интересно было бы Валера посмотреть фотки вашего опытного поля,заранее спасибо.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

пустился хороший,освежит хоть немного

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, в такую жару фунгицид может сыграть злую шутку... Помимо снятия болезни, он удлиняет вегетацию, и соответственно замедляет аттракцию пластических веществ в зерновку. Растения могут стоять зелёными, а потом в один день засохнуть.

31.01.2009 - 14:01
: 6675
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, в такую жару фунгицид может сыграть злую шутку... Помимо снятия болезни, он удлиняет вегетацию, и соответственно замедляет аттракцию пластических веществ в зерновку. Растения могут стоять зелёными, а потом в один день засохнуть.

Согласен, имел место такой случай в 2004 году.
А я в этом году похвастать ни чем не могу. После бесснежных и морозных, декабря с январем, из 740 гектаров озимых пустил под плуг 500.
По области практически все хозяйства столкнулись с вымерзанием. Теперь еще новая напасть, по области, внутристеблевая муха. Уничтожение посевов идет масштабное, многие работали одними контактниками и даже ни каких прогнозов небыло, что появится гессенская муха, да еще в таком массовом проявлении. Видно с осени Защита растений не мониторила поля.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, в такую жару фунгицид может сыграть злую шутку... Помимо снятия болезни, он удлиняет вегетацию, и соответственно замедляет аттракцию пластических веществ в зерновку. Растения могут стоять зелёными, а потом в один день засохнуть.

день добрый Александр,как пишут Ваши коллеги(ученые) каждые 3-4 дня продления вегетации это дополнитель 1,5-2ц/га,которым всегда рады,кстати,когда стартует запись на семена?хотелось бы приобрести оригинальных таню и грома с иришкой(попасть в очередь по блату,так сказать)...что,Александр, скажете о представленн выше фото?

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

[quotТеперь еще новая напасть, по области, внутристеблевая муха. Уничтожение посевов идет масштабное, многие работали одними контактниками и даже ни каких прогнозов небыло, что появится гессенская муха, да еще в таком массовом проявлении. Видно с осени Защита растений не мониторила поля.[/quote]
если еще не поздно можно попробовать отработать новым инсек от сингенты заводской микс карате и актары- 106гр/л лямбда-цигалотрина и 141гр/л тиаметоксама-.-. эфория-150гр/га держит всю гадость 2-3недели(проверено,пилильщика победил)

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, Виктор, продление вегетации в нормальных условиях - это прибавка урожая, а в стрессовых - лишнее мучение для растений.
Манчестер, у нас тоже мух через край, но в основном пшеничная и апомиза. Минируют как ранние всходы с осени, так и ослабленные и яровые весной. В последнее время насекомых вообще много развелось: пиявицы, клопа, многие видят причину в распространении "нулевой обработки" и её вариаций.
Виктор, за семенами обращайтесь ближе к середине августа.
Фото, Виктор неплохие, правда всё меняется сейчас очень быстро. Поэтому важнее, как идёт налив зерна. У нас он уже закончился, теперь просто высыхание.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
агроном широкого профиля пишет:

В последнее время насекомых вообще много развелось: пиявицы, клопа, многие видят причину в распространении "нулевой обработки" и её вариаций.

У нас тоже муха есть кое где по полям, чую одним пиретроидом на следующий год уже обойтись не получится. В нашей области этот год будет под флагом плуга, кто сеял по нулю закупают дискаторы, кто работал дискаторами - покупают плуги.

Россия
: с.Чигорак Воронежская область
03.02.2010 - 16:06
: 474

Добрый день Александр! Здесь я вижу ужу на семена озимой пшеницы записываются. Три года сею Одесскую 267 в принципе доволен. 2007 - 38 ц\га, 2008 - 58 ц\га, 2009 - 45,6 ц\га, в этом году у всех погибла почти вся, у меня процентов 10-12, но вид на урожай никакой (15-22ц\га). Хочу в этом году попробовать развести Губернатор Дона элита, на нашем ГСУ показал из пяти лет, 4 года с плюсом к Одесской 267 и второй год в испытании Альмера (слежу пока не плохо в 2009 к Одесской 267 +20ц). Хотелось бы узнать будут или есть семена и почем(Губернатор Дона элита)? Спасибо

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

СИМБИОЗ, добрый день. За семенами "Губернатора Дона" обращайтесь к Грабовцу Анатолию Ивановичу в пос Донская Нива Тарасовского р-на, Роостовской области. Я работаю в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Для Вас мы тоже можем сорта подобрать. Ваши земляки сеют, вроде довольны.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508
агроном широкого профиля пишет:

СИМБИОЗ, добрый день. За семенами "Губернатора Дона" обращайтесь к Грабовцу Анатолию Ивановичу в пос Донская Нива Тарасовского р-на, Роостовской области. Я работаю в Краснодарском НИИСХ им. П.П. Лукьяненко. Для Вас мы тоже можем сорта подобрать. Ваши земляки сеют, вроде довольны.

Уважаемый Агроном...обращаюсь за семенами,на 700-1000га. сз Воронежской области,задача наиболее морозостойкий,засухоустойчивый,неполегающий,урожайность 50-60 ц на среднем агрофоне,удобрения на уровне 70-50-20...мои спецы выбрали Патриарх и Творец,у меня есть сомнения...Прошу помочь...Раньше основными были сорта Ларс и Актер...Давали 55-65 ц.,в этом году потери 80проц.,хочу попробовать вашу селекцию...заранее спасибо...

31.01.2009 - 14:01
: 6675

700-1000 гектаров обеспечить семенами. Сам занимаюсь семеноводством. Но таких заказов не получал. Александр, сколько же стоит элита, что такими объемами заказывают?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Мачестер, цена плавает в зависимости от цены на товарное зерно. Хотя в основном мы специализируемся на оригинальных семенах (БЫВШЕЙ СУПЕРЭЛИТЫ), элитой торгуют наши ОПХ. В крае с семеноводством всё в порядке, первой репродукцией уже никто не торгует, а вторую практически не сеют. В этом году цена ещё не установлена.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Шахматист, чтобы не было рекламы, я Вам скинул личное сообщение. В принципе Патриарх и Творец - это одни из самых наших морозостойких сортов с высоким качеством. У нас они среднерослы, в Ваших условиях высоты снизят и полегать не будут. Следует также обратить внимание на Зимницу, Зимтру, Кралю и Юнону, да и Москвич должен пойти.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
агроном широкого профиля пишет:

Мачестер, цена плавает в зависимости от цены на товарное зерно. Хотя в основном мы специализируемся на оригинальных семенах (БЫВШЕЙ СУПЕРЭЛИТЫ), элитой торгуют наши ОПХ. В крае с семеноводством всё в порядке, первой репродукцией уже никто не торгует, а вторую практически не сеют. В этом году цена ещё не установлена.

lol Александр, вы видимо в другом государстве живёте, раз вторую в крае не сеют, право насмешили.

Россия
: Воронеж
17.06.2010 - 18:06
: 508

Ув. агроном...спасибо за сотрудничество...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Чез, ничего смешного. Те хозяйства которые с нами работают - точно вторую не сеют, а есть и такие, которые всё элитой засевают. Тех, которые из под комбайна сеют в крае практически не осталось. Простая математика, мы (отдел селекции и семеноводства пшеницы и тритикале КНИИСХ), БЕЗ УЧЁТА 4-ёх ОПХ ежегодно производим 2-2,5 тыс. т оригинальных семян примерно на 15 тыс. га посевов. Из этих посевов при урожае 4т с га семян получается 60 тыс тонн элиты на 300 тыс га посевов. В крае примерно 1,3 млн га пшеницы. Соответственно с 300 тыс га посевов на первую репродукцию легко обеспечить семенами оставшийся 1 млн га. Ну а тех кто сеет 2 и последующие репродукции - это их личное дело. Другой вопрос, что у хороших семеноводов и вторая репродукция не хуже элиты, но это НЕ ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Александр,теорию вы расписали красиво.А теперь ответте на вопрос---почему семенаводы свои семена пускают на фураж?А я отвечу---потому как нет платеже спасобности .У вас же тоже все склады забиты старыми семенами---и губернатору в плече льете слезы.
Край наш не заканчивается Выселковским районом.
Практически все пользуются своим семенным материалом(из за нищеты)--берут немного вашего на развод.
И цена ваша ни как не сопрягается с нашими ценами---у вас она от себестоимости---так ,что колитесь ---почем сейчас.?

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да нет, Виталий. Склады не забиты. За некоторыми новинками драка идёт. Естественно, что-то остаётся. Спрос на сорта идёт волнами, и часто, то что не добрали в этом году, в дефиците в следующем. Цены пока нет. Естественно, первыми и по льготной цене получат ХОЗДОГОВОРНЫЕ ХОЗЯЙСТВА, а то, что останется будет выставлено на свободную продажу. После окончания оптимальных сроков посева бывают некоторые скидки, при покупке больших партий также возможны скидки. Но повторяю сейчас цены нет, как нет ещё и урожая. Не то зерно, что в полях - а то, что в закромах.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сегодня проводили сортовую прополку. Прорезали Иришку и Лигу-1. Лига внешне выглядит лутше Иришки. Завтра займемся Сталинградской-60 и Волго-Доном
Файлы:
imga0053.jpg
imga0055.jpg
imga0058.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Сандера, хорошие ХЛЕБОРОБЫ подрастают!

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Тема притухла. Наверное это связано с приближением уборки. У нас в районе выборочно начали молотить ,но не массово. Результаты как люди говорят хуже прошлогодних. Сам завтра попробуем сделать пожарные обкосы, я думаю что-то можно будет говорить конкретно. Но на вид результат будет хуже прошлогоднего. пока так сказать последние приготовления.
Файлы:
242_0.jpg
24062010015.jpg

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133

молодец!!! для хранения и независимости(от услуг эл-ров) асфальт большое дело!!! удачи,хороших урожаев!!!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем хорошей погоды... У нас всё готово к уборке.... но дожди не дают выйти в поле.... Сидим на чемоданах.

Тема закрыта