Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 118 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
крымчанин 74 пишет:

Просьба к Кириллу Бурсала(можно было-бы в личку, но думаю многим будет интересно, особенно Украм), насколько я помню Кирилл, вы работаете в магазине консультантом по капельному в Копанях, дайте пожалуйста информацию по комплексным водорастворимым удобрениям, листовым подкормкам и стимуляторам( наличие+ цена), буду очень благодарен!!!

МАСТЕР 13.40.13 мешок 25 кг-770 грн
18.18.18-590
20.20.20-610
15.5.30-570
3.11.38-670 грн
сульфат калия Soluрotаssе 25 кг-500 грн
Кемира фоликер 18.18.18 25 кг-700 грн
Кемира плюс 16.20.27. 1кг-30 грн
Кемира люкс 20 г-3 грн
Кемира л. 100г-12 грн.
Калий сернокислый 1кг (Луганской фасовки)-20 грн
Плантафолы 1кг:
20.20.20-49 грн
5.15.45-80 грн
0.25.50-73 грн
20.20.20 5кг-240 грн
Брексил микс 1 кг-80 грн
Брексил кальций 1 кг-80 грн
Радифарм 1л-240
Вива 1л-79
Кендал 1л-150 грн
Максикроп 1л старт-90 грн
М. качество 1л-90 грн
М. крем 1л-90 грн
(весь Максикроп-"просрочка")
Вымпел 1л-95 грн
Цеовиты:
Цеовит Фосфоран 1л-20 грн
Ц. Магниевая селитра 1л-15
Ц. Огурцы 1л-30
Ц. Гидропоника 1л-22 грн
Вермисол 0,5 л-5грн
Вермисол 1 л- 10 грн
Вермисол 5 л-30 грн
Эпин 1 мл-3 грн
Янтарная к-та 2 г-2,50 грн
Вымпел 10 мл-4 грн
Завязь 2г-2 грн

Все вышеперечисленные позиции есть в наличии. На остальные позиции цен не знаю, т.к. с каждой новой поставкой цена, как правило, меняется.

1 грн = 4 руб

Р.S. Ко мне можно "на ты".

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

И ещё вот такая информация:
оптовые цены на овощном рынке:
редис-14 грн/кг
зеленый лук-15 грн/кг
помидоры (турецкие)-14 грн/кг

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Кирилл, спасибо!!! Исчерпывающе super ! Для сравнения вот ссылка на"Агрисоловский" интернетмагазин http://agroshop.com.ua/index.php

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:

И ещё вот такая информация:
оптовые цены на овощном рынке:
редис-14 грн/кг
зеленый лук-15 грн/кг
помидоры (турецкие)-14 грн/кг

Капуста ранняя появилась? Почем?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Капусты пока ещё нет. У нас почти никто не выращивает капусту в теплицах. В основном только под агроволокном или под временными пленочными укрытиями. Она сейчас только начинает завязывать головку.
Так что с этим вопросом лучше обратиться к одесситам. Там капуста в отапливаемых теплицах встречается гораздо чаще.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Капусты пока ещё нет.

украина
: северодонецк
22.06.2009 - 21:08
: 4

теплицы впечатляют и главное сколько труда положено. Уважаю. Скажите, а сверху пленку веревками не прижимаете?

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

Подскажите , что лучше использовать пленку или поликарбонат? в том плане, что практичнее, что менее трудозатратней. Я знаю что поликарбонат дороговат,но в плане практичности? насмотрелся на разные типы теплиц, и под пленкой и о поликарбонате, но одно дело общая информация и другое дело из личного опыта, кто этим уже занимался и занимается, свои умозаключения?
Спасибо.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
sergei020 пишет:

теплицы впечатляют и главное сколько труда положено. Уважаю. Скажите, а сверху пленку веревками не прижимаете?

Верёвки перерезают плёнку. Укрываем теплицы, в основном, осенью в прохладную, безветренную погоду( лучше утром). Прибиваем с торцов, а с боков прикапываем толстым слоем земли. Раньше с боков прибивали с бруску дранкой, но летом, когда плёнка расстягивается, то она рвётся на гвоздях. Парусит конечно лето, но ничего(хотя ветер у нас сильный бывает). Ещё, я думаю, в удержании верхней плёнки играет свою роль внутренняя плёнка, мы её на лето не убираем.

03.03.2010 - 22:52
: 16

[quote=Ира79]Наташа, если будете делать теплицу двускатную под плёнку, то конёк на теплице закруглите( примерно как на фото у Крымчанина), плёнка не будет рватся( из личного опыта).
А вот мой теплицы,

Ира, на верхнем фото ваших теплиц через открытую форточку просматриваются ПЭТ бутылки. Это автоматикеа открытия? Как хорошо работает? или это что-то другое?

Россия
: Северо Кавказкий Федеральный Округ
10.04.2010 - 13:37
: 211
Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
ВМП пишет:

Подскажите , что лучше использовать пленку или поликарбонат? в том плане, что практичнее, что менее трудозатратней. Я знаю что поликарбонат дороговат,но в плане практичности? насмотрелся на разные типы теплиц, и под пленкой и о поликарбонате, но одно дело общая информация и другое дело из личного опыта, кто этим уже занимался и занимается, свои умозаключения?
Спасибо.

Ну, коль академики молчат, отвечу я.
Этот вопрос не раз поднимался уже в теме. Всё зависит от Ваших потребностей и возможностей. Конечно поликарбонат лучше, долговечней и надёжней. Но обойдётся теплица в 5 раз дороже. Из двойного слоя светотермостабилизированной плёнки можно сделать теплицу, не уступающую поликарбонату, правда простоит она 2 -3 года. Потом менять плёнку. Хотя у некоторых и по 5 лет стоит.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
andrey32 пишет:
ВМП пишет:

Подскажите , что лучше использовать пленку или поликарбонат? в том плане, что практичнее, что менее трудозатратней. Я знаю что поликарбонат дороговат,но в плане практичности? насмотрелся на разные типы теплиц, и под пленкой и о поликарбонате, но одно дело общая информация и другое дело из личного опыта, кто этим уже занимался и занимается, свои умозаключения?
Спасибо.

Ну, коль академики молчат, отвечу я.
Этот вопрос не раз поднимался уже в теме. Всё зависит от Ваших потребностей и возможностей. Конечно поликарбонат лучше, долговечней и надёжней. Но обойдётся теплица в 5 раз дороже. Из двойного слоя светотермостабилизированной плёнки можно сделать теплицу, не уступающую поликарбонату, правда простоит она 2 -3 года. Потом менять плёнку. Хотя у некоторых и по 5 лет стоит.

Андрей спасибо за ответ. да , поликарбонат хорошо,но дорог зараза... то что придется менять пленку года чрез 3 это нормально)), может к тому времени и на поликарбонат заработать.... А вот скажи тогда, где можно купить материал для изготовления каркаса? лазал по сайтам да понимаешь все только в комплекте с теплицей. Если не трудно просвети по этому вопросу : какой брать на стойки какой на продольные прогоны, и так далее ? То есть разжуй мне что и как? хорошо? Конечно когда я устроюсь на новом месте может я и найду что для теплицы, но это нужно еще переехать)) Не подумай что я планирую в Мурманске теплицу ставить, я не больной))... ну ладно если можешь поделись инфой как и что лады?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
ВМП пишет:
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Перечитал весь форум. Всякую литературу. В итоге вот к чему пришел: длина =20м, ширина 7,5-8м, высота в коньке 3-3,5м, высота боковых 1,5м.
укрытие: пленка стабилизированная = 2 слоя
остались вопросы:
1) ширина 7,5 или 8метров
2) высота в коньке 3 или 3,5 метров
3) толщина внешней пленки микрон = ?
4) толщина внутренней пленки микрон = ?

Отопление: Твердотопливный котел, водяное отопление под гряды + боковые радиаторы.

Освещение: Светодиодное или ДНАТ

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
ВМП пишет:
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Добрый вечер . Уважаемый , ВМП . если Вы не можете перелопачивать кучу постов , то Вам лучше не связываться с сельским хозяйством , тут прийдётся не только кучи навоза перелопачивать , а и кучи книг и журналов в библиотеках . Поэтому , Андрей , многие из знающих и молчат , они потратили много времени на приобретение своих знаний и уже высказались , и не хотят тратить кусочек своей жизни на не нужное повторение . ВМП , читайте тему тут многое есть , берите пример с председателя . С уважением ,Stebium.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Полностью согласен со Stebium1, мне кажется, что в поисках нужной информации даже "динозавры" неоднократно пересматривают всю тему от начала до конца, и не считают это тратой времени, а найти здесь можно не всё, но очень многое!!!(ищущий да обрящет!)

с уважением  крымчанин

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743

Всем привет.

Господа тепличники,
можно ли посмотреть на Ваше хоз-во, очень хочется воочию изучить как оно бывает ))))

Ну естественно приду не с пустыми руками )))

P.S.
Может все же подскажете с размерами (см. на 2-3 поста выше)

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
predsedatel пишет:
ВМП пишет:
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Перечитал весь форум. Всякую литературу. В итоге вот к чему пришел: длина =20м, ширина 7,5-8м, высота в коньке 3-3,5м, высота боковых 1,5м.
укрытие: пленка стабилизированная = 2 слоя
остались вопросы:
1) ширина 7,5 или 8метров
2) высота в коньке 3 или 3,5 метров
3) толщина внешней пленки микрон = ?
4) толщина внутренней пленки микрон = ?

Отопление: Твердотопливный котел, водяное отопление под гряды + боковые радиаторы.

Освещение: Светодиодное или ДНАТ

По размерам-ИМХО Ш-8м.
Высота в коньке-3,5м. и более
Плёнка внешняя-120мк
Плёнка внутр.-70-80мк
А вообще всё зависит от вашего 1)участка 2)климата 3)фин. возможностей и мн, мн, мн. др.

: Волгоградская обл.
29.09.2009 - 23:44
: 134

То что многие молчат то это верно...не хочется ходить по кругу и то что куча навоза гораздо тяжелее чем посты и это верно.Кадый вибирает сам для себя.Насильно мил не будешь...Кому мерена а кому бэху.Читайте,вникайте и выбирайте для себя любимого, пригодное,и по деньгам,и по убеждению !
Я вот к примеру,выложусь в финансовых затратах,но зато раз и на всегда и то что дорого то это меня не останавливает.Это -металлокаркас и поликарбонат.И про КПД и про все остальное,все я взвесил и учел.Повторюсь...это мое убеждение и навязывать его ни кому не собираюсь.Всем успехов и удачи.

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
крымчанин 74 пишет:
predsedatel пишет:
ВМП пишет:
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Перечитал весь форум. Всякую литературу. В итоге вот к чему пришел: длина =20м, ширина 7,5-8м, высота в коньке 3-3,5м, высота боковых 1,5м.
укрытие: пленка стабилизированная = 2 слоя
остались вопросы:
1) ширина 7,5 или 8метров
2) высота в коньке 3 или 3,5 метров
3) толщина внешней пленки микрон = ?
4) толщина внутренней пленки микрон = ?

Отопление: Твердотопливный котел, водяное отопление под гряды + боковые радиаторы.

Освещение: Светодиодное или ДНАТ

По размерам-ИМХО Ш-8м.
Высота в коньке-3,5м. и более
Плёнка внешняя-120мк
Плёнка внутр.-70-80мк
А вообще всё зависит от вашего 1)участка 2)климата 3)фин. возможностей и мн, мн, мн. др.

Интересует оптимальный вариант или даже идеальный вариант. ))

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
alexweis пишет:

То что многие молчат то это верно...не хочется ходить по кругу и то что куча навоза гораздо тяжелее чем посты и это верно.Кадый вибирает сам для себя.Насильно мил не будешь...Кому мерена а кому бэху.Читайте,вникайте и выбирайте для себя любимого, пригодное,и по деньгам,и по убеждению !
Я вот к примеру,выложусь в финансовых затратах,но зато раз и на всегда и то что дорого то это меня не останавливает.Это -металлокаркас и поликарбонат.И про КПД и про все остальное,все я взвесил и учел.Повторюсь...это мое убеждение и навязывать его ни кому не собираюсь.Всем успехов и удачи.

Здравствуйте!
Полностью с вами согласен!
Тяжело вначале - легче потом, а главное - выгоднее!
Строить надо на века! Чтобы даже потомкам осталось!
Так что - оцинкованный металлокаркас, поликарбонат 8-10 мм (желательно POLYGAL), отопление пластиком, и ОБЯЗАТЕЛЬНО - ЭМ-технология!

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
крымчанин 74 пишет:

Полностью согласен со Stebium1, мне кажется, что в поисках нужной информации даже "динозавры" неоднократно пересматривают всю тему от начала до конца, и не считают это тратой времени, а найти здесь можно не всё, но очень многое!!!(ищущий да обрящет!)

с уважением  крымчанин

Всем привет hi
Я здесь хоть и новенький,но позвольте выразит и своё мнение smile3
Ещё незарегистрированным я давно слежу за этой темой,и прочитал её всю.На мой вгляд ,проблемма этой темы в том что все и всё пишут сюда; про теплицы -огурцы -помидоры –лук-клубнику.....за 9 месяцев напостили более 3500 тыс.ответов.А что будет через год?
Зайдя на этот сайт я просмотрел интересующие меня темы, и подумал что сайт "мёртвый"-без общения, пока не обратил внимание на эту тему.
Человек видя тему»Теплица.Вопрос-ответ» и пишет сюда о своих проблемах.Мне кажется,что если каждый будет писать вопросы в теме-по теме,то тогда все сэкономят больше времени на поиски ответов,чем на порелопачивания всей темы.Ведь темы то есть....

По теме.
На мой вопрос кроме Крымчанин 74 -так никто и не ответил,вот только Росич решил прокомментировать мой пост показав фотку ровненьких и красивеньких огурцов,которую я уже видел две недели назад,но в другой теме.Росич -позвольте спросить эта фотка хоть этого года. wink И без обид-для чего вствлять в коммет.рекламму Вашей продукции- ведь для рекламмы опять-таки есть соответствующие темы. Я думаю если Вы разбираетесь в удобрениях и их рекламируете,то можно было ответить примерно так:
http://www.agrisol-ltd.com/prod_hs.php?id=26

крымчанин 74-Вас итересовала инфа по удобрениям.Вот нарыл,пока искал инфу по моей проблемме.Может кому-тоже пригодится.
http://www.agrisol-ltd.com/prod_ds.php?id=1
З.Ы Можете начинать кидать в меня тапки tomato smile3

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Уважаемые коллеги! Подскажите, можно-ли сейчас рассаду томатов на улицу вынести на постоянное место жительства. В теплице места не хватает. Рассада маленькая, недавно распикированная. Днём сейчас +15, ночью +2.

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
andrey32 пишет:

Уважаемые коллеги! Подскажите, можно-ли сейчас рассаду томатов на улицу вынести на постоянное место жительства. В теплице места не хватает. Рассада маленькая, недавно распикированная. Днём сейчас +15, ночью +2.

Однако, агроволокно нужно 60 гр*м!

казахстан
: караганда
08.01.2010 - 11:37
: 1387
andrey32 пишет:

Уважаемые коллеги! Подскажите, можно-ли сейчас рассаду томатов на улицу вынести на постоянное место жительства. В теплице места не хватает. Рассада маленькая, недавно распикированная. Днём сейчас +15, ночью +2.

Еще лучше будет, если стаканы поставить на пенопласт и укрыть агроволокном, можно два слоя плотностью 23 гр*м.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
predsedatel пишет:
крымчанин 74 пишет:
predsedatel пишет:
ВМП пишет:
andrey32 пишет:

Если деревянная теплица - материал берёте на ближайшей пилораме. Если металлическая - на металлобазе профильную трубу берёте, ищете трубогиб и гнёте трубы. Вы почитайте темку с начала. Все вопросы отпадут. Всё уже пережёвано.

Я просто уточняю, я сам чертежи теплиц выставлял, свои что хочу делать, так что смотреть нет смысла, а вот по материалам инфо нет... так все в разброс... а рыться - это перелопачивать такую кучу постов, согласись не очень...
За подсказку насчет где взять спасибо возьму на заметку, ну и значит там уже сам выберу , какой профиль, какую трубу ... Теперь все упорядочилось. Следующим будет вопрос подготовки земли для теплицы)) почитаю что пишут, на сайтах появятся вопросы - буду доставать вас уважаемые.)) Для этого здесь и сидим - спрашивать и отвечать. Помогать одним словом !

Перечитал весь форум. Всякую литературу. В итоге вот к чему пришел: длина =20м, ширина 7,5-8м, высота в коньке 3-3,5м, высота боковых 1,5м.
укрытие: пленка стабилизированная = 2 слоя
остались вопросы:
1) ширина 7,5 или 8метров
2) высота в коньке 3 или 3,5 метров
3) толщина внешней пленки микрон = ?
4) толщина внутренней пленки микрон = ?

Отопление: Твердотопливный котел, водяное отопление под гряды + боковые радиаторы.

Освещение: Светодиодное или ДНАТ

По размерам-ИМХО Ш-8м.
Высота в коньке-3,5м. и более
Плёнка внешняя-120мк
Плёнка внутр.-70-80мк
А вообще всё зависит от вашего 1)участка 2)климата 3)фин. возможностей и мн, мн, мн. др.

Интересует оптимальный вариант или даже идеальный вариант. ))

Идеальный поликарбонат полигаль 20мм. 4-х слойный на спец профиле , нормальный ширина 11метров , внешняя плёнка 150-180 мк. стабилизированная 2-3 летка внутреняя 100мк 2-х летка ( более тонкие не стабилизируются и рассыпаются за сезон)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
cminimus пишет:
andrey32 пишет:

Уважаемые коллеги! Подскажите, можно-ли сейчас рассаду томатов на улицу вынести на постоянное место жительства. В теплице места не хватает. Рассада маленькая, недавно распикированная. Днём сейчас +15, ночью +2.

Однако, агроволокно нужно 60 гр*м!

Думаю ещё очень рисковано , разве сделать тунэльное укрытие и туда засунуть электрокамин для подстраховки

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
Stebium1 пишет:

Думаю ещё очень рисковано...

Понял. Спасибо всем.

Тема закрыта