Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 38 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215

я говорю про осень -зиму . Все что я пишу происходит в даный момент).Халцедон не годится на выгонку.Объесняю почему. Посевной материал нельзя брать из луковиц которые были выращены из семян(чернушки).У них серцевина откуда растет перо лука состоит из 1 или 2завязей.А лук который был высажен из сеянки имее намного больше этих серцевин от 3 -ох до Х(максимальное число не считал).Я покупаю лук у нас его называют как "Штудгарская". Он имеет плокую форму может быть синеватым одтенком.И потому выход получается до 100%.У меня щас высота лука 25 см а у знакомого 60см.Может возьму фотоапарат и сфоткаю для наглядности.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
andrey32 пишет:

Купил на пробу 20 пачек "Шнитт-лука". Перед посадкой его нужно замачивать, барбатировать, или можно прямо так сажать?....

Я не замачивал. Сажали прямо в грунт. И в прошлом году в домашних условиях тоже пробовал. Всё взошло, но по всей видимости света у меня было не достаточно - лук вытянулся , веса не набрал и пропал.
Попробуйте всё же с торфом +вермикулит вспученный+пенопластовые шарики. Вместо торфа идеально кокосовый субстрат. За счет его большой объемности должно получится не дорого.

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
farmer пишет:

яЯ покупаю лук у нас его называют как "Штудгарская". Он имеет плокую форму может быть синеватым одтенком.

Штудгартенризен наверное

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
farmer пишет:

я говорю про осень -зиму . Все что я пишу происходит в даный момент).Халцедон не годится на выгонку.Объесняю почему. Посевной материал нельзя брать из луковиц которые были выращены из семян(чернушки).У них серцевина откуда растет перо лука состоит из 1 или 2завязей.А лук который был высажен из сеянки имее намного больше этих серцевин от 3 -ох до Х(максимальное число не считал).Я покупаю лук у нас его называют как "Штудгарская". Он имеет плокую форму может быть синеватым одтенком.И потому выход получается до 100%.У меня щас высота лука 25 см а у знакомого 60см.Может возьму фотоапарат и сфоткаю для наглядности.

Спасибо за инфо hi
Подскажите кроми"Штудгарская" етого сорта лука есть еще какойнибуть ???
Ето не кущовка боюсь спросить?
farmer научи нас уму разуму, ато МЫ з дуру чуть ( ... ) напартачили с луком.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178
andrey32 пишет:

Купил на пробу 20 пачек "Шнитт-лука". Перед посадкой его нужно замачивать, барбатировать, или можно прямо так сажать?....

Андрей вот некоторые сорта"Шнитт-лука":
- Альбион-созревание 20-25 дней ,лист в среднем 38см длиной,
- Весенний созревание 25 -30 дней ,лист в среднем 40см длиной,
- Крокус созревание 15-25 дней ,лист в среднем 40см длиной,хорошо переносит заморозки( сей ближе к соседям, чтоб заморозки переносил к ним super )шутка
Сиреневый звон- созревание 18-20 дней ,лист в среднем 41см длиной,ВОТ
Андрей а нас зделали как пацанов scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех!!! Здарова farmer!!! У меня не спортивный интерес к выгонке лука (ранней весной) так называемый салатный набор (редис,лук перо и укроп) Пожалусто еще раз в кратце твою технологию выгонки лука и есле есть опыт укропа.... и фотки есле можеш.... за рание спасибо.....

украина
: черниговская обл.
14.11.2009 - 16:11
: 29
farmer пишет:

я говорю про осень -зиму . Все что я пишу происходит в даный момент).Халцедон не годится на выгонку.Объесняю почему. Посевной материал нельзя брать из луковиц которые были выращены из семян(чернушки).У них серцевина откуда растет перо лука состоит из 1 или 2завязей.А лук который был высажен из сеянки имее намного больше этих серцевин от 3 -ох до Х(максимальное число не считал).Я покупаю лук у нас его называют как "Штудгарская". Он имеет плокую форму может быть синеватым одтенком.И потому выход получается до 100%.У меня щас высота лука 25 см а у знакомого 60см.Может возьму фотоапарат и сфоткаю для наглядности.

НЕ ВЕРЮ huh , что выход зелёного лука может быть 100%. Это получается тону высаживаеш лука и получаеш тону зелени(имею ввиду пера smile3 )? Если это дествительно так, то опишите поподробнее от начало посадки.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Мужики проверил выхода по луку и рентабельность,

80-100гр луковица -выход лука перо 30-40 гр.
1т луковиц -12000руб -перо300-400кг (130р/кг)-40000руб
Если сеем чернушку семена -гибрид голландия"Параде" 250000 семян упаковка 4000руб всхожесть 95-97% -выход на перо 40гр ровно-из расчета -200000семян
в обороте получим 8тонн -130р/кг = 1.040.000 руб этож сумашедшие деньги.
По моему все таки покупать капельки и кассеты и на семена так выгоднее получится.
Что скажите?

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Влезу со своими 3 копейками в ваши тонны....
Случилось мне как-то вырастить лук шаллот, из чистой (т.е. не подделка) голландской поставки. Правда в обычных летних условиях. Вобщем, больше мне такой лук непопадался не до, не после... Каждая луковица выдавала зелени столько..., что столько мне и не надо было..., ну если только в окрошку... Осенью в гнездах, (оставшихся) вместо 1 крупной лувицы, образовалось (врать не буду, но точно сказать не могу), не меньше 10 мелких луковиц...
Наблюдая за вашим разговором вспомнилось.....

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Иван!Перо с луковицы выгонять, опасно последствиями - нанесёшь нематоды всех видов ,что есть и пероспоноз с прочими гадостями, что для твоих огурцов головная боль(если дружишь с английским то почитай журнал World Onion(Мир Лука) в нете найдёшь.Пробуй Грин Баннер и Байя Верде с чернушки.Немного заморочно ,но сильно товарный вид,вне конкуренции - ножка ровная без луковицы.Вкус, если не будешь забывать поливать не острый.При посеве 25 февраля,к середине апреля был уже товарный вид,несмотря на то ,что в феврале и марте у нас не было не одного солнечного дня.Сначала очень медленно растёт, а потом буквально за неделю при солнце кондиции набирает.Высевал от 500 до 900 штук на кв.м.Если на стелажах ,то неделей раньше вырастает. Параде опаздывает недели на три и вид похуже.По укропу то лучше Ройал Дилп голландский,вид получше и медленней вянет.Семена замачивай недели за полторы до высева пока не начнут раскрываться.Засевай сплошняком не рядами,он загущения не боится.Редис ,лучше всего мне Дабел нравится - ранний ,отличный вид ,вкус очень сочный и не боится перестаивания до 10 дней,если про полив не забывать.Нет ни пустот ни ватности как у других.При посеве до середины февраля не более 200 штук на кв.м.,особо при двойной плёнке.Позже плотноть высева можно увеличивать.Я до конца майских праздников 2 урожая успеваю снять,у тебя если с юга Молдовы недели на три минимум раньше всё должно быть.На семенах не экономь,себе дороже выйдет.Из российских кроме куража и хали-гали толкового мало. P.S. Иван, ты с какого района?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Росич пишет:

Мужики проверил выхода по луку и рентабельность,

80-100гр луковица -выход лука перо 30-40 гр.
1т луковиц -12000руб -перо300-400кг (130р/кг)-40000руб
Если сеем чернушку семена -гибрид голландия"Параде" 250000 семян упаковка 4000руб всхожесть 95-97% -выход на перо 40гр ровно-из расчета -200000семян
в обороте получим 8тонн -130р/кг = 1.040.000 руб этож сумашедшие деньги.
По моему все таки покупать капельки и кассеты и на семена так выгоднее получится.
Что скажите?

Теоретик!Ноль отними,будет ближе к истине.Параде зимой не хочет расти,день короткий.Пока вырастет (дней 80-90 если не загнётся)то и цены уже никакие станут.

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Росич пишет:

По моему все таки покупать капельки и кассеты .....

Для кассетных технологий правильным будет использовать туманообразование.

Файлы:
foto168.jpg

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

farmer, ждём фоток, очень интересно! кроме лука сейчас что-нибудь растёт? как правильно срезать перо, точнее- где именно

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
farmer пишет:

.У меня щас высота лука 25 см а у знакомого 60см.

farmer,а ты и знакомый сколько урожаев снимаете с головки?

Россия
: Самара
27.08.2008 - 08:36
: 417
Росич пишет:

голландия"Параде" 250000 семян Что скажите?

а сколько весом такой количество семян ?

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

Лук Параде в 1гр примерно 250 штук.Значит примерно 1 кг семян.

украина
: житомир
03.03.2009 - 10:27
: 215
сергей п. пишет:

НЕ ВЕРЮ huh , что выход зелёного лука может быть 100%. Это получается тону высаживаеш лука и получаеш тону зелени(имею ввиду пера smile3 )? Если это дествительно так, то опишите поподробнее от начало посадки.

Завтра выложу фото лука и как он растет итд

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

farmer,ну, всё-таки, скока ты снимаешь с головки лука урожаев? Вот Сергей П. писал, что он снимает один тока урожай... Может из-за этого у него 30% выхлопа?
Я сам, в принципе, когда сажал лук, так и считал примерно, будующую прибыль по-минимуму(30%), но, если будет больше, это будет ХОРОШИЙ подарок к Новому Году и 23 Февраля. :-)))

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
andrey32 пишет:

farmer,ну, всё-таки, скока ты снимаешь с головки лука урожаев? Вот Сергей П. писал, что он снимает один тока урожай... Может из-за этого у него 30% выхлопа?
Я сам, в принципе, когда сажал лук, так и считал примерно, будующую прибыль по-минимуму(30%), но, если будет больше, это будет ХОРОШИЙ подарок к Новому Году и 23 Февраля. :-)))

почитав о ваших предпочтениях водяному отаплению задумался сделать и себе. Планирую поставить в теплице 50на 10 метров. Есть металлические столбы 50 на1700мм 150 штук, састыковывать планирую разрезав пожарный шланг на хомутах, или лучше сварить сваркой? ватит ли такого количества труб на эту площадь? Трубы лучше класть на землю или что-то подкладывать под них? Хочется услышать мнение профессионалов

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

Приветствую всех!!! Приветствую вас БСН ! Спасибо вам за информацию... Будут еще вопросы обращусь.... Я с Чадыр-Лунского района....

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Evgen77 пишет:

почитав о ваших предпочтениях водяному отаплению задумался сделать и себе. Планирую поставить в теплице 50на 10 метров. Есть металлические столбы 50 на1700мм 150 штук, састыковывать планирую разрезав пожарный шланг на хомутах, или лучше сварить сваркой? ватит ли такого количества труб на эту площадь? Трубы лучше класть на землю или что-то подкладывать под них? Хочется услышать мнение профессионалов

Сваркой, конечно, надёжнее. Трубы лучше класть не только по-периметру, но и посредине, вот и считайте, может не хватить... Класть на землю или подкладывать не слишком принципиально...

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
БСН пишет:

Теоретик!Ноль отними,будет ближе к истине.Параде зимой не хочет расти,день короткий.Пока вырастет (дней 80-90 если не загнётся)то и цены уже никакие станут.

22с в теплице свет 23 лампы Натриевые, выгонка к 25 декабря
засниму и выложу. Потом посчитаем, и обоснуем преимущество технологии над традиционным методом.

Украина
: г.Димитров Донецкая обл. Украина
17.09.2009 - 14:45
: 178

Всем привет. Вот искал лук, который дает 100% пера- увы.
перо собирают за 1 оборот, так как второй не дает товарного вида.Сам пока не проверял!

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74

Вот немного ,а может для кого и много нового по луку и выгонке пера - http://www.zarabotaily.com/

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
Росич пишет:
БСН пишет:

Теоретик!Ноль отними,будет ближе к истине.Параде зимой не хочет расти,день короткий.Пока вырастет (дней 80-90 если не загнётся)то и цены уже никакие станут.

22с в теплице свет 23 лампы Натриевые, выгонка к 25 декабря
засниму и выложу. Потом посчитаем, и обоснуем преимущество технологии над традиционным методом.

Удачи!

Россия
: Барнаул
05.04.2009 - 13:00
: 3535
БСН пишет:

Вот немного ,а может для кого и много нового по луку и выгонке пера - http://www.zarabotaily.com/

Не стоит тратить время на регистрацию

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
БСН пишет:
Росич пишет:
БСН пишет:

Теоретик!Ноль отними,будет ближе к истине.Параде зимой не хочет расти,день короткий.Пока вырастет (дней 80-90 если не загнётся)то и цены уже никакие станут.

22с в теплице свет 23 лампы Натриевые, выгонка к 25 декабря
засниму и выложу. Потом посчитаем, и обоснуем преимущество технологии над традиционным методом.

Удачи!

Паши под "Батькину" дудку по старинке на удачу, а Я поработаю на технологиях и на себя. Все виды гнили на сеянце твои, потом трави теплицу, а у меня в обороте 10 месяцев будет.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645

выход пера значительно расрет к весне, так как лук дольше хранится и в луковице накапливается больше ферментов способствующих к лучшему прорастанию. Можно искуственно увеличить наибыстрейшее их накапливание(ферментов) для этого лук нужно выдерживать при температуре 0-+2 примерно месяц. Сам испытыванижнее нижнее отделение холодильника засыпал луком, держал где-то месяц потом садил,а в холодильнике температура более +2. эспериментировал также с тюльпанами; посадил в горшок и в холодильник. 1 февраля выставил на подаконик, жене пообещал цветы к 8 марта собственными руками выращенные, так они распустились к 1 марта ,а 8 уже осыпались. знакомый уже выгонкой тюльпанов 10 лет занимается, говорит не один бизнес и рядом не стоит у кого есть опыт может поделится?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Evgen77 пишет:

знакомый уже выгонкой тюльпанов 10 лет занимается, говорит не один бизнес и рядом не стоит у кого есть опыт может поделится?

У нас головка тюльпана на выгонку стоит столько-же сколько цветок зимой... :-)

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1645
andrey32 пишет:
Evgen77 пишет:

знакомый уже выгонкой тюльпанов 10 лет занимается, говорит не один бизнес и рядом не стоит у кого есть опыт может поделится?

У нас головка тюльпана на выгонку стоит столько-же сколько цветок зимой... :-)

так он сам их и выращивает(головки)

Тема закрыта