Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 333 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Вадимыч" пишет:

Наверное все таки климат разный и условия. Сколько не ломал порой чуть не с палец толщиной...стебли бывало и лопались - чуть на шкурке оставались - никогда никакой заразы не было. Что бы совка дома в тепличках помидорки повреждала, как на полях в ОГ - тоже нет вообще и сказать, что бы я там что то мудрил с обработками, да тоже нет. А вот муравьи мелкие или редко когда подгрызающая совка стебли повреждал

Вот, у меня, взять, -белокрылка , задалбует. 10- 20 км от меня( правда, в городе) , о ней , даже, не слышали.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

Вот, у меня, взять, -белокрылка , задалбует. 10- 20 км от меня( правда, в городе) , о ней , даже, не слышали.

Это у них не на долго . Как то в 90-х в нашем селе в одной его части появилась популяция колорада который не реагировал на перетроиды , через год она доминировала во всём районе .

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

Это у них не на долго .

А, вот, совки- везде, хватает.(Особенно, во втором обороте)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

(Особенно, во втором обороте)

Это естественно , на второй оборот нападают насекомые второй и третьей волны генерации , которые более многочисленны

Россия
: Ростов-Краснодар
10.05.2011 - 12:18
: 5

Добрый день Всем. скажите, 50 соток теплиц для начала хватет?что бы это стало основным доходом для семьи.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

Ну по фузариозу прежде всего надо глянуть описание сорта . Да и не атакует он , фузариум по своей сути не патоген , а сапрофит . Он заселяется на отмершие ткани и своими выделениями убивает ткани растения , и вновь заселяет их и тд

О фузариозе.

Стебиум, большое спасибо за коммент. Действительно, настоящей атакой это называть не совсем правильно.

фузариумы по сути своей сапрофиты... это так
И возбудитель фузариозного увядания (Fusarium oxysporum f.sp. lycopersici) действительно не атакует растение, а вот возбудитель фузариозной корневой гнили ( Fusarium oxysporum f.sp. radicis-lycopersici) очень даже может.

И хотя все начинается сапрофитно ( мицелий прорастает в отмирающие из-за неблагоприятных условий клетки коры корня), но продолжается вполне в духе паразитной атаки ( происходит внедрение в живые клетки корня с постепенным отмиранием корней и полной гибелью растения).

Терминологический спор (настоящая атака или не настоящая) думаю не самое главное.

Слава богу, возникает эта проблема на томатах нечасто.

А вот, например, арбузники в корее-китае-японии тоже не обращали внимания на фузариозную корневую гниль, и в условиях отсутствия севооборота добились того, что никакая устойчивость не помогла.
Дохнет все и сразу!
Так что теперь 100% арбуза растет там на подвое.
В европе - те же яйца, хотя началось позже.
Сейчас около 60% арбуза растет на подвое.

Поэтому не стоит успокаивать себя тем, что фузариум сапрофит.
Он еще те зубки показать может.

Ну и насчет мин и насекомых.
Грибы и бактериии они никуда не уходят, а вот насекомые это любят.
По фоткам не очень понятно, мины это или что-то другое
С таким же успехом это может быть споруляция, например ...

так что я просто хотел привлечь внимание к возможности того. что корни повреждены насекомыми.
И что кроме проволочника на Кубани есть другие любители поргрызть корни.

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Ивон,

кроме хлопковой совки, которую мы все очень любим, есть еще подгрызающая.

Личинка живет в земле. Ночью поднимается к поверхности, жует стебель, а к утру опять закапывается.

Гадость редкостная...

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99

Андрей,

По теории (которая суха) к моменту созревания кисти, под ней не должно быть листьев.
Удаляют по 1 листу в неделю.
В среднем получается, кисть цветет - дернули очередной лист.
Через три недели кисть созрела - и листья пришли куда надо.

На самом деле, если света мало, то лучше не спешить.
Если верхушка слабая - то спешить не стоит тем более.

У вас в Брянске как с освещенностью?

Россия
: Ростов-Краснодар
10.05.2011 - 12:18
: 5

Добрый день Всем. скажите, 50 соток теплиц для начала хватет?что бы это стало основным доходом для семьи. sos

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Лавр" пишет:

Добрый день Всем. скажите, 50 соток теплиц для начала хватет?что бы это стало основным доходом для семьи.

И для конца тоже, если сможете превратить это дело в доходное, то и 10-ити хватит. А с 50 более вероятней убыточным стать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Испытатель" пишет:

хотя все начинается сапрофитно ( мицелий прорастает в отмирающие из-за неблагоприятных условий клетки коры корня), но продолжается вполне в духе паразитной атаки ( происходит внедрение в живые клетки корня с постепенным отмиранием корней и полной гибелью растения).

У меня несколько другая информация о гинезисе фузариума . Будучи сапрофитом он выделяет токсины которые умертвляют ткани растения , которые в свою очередь становятся субстратом и тд . И чем ниже буферность почв ,читаем меньше гумуса , тем сильнее повреждения .

"Испытатель" пишет:

Терминологический спор (настоящая атака или не настоящая) думаю не самое главное.

Без условно я с Вами в этом согласен , просто я пытался привлеч внимание форума что фузариум это далеко не просто так

"Испытатель" пишет:

Слава богу, возникает эта проблема на томатах нечасто.

Зато очень часто на бахче ,перце и баклажанах

"Испытатель" пишет:

Поэтому не стоит успокаивать себя тем, что фузариум сапрофит.

На мой взгляд это не успокоение ,а как раз наоборот сигнал тревоги , поскольку обработка растения не ведёт к гибели гриба и интоксикация продолжается

"Испытатель" пишет:

По фоткам не очень понятно, мины это или что-то другое

согласен , и возможен обратный вариант что гриб селится в мину

"Испытатель" пишет:

Гадость редкостная...

Угу , а кроме двух указанных видов паразитируют ещё 26

"Испытатель" пишет:

добились того, что никакая устойчивость не помогла.

"Испытатель" пишет:

Так что теперь 100% арбуза растет там на подвое.

Ну подвои то устойчивы , арбуз допустим привьют на верблюжью колючку , но баклажан то только на синие laugh

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

И для конца тоже, если сможете превратить это дело в доходное, то и 10-ити хватит. А с 50 более вероятней убыточным стать.

Я бы воздержался от такого комментария , пусть говорят те кто живёт в той же зоне , но на мой взгляд это самый минимум .

Россия
: Казань
18.12.2010 - 21:47
: 73

Всем привет !!!
1.Подскажите какими верёвками лучше подвязывать рассаду (огурец, помидоры) Капроновым шпагатом или Льняной упаковочной верёвкой (серая такая) Дело в том что, подвязанная россада огурца из льняной верёвки по-моему держит влагу в себе и из-за этого ножка начинает подгнивать, у меня уже несколько взрослых огурцов так погибло ...
2. Пропустил обсуждение средств от муравьёв, очень много муравьёв в теплице появилось - рыжие, черные мелкие, крупные чёрные... норы в земле, бегают по грядкам !!! - КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ ???
НЕ НАВРЕДИВ РАССАДЕ !!!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Дамир Жан" пишет:

.Подскажите какими верёвками лучше подвязывать рассаду

Светостабилизированным полипропиленовым шпагатом

"Дамир Жан" пишет:

КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ ???
НЕ НАВРЕДИВ РАССАДЕ !!!

Либо прокапывать почву инсектицидами , либо применять приманки с медленно работающими препаратами

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"Stebium1" пишет:

Я бы воздержался от такого комментария , пусть говорят те кто живёт в той же зоне , но на мой взгляд это самый минимум

От зоны Вы правы, но количество не главное, особенно для начинающего тепличника.

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Stebium1" пишет:

Я бы воздержался от такого комментария , пусть говорят те кто живёт в той же зоне , но на мой взгляд это самый минимум .

Конфидор знает laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Дамир Жан" пишет:

Пропустил обсуждение средств от муравьёв,

Я Использовал Баргузин- редкостная гадость. Муравьи падают к верху ногами сразу

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

но количество не главное,

Если рынок сбыта рядом или есть алки, а если нужно везти ?

"urri" пишет:

Конфидор знает

На мой взгляд его мнение тут будет весьма компетентным

"urri" пишет:

Муравьи падают к верху ногами сразу

Но это не убивает семью , выделятся феромоны смерти и перестанут брать приманку , а матка семью восстановит , мне нравится яичный желток с борной кислотой , 4-5 дней и семьи нет

: Краснодар
24.02.2010 - 16:39
: 99
Quote:

У меня несколько другая информация о гинезисе фузариума . Будучи сапрофитом он выделяет токсины которые умертвляют ткани растения , которые в свою очередь становятся субстратом и тд . И чем ниже буферность почв ,читаем меньше гумуса , тем сильнее повреждения .

Нет, внутри растения фузариум тупо растет, ничего не убивая.
Но от этого не легче

Проще не допустить первичного заражения (не замораживать корни, бороться с подгрызающими насекомыми, чтобы не было ворот для инфекции и т.д.) чем потом мучиться.

http://www.extento.hawaii.edu/kbase/crop/Type/f_oxys.htm

Перевод: английский > русский

Гриб может вторгнуться в растение либо с его sporangial трубки зародыша или мицелий, вторгаясь в корни растений. корни могут быть заражены непосредственно через кончики корней, через раны в корнях, или на точках формирования боковых корней (Agrios, 1988). Оказавшись внутри растения, мицелий растет, в межклеточном пространстве коры корня. Когда мицелий достигает ксилемы, она вторгается в сосуды через отверстия ксилемы. Затем мицелий остается в сосудах, где он обычно движется вверх в сторону ствола . когда он растет, ветви мицелия производит микроконидии, которые проводятся в рамках вверх сосуда вместе с восходящим током. Когда микроконидии прорастают, мицелий может проникать через верхнюю стенке ксилемы сосуда, что позволяет микроконидиям быть представлены на следующем сегметне сосуда. Гриб может также перемещаться вбок, так как мицелий проникает в соседние сосудыксилемы через отверстия ксилемы(Agrios, 1988).

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"urri" пишет:

Конфидор знает

Угу, и по координатам, что он скидывал, в гугле можно прикинуть сколько приблизительно на одного хозяина там теплиц

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Испытатель" пишет:

Нет, внутри растения фузариум тупо растет, ничего не убивая.
Но от этого не легче

Проще не допустить первичного заражения (не замораживать корни, бороться с подгрызающими насекомыми, чтобы не было ворот для инфекции и т.д.) чем потом мучиться.

Всё правильно он ведёт себя как сапрофит , но проникать может и через ткани умершие в следствии интоксикации . Жили бы у нас , я бы познакомил с Коцур В.В. пообщались бы

"Испытатель" пишет:

мицелий растет, в межклеточном пространстве коры корня. Когда мицелий достигает ксилемы, она вторгается в сосуды

Заметьте он растёт в полостях , ну да это всё не принципиально . Принципиально что это ещё та гадость и бороться с ней крайне тяжело

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Patrik" пишет:

Угу, и по координатам, что он скидывал, в гугле можно прикинуть сколько приблизительно на одного хозяина там теплиц

Я думаю много и это не от хорошей жизни , но это моё мнение , может быть им так нравиться face

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Испытатель" пишет:

Проще не допустить первичного заражения (не замораживать корни, бороться с подгрызающими насекомыми, чтобы не было ворот для инфекции и т.д.) чем потом мучиться.

Не проще, устойчивые гибриды выбирать ?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Лавр" пишет:

Добрый день Всем. скажите, 50 соток теплиц для начала хватет?что бы это стало основным доходом для семьи. sos

Всему- ума дать надо! Иногда, с 3 соток, можно больше взять, чем с 50.

Россия
: Ростов-Краснодар
10.05.2011 - 12:18
: 5

ну хорошо.скажите пожайлуста я правильно считаю: 5000 кустов-на куст макс. 0.5 м2=2500 полезной площади,с куста в средн 10 кг урожай =50000 кг.* на мин закупочн цену 35 руб=1750000 руб\ на 5 мес работы=350 000 руб.с 25 соток теплицы??? в чем я ошибаюсь??? scratch_one-s_head

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

Не проще, устойчивые гибриды выбирать ?

А если их нет в природе ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Лавр" пишет:

,с куста в средн 10 кг

Дай бог нашему теляти вовка зйисты . А затраты где ? А провал по цене ? А болячки нападут ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

Всему- ума дать надо

Это да

"ивон" пишет:

Иногда, с 3 соток, можно больше взять, чем с 50

Иногда , ну совсем иногда

Россия
: Ростов-Краснодар
10.05.2011 - 12:18
: 5

Друже Stebium1, так в чем я ошибаюсь?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Лавр" пишет:

Друже Stebium1, так в чем я ошибаюсь?

А вы ответьте на мои вопросы для себя на бумаге

Тема закрыта