Вы здесь

Посев зерновых

Перейти к полной версии/Вернуться
5452 сообщения
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459
Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Да я то и не против,но вот только это должно быть ,как то по другому.К примеру--в день по одному сорту и перемусолить его от и до(достоинства-недостатки-нормы высева-сроки посева-предшественники и т.д.
Вот мне интересно ,что скажете о москвиче по кукурузе на зерно--посев после срока(25 октября),Понятно,что не очень хороша,но всеже это не оп.участок.А та что в срок даже стыдно выставлять.
А самое главное у вас нет проблем с финансированием,поэтому такие опытные участки выростить намного легче.
И ни чего личного. thank_you
Файлы:
099_0.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459
Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Ну что ж, Виталий, Ваш Москвич весьма не дурен. То, что в последнее время пшеница поздних сроков сева лучше смотрится, чем в оптимальные, так это распространённая практика. В принцип Москвич как раз для таких условий по пропашным предшественникам и создан. Сейчас он занимает второе место по площадям после Тани. Морозостоек, скороспел, неприхотлив, мало поражается фузариозом. Рекордов по урожайности не бъёт, но на низком и среднем агрофоне самое ему место. Очень прилично пошёл на юге Ростовской области, был устойчив к бурой и жёлтой ржавчинам. Почему говорю был, потому, что у нас в Краснодаре мощнейшая в этом году инфекционная нагрузка сложилась, и я не знаю, кто через неделю останеться с зелёным листом. Учитывая то количество осадков, которое выпало на севере Краснодарского края, предупреждаю коллег, будьте внимательны, пыхнуть может в один момент, инфекции более чем достаточно.
Ну а каждый день по 1 сорту рассказывать, так их у нас в семеноводстве на сегодняшний день 70, чуть не до посева буду, лучше уж пока смотрите фото, хотя есть такая цитата у ак. ЖУЧЕНКО.... Его спросили, а можно ли создать сорт, чтобы он был и очень урожайным и очень красивым? На что был дан встречный вопрос: А Вы видели когда-нибудь балерину - "мать героиню"? Тут уж что-нибудь одно, или носик припудривать, или детям сопли вытирать.
А насчёт хорошего финансирования - другой анекдот.
Встречаются два товарища, один другого спрашивает: Ну как дела? А тот и отвечает - "Чего спрашиваешь? - В одной стране живём...

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
агроном широкого профиля пишет:

Ну что ж, Виталий, Ваш Москвич весьма не дурен. То, что в последнее время пшеница поздних сроков сева лучше смотрится, чем в оптимальные, так это распространённая практика. В принцип Москвич как раз для таких условий по пропашным предшественникам и создан. Сейчас он занимает второе место по площадям после Тани. Морозостоек, скороспел, неприхотлив, мало поражается фузариозом. Рекордов по урожайности не бъёт, но на низком и среднем агрофоне самое ему место. Очень прилично пошёл на юге Ростовской области, был устойчив к бурой и жёлтой ржавчинам. Почему говорю был, потому, что у нас в Краснодаре мощнейшая в этом году инфекционная нагрузка сложилась, и я не знаю, кто через неделю останеться с зелёным листом. Учитывая то количество осадков, которое выпало на севере Краснодарского края, предупреждаю коллег, будьте внимательны, пыхнуть может в один момент, инфекции более чем достаточно.
Ну а каждый день по 1 сорту рассказывать, так их у нас в семеноводстве на сегодняшний день 70, чуть не до посева буду, лучше уж пока смотрите фото, хотя есть такая цитата у ак. ЖУЧЕНКО.... Его спросили, а можно ли создать сорт, чтобы он был и очень урожайным и очень красивым? На что был дан встречный вопрос: А Вы видели когда-нибудь балерину - "мать героиню"? Тут уж что-нибудь одно, или носик припудривать, или детям сопли вытирать.
А насчёт хорошего финансирования - другой анекдот.
Встречаются два товарища, один другого спрашивает: Ну как дела? А тот и отвечает - "Чего спрашиваешь? - В одной стране живём...

Я как то запал на ваши Краснодарские сорта сею с 2005 года тогда мне подвезло взял элиту Краснодарская 99 посеял по пару итог 62 ц, потом Батько тоже не плохо, в том году Москвич по семечке 35 ц, а в этом году полный пролёт с Москвичом а вот Северодонецкие сорта позднего посева выглядят куда лучше в нашей зоне, пока из всех посеяных сортов лучшее что я видел это Губернатор Дона вот и поглядим урожайность и буду ориетироватся что в лучше сеять в нашей зоне.

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Зайду с другой стороны про финансирование.Если бы было все нормально,то я бы по осени ни 50кг внес Аммофоса,а 150,ни 100кг силитры весной,а 2 раза по 100 и не парился бы в бочковую смесь добовлять лигногумат и т.п.
А вас ведь эта сторона(финансовая)даже не косается(на то есть бухгалтерия)--Какой у вас цифрой проходят затраты на ГА(наверняка вы даже её не знаете)
И еще хотел бы узнать сколько вы удобрений с посевом вносите ну и подкормка.Просто раз уж такие красоты показуете ,то и всю поднаготную выдовайте---реклама же не дожна быть таинственной.
А тритекале---лет 5 назад брал 70ц,но только в берегу(где влага есть)а выше и 30 не натянул.Да и очень любит её жужелица-хотя были утверждения ,что ни кто её ни ест.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Всем здравствовать! Да, Александр, картинки конечно приятные..но подноготную надо бы всё же выложить (чего, почём,сколько и когда)....в книжечке у вас так всё по 100-105 ц\га....в жизни как-то по другому бывает....
убедился пока, что не зря вассу рекомендовали. Хотя таня, ну ни как не теряется на фоне новых. Сила, которую вы хвалили, как-то не впечатлила... Я вот долго разглядывал...видимо ни чего не понимаю??...уж расскажите чем новые лучше? Да, фунгициды, какие и сколько? А желательно, исходя из реалий экономики, посмотреть на эти сорта без фунгицидов, по подсолнечнику и мах поздние сроки сева...вот тогда уже можно и выбирать!
А сталинградку я недавно выкладывал,в принципе ничего не изменилось,дожди не дали отработать, ржавчина вломила хорошо, но сейчас остановили, видимо правда не нужно ей столько азота, цветение почти закончилось, ловим клопа.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да на этом поле сидеральный пар, плюс 1 ц нитроаммофоски с осени и 2 ц селитры весной. Но осень Вы прошлую хорошо все помните? У нас тоже было, что и у Вас. Всходы появлялись 1,5 месяца и развитие растений неравномерное, плюс переносчики вирусов. По поводу финансирования, так государство оплачивает примерно 15% расходов, а в этом году на всю академию (200 институтов) на покупку техники правительство выделило аж... 50 тыс. рублей. Про свою зарплату я вообще молчу, любая уборщица на пол ставки больше получает, так что спасает всё хоздоговорная деятельность и промышленное семеноводство. Ежегодно мы производим 2,5-3 тыс. тонн оригинальных семян, на это и живём.
Тритикале, всё равно культура будущего, да жужелица её ест, но головнёй не страдает, жёлтой не поражается, бурой поражение не каждый год, на засолённых, подтопляемых землях лучше нет, поздних заморозков не боиться, можно сеять по колосовому предшественику с нормой высева 3-4 млн семян на га, себестоимость зерна минимальна, выход спирта и кормовая ценность значительно выше чем у пшеницы. Вирусами не поражается, хотя муха её любит, так что у кого есть животноводство, те не жалеют, что завели эту культуру. Кстати обратите внимание на сорта озимой твёрдой пшеницы, у неё на высоком фоне урожайность как у мягкой, а закупочная цена раза в 1,5-2 выше чем у мягкой пшеницы, лишь бы во время убрать до дождей, чтоб зерно не обесцветилось. В этом году у кого зерно было закупали по 5,5-7 р за кг.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, про урожайность в 100-105 ц, так это потенциальная урожайность которую способен реализовать сорт при стечении всех агротехнических и климатических условий. В крае реальны поля, дающие 90 и более центнеров. В Узбекистане, где наши сорта высеваются на 3/4 площадей в Андижанской области, где всё на орошении и мощная солнечная инсоляция и дают до 1 т удобрений средняя урожайность по области 85 ц зерна с га, соответственно есть поля дающие за 100.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

нда, вот бы всё время по сидеральному пару сеять, а то как-то больше по подсолнечнику приходится или по колосовым (что тоже не сахар). Понятно, что потенциал сорта это хорошо, а всё же экономика из реальной жизни несколько другая и для семян она то выгодная, но никак не для товарных посевов при таких ценах. И если бы не законодательное "наклонение" властей ......
на счёт твёрдой, как то в районе перестроечных времён, у нас в колхозе сеяли, долго пытались продать...... скормили в итоге свиньям. вырастить не самая главная задача....не выгодна большая часть ,опять же с помощью тех же властей.
Александр, наверное видели украинскую селекцию? Тут соседи пару лет сеют украинку-одесскую, очень не дурна..

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Всем привет.
Очень раззадорила меня эта тема после просмотра канала НТК--когда вы с губернатором чаёвничали.У него и так пуля в голове и вы еще со своими участками до конца ему планку уронили.Такая гордость у него, за ваши труды ,мол нам еще потомки скажут спасибо.Напрашуется вопрос---за что?Нас потомки еще проклинать будут(если таковые будут),В погоне за урожаем(а точнее баблом) забываем за экологию продукта---химии прем уже не меренно.Сортов сотни--а зачем?Крестьяне и так справляются с продовольствием и более того даже перевыполняется план(до сих пор урожай 2008 не реализован).На мой взгляд достаточно в нашей зоне(без химии)25-30ц---но чистого хлеба.Оставить только хим прополку.От болезней --раз в 3-4 года--сжигать солому.
Еще трындит ,а каком то качестве зерна-----знали наши предки про такие словечки ,как КЛЕЙКОВИНА,БЕЛОК,ИДК и т.д.????А хлеб был,вне конкуренции с сегодняшним г-ом.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виталий, за потомков надеяться трудно, раз современники хотят обратно к низким урожаям, да без проблем, у нас в коллекции и Седоуски есть, и Банатки, и Кособрюховки древние, пожалуйста, дадим Вам семян, будете сеять без химии и получать в лучшем случае 100 - пудовые урожаи (16 ц га) за такие успехи раньше ордена давали. Можете и детям своим всякую химию - пеницилин и т.д не давать, их же у Вас много, как в старых семьях по 10-15 человек, если, что, Бог дал - Бог взял, ещё много останется.... И деревянная соха по экологичней будет, чем плуг и дискатор.
В общем тут проблема не в сортах, а в своём отношении к прогрессу, по пути с ним или нет - это каждому решать самому. А вообще губернатор правильные слова говорил, это вообще работа политика - ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ГОВОРИТЬ.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Ребята как мне кажется зря вы на Александра ополчились. Человек просто делает свою работу лутше других. Рассказывает Вам что почем, для чего и для кого. Между прочим абсолютно бесплатно. Вы попробуйте в другой институт обратиться того нет, тому некогда приходите завтра. Точно так и у них в институте, но до него еще доехать нужно, мне к примеру 450 км. Совсем другое дело через сайт. Пришел с работы, пивка холодного хлебнул жену по попке погладил, дочку поцеловал, сайт почитал и сразу жизнь покажется иной. Становится честно говоря по барабану что там губернатор говорит хоть ваш хоть наш.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Выложу и я свои фото.В скобках высев на га. Посевы с междурядьем 30 см за исключение Губернатор Дона
1) Сталинградская-60(90кг) и Иришка(100кг).
2) Иришка там же.
3)Волго-Дон(70 кг) и Сталинградская-60(90кг).
4)Сталинградская-60(90кг). 100-110 колосков на погонный метр
5)Губернатор Дона(170кг) и Волго-Дон(70кг)
6)Волго-Дон(70кг) тот же
Файлы:
p1010446.jpg
p1010443.jpg
p1010448.jpg
p1010445.jpg
p1010449.jpg
p1010447.jpg

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618
агроном широкого профиля пишет:

Виталий, за потомков надеяться трудно, раз современники хотят обратно к низким урожаям, да без проблем, у нас в коллекции и Седоуски есть, и Банатки, и Кособрюховки древние, пожалуйста, дадим Вам семян, будете сеять без химии и получать в лучшем случае 100 - пудовые урожаи (16 ц га) за такие успехи раньше ордена давали. Можете и детям своим всякую химию - пеницилин и т.д не давать, их же у Вас много, как в старых семьях по 10-15 человек, если, что, Бог дал - Бог взял, ещё много останется.... И деревянная соха по экологичней будет, чем плуг и дискатор.
В общем тут проблема не в сортах, а в своём отношении к прогрессу, по пути с ним или нет - это каждому решать самому. А вообще губернатор правильные слова говорил, это вообще работа политика - ПРАВИЛЬНЫЕ СЛОВА ГОВОРИТЬ.

Александр,вы видимо не поняли о чем я писал---или я безграмотно выразил мысль или вы просто не читали?,ну да ладно---проехали.
А вот давайте не вы, будете цену на семена устанавливать,а мы, по чем захотим по такой цене и купим.И тогда вернемся к ПРАВИЛЬНЫМ СЛОВАМ ПОЛИТИКА.---ОК?
Я не скандалю--боже упаси, так просто общаюсь.При чем это относится к теме на прямую.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Ну на Александра никто не ополчался dont А на счёт губернатора тема больная но БЕСТОЛКОВАЯ! Только вот после его ПРАВИЛЬНЫХ СЛОВ , почемуто нам всё хуже а богатые всё толще..ну да ладно проехали..
Так как на счёт украинской селекции , Александр?? Какое мнение, не видеть её вы не могли, а то есть инфа , что довольна успешна и у Вас в институте в селекции используется. Только если можно честно, всё равно не поверю если скажите, что в глаза не видели thank_you
И хотелось бы увидеть ваши сорта в более "реальных" наших условиях , ведь у вас есть по хозяйствам??Заранее спасибо да и с удовольствием фото смотрю, хоть представление теперь какое-то имею! thank_you

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Всем добрый вечер. Валера, это наверное Вы меня не правильно поняли. Когда я говорю, что ПОЛИТИКИ ВСЁ ПРАВИЛЬНО ГОВОРЯТ, я имею в виду, что есть большая разница между словами и делами. К тому же, я не видел передачу по телику, но глубоко сомневаюсь, что она представила весь разговор целиком. И про значение института для современности и потомков всё было губернатором сказано правильно, но я не думаю что прошла фраза о том, что в МОСКВЕ решили забрать землю нашего института под застройку, как у неэффективного хозяйствующего субъекта (мы типа камнем лежим на пути строительства доступного жилья) Родственный нам институт в НЕМЧИНОВКЕ уже оказался на пути катка инновавации, его собираются закрывать и на его месте строить наукоград "Сколково". Так что губернатор пообещал помочь разобраться с этой проблемой (надеюсь хотя бы тут слова не разойдутся с делами) А пока всё идёт к тому, что под Краснодаром появится несколько десятков новых коттеджей, а Вы уважаемые мои земляки будете сеять Люпусы и Сатурнусы, ну и конечно Лапшинки. Тогда уж точно перепроизводства зерна не будет...
Да по поводу одесских сортов, чез, правильно говорят, что нет пророков в своём отечестве, наши остистые сорта производственников калачём не заманишь сеять, а если они инорайонные, то завсегда пожалуйста... Так испокон века было, одесские агрономы приезжают к нам за семенами, а наши ищут одесские сорта. Ну что ж, пробуйте, тем более, что наши сорта близкородственные, так как в каждом одесском сорте сидит Безостая 1 краснодарской селекции, а в крови краснодарских сортов много от одесских Обрия и Альбатроса одесского, которые в сою очередь получены на основе всё той же Безостой 1.
У нас в селекционной этике не принято радоваться и выпячивать недостатки ЧУЖИХ СОРТОВ, все их мы высеваем ежегодно вместе в одних условиях, и знаем кто-есть-кто. Одесские сорта надёжные, стабильные, но максимальную урожайность в условиях Кубани дают не они. Если скажу кто в лидерах, Вы меня заподозрите в рекламе и предвзятости. В общем, ещё раз повторяю, сейте, что хотите, мешок, бункер и бурт рассудят.
Кронос, Губернатор Дона селекции Анатолия Ивановича Грабовца очень достойный сорт, очень достойного и уважаемого мною человека, не скажу что нашим сортам будет трудно тягаться с ним, скажу лишь, что соревнование интересней, когда оно походит с сильным противником, и я надеюсь, что наши сорта его выдержат.

Файлы:
img_5055_0.jpg
img_5061.jpg
img_5057.jpg
img_5092.jpg

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Да, чез, по поводу "реальных условий". МЫ ВСЕ СВОИ СОРТА ИЗУЧАЕМ ПО САМОМУ ШИРОКОМУ СПЕКТРУ УСЛОВИЙ - ОТ САМЫХ ОПТИМАЛЬНЫХ, ДО ПОСЕВА В НОЯБРЕ БЕЗ ГРАММА УДОБРЕНИЙ ПО ПОДСОЛНЕЧНИКУ И КОЛОСОВОМУ. Поэтому информация по реакции сортов на экстремальные условия у нас есть. Но выставлять фото пшеничного "холохоста" я не буду, на это нельзя смотреть без содрогания, а я надеюсь, что здесь садистов и извращенцев нет.

Россия
: Краснодарский край
11.03.2010 - 20:53
: 210

[quote=агроном широкого профиля]Всем добрый вечер. Валера, это наверное Вы меня не правильно поняли...

Это был Виталий. Лично мне кажется, что все, что нам показал Александр, чем-то напоминает сюжеты выставок - да, красиво, да, и я так хочу. Но, к сожалению, "не все то золото, что блестит". Поэтому больше всего интересует "бункер". А вот как себя показывает каждый сорт при определенных условиях выращивания, при некоторых вариантах "оптимизации издержек", мне намного интереснее (я имею ввиду холохост). Тогда и будет проще, зная свою технологию, своих предшественников, климатические условия, свои возможности в конце концов, присматриваться к определенным сортам. Пробовал как-то Москвича на одном поле с Таней, по кукурузе на зерно. С осени аммофоса 150, весной селитры 200, химзащита полная (по болезням даже два раза), так Таня сыпанула на 15ц больше. А потом дошло, что при такой технологии так и должно было быть - Москвич не мой сорт, т.к. его предназначение в выращивании по принципу "посеял и забыл". Поэтому я и хочу лучше посмотреть на Ваш холохост, чем на свой.

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

Да, чез, по поводу "реальных условий". МЫ ВСЕ СВОИ СОРТА ИЗУЧАЕМ ПО САМОМУ ШИРОКОМУ СПЕКТРУ УСЛОВИЙ - ОТ САМЫХ ОПТИМАЛЬНЫХ, ДО ПОСЕВА В НОЯБРЕ БЕЗ ГРАММА УДОБРЕНИЙ ПО ПОДСОЛНЕЧНИКУ И КОЛОСОВОМУ. Поэтому информация по реакции сортов на экстремальные условия у нас есть. Но выставлять фото пшеничного "холохоста" я не буду, на это нельзя смотреть без содрогания, а я надеюсь, что здесь садистов и извращенцев нет.

вечер добрый,спасибо Александр за большую и оч интересную наглядную инф-ию,гром хорош-не более(на вид,интересен в сравнен с танюшкой рез-тат,очень) ...насчет холохоста- вокруг хватает отчаянных парней,и жести предостаточно.Науке верим, хотелось бы...чтоб конечно были пророки в нашем отечестве...понимаю тяжело,но ни ВАМ одним,у нас у всех паспорт одинаков(типа живем в одной стране)....так что пусть админ не считает за рекламу а ВЫ Александр,продолжайте нести науку в массы,оч хотелось бы и думаю не только мне узнать рез-ты испытаний разных новых сортов ближ и даль проис-ния, кстати свои фотки лапшинки не выставляю...пока...жонку вот заберу из роддома(дочу подарила) и ф-апп дома будет, так что попозже,показать есть что,ермак грация москвич 60-70 ц-уже можно примерно посчитать,лапша не знаю точно но не хуже(так хоч-ся)соломы дуром 1.3-1.4м ростом,кстати позавчера буря была и все легло,счастье то какое,даже местами ермак и краснодарцы,комбайнеры в ужасе,делаю вид что все под контролем,хотя такой массы на тритикале не видел,работаем сейчас 3раз фу-м,+ин-ид,+гумат,+плантофол .........что будет ХЗ??? извените за сумбур,,,,,,Александр,оч хотелось бы Ваше мнение(коментар) по поводу выставленных Сандерой фоток,прямо-честно,без зализ углов......СПАСИБО!!!!!

: РО.ЗЕРНОГРАДСКИЙ Р-ОН
12.03.2010 - 13:21
: 133
агроном широкого профиля пишет:

А вообще-то я хотел бы увидеть более свежие фото Лапшинки, может действительно КНИИСХу пора готовить белый флаг? Последние дни молчание в эфире.....

И ???

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
агроном широкого профиля пишет:

. Кстати обратите внимание на сорта озимой твёрдой пшеницы, у неё на высоком фоне урожайность как у мягкой, а закупочная цена раза в 1,5-2 выше чем у мягкой пшеницы, лишь бы во время убрать до дождей, чтоб зерно не обесцветилось.

Александр, а северней выращивать такую пшеницу не пробовали? Возможна ли перезимовка в нашей зоне? У нас в области в этом году на пробу посеяли мягкую озимую пшеницу с южных краёв сорта Краснодарская - индекс не помню, перезимовала она в такую экстремальную зиму на удивление нормально, правда настораживает что высотой чуть выше колена с выкинутым колосом сейчас стоит, интересно как по урожаю себя покажет. Виктор, поздравляю!

Россия
: Краснодарский край п,Незамаевский
13.12.2008 - 19:07
: 2618

Виктор--поздравляю вас с доченькой,а то эта пшеница закрывает вашу радость---тфу на неё.Главное здоровья маманьке и ребенку.Пусть детка, титьки оттягивает до пупка--это означает ,что долго будет кормиться материнским молоком,а то многие видят в этих словах совсем другой смысл.
Если судить по вашему возрасту ,то ребенок не первый,а значить и радость уже более осознаней.
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Виктор, присоединяюсь к поздравлениям! Пусть доня растёт здоровенькой, умненькой, красивой и счастливой!
По поводу фото Лапшинки у Сандеры... ну, что ж он работает значительно севернее нас с Вами, там другие условия и другая длина дня, соответственно пшеница там так сильно в высоту не вытягивается, как у нас. Поэтому на фото Лапшинка смотрится нормально. У нас же где я только Лапшинку не видел, она сильно поразилась жёлтой ржавчиной и набрала огромную массу соломы, от сюда будет склонность к полеганию со всеми вытекающими и трудности с уборкой и заделкой такой массы соломы (если конечно не задумали её сжечь (солому)). Плюс такой крупный колос - это всегда склонность к фузариозу, а условия в этом году способствуют. Поэтому заявленных 3 граммов зерна с колоса у Лапшинки (в наших условиях) я лично не жду. Хоть бы 1 гр был бы...

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Владимир, индекс у того сорта 99, соответственно сорт называется Краснодарская 99. То что он у Вас чуть выше колена, это нормально, так как у Вас больше длина дня, и все наши сорта укорачиваются, не смотря на достаточность осадков. Но урожай, я думаю К 99 даст хороший, единственное, что у нас этот сорт ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ ОТ БУРОЙ РЖАВЧИНЫ, возможно правда у Вас другие расы, но в любом случае контролируйте эту болезнь.
Озимая твёрдая пшеница менее морозостойка, и в суровые бесснежные зимы может вымерзать, но если будет небольшой снежный покров, то риск минимален. Эта культура достаточно стабильно возделывается в Калмыкии на приличных площадях, а там часты приличные морозы, так что и Вам стоит попробовать, правда сначала, на небольших площадях.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
агроном широкого профиля пишет:

Виктор, присоединяюсь к поздравлениям! Пусть доня растёт здоровенькой, умненькой, красивой и счастливой!
По поводу фото Лапшинки у Сандеры... ну, что ж он работает значительно севернее нас с Вами, там другие условия и другая длина дня, соответственно пшеница там так сильно в высоту не вытягивается, как у нас. Поэтому на фото Лапшинка смотрится нормально. У нас же где я только Лапшинку не видел, она сильно поразилась жёлтой ржавчиной и набрала огромную массу соломы, от сюда будет склонность к полеганию со всеми вытекающими и трудности с уборкой и заделкой такой массы соломы (если конечно не задумали её сжечь (солому)). Плюс такой крупный колос - это всегда склонность к фузариозу, а условия в этом году способствуют. Поэтому заявленных 3 граммов зерна с колоса у Лапшинки (в наших условиях) я лично не жду. Хоть бы 1 гр был бы...

Виктор конечно присоединяюсь к приятным поздравлениям. Пускай растет малютка на радость маме и папе.
Александр посмотрел карту мы с Зерноградским районом находимся на одной широте поэтому длинна дня одинаковая. Разница в том что Виктор закормил селитрой свою пшеничку плюс к тому в апреле месяце 20 мм осадков(у меня 6 мм). Я вносил селитру по результатам агрохим обследования. Если Вы забыли я консультировался у Вас в телефонном режиме. В фазу кущения не кормил из-за недостатка фосфора и отсутствия осадков. В 2009 году в фазу кушения подкормил сотр Дар зернограда несмотря на недостаток фосфора(по результатам листовой диагностики) обработали ратендантом (ЦЕ-ЦЕ-ЦЕ) итог 1,2-1,3м высотой, но она у меня не легла.
После выпадения осадков в мае месяце2010 года(за 20 дней 150 мм), пошла и у нас ржавчина и фузариоз на всез сортах, причем на остистых с меньшей скоростью распостранения. Остановить удалось обработкой фунгицидом(работали дважды, второй раз с запазданием).
Александр что вы скажете о скорости развития септориозов на низкорослых сортах пщенички. На мой взгляд Лапшинка здесь выигрывавает относительно конечно. Хотя все в нашей жизни относительно.
Три волосины в борще это много, а три волосины на голове это мало.
ВОТ И ПОПРОБУЙ НАЙДИ ЕЕ ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.

Россия
: Краснодар
25.11.2009 - 23:59
: 459

Точно, Сандера, перепутал я Зимовниковский и Морозовский районы, я думал у Вас поля аж в районе Белой Калитвы...
Связь высоты растения и поражения септориозом и фузариозом конечно есть, но ещё больше эта связь с влажностью воздуха, а она у Вас, судя по осадкам, повышенная. Есть сорта устойчивые к септориозу и фузариозу, есть препараты, для защиты от этих болезней, но если септориоз снимается на 90-100%, то фузариоз, в лучшем случае на 50%. Считается, что крупные многоцветковые колосья, а также остистые, более склонны к поражению фузариозом.
Дай Бог, чтобы Вы успели всё защитить, у нас на Кубани, когда избыток осадков, обычно не самые урожайные годы...
Ну и естественно, отзывчивы на удобрения низкорослые сорта....

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Виктору поздравления roma ..мы оказывается и в этом "коллеги", я третью дочку жду через месяц, как раз на уборку должна подоспеть!
Вот на счёт соломы..., что дуром это точно, не стоило так кормить "лапшинки". Чего с соломой делать то будем?? Кстати, мужики, мне сказали что Лапшин,(сказал человек к которому он приезжал в Ростов) типа обидеться сильно если при нём так его сорта называть, что я считаю справедливым. Ведь мы не называем кубанские сорта по фамильно.
На счёт холокоста....Вы бы Александр по нашим полям проехались, ещё не того бы нагляделись. Конечно есть и от дури и от лени и безразличия, но чаще от бедности. Поэтому присоединяюсь к Валерию, надо бы вам делать две демплощадки в идеале и как в жизни. Тогда и представить можно , чего могёт быть . Ну не может большинство крестьян соблюдать такие условия.
На счёт заявленных 3-х грамм.... Сегодня считал зёрна в колосе...всё как заявленно. Там где густо посеяли 50-60 зёрен и колос внешне похож на обычный, там где нормально сеяли больше и внешне тот же как раньше скидывал. Конечно зерна по мельче обычных. Вот как нальются?? А то тут жара под сорок, в почве влага пока есть, но насколько её хватит...вопрос?? Такое впечатление что опять захватом зерна попахивет, ведь , напомню, у обычных сортов вторичной корневой практически нет(поздние всходы).
Чуть не забыл...Гром в принципе интересно. Но чтоб дух захватывало....и глаза блестели от мысли где взять...., может по результатам уборки??

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

Чейто нет никог....все празднуют что ли? Ну как я и предполагал, сгорела пшеничка поздних всходов, прям на глазах, утром были ещё зелёные...вечером приехал....а печь бу sad дет и далее не на шутку

31.01.2009 - 14:01
: 6675

Виктор и от меня поздравления. Снайперская работа. Дочки, это ювелирность. Вам терпения, урожая и хорошей реализации. Маме с дочкой здоровья. roma

Тема закрыта