Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 121 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
Кирилл БурсалА пишет:
крымчанин 74 пишет:

Просьба к Кириллу Бурсала(можно было-бы в личку, но думаю многим будет интересно, особенно Украм), насколько я помню Кирилл, вы работаете в магазине консультантом по капельному в Копанях, дайте пожалуйста информацию по комплексным водорастворимым удобрениям, листовым подкормкам и стимуляторам( наличие+ цена), буду очень благодарен!!!

МАСТЕР 13.40.13 мешок 25 кг-770 грн
.............
Цеовиты:
Цеовит Фосфоран 1л-20 грн
Ц. Магниевая селитра 1л-15
Ц. Огурцы 1л-30
Ц. Гидропоника 1л-22 грн
..........
Все вышеперечисленные позиции есть в наличии. На остальные позиции цен не знаю, т.к. с каждой новой поставкой цена, как правило, меняется.

Р.S. Ко мне можно "на ты".

Кирилл, добрый день. Может подскажите по опыту своему или чужому - подкормка ЦЕОВИТ - какая её эффективность в сравнении с другими аналогами - Акварины, Террафлексы и т.д. Цена вроде самая интересная, а вот результат....

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Добрый день, Валентин! Конечно, Цеовит стОит дешевле, но и концентрация питательных (макро)элементов там тоже ниже. А, например, в "Цеовит Огурцы" они вообще отсутствуют. Там только микроэлементы.
Так что это только на первый взгляд кажется, что цена интересная. На самом деле получается примерно одинаково.
К сожалению, я лично Цеовитами не пользовался, так что ничего не могу сказать об их эффективности(по сравнению с комплексными растворимыми), но судя по спросу, они ничем не уступают Мастеру. Самый "ходовой" из Цеовитов-"Цеовит Мультиуниверсал"

Россия
: Луховицы
20.02.2010 - 21:59
: 59

Подскажите пожалуйста можно ли пользоваться атлетом по огурцу? а то как то вытянулись!

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
andrey32 пишет:
zzzzz пишет:

Аndrey-32,груда торфа или статья? : smile3 Почём репчатый лук брали? Когда сажать собираетесь и куда? Спасибо!

21р. кг. Сажаю сейчас в открытый грунт. Всю зиму с магазинами работал. Магазины и сейчас хотят лука. Нехочу рвать связи.

Скажите а какой лук сажаете? И с какой целью, чтоб получить лук для выгонки пера? И когда Вы планируете получить лук для выгонки? Где можно посмотреть подробно инфу по выращиванию лука+ желательно поэтапную схему процесса?

ВМП пишет:

Я не физик и не инженер, но поясню то, что сразу бросается в глаза и о чём пишут всю тему. ПОЛЕЗНАЯ площадь теплицы! На схеме выше площадь больше за счёт пустоты с боков. Плюс дополнительный расход материала для каркаса и плёнки ( поликарбоната).

Подскажите а в какой программе вы делаете чертежи? Или нарисуйте следующий вариант: теплица двухскатная - длина=24м, ширина 7,5м, высота боковых 1,5м, высота в коньке 3,5м, расстояние между стойками 1,5м.

Кирилл БурсалА пишет:

По поводу длины-я ориентируюсь на длину пленки, которую выпускает завод Планета-Пластик. Это 25; 33 и 50 м. Получается, длина теплицы должна быть 24; 32 или 48 м (дуги с шагом 2м).

Интересно а в РФ, кто может делать качественную трехслойную тепличную пленку шириной 12м? Вот нашел представителя завода Планета-Пластик в РФ http://www.cat.greenhouses.ru/materials/site_2773.html

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Сажаю лук на зелень. Выращивать самому головки хлопотно очень. Проще готовые купить.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Валентин, кстати, на рынке появилась капуста. По 18 грн/кг.
Помидоры(крымские)-20.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Народ! У кого как с огурцом, делимся, фотаем fotku , выкладываем! У меня ночами холодно(+5) cry - светлый!Жду тепла(обогрева нет), через недельку,думаю, будем салатик кушать!

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

...

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117

predsedatelю...
Чертежи можно делать:
Можно в Word Doc - потом конвертируем в формат для посылки и т.п. (Я копирую в Paint, потом в Gimp и там конвертирую в Gift or Jpeg.)
Сейчас скачал Home Plan Pro - там делаешь чертеж и сохраняешь сразу в любом формате.
А еще есть 3D прога - Google SketechUp . Там в 3х мерном можно делать.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Конечно выкладывай брат, гуртом и батьку легче бить!!! Будем советоваться!

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

у меня с отоплением огурец но тоже лист жёлтый как лимон. По высоте 2 метра , пару раз возил на базар, цена 17 грн
Крымчанин, как ты выращиваешь рассаду помидора на второй оборот- с семян или с пасынков?

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Stebium1 пишет:

В каких единицах даны данные по элементам питания , где делали анализ ? Шестая позиция это ХЛОР ?

Данные в мг/100г.сухой почвы.Шестой -хлор.Анализ делал -в Червоном хуторе на ул.Лабораторная 19

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Так что Вам в зональной лаборатории расчёт удобрений не сделали ? Я думаю что у Вас две проблемы в результате полива питьевой водой накопилось коллосальное количество хлора ( может и близость к морю влияет ) наверняка и натрия полно и почти полное отсутствие фосфора отсюда неработающая корневая , особенно если почва ниже 16 градусов . Нужно сделать подкормку фосфорсодержащим растворимым удобрением под корень и по листу , а также дать гуматы для улучшения качества почвы . Сейчас появился новый препарат калирост если не ошибаюсь , сам ещё с ним не работал , но коллеги отзываются очень положительно , применяли в подобной ситуации на ягадниках .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

А по завершению сезона нужно избавляться от хлора

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Для moldigal. К вышесказанному добавить нечего, Stebium как всегда точен и лаконичен! Фосфор под корень и по листу обязательно, ну и погодка наладится тогда, мне кажется, будет лучше!!!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Для aleh001. Рассаду выращиваем только из семян. Посев 15-20 мая.В этом году наверное буду сеять VP(розовый индетерминант)

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Stebium1 пишет:

А по завершению сезона нужно избавляться от хлора

Спасибо
Дело в том,что я весь прошлый сезон вообще отказался от применения мин. удобрений и провёл его на одном Байкале ЭМ1.Сезон прошел отлично.Думал и в это году попробовать,но когда они остановились,тут уж не до эксперементов.Сегодня утром подкормил Радифармом 25мл на 10 л.воды и по пол-литра под каждый куст.Купил Цеовит фосфоран-может брызгануть с утречка?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
moldigal пишет:
Stebium1 пишет:

А по завершению сезона нужно избавляться от хлора

Спасибо
Дело в том,что я весь прошлый сезон вообще отказался от применения мин. удобрений и провёл его на одном Байкале ЭМ1.Сезон прошел отлично.Думал и в это году попробовать,но когда они остановились,тут уж не до эксперементов.Сегодня утром подкормил Радифармом 25мл на 10 л.воды и по пол-литра под каждый куст.Купил Цеовит фосфоран-может брызгануть с утречка?

Радифарм+, можно ещё под корень МАСТЕР 13.40.13 или Монофосфат калия, а опрыснуть лучше ближе к вечеру при температуре +25.

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
крымчанин 74 пишет:

Радифарм+, можно ещё под корень МАСТЕР 13.40.13 или Монофосфат калия, а опрыснуть лучше ближе к вечеру при температуре +25.

Спасибо.А вот кто-то пользовался
ортофосфорной кислотой.В грунтовую подкормку я раньше давал,а вот по листу никогда не брызгал.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Земля одна , а грунты у всех разные, вот для сравнения мой анализ почвы:азот-95,2; фосфор-300; калий-702; хлор-0,12; кальций-0,5; магний-0,6; обменный натрий 2,35:рН-7,7, вот такой дисбаланс.

Молдова
01.11.2009 - 19:49
: 149

приветствую всех!!! Stebium 1 Скажите пожалусто а как избавиться от хлора в канце сезона? И еще вопрос всем. сколько грамм Мастера 13х40х13 нужно на 10 литров воды. (у нас в агро магазинах торгоши а не агрономы а надписи на упаковках на румынском )вот и гадаю . Спасибо!!!

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
yuschen пишет:

Здравствуйте! Я конечно в огурцах не сильный спец. но вот какие соображения. Если остановились огурцы у всех сразу - здесь не только минералка. У меня на салатах что-то вроде наблюдалось при переходе освещённости через критический уровень - сдохнуть - света уже много, а чтобы расти - ещё мало. Так вот стоял на месте и старел. Выручало досвечивание.
Может света им не хватает? Солнца мало в последнее время (7-10 дней)?
И ещё - какая температура почвы в корнеобитаемом слое и какая влажность воздуха ночью и днём?

Здравствуйте.Погодка точно не балует-за последнюю неделю 2 солнечных дня.Я тоже не спец.,просто за 7 лет с таким столкнулся впервые.
Сейчас пошел посмотрел.в теплице 18,в земле 17,влажность 90%,днём была около 85%

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
moldigal пишет:

Здравствуйте.Погодка точно не балует-за последнюю неделю 2 солнечных дня.Я тоже не спец.,просто за 7 лет с таким столкнулся впервые.
Сейчас пошел посмотрел.в теплице 18,в земле 17,влажность 90%,днём была около 85%

Можно попробовать снизить влажность днём процентов на 10, можно лёгкий ветерок, только чтобы не сильно вяли, и по возможности поднять температуру почвы градусов до 20 (17 мне кажется маловато) при хорошей аэрации. Внекорневую чем-то стрессоустойчивым (гумат, паста фитоспорин с гуматом или что-то вроде), минералку с учётом освещённости как говорили (азот можно вообще исключить, а магния немного дать надо) с микроэлементами (внимание на цинк, бор, молибден, на железо-если в воде мало) - тоже по листьям (корни то всё равно не работают), этим делом и гуматом брызгать можно несколько раз в день если пасмурно. И смотреть на реакцию. Вот думаю так как то.

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А что-с томатами у всех все нормально?У меня страшные как атомная война.Особенно Магнус.Высажены две недели назад.За это время два раза поила Радифармом,дала подкормку по листу Плантафолом 10-54-10 с Лигногуматом калия с микроэлементами. На Магнус дополнительно Плантафол с Мегафолом и не выдержала добавила грамм 10 на 10л мочевины.Теперь жду результата.Кроме этого Абига-Пик.В середине недели собираюсь дать диаммофоску и по листу Бораплюс с КальбитомС(цветут) Но если лист не пойдет-воздуржусь.
Корифеи! Что вы думаете о такой "химии"?
Очень плохо что не сделала анализ почвы. Или стоит сделать на данном этапе?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
moldigal пишет:
Stebium1 пишет:

А по завершению сезона нужно избавляться от хлора

Спасибо
Дело в том,что я весь прошлый сезон вообще отказался от применения мин. удобрений и провёл его на одном Байкале ЭМ1.Сезон прошел отлично.Думал и в это году попробовать,но когда они остановились,тут уж не до эксперементов.Сегодня утром подкормил Радифармом 25мл на 10 л.воды и по пол-литра под каждый куст.Купил Цеовит фосфоран-может брызгануть с утречка?

Добрый вечер, ЭМ технология оздоровляет почву , позволяет накопить азот при правильном использовании , все остальные элементы питания нужно вносить . Я патриот , но полностью согласен с Крымчанином лучше Мастер 13-40-13 , 1 гр. на литр под корень и 10 гр. на литр по листу . Ортофосфорная кислота шикарное фосфорное удобрение , но лишено других питательных веществ , прекрасно для внесения в почву с поливом ( 1 гр. литр) по листу концентрация 0.005 - 0.05 % лучше рассматривать как стимулятор .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:

Земля одна , а грунты у всех разные, вот для сравнения мой анализ почвы:азот-95,2; фосфор-300; калий-702; хлор-0,12; кальций-0,5; магний-0,6; обменный натрий 2,35:рН-7,7, вот такой дисбаланс.

Конкурент , простите в каких еденицах это выраженно ?

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

moldigal, попробуй меньше поливать.
такое может быть от чрезмерного полива или холодной воды, судя по фото , проблемы с корнем. Может быть были высажены в холодный грунт. фосфору под корень, кальцинит полисту, прополоть для лучшего доступа кислорода к корням. У меня раньше подобное часто случалось, решил проблему тем, что начал сажать на высоких грядах.
вопрос к специалистам- выгнал куст 2.5 метра высотой, сильные побеги, крупные листья, море завязи, а собираю мало. Тоесть завязь не наливается, вся энергия уходит в гычку. Что посоветуете?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
aleh001 пишет:

moldigal, попробуй меньше поливать.
такое может быть от чрезмерного полива или холодной воды, судя по фото , проблемы с корнем. Может быть были высажены в холодный грунт. фосфору под корень, кальцинит полисту, прополоть для лучшего доступа кислорода к корням. У меня раньше подобное часто случалось, решил проблему тем, что начал сажать на высоких грядах.
вопрос к специалистам- выгнал куст 2.5 метра высотой, сильные побеги, крупные листья, море завязи, а собираю мало. Тоесть завязь не наливается, вся энергия уходит в гычку. Что посоветуете?

Дайте калий , молибден и янтарную кислоту , два последних по листу .

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:
конкурент25 пишет:

Земля одна , а грунты у всех разные, вот для сравнения мой анализ почвы:азот-95,2; фосфор-300; калий-702; хлор-0,12; кальций-0,5; магний-0,6; обменный натрий 2,35:рН-7,7, вот такой дисбаланс.

Конкурент , простите в каких еденицах это выраженно ?

Азот, фосфор. калий-мг\кг, кальций- магний мг-экв\100г, сумма мин в-в 117,6 мг\100г почвы, т е дали рекомендации больше кальция и...." чтобы получить 200 т томата с гектара еще внести : азота-8кг, фосфора-10,2, калия-9 кг действующего вещества на сотку " . Вода написали условно-пригодная, сумма мин в-в в воде 908,02 мг\л, больше тысячи считается не приголная, вот так и выращиваем.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

С водой у Вас действительно проблемы , фиртигацию применять нужно крайне осторожно , да и внекорневые подкормки на такой водичке затруднительны , я бы посоветовал Вам приобрести прибор для измерения электропроводности приготовляемых растворов .

Тема закрыта