Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 332 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Stebium1" пишет:

так что кораген уже вчера

в нашей глуши кораген - это только завтра)))

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"Андрей88" пишет:

а вот если прозевал, и у помидоров 2 ствол пошел у индетов

Если помидоры мощные то лучше оставить и прищепнуть пасынок, затем его подвязать к стволу, я так практиковал когда вовремя не получалось пропасынковать, так как при удалении большого пасынка получается большая рана и есть возможность для развития болезней.
К тому же получается дополнительная кисть.

05.05.2010 - 13:03
: 180
"Slavik15" пишет:

Если помидоры мощные то лучше оставить и прищепнуть пасынок, затем его подвязать к стволу, я так практиковал когда вовремя не получалось пропасынковать, так как при удалении большого пасынка получается больша

спасибо. Ешо вопрос: одна грядка томатов сильно жирует, стоят здоровые как баобабы, а цвести не торопятся, как их "образумить"? на других грядах такого нет, все равномерно. И стоит ли их подкармливать, и чем, или пока лучше не кормить баобабов?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Slavik15" пишет:

Если помидоры мощные то лучше оставить и прищепнуть пасынок, затем его подвязать к стволу, я так практиковал когда вовремя не получалось пропасынковать, так как при удалении большого пасынка получается большая рана и есть возможность для развития болезней.
К тому же получается дополнительная кисть.

Слушайте, а ведь правда так! Что-то я сама не додумалась... Хотя, я на столько не упускаю...

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Slavik15" пишет:

Если помидоры мощные то лучше оставить и прищепнуть пасынок, затем его подвязать к стволу, я так практиковал когда вовремя не получалось пропасынковать, так как при удалении большого пасынка получается большая рана и есть возможность для развития болезней.
К тому же получается дополнительная кисть.

Отвечу, как говорил когда то Россич.( я тоже люблю сравнивать растения с человеческим организмом) Если вам дать в руки гирю в 10 кг и заставить пробежать 100м на время. А если дать в обе руки по 10 да и на шею привязать 5, за сколько вы 100м. пробежите?
Так то. Из этого пасынка ничего не будет, точнее будет гораздо позже и будет задерживать весь куст. и оставлять на индетах пасынки про запас не надо, это не полудеты, иначе они и будут вырастать большими. Нормальные индеты не вершкуются.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

И, всё-таки. Кто когда нижние листья начинает удалять на индетах?

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133

И в продолжении темы отвечу Даме с тыквой на ее вопросы, поднятые раньше. Читал, а отвечать не было времени. Отвечу, как я думаю, не претендуя на абсолютность.
Был у мамы ребеночек. рос он дома, рос, места ему мало было, да и пора на улицу. Мама выставила его на улицу,а одеть забыла. а там мороз. И стоит он там голенький и синий весь.
- Что же ты не растешь? Спрашивает она. Дам ка я тебе покушать- все равно не растет. Дам побольше, да повкусней, да подороже. Все равно не кушает и не растет. Да еще язвочки пошли на ножках. Помазала она ему ножки мазью дорогой. Ножки начали выздоравливать, да ручки стали опускаться и на них тоже язвочки пошли. А мама никак не поймет, почему?
Ну вот наконец солнышко выглянуло и мальчик начал расти. Да опять как то не так- пухнет весь и глазки стали закатываться. Мама опять его пичкать лекарствами разными дорогими...
Ну кое как вырос наш мальчик. Пора жениться ему. А не получается у него ничего... Мама опять и сметанки домашней и корень жень-шеня. Не получается ничего... Так и остался он один....
А другая мама сыночка на улицу попозже отправила гулять. Да и укутала его. Он играет под ранним весенним солнышком, раскраснелся, проголодался, мама кормит его обыкновенным борщем, а он растет как на дрожжах...
Ну и т.д и т.п. Изоп был умным мужиком. Так можно продолжать до бесконечности. Все от холодной земли и от того что длинный стебель закопали в холодную землю. Это мое личное мнение.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Stebium1" пишет:

laugh Не получается вот это , так что кораген уже вчера dntknw

Нет, ну зачем так делать?
Мы уже вынесли весь кораген из химбаз, а он, понимаешь ли, "вчерашний день" shok
Кого нам, бедным крестьянам, слушать?! huh laugh
Вы уж как то повнимательней в своих комментах- две страны смотрят на вас... scratch_one-s_head

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Люди добрые!Зачем так быстро и много пишите постов? Не успеваю информацию читать,а запоминать тем более.Надо шо то предпринять.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
"Львовна" пишет:

Надо шо то предпринять.

Надо записывать.

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"urri" пишет:

Мама опять его пичкать лекарствами разными дорогими...

А все потому что мама - скороспелка, сама еще замужем без году неделя, а уже других учит,(может хамлю , но думаю многие со мной молча соглашатся.)

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"andrey32" пишет:

"Львовна" пишет:
Надо шо то предпринять.

"andrey32" пишет:

Надо записывать.

Не записывать, а сохранять в ScrapBook.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Владимир Герус" пишет:

Не записывать, а сохранять в ScrapBook.

Ага,уже так и делаю с некоторых пор.Но всё равно много приходится читать,особенно если пару дней пропустила.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Отвечу, как говорил когда то Россич.( я тоже люблю сравнивать растения с человеческим организмом) Если вам дать в руки гирю в 10 кг и заставить пробежать 100м на время. А если дать в обе руки по 10 да и на шею привязать 5, за сколько вы 100м. пробеж

Был такой древнегреческий философ Сократ ( если не изменяет мне память ) и был он олимпиоником , то бишь чемпионом игр , и носил он на себе быка здоровенного ,и начал он это делать с юности не знаю со своей ли , но с бычьей точно . Каждый день берёт телёнка на плечи и ходит с ним , а телок знай себе растёт ....

"urri" пишет:

Вы уж как то повнимательней в своих комментах- две страны смотрят на вас... scratch_one-s_head

Вы уж меня простите , но региональный менеджер Сенгенты только сегодня был в гостях dntknw так что как узнал так и поделился

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"andrey32" пишет:

И, всё-таки. Кто когда нижние листья начинает удалять на индетах?

я обдираю до завязавшейся кисти + еще межкистьевые, а то у меня вообще дебри)))

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"urri" пишет:

от того что длинный стебель закопали в холодную землю. Это мое личное мнение.

Земля прогретая была, но в общих чертах с вами согласна. Хотя, не такая я уж плохая мать - мои "детки" под 2 метра ростом, вяжут 5-ю кисть. Пропало примерно 1,5% от общего колличество - что я не считаю критическим. Гниль предупредила, выбросила 2 помидора, а не ведрами. Так что вот так (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не зглазить...)

А на счет сроков - это тогда нужно не в теплице, а в ОГ высаживать. Потому как нормальные сроки посадки ранних денежных помидоров - конец января. Люди уже торгуют вовсю.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Львовна" пишет:

а запоминать тем более.

записывайте) моно еще форум таспечатать. Инфа вся очень полезная

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Владимир Герус" пишет:

А все потому что мама - скороспелка, сама еще замужем без году неделя, а уже других учит,(может хамлю , но думаю многие со мной молча соглашатся.)

а может быть дело в том, что она просто мама, а не папа?

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"andrey32" пишет:

И, всё-таки. Кто когда нижние листья начинает удалять на индетах?

Скинте свое мыло, я вам ензовские рекомендации по выращиванию томата скину отсканированые. А Вы если получится их распознать в Finereadere скините на форум для всеобщего обозрения и обсуждения. Или я попытаюсь распознать scratch_one-s_head

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Вы уж меня простите , но региональный менеджер Сенгенты только сегодня был в гостях так что как узнал так и поделился

Нуда им то новый препарат продавать надо.

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"urri" пишет:

Из этого пасынка ничего не будет, точнее будет гораздо позже и будет задерживать весь куст

Если куст мощный то оставленный пасынок не повлияет на развитие. Я видел индеты в два ствола и ничем они не отличались от обычных.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"alexnuka" пишет:

С Днем Победы,словяне!

good

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"alexnuka" пишет:

С Днем Победы,словяне!

Присоединяюсь. С каждым годом все меньше и меньше остается общих праздников. Этот для всех жителей бывшего Союза навсегда останется общим... Я так думаю... Или хочу....

05.05.2010 - 13:03
: 180

как лучше рыхлить, после полива или перед поливом, и на какую глубину (для томатов и огурцоу)?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"urri" пишет:

Присоединяюсь. С каждым годом все меньше и меньше остается общих праздников. Этот для всех жителей бывшего Союза навсегда останется общим... Я так думаю... Или хочу....

Для всех жителей , о сожителях не говорим . Присоединяюсь . Земной поклон нашим спасителям thank_you

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

Земной поклон нашим спасителям thank_you

thank_you thank_you thank_you

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"alexnuka" пишет:

С Днем Победы,словяне!

яЯ
Я думаю, что не только словяне заслужили поздравления

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"alexnuka" пишет:

...Как Энза в два ствола?Стоит ли ?....

Вопрос прочитал с утра и он так до кишок достал самого себя, что кругами ходил ( ну стриг конечно)....да только ответа вразумительного сам для себя то не нашел. Достал потому, что посади я сам пореже чуточку обычного, наверное сейчас улыбался бы.
В принципе, второй стебель выпускается при наступлении благоприятных световых условий на отдельную другого цвета нить, как здесь то есть с первоначальной плотности посадки 2 куста на квадрат потом переходят на на 2,5 ( цифры просто образно)
http://www.nzhothouse.co.nz/NZ_Hothouse/Growing_-_Introduction.html
Сейчас даже не знаю, практикуется это или нет. При короткой культуре - не знаю - смысла не вижу. Тем более подавляющее большинство здесь участников высаживают с конца марта - то есть в практически полноценных световых условиях.
Когда то давно сажал Марфу и бывало что из под корня прозеваешь пасынок - пускал его прихватами обрезками веревочек к основному почти обстриженному и получал с него полноценно 3...4 кисти. Развитие шло очень быстро и по сравнению с другими не имеющими этого пасынка плодоношение и созревание явно видимо на основном стебле не задерживалось ( специальные замеры и учет не делал).
Бывало и "терял" макушку у стеблей....отломится или еще как, то на таких кустах тоже не скажу, что бы явно быстрее наливались и созревали.
Смысла как то не улавливаю пускать на два стебля...надо подумать, может только из-за того, что бы вырастить в тех же имеющихся условиях рассадника поменьше и посерьезнее рассаду, а потом пустить на два стебля? Я такого что то даже и не слышал, если честно. Может еще какие то доводы есть?

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889

Так речь не шла о двухстебельной технологии выращивания. Это как крайняя мера.
Если вовремя не получилось удалить пасынки я предложил оставить пасынок и прищепнуть за кистью оставив над кистью пару листьев,подвязать к стволу и получается дополнительная кисть,к тому же (если пасынок размером как основной стебель) не будет раны в которую может залезть разная зараза. И это не просто из пальца высасоно, а из личного опыта. Более того на пасынках иногда помидоры бывают крупнее чем на основном стволе.
Я говорю об индетах,хотя сам перешол на полудеты,и гоню их в один ствол,но пасынок всегда приберегаю на случай вершкования.

Россия
: Астраханская
01.01.2010 - 14:20
: 5979
"Slavik15" пишет:

....не будет раны в которую может залезть разная зараза....

Наверное все таки климат разный и условия. Сколько не ломал порой чуть не с палец толщиной...стебли бывало и лопались - чуть на шкурке оставались - никогда никакой заразы не было. Что бы совка дома в тепличках помидорки повреждала, как на полях в ОГ - тоже нет вообще и сказать, что бы я там что то мудрил с обработками, да тоже нет. А вот муравьи мелкие или редко когда подгрызающая совка стебли повреждали. От проволочника в земле я никогда вреда для помидор не видел, если только когда плод поспевающий земли коснулся - вот тут они все в сборе - чуют что ли. Редиску лопали - это точно.

Тема закрыта