Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 399 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Испытатель пишет:

Если NewKubanoid примкеняла рекомендованную схему применения комплексов, а в результате у нее плоды сыпятся- значит рекомендации ей не подходят.Нужно что-то менять

Я пользовалась схемой агро-груп . Она построена на райкатах, но я еще добавила нутривант томатный по листу и дрип 12-6-28 с кальцием в перио роста и формирования.Старалась внести исправления всвязи с малой освещенностью. Но учитывая полное отсутствие опыта и возможности с кем-то проконсультироваться, потеряла первые 2 кисти, а потом 4-ю. Правда в этом году обошлось без инфекций и размер плодов получше, особенно сейчас. А вот за Бором недоглядела - расслабилась. Плоды падают - не то чтобы прям совсем массово, но ведро в 2-3 дня собираю.
На счет менять - тоже согласна. Но пока не знаю что именно. Не плохо бы сделать анализ почвы, но куда и как с этим идти - не знаю. Местных спрашиваю - смеются, мол фигней не страдай.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Если фитофтора уже до плодов добралась, выкапывать или продолжать бороться? Обрезаю чёрные ветки и листья, обрываю заражённые плоды, брызгаю почти каждый день Квадрисом,ударными дозами, сегодня по-пробую снизу по-листьям, много чёрных стволов, много чёрных веток и заражённых плодов. Почти всё обрезал, осталось мало и редко.И опять дожди, дожди.... Это, в основном, в одном месте, на трёх грядках,(пятая часть посадок) где меньше солнца. Другие, пока держатся, хотя, кое-где уже наблюдаю....Наверное загустил посадки, поэтому проветриваются плохо. (ОГ).

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"urri" пишет:

Пока торговли нет, сижу отдыхаю)))

Урри, пока торговли нет, ты неплохо загорел!!!

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839

alexnuka, я еще кемиру прошлогоднюю докормила им 2 раза в неделю по 200г. И еще пекацид. И 1 раз в неделю обрабатывала нутривантом томатным с комплексом.
На счет бора - мне страшно такую дозу давать. Это получается на свои 900 кустов я должна 900 г ДВ выбрызгать?
Это на мой взгляд чересчур.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
andrey32 пишет:

брызгаю почти каждый день Квадрисом,ударными дозами,

Владимир Герус писал про препарат Gwarant 500 SC или Браво. Я поискала в интернеете и там написано, что ему дождь по барабану! Кстати, вы не боитесь отравиться помидором после таких обработок???

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Испытатель" пишет:

Тут пару страниц назад прозвучала правильная мысль, что то что мы имеем сегодня - результат того что мы делали месяцы до этого.

"Newkubanoid" пишет:

Я пользовалась схемой агро-груп . Она построена на райкатах, но я еще добавила нутривант томатный по листу и дрип 12-6-28 с кальцием в перио роста и формирования.Старалась внести исправления всвязи с малой освещенностью. Но учитывая полное отсутствие опыта и возможности с кем-то проконсультироваться, потеряла первые 2 кисти, а потом 4-ю.

У меня нет опыта по капле, но читая о мытарствах тепличников давно пришел к выводу что то вы делаете можно сравнить с ловлей черной кошки в темной комнате.
Не имея возможности сделать анализ, растений, плодов, выпаивая им на глазок каждый день всю таблицу Менделеева вы никогда не сможете добиться хороших результатов, и поэтому и стараетесь брать не качеством , а валом.
Мое мнение, нужно закладывать в грунт определенную дозу питательных веществ, а каплю использовать по прямому назначению, для полива, ну в крайнем случаи для экстренной добавки какого нибудь элемента питания. при явных признаках недостатка последнего, а не гнать туда все что под руку попадет.
Прошу сильно не пинать, но пока зубры работают, и тема еле движется решил сунуть свои 5 копеек, сижу без дела,каждый день льет, никуда не сунешся.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

У меня нет опыта по капле, но читая о мытарствах тепличников давно пришел к выводу что то вы делаете можно сравнить с ловлей черной кошки в темной комнате.
Не имея возможности сделать анализ, растений, плодов, выпаивая им на глазок каждый день всю таблицу Менделеева вы никогда не сможете добиться хороших результатов, и поэтому и стараетесь брать не качеством , а валом.
Мое мнение, нужно закладывать в грунт определенную дозу питательных веществ, а каплю использовать по прямому назначению, для полива, ну в крайнем случаи для экстренной добавки какого нибудь элемента питания. при явных признаках недостатка последнего, а не гнать туда все что под руку попадет.
Прошу сильно не пинать, но пока зубры работают, и тема еле движется решил сунуть свои 5 копеек, сижу без дела,каждый день льет, никуда не сунешся.

Владимир, отчасти, вы правы. Но только отчасти

Большая часть фермеров не имеет агрономического образования. И это не их вина, а их беда.
Знаете как работают фермеры в европе? У них аналоги наших департаментов сельского хозяйства занимаются не собиранием тупых бумажек для минсельхоза, а мониторят ситуацию по болезням и присылают СМС фермерам, что появилась опасность, например, фитофотроза и в течение 3 дней проведите обработку таким-то фунгицидом (ниже список с дозами)
А еще фермер может вызвать специалиста, и тот за разумную плату ПРАВИЛЬНО возмет анализ почвы и через неделю вышлет рекомендации по питанию.

Я, на самом деле, безумно уважаю людей, которые в нашей стране занимаются овощеводством.

А то, что они вынуждены работать методом тыка - претензия не кним.
Эта как в сказке про лягушек, одна из которых утонула в молоке, а другая сбила масло и выбралась.
Я за тех, кто бъется до конца.

А насчет капли и фертигации.
В оренбургской области фермер на капле получает 140 тонн томата с гектара в открытом грунте.
когда я об этом рассказал одному функционеру из минсельхоза, который считает себя крутым овощеводом он меня гнобил как сказочника. И прочсил не развращать этими сказками присутствующих.
Его резоны были просты: мне за 30 тонн чуть ли не героя соцтруда давали. Поэтому 140 и даже 100 тонн не может быть, потому что не может быть никогда.

Давайте не уподобляться таким людям.

Давайте делиться знаниями, сбивать это чертово масло и получать по 140 тонн томата. Или по 100 тонн арбуза. Или по 200 тонн капусты. Или по 150 тонн лука.

Извиняюсь, что пафосно получилось.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Владимир Герус" пишет:

нужно закладывать в грунт определенную дозу питательных веществ,

да вроде так все и делают..........

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5839
Владимир Герус пишет:

... поэтому и стараетесь брать не качеством , а валом.

вот тут не соглашусь. валом берут китайцы с корейцами. Они капают столько, что мама дорогая... А потом везут помидоры тоннами тогда, когда у большинства первые сборки начинаются. У меня доча помидоры таскает и ест с удовольствием, потому не хочу много всего закладывать. И помидор у меня хороший и крепкий. Хоть и второй год продаю, но те, кто брал - знают.
На счет внесения под перекопку - тут я с вами согласна. Первый год землю и навоз завозили. Второй - в зиму не получилось. Хотим вот сейчас сыпца купить.
На счет черной кошки в черной комнате - у нас многие работают на мастерах. Знакомые первый год помидор посадили, им кума написала на бумажке что, когда и сколько. У них все ок, все кисти на месте и тд и тп. А у меня кумы такой нет. Я вообще не аграрница - всю жизнь в Москве жила. А теперь это мой заработок - хотя пока больше вкладываем. И когда форум нашла этот - радовалась, что кто-то подскажет. Получилось немного по-другому. Но все равно инфы почерпнула. Жаль, что новичков тут особо не жалуют.Вот как-то так.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andrey32" пишет:

Наверное загустил посадки, поэтому проветриваются плохо. (ОГ).

Наверное. Попробуйте смывать с колодца водой после каждого дождя, потому, что заметил, у кого верхний полив помидоры намного лучше. И еще у меня в теплице где через дырки попадала влага на растения, такие ж симптомы как и в ОГ. Может это еще и дождики не очень чистые.

"Newkubanoid" пишет:

Получилось немного по-другому. Но все равно инфы почерпнула. Жаль, что новичков тут особо не жалуют.Вот как-то так.

Ниче, через пару лет сами в профи попадете. laugh

"Newkubanoid" пишет:

У меня доча помидоры таскает и ест с удовольствием, потому не хочу много всего закладывать

По этому приходиться все самому выращивать от чеснока до малины, хотя на это время нету, проще купить было б., Но гербициды и инсектициды заставляют, не говоря уже об мин. удобрениях.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21115
"Владимир Герус" пишет:

Не имея возможности сделать анализ, растений, плодов, выпаивая им на глазок каждый день всю таблицу Менделеева

good good good

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Испытатель" пишет:

А то, что они вынуждены работать методом тыка - претензия не кним.

Неужели 1500 руб за анализ раз в два года дорого?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Patrik" пишет:

Наверное. Попробуйте смывать с колодца водой после каждого дождя, потому, что заметил, у кого верхний полив помидоры намного лучше. И еще у меня в теплице где через дырки попадала влага на растения, такие ж симптомы как и в ОГ. Может это еще и дождики не очень чистые.

Надо бурить колодец. (в центре города).

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Newkubanoid" пишет:

Владимир Герус писал про препарат Gwarant 500 SC или Браво. Я поискала в интернеете и там написано, что ему дождь по барабану! Кстати, вы не боитесь отравиться помидором после таких обработок???

Бравы нету. dntknw Да и не "серая", это скорее всего всё-таки, а всё та-же фитофтора. Обрабатываю Квадрисом - дождь, опять обрабатываю - опять дождь, и снова, и опять... Вот и думай, что из 2-х зол выбрать? Под косу, может. Но, по-позже. Надежда умирает последней!

"Newkubanoid" пишет:

Я за тех, кто бъется до конца.

roma

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
andrey32 пишет:
"urri" пишет:

Пока торговли нет, сижу отдыхаю)))

Урри, пока торговли нет, ты неплохо загорел!!!

Урри, дружищще, извини, если что, за солдасткий юмор. dri

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Подозореваю недопонимание наших украинских друзей.

Ребята! Я знаю, что у вас анализ - это не раз плюнуть, но есть куда сходить.
И рекомендации адекватные

А у нас вот так: в прошлом году фермерша показала мне результаты анализа почвы.

Написано было примерно так:
Азота столько
фосфора столько
Калия столько
Азот без развивки на аммонийный и нитратный Кальций и магний - о чем это вы?

Но больше всего меня поразили рекомендации.
Все было весьма обтекаемо и почти на страницу, но если выкинуть всю воду, то осталось примерно так:

Если бы вы выращивали пшеницу, то нужно было бы внести ...

А человек почву за 100 км возил!!!! и заплатил совсем не 1500 рублей.

Такие вот пирожки с котятами иногда вылазят.

Так что если вам повезло иметь под боком адекватную агрохимлабораторию - то вам крупно повезло.
А у многих ее нет в обозримых окрестностях. И не ожидается.

Агромастер (это компания такая у нас в крае) насколько я знаю уже около года адекватного агрохимика ищет (у них была просто отличная девушка, но ушла в декрет). Наверно так и выйдет девушка обратно, а никого другого не найдут.

Россия
: Ростов-на-Дону
12.09.2010 - 02:18
: 14

Всем доброго времени суток! Очень интересная тема и актуальная! По крайней мере для меня.. Все полностью я не прочитал (как-никак 410 страниц), поэтому сразу скажу о чем я уже давно задумался: построить теплицу сотки на 2-3, но зимнюю, чтобы помидоры круглый год выращивать. Читал, что и поликарбонат используют, у Алексея (автора темы) увидел вообще пленку 120 мкр. и дерево. Видел и покупные на различных сайтах (зимние, летние). Не определился пока. Вообще, у меня в сознании вырисовывается следующая схема строительства зимней теплицы: металлический каркас и двойное стекло... Конечно в этой схеме минусы - стекло, которое легко бьется (заменить каким-нибудь пакетом, стеклопластик, или, не знаю, что-то подобное), дороговизна, и наверняка еще куча других... Поэтому, чтобы быть более объективным в своем комментарии, я попрошу вас, дорогие форумчане, дать зимнюю схемы теплицы (если, конечно подобная найдется). Конкретную схему нигде не нашел, и гуглил, и в яндексе рылся.. Пусто, будто секрет.. Всем заранее спасибо!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Однозначной схемы нет. В этой теме множество фоток различных вариантов теплиц. Если, действительно хотите этим серьёзно заняться, придётся почитать...Здесь бывало очень много транзитчиков, которые очень хотят, а через 2 дня исчезают.

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Испытатель" пишет:

А человек почву за 100 км возил!!!! и заплатил совсем не 1500 рублей.

2. Отбираем усредненную пробу с каждой клетки. Для этого, проходя каждую клетку по диагонали, берем образцы почвы через каждые 25-30метров с глубины пахотного слоя (0-30см) равномерно по всей глубине. Все образцы высыпаем в ведро. После окончания отбора образцов с клетки высыпаем содержимое ведра на пленку или металлический лист и тщательно перемешиваем, после чего отбираем 400 - 500 граммов почвы (усредненную пробу).
3. Упаковываем усредненную пробу и заполняем этикетку, указывая следующие данные: Наименование хозяйства, адрес, телефон, фамилия лица, отобравшего пробу, № поля, № клетки, дата отбора пробы, культура, планируемая для выращивания в текущем году, культура - предшественник, планируемая урожайность (тн/га), способ орошения.
4. Отправляем упакованные пробы в Диагностический центр защиты растений.
5. В течение 3 - 4 дней с момента принятия заказа получаем результаты анализа почвы, заключение об обеспеченности почвы элементами питания для выращивания планируемых культур и наконец:

Определение содержания доступных форм макроэлементов (Р2О5,К2О), кислотности почвы (рН), содержания гумуса, нитратного азота.

Определение солевого состава водной вытяжки (хлориды, сульфаты, карбонаты, сумма солей….).

Определение электропроводности почвы.
5-7 суток
Подготовка заключения об обеспеченности почвы элементами питания, расчет плана применения минеральных удобрений на планируемый урожай, мероприятий по мелиорации почвы
983,05
176,95
1 160,00

Испытатель - Вы знаете эту лабораторию в 271 км от Краснодара?
Расширенный анализ стоит 1520 руб.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
konfidor пишет:

у нас помидор сегодня 30-33 рубля. поэтому в Москву смысла ехать нет.

наш 6грн=24 руб, поэтому едут на москву

Россия
: ЗапСиб Кузбасс
27.02.2011 - 22:00
: 585

alekseykritsin
я попрошу вас, дорогие форумчане, дать зимнюю схемы теплицы
Алексей Михайловыч, что Вы имеете ввиду под зимнюю схему теплицы? Фото, чертеж, смету или что то еще?

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
"Newkubanoid" пишет:

Хотим вот сейчас сыпца купить.

И сколько же это будет стоить? КРС в крае заметно поубавилось.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
alekseykritsin пишет:

сразу скажу о чем я уже давно задумался: построить теплицу сотки на 2-3, но зимнюю, чтобы помидоры круглый год выращивать.

А каким кол-вом кВт Вы располагаете? Ну в смысле на какую максимальную суммарную мощность можете включить электроприборов (ламп)? Во сколько Вам обходится 1 кВт*ч электроэнергии?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"alekseykritsin" пишет:

Все полностью я не прочитал (как-никак 410 страниц), поэтому сразу скажу о чем я уже давно задумался: построить теплицу сотки на 2-3, но зимнюю, чтобы помидоры круглый год выращивать.

Тут страниц поменше и то, что хотите. https://fermer.ru/forum/zashchishchennyi-grunt-i-gidroponika/86181?page=14

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"sergm" пишет:

И сколько же это будет стоить? КРС в крае заметно поубавилось

У нас около 4000 рубликов laugh

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"alekseykritsin" пишет:

попрошу вас, дорогие форумчане, дать зимнюю схемы теплицы (если, конечно подобная найдется). Конкретную схему нигде не нашел, и гуглил, и в яндексе рылся.. Пусто, будто секрет.. Всем заранее спасибо!

Я себе представляю это так: арочный каркас правильной формы (высота равна половине ширины теплицы) из трубы, накрытый многолетней плёнкой. И пару-другую слоев внутренней плёнки. Как вариант-воздушно пузырчатой. Отопление водяное. И много-много ламп...

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

Вот, и к нам счастье пришло cry . Град - острым был, все пленки на теплицах, теперь, покоцанные - хорошо, что сквозных, почти нет ( вот и ответ , на вопрос : зачем летом, выращивать в теплице?) hi
Файлы:
grad-2.jpg
grad-3.jpg
grad-5.jpg
grad-1.jpg

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"sergm" пишет:

да вроде так все и делают..........

Да вряд ли, не встречал ни одного поста в котором бы шла речь о закладке удобрений под ожидаемый урожай. Да и промывку вряд ли кто делает, а оно все время накапливаеся, и в итоге плачевний результат.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Newkubanoid" пишет:

Жаль, что новичков тут особо не жалуют.Вот как-то так.

Да неправда, это Вам кажется. Может мужики свой гонор хотят показать, а стимулирует их к этому Ваша аватарка.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"sergm" пишет:

И сколько же это будет стоить? КРС в крае заметно поубавилось.

У нас - Камаз , стоит 2000р

Тема закрыта