Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 326 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Stebium1" пишет:

Дать инсект для страховки , подсушить , прогреть и прислушаться к Россичу

Какой инсект посоветуете, чтоб капельно? Подсушивала больше недели - за это время 3 пропало. Земля теплая - у нас на улице ночью 13, днем 20-25. В теплице теплее))) К Росичу прислушалась - все описала. Спасибо за участие yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

Какой инсект посоветуете, чтоб капельно?

Ну вроди говорили

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
author=Newkubanoid пишет:

Готова к обсуждению. У меня мало опыта. Так что вот и экспериментирую.

Да scratch_one-s_head ситуация...
а как же вы определили что нужно вносить?.
Необходимо каким то образом проверить солесодержание почвы в корневой зоне и чуть разгрузить растения..
Первое.. вам необходим хотя бы РН метр или РН тестр для аквариумов из зоомагазина, серная или фосфорная кислота для закисления воды. Смею предположить (мы почти соседи, хозяйство у меня под Белореченском), вода щелочная с показателем около 8, а для томата нужно держать около 6.
Второе, исключите на данной фазе Нутривант универсал (19-19-19).
Из подкормок можно оставить раз в три дня Кальций микс под корень 10гр на 10литров и 10 гр на 10 литров Келик Калий(лучше сульфат Калия). Нутривант 12-6-28 раз после цветения двух кистей перед третьей.
Это щадящий режим, но в целом Вам срочно нужны два бюджетных прибора ЕС и РН метры. Попробуйте сделать анализ почвы и воды в лаборатории иначе будем гадать не только "на кофейной гуще".
Полив разовый не раньше 9,30 утра и не позже, не заливать, около 300-400гр за полив на корень, следить за общей влажностью в теплице (вечерние поливы пока до жары исключить).
На этой фазе перепад температур постараться удерживать не больше 8 градусов, постарайтесь думать о томате как о ребенке: чтоб ножки не мокрые, голова не перегревалась, воздух свежий и никаких таблеток.... шутка, а удобрениями бесконтрольно, старайтесь не увлекаться.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Newkubanoid" пишет:

Растение просто усыхает - сначала вешает листики и борется, потом погибает и желтеет

скорее всего это фузариоз,тоже ничего хорошего ,

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
author=radionik пишет:

это фузариоз,

Он не дает стеблевых пустот, а изменение структуры и цвета проводящей ткани ближе к буро-красному.

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Россич" пишет:

Он не дает стеблевых пустот

я имел виду фузариозную корневую гниль,а при нерабочем корне пробки в стволе и пустоты оч могут быть

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

Не должно , но бывают . Я как то прошиб с выбором удобрений и гавкнуло 4 млн рассады перца , благо тогда ещё был "молодым специалистом"

Был и у меня , почти, такой опыт. Высадил огурцы ( рассада хилая была). Через 5 дней, думаю- азот ,нужно дать. Ну я, как под капусту - рассыпаю по рядам селитру. Потом, смотрю- что-то маловато. Я еще, пробежался- вроде нормально scratch_one-s_head Потом , полил из шланга(до растворения селитры). Утром, зашел - на глазах, сгорали листья и верхушки. Водой заливал - очухивались долго, но тронулись( не все , правда).

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

Середина ствола пустая (последнее фото)

У вас, не корень пустеет, а стебель? Если, я правильно понял.

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367

А нам, для тепличных хозяйств, Азаров газ и электроэнергию вдвое снизить пообещал. face

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Stebium1" пишет:

Ну вроди говорили

Упс, ну конечно говорили) Забегалась!

"Россич" пишет:

Определяла - как все. У нас весь город в теплицах и никто не делает ни анализов, ни тестеры не покупает. Я конечно понимаю, что это надо - но материально пока тяжело. Попробуем завтра взять РН-тестер у знакомых.
Муж спрашивает, подойдет ли для закисления воды преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной кислоты? От себя вопрос - как закислять? Есть препарат пикацид - что о нем скажете? А еще у мастера есть контрол - что о нем скажете?
Если отдавать на анализ почву и воду - куда обратиться? Вы где делаете?
Нутривант универсал давно не использую - делала 2 подкормки после высадки 2 месяца назад.
Кальций и калий под корень указали на ведро - а сколько ведер нужно на 2 сотки? Как капельным дать?
Нутривант 12-6-28 тоже месяц не даю. Цветет у меня 5-я кисть. 2 первые не пошли.
Вопросов много, но что поделать))) В городе все на авось работают (или так говорят). А учитывая то, что у меня земли больше нет, мне нужно на повышение урожая работать.
И спасибо вам большое, что просветили - а то так бы дурой и померла!!! cry

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
"ивон" пишет:

Был и у меня , почти, такой опыт. Высадил огурцы ( рассада хилая была). Через 5 дней, думаю- азот ,нужно дать. Ну я, как под капусту - рассыпаю по рядам селитру. Потом, смотрю- что-то маловато. Я еще, пробежался- вроде нормально Потом , полил из шланга(до растворения селитры). Утром, зашел - на глазах, сгорали листья и верхушки. Водой заливал - очухивались долго, но тронулись( не все , правда).

Даешь химизацию сельского хозяйства! bang bang lol lol

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"ивон" пишет:

Был и у меня , почти, такой опыт.

Был он скорее всего у всех , только не все это признают . Им стоит прочитать " Клуб врачей убийц" Печатался в журнале "Англия" в 70-х годах

Украина
: Херсон
01.05.2010 - 15:09
: 477
"Patrik" пишет:

А нам, для тепличных хозяйств, Азаров газ и электроэнергию вдвое снизить пообещал.

аткуда такие новости?

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Slavik15" пишет:

А как же другими удобрениями не пользуетесь,я имею в виду комплексные? Если да,то не много ли будет.

Ваш вопрос , не коректный. Все зависит от стадии развития растения, в каком месяце растет, освещенность,нагрузка плодами на куст.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
"Newkubanoid" пишет:

подойдет ли для закисления воды преобразователь ржавчины на основе ортофосфорной

Там тяжёлые металлы

"Newkubanoid" пишет:

Есть препарат пикацид - что о нем скажете

Ждите дефицита кальция , если не предпримете

"cminimus" пишет:

Даешь химизацию сельского хозяйства! bang bang lol lol

мер Не ошибается тот кто ни чего не делает .

Украина
: Украина Николаевская обл.
18.10.2010 - 11:30
: 2367
"radionik" пишет:

аткуда такие новости?

По УТ-1 только что интервью с ним было, и как всегда про дешевые овощи спросили, его любимая тема.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"ивон" пишет:

У вас, не корень пустеет, а стебель? Если, я правильно понял.

Сгнивает корень, а вернее часть стебля, что в земле. А когда помидор погибает ствол у него как высосанный. словно за жизнь хватался до последнего и сам себя съел.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 5850
"Stebium1" пишет:

"Newkubanoid" пишет:
Есть препарат пикацид - что о нем скажете
Ждите дефицита кальция , если не предпримете

вот тут не поняла...

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Stebium1" пишет:

Был он скорее всего у всех , только не все это признают . Им стоит прочитать " Клуб врачей убийц" Печатался в журнале "Англия" в 70-х годах

Это точно! У знакомого- урожай всегда супер(по его словам+ он не тукает) Прошлой осенью , попал к нему в теплицу(никого не пускает) - три помидора на кусту, и те- совка сожрала.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

ствол у него как высосанный. словно за жизнь хватался до последнего и сам себя съел.

У здоровых растений ,стебель пустой?( Придавить пальцами стебель, и будет понятно)

Украина(г.Ужгород)
: Украина(г.Ужгород)
25.02.2011 - 22:12
: 116

Пожалуйста, помогите мне определить, что за напасть такая на рассаде кабачка . Возраст - 12 дней (кавилли ф1).
Файлы:
kif_1029.jpg
kif_1019.jpg
kif_1027.jpg

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
"Patrik" пишет:

По УТ-1 только что интервью с ним было, и как всегда про дешевые овощи спросили, его любимая тема.

Значит надо ждать какой нибудь новый налог придумают, dont

Украина
: Кривбасс
04.03.2011 - 21:23
: 94

Азаров газ и электроэнергию вдвое снизить пообещал.
Такой большой, а в сказки верит...

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Slavik15" пишет:

А как же другими удобрениями не пользуетесь,я имею в виду комплексные? Если да,то не много ли будет.

Да,забыл, про комплекс, сказать. Пользуюсь, но не часто. Комплекс- приходится, все равно ,коректироровать-считать Д.В , коэффициент усваимости -если можете, считать , то можно и химичить.Если нет, то и не думайте химичить- лучше комплесные. scratch_one-s_head

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Newkubanoid" пишет:

Сгнивает корень, а вернее часть стебля, что в земле. А когда помидор погибает ствол у него как высосанный. словно за жизнь хватался до последнего и сам себя съел.

Так бы сразу и сказали, а то фотки- не поймешь, то стебель пустой, то корень гнилой. Было( мне,уже, не прикольно, свои истории рассказывать- подумают, что понты)

Украина
: Харьковская обл.
03.02.2011 - 16:19
: 889
"ивон" пишет:

.Если нет, то и не думайте химичить.

Спасибо за ответ. Химичим по маленьку,но норма такая же как и у Вас,только я сейчас калий мало даю,в основном комплекс19,чередую кальцинит магний и монофосфат. После холодов плохо завязались,те которые без помидор жируют,а те на которых что то завязалось кусты слабоватые,так что рацион пока такой.

россия
: краснодарский край
07.03.2011 - 20:55
: 452
"Slavik15" пишет:

После холодов плохо завязались,те которые без помидор жируют,а те на которых что то завязалось кусты слабоватые,так что рацион пока такой.

Так ,и есть -если кусты слабые, и с плодами, то азот и калий можно сделать равнными на 2 подкормки, или ,видите-чахнут - можно ,чисто, ам. селитрой.

Россия Ставропольский край
: Зеленокумск
09.01.2011 - 21:52
: 238
"Stebium1" пишет:

Если не прошиб то это http://ua.wavin.com/master/master.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=253437430549......

Думаю черная труба лучше чем любая другая. Она будет меньше портиться от ультрофиолета. Черная полиэтиленовая пленка лет 15 на солнце и как новая. Через любую цветную проникает свет, поэтому и портится быстрее.

Україна
: Херсонская область...
07.12.2010 - 00:32
: 409

но в целом Вам срочно нужны два бюджетных прибора ЕС и РН метры.Здравствуйте.А как ЕС-прибором пользоваться?

Россия
: кубань
31.03.2011 - 10:50
: 253

Всем привет. Ребята, выручайте! Не могу понять что случилось с помидорами. Верхушки стали тонкими и как-будто вытянутыми. Цветки очень мелкие. Это третья кисть. Первая кисть завязалась слабенько, по 2-3 помидора, кое-где по 4, ну это я думаю связано с погодой, у всех такая беда. Вторая кисть завязалась нормально, а над ней вымахали эти тонюсенькие верхушки с меленькими цветочками и цвет всего растения стал бледным, но не желтоватым, а светло-зелёным. Причём всё это произошло, когда погода нормализовалась: и солнышко светит, и ночная температура поднялась. Такого чуда у меня ещё не было...
П.С. Я всё помню про зубы по телефону (Стебиум респект), но с фотками напряжёнка!!!

Тема закрыта