Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 330 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"mishka_80" пишет:

Андрей, Вы ещё не съездили?

Нет, ещё. Всё некогда. wacko2
Щаз на рынке петуньями торгуем...

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

А какие то варианты и результаты по перекиси через капельное Вам достоверно известны?

Уже несколько раз слышал, но реальных резульатов не видел.

Попытал коллег
Результат таков.
Тепличники гоняют перекись в системе примерно раз в месяц, НО
не для борьбы с бактериозами томата, а для прочистки системы, которая зарастает синезелеными водорослями.
Успешного применения для борьбы с бактериальным раком не обнаружено.

С другой стороны, атомарный кислород (я знаю!, просто цитату вставлял как есть) хороший стимулятор. И те же тепличники применяют перекись в смеси с другими стимуляторами когда нужно подпихнуть растение

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

Ну вот что вышло. Помидор еще не совсем умер - но жить ему осталось не долго. Вот и выдернула. Изначально слабый и тонкий. Середина ствола пустая (последнее фото)
Склоняюсь к тому, что это гниль, потому как часть ствола рассады была закопана и теперь перегнивает. Вопрос в том, что предпринять?

NewKubanoid,

судя по фото, в районе 20-30 см над почвой покоричневение все-таки есть. Так что может быть фузариозная корневая гниль. Проверьте еще раз. Она правда и к пожелтению листьев приводит, а у вас этого не видно.
Хотя растения молодые, может желтеть и не успевают, сразу дохнут.

Второй вариант (тоже очень похоже) - бактериальное увядание.
Вствьте срезанный стебель в воду комнатной температуры.
Если через несколько часов их нижнего конца появятся полупрозрачные нити - то это оно.

повреждение насекомыми, (к проволочникам, о которых писал, кажется Стебиум, можно добавить еще подгрызающую совку) тоже может быть

Такие вот пироги.

Поскольку причин может быть несколько, то как помочь зависит от того, что у вас на самом деле.

Если фузариоз -
Гриб этот в почве есть всегда. Просто растения атакует только тогда, когда им хреново.
По листу ничего не поможет, можно поработать любым фунгицидом по почве, но это для собственного спокойствия, поскольку притормозите развитие болезни, но полностью не остановите.
дайте что-то типа корневина - корневую поддержать не вредно.
По крайней мере, часть растений спасете, а те которые выживут будут благодарны.

Если все-таки бактериоз - то тоже стимулировать корневую систему. По крайней мере часть урожая сохраните.

Если жрут насекомые - не знаю. Может кто нибудь еще поможет?

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

Всем привет. Ребята, выручайте! Не могу понять что случилось с помидорами. Верхушки стали тонкими и как-будто вытянутыми. Цветки очень мелкие. Это третья кисть. Первая кисть завязалась слабенько, по 2-3 помидора, кое-где по 4, ну это я думаю связано с погодой, у всех такая беда. Вторая кисть завязалась нормально, а над ней вымахали эти тонюсенькие верхушки с меленькими цветочками и цвет всего растения стал бледным, но не желтоватым, а светло-зелёным. Причём всё это произошло, когда погода нормализовалась: и солнышко светит, и ночная температура поднялась.

Ксюша, это они у вас сели.(перегруз)

то ли корневая не тянет (что скорее всего по такой-то весне) то ли азота не хватило.

ничего страшного: просто увеличьте питание и, если действительно хотите помочь растению отнормируйте вторую кисть на 3 плода (то есть два удалите)

Увеличьте внесения фосфора и азота.
Азота раза в два примерно.
Через неделю вернитесь к тому, что вносите сейчас (с азтоом особенно не стоит рисковать)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

А, все таки- как смешиваете кальций и сульфаты. Я помню, ваш спор со Stebium.

Так там спора практически и не было , Россич , забыл указать подкислитель и объём раствора и возникло недоразумение . При таком объёме, кислой среде, наличии свободных хелатов и быстром использовании проблем не должно возникать

"ивон" пишет:

Чемпион,даже не приостанавливает.

Ну у Россиян нет Косайта , но у нас то он есть .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Испытатель" пишет:

можно добавить еще подгрызающую совку) тоже может быть

???7 Она то же оставляет мины ?

"Испытатель" пишет:

атомарный кислород (я знаю!

Так я и не сомневаюсь в этом , писал не для Вас

"Испытатель" пишет:

сли фузариоз -
Гриб этот в почве есть всегда. Просто растения атакует только тогда, когда им хреново.

Ну по фузариозу прежде всего надо глянуть описание сорта . Да и не атакует он , фузариум по своей сути не патоген , а сапрофит . Он заселяется на отмершие ткани и своими выделениями убивает ткани растения , и вновь заселяет их и тд

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Vladimir26" пишет:

Из химии какие препараты эффективные?

"Vladimir26" пишет:

От серой гнили, как на фото у Вадимыча.

Био- можно использовать( лучше, для профилактики). Из химии, я и сам не знаю, что именно , и в какой степени помогает. Вроде, был эффект- медный купорос(5 г- на 10л воды), через 3 дня Беназол- 20г на 10л. Потом, опять купорос.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexnuka" пишет:

Ксюша.Чтобы советовать,нужно знать историю подкормок и обработок,режим t*,и тд.Читайте форум внимательно.Отвертов по три на страницу,один из ответов за 4 поста до вашего первого вопроса..

Да, все правильно.

"КСЮША.РГЗ" пишет:

Спасибо. Подскажите,пожалуйста, нормы полива для помидора через каплю. На помидорах капелька первый год.

Просто, счетчик для воды, поставьте .

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

ак там спора практически и не было , Россич , забыл указать подкислитель и объём раствора и возникло недоразумение .

И, сейчас, тоже.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

???7 Она то же оставляет мины ?

lol

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

ивон, интересно было бы посмотреть на ваше отопление.

Россия
: Перм. край
26.04.2011 - 22:16
: 76

Всем добрый вечер! Подскажите, при какой температуре можно высаживать рассаду помидор в неотапливаемую теплицу?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"aleh001" пишет:

ивон, интересно было бы посмотреть на ваше отопление.

У меня, в двух последних теплицах( фотку одной, я показывал, ранее) по торцам, стоит по котлу. Две раздельные системы отопления- одну сторону , одна система, другую- вторая. Трубы - по столбам идут.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"vанек59" пишет:

Подскажите, при какой температуре можно высаживать рассаду помидор в неотапливаемую теплицу?

Температуре, чего?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Испытатель" пишет:

кажется Стебиум, можно добавить еще подгрызающую совку) тоже может быть

Вы, видели, что совка, делает? Гавно, она оставляет+ сожратые плоды и завязь.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

[quote="Stebium1"]"ивон" пишет:
Чемпион,даже не приостанавливает.
Ну у Россиян нет Косайта , но у нас то он есть .
Опечатка, наверное, Чемпион- никогда, не использовал.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"ивон" пишет:

Температуре, чего?

Тела, конечно! laugh

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Испытатель" пишет:

судя по фото, в районе 20-30 см над почвой покоричневение все-таки есть

нет, нету. У меня где-то 30см закопано в почву - рассада вытянутая была.

"Испытатель" пишет:

Проверьте еще раз. Она правда и к пожелтению листьев приводит, а у вас этого не видно.

листья желтеют - чем дольше растение стоит, тем больше желтеют. Последние снимки еще не очень умерло...

Спасибо, что отозвались))) Еще раз проверю все, что вы сказали. Все может быть. Растений погибло пока штук 7 наверное в разных частях. Вроде новых нет пока... тьфу-тьфу-тьфу - чтоб и не было

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452

[quote="andrey32"]Тела, конечно! laugh[/q
lol

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"Испытатель" пишет:

Ксюша, это они у вас сели.(перегруз)

Спасибо большое за ответ! Перегруз маловероятен,завязались слабенько.

"ивон" пишет:

"alexnuka" пишет:
Ксюша.Чтобы советовать,нужно знать историю подкормок и обработок,режим t*

При посадке в лунку внесли азофоску 20г. под куст, потом через каплю Кристалон 20-20-20+3+микроэлементы ежедневно 250г. на 450 кв.м. 2500 шт. примерно месяц. Три раза кальциевая селитра по 1кг через каплю.Появились признаки недостатка калия.5дней, как перешли на Мастер 3-11-38+4+МЭ,кстати ситуация улучшилась. Когда было холодно,стояли синие-пару раз прошлись плантофолом по листу. Обрабатывали 2 раза-квадрисом и фармайодом. Теплицы неотапливаемые, поэтому температура зависит от погоды,а с ней нелады.

"ивон" пишет:

Просто, счетчик для воды, поставьте .

Вот спасибо!Класс!!! Никогда бы не додумалась!!!

: Богом забута земля
03.12.2010 - 11:38
: 318

Здравствуйте!
20 дней назад посеял капусту в кассеты.капуста агрессор.
Скажите,пожалуйста,можно ли не пикировать капусту в стаканы,если ее высаживать через неделю в ОГ?

РОССИЯ
: ЗЕРНОГРАД РОСТОВСКОЙ ОБЛ
21.12.2010 - 22:45
: 128
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Перегруз маловероятен,завязались слабенько.

"Испытатель" пишет:

корневая не тянет

Я тоже думаю что корневая не работает. Смею посоветовать обработать стимулятором дать под корень радифарм через каплю 50мл на сотку и по листу мегафол 30мл на 10л можно с унифлором (бутон) через 5дней повторно радифарм 25мл на сотку. Пусть гуру поправят если что не так . А самый на мой взгляд лучший стимулятор роста гибберелин . Но почему то у нас на форуме за него ни слова . Хватает 2-3 обработки при цветении первых кистей. Стебиум ведь раньше в тепличных комбинатах его использовали? И простому смертному было не достать, только по великому блату. Или он (гибберелин) себя не оправдал .

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Погодка шепчет...У нас вчера такой ливень прошёл-весь город затопило! У людей теплицы в воде. У одного знакомого огурцы полметра высотой полностью утонули, а у другого рассаду петуньи на стеллажах залило, а теплица огромная,на кредит построенная. Как будто мало было людям бед cry Хорошо у нас огород в хуторе,а там место высокое, в такие моменты не кажется,что так уж неудобно ездить туда за 10 км из нашего города на болоте.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"дт" пишет:

Я тоже думаю что корневая не работает. Смею посоветовать

Спасибо за советы и за отзывчивость.

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253
"alexnuka" пишет:

Может клизма поможет,затем легенько азот и калий и ждем тепла.

Стесняюсь спросить, что такое клизма?

"oneder" пишет:

Скажите,пожалуйста,можно ли не пикировать капусту в стаканы,если ее высаживать через неделю в ОГ?

Я думаю,что не стоит,она плохо переносит пересадку, а погода позволит через неделю?

Россия
: Перм. край
26.04.2011 - 22:16
: 76

ивон Температуре на улице

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"КСЮША.РГЗ" пишет:

При посадке в лунку внесли азофоску 20г. под куст,

Многовато- в смысле, корни , могли поджечь.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"КСЮША.РГЗ" пишет:

Обрабатывали 2 раза-квадрисом

Раньше, работали Квадрисом, в этой теплице?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"vанек59" пишет:

Температуре на улице

Биологический минимум, для томата +10 . У нас ,сейчас, 8-14 ночью ,17-25 днем- все высаживают в открытый грунт.

Россия
: Перм. край
26.04.2011 - 22:16
: 76

Спасибочки!

Тема закрыта