Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 122 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Stebium1 пишет:

Добрый вечер, ЭМ технология оздоровляет почву , позволяет накопить азот при правильном использовании , все остальные элементы питания нужно вносить . Я патриот , но полностью согласен с Крымчанином лучше Мастер 13-40-13 , 1 гр. на литр под корень и 10 гр. на литр по листу . Ортофосфорная кислота шикарное фосфорное удобрение , но лишено других питательных веществ , прекрасно для внесения в почву с поливом ( 1 гр. литр) по листу концентрация 0.005 - 0.05 % лучше рассматривать как стимулятор .

Добрый вечер.
Так так видимо оно и получилось.Судя по анализам-Байкал поднял азот.
N-68.5;P-5,3;K-36,5;Ca-23.8;Mg-7.4;Cl-33.9;….рH-6.9
при оптимальном содержании:мг/100г почвы:
N-25;P-6-8;K-50;Са-35;Mg-10;Cl-80
А ортофосфорная к-та дейсвительно хорошая вещь,не надо заморачиваться со всякими вытяжками.Даже не знал что она бывает порошкообразная(раз Вы пишете 1 гр.литр)Просто надыбал её на одном заводе,но в жидком состоянии И так-как в школе я химию прогуливал,то распереживался чтоб в её формуле небыло ненужных"хвостиков"Пришлось проконсультироваться в лаборатории.Там сказали,что 1мл.-заменяет 6 г.суперфосфата.
Посмотрел по Мастеру 13-40-13.В нём нет магния,а это наверно не есть хорошо.Хотя можно и добавить.

yuschen пишет:
aleh001 пишет:

Всем спасибо.Сложил все советы в кучу и побрызгал:вчера Цеовит Фосфоран,сегодня Кальций+микро.Читал что при дефиците кальция затрудняется поступление азота.А под корень наверно надо ещё пару дней подождать,потому-что позавчера,подкормил-же Радифармом.Чтоб насмерть не закормить smile3
И на закуску такой смешной вопрос.На каком расстоянии от земли должен висеть термометр?Как правильно измерять т-ру в теплице?Ведь все знают,что т-ра у земли и под верхом-разная smile3

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
Stebium1 пишет:

С водой у Вас действительно проблемы , фиртигацию применять нужно крайне осторожно , да и внекорневые подкормки на такой водичке затруднительны , я бы посоветовал Вам приобрести прибор для измерения электропроводности приготовляемых растворов .

Прибор это хорошо,но эту электропроводность нужно как-то менять,нашел в Валагре Control DMP для повышения качества воды, не обращал внимание есть ли такой в продаже,но пишут красиво. А вообще я хотел сделать альтернативный анализ в другой лаборатории, потому что там где делал ОЧЕНЬ РЕКОМЕНДОВАЛИ покупать кислоту только у них, и только сейчас пока старые цены, есть сомнения ,что анализ " подогнали" ,чтобы продать кислоту

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
moldigal пишет:
Stebium1 пишет:

Добрый вечер, ЭМ технология оздоровляет почву , позволяет накопить азот при правильном использовании , все остальные элементы питания нужно вносить . Я патриот , но полностью согласен с Крымчанином лучше Мастер 13-40-13 , 1 гр. на литр под корень и 10 гр. на литр по листу . Ортофосфорная кислота шикарное фосфорное удобрение , но лишено других питательных веществ , прекрасно для внесения в почву с поливом ( 1 гр. литр) по листу концентрация 0.005 - 0.05 % лучше рассматривать как стимулятор .

Добрый вечер.
Так так видимо оно и получилось.Судя по анализам-Байкал поднял азот.
N-68.5;P-5,3;K-36,5;Ca-23.8;Mg-7.4;Cl-33.9;….рH-6.9
при оптимальном содержании:мг/100г почвы:
N-25;P-6-8;K-50;Са-35;Mg-10;Cl-80
А ортофосфорная к-та дейсвительно хорошая вещь,не надо заморачиваться со всякими вытяжками.Даже не знал что она бывает порошкообразная(раз Вы пишете 1 гр.литр)Просто надыбал её на одном заводе,но в жидком состоянии И так-как в школе я химию прогуливал,то распереживался чтоб в её формуле небыло ненужных"хвостиков"Пришлось проконсультироваться в лаборатории.Там сказали,что 1мл.-заменяет 6 г.суперфосфата.
Посмотрел по Мастеру 13-40-13.В нём нет магния,а это наверно не есть хорошо.Хотя можно и добавить.

yuschen пишет:
aleh001 пишет:

Всем спасибо.Сложил все советы в кучу и побрызгал:вчера Цеовит Фосфоран,сегодня Кальций+микро.Читал что при дефиците кальция затрудняется поступление азота.А под корень наверно надо ещё пару дней подождать,потому-что позавчера,подкормил-же Радифармом.Чтоб насмерть не закормить smile3
И на закуску такой смешной вопрос.На каком расстоянии от земли должен висеть термометр?Как правильно измерять т-ру в теплице?Ведь все знают,что т-ра у земли и под верхом-разная smile3

Добрый вечер , Ортофосфорная к-та это жидкость , в граммах потому что плотность существенно больше единицы , и если мерять на объём можно получить неприятные сюрпризы . Радиофарм не подкормка , а стимулятор роста корней , без надлежащего питания будет только вред . Мастер 13-40-13 порекомендовал потому что Вы писали что магнием подкармливали , а и вводить магний в фосфорное удобрение нужно очень осторожно , зная формулу удобрения , так что лучше не смешивать .Один термометр на глубину 8-12 см , второй на поверхность почвы , третий 30-50 см от почвы , четвёртый на уровне верхушек растений . От хлора можно избавится только промывкой почвы 200 литров воды на метр квадратный , предварительно желательно произвести гипсование

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
конкурент25 пишет:
Stebium1 пишет:
конкурент25 пишет:

Земля одна , а грунты у всех разные, вот для сравнения мой анализ почвы:азот-95,2; фосфор-300; калий-702; хлор-0,12; кальций-0,5; магний-0,6; обменный натрий 2,35:рН-7,7, вот такой дисбаланс.

Конкурент , простите в каких еденицах это выраженно ?

Азот, фосфор. калий-мг\кг, кальций- магний мг-экв\100г, сумма мин в-в 117,6 мг\100г почвы, т е дали рекомендации больше кальция и...." чтобы получить 200 т томата с гектара еще внести : азота-8кг, фосфора-10,2, калия-9 кг действующего вещества на сотку " . Вода написали условно-пригодная, сумма мин в-в в воде 908,02 мг\л, больше тысячи считается не приголная, вот так и выращиваем.

Вы знаете у меня тоже есть сомнения в квалификации или порядочности людей делавших вам анализ и расчет . Получается Вам нужно внести на гектар : 2400
Кг аммиачной селитры ,5010 Кг суперфосфата ,1800 калийной соли . Итого ДЕВЯТЬ тонн удобрений , даже если балансово- расчётный метод показал такие цифры их нельзя выдавать в рекомендацию тем более не специалисту ( извините я не знаю кто Вы по образованию ) , тем более без данных по гумусу и поглотительной способности почвы , без персонификации удобрений . А какую кислоту они предлагали купить ? И как её использовать ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

У нас с утречка дождик , погодка шепчет . Шепчет ; займи , но выпей . Видать весь народ сегодня прислушался к голосу природы , и в нет не вышел .

Украина
: vadimsalut
09.12.2009 - 15:36
: 228

Подскажите, пожалуйста, как крепите нижний край шпагата для подвязки огурца sos . Высматривал на различных фото, но так и не понял bang

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Всё очень просто. smile3 На стебле между листьями из верёвки ( шпагата) делается "воздушная", большая петля не стягивающая растущий стебель. Дальше растение просто оплитают вокруг верёвки и делают это почти ежедневно. sad Вот это и есть ежедневный труд.

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457

Стебиум1, по специальности я механик( механизация сельского хозяйства МИМСХ ), но это было давно здесь уже опыт сын ошибок трудных, поэтому и хочу сделать еще анализ в Каховке для сравнения, вот , что мне написали
Файлы:
photo-0002_2.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

сегодня сделал почин clap -20кг . огурца по 13 гр. cry (опт) Херсон,Одесса и др. укр. дайте оптовые цены на огурец!?

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
крымчанин 74 пишет:

сегодня сделал почин clap -20кг . огурца по 13 гр. cry (опт) Херсон,Одесса и др. укр. дайте оптовые цены на огурец!?

На рынке у нас 19 гр . Можно предположить, что опт - 13 - 14.

: Житомирская область
29.10.2009 - 08:37
: 397
конкурент25 пишет:

Стебиум1, по специальности я механик( механизация сельского хозяйства МИМСХ ), но это было давно здесь уже опыт сын ошибок трудных, поэтому и хочу сделать еще анализ в Каховке для сравнения, вот , что мне написали

хмм... вы знаете, по вашим показателям грунта у меня получилось - азота 560 кг д.в./га, фосфора 250 и калия 600 кг д.в./га вам действительно нужно внести для огурца. Или 1,63 тонны аммиачной селитры на гектар. Это думаю очень круто...

имхо, действительно нужно провести новый анализ, причем грунты выбрать и смешать из нескольких точек (1 проба из 100 м.кв.). И рассчет производить не для 200 тонн продукции. 80-100 тонн вполне корректно для расчета.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
крымчанин 74 пишет:

сегодня сделал почин clap -20кг . огурца по 13 гр. cry (опт) Херсон,Одесса и др. укр. дайте оптовые цены на огурец!?

в харькове 18 грн опт.

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675
VadimSalut пишет:

Подскажите, пожалуйста, как крепите нижний край шпагата для подвязки огурца sos . Высматривал на различных фото, но так и не понял bang

конец шпагата закапываю в лунку вместе с рассадой во время посадки. Экономиться куча времени

Россия
: Москва-Тверь
15.12.2009 - 17:23
: 743
ВМП пишет:

Мысль интересная, но поясните , на какой схеме выше? И КАКИЕ БОКА ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ? Вот два варианта, как вы считаете какой более устойчив к боковому ветру? Спасибо за мнение.

Здравствуйте,
Можно попросить Вас сделать чертеж в соответствие с вариантом №3 (прямые стенки)
по следующим размерам:
а) длина 24м, ширина 7,5м, высота в коньке 3,5м, высота боковых 1,5м
б) длина 24м, ширина 7,5м, высота в коньке 3,5м, высота боковых 1,8м

спасибо, просто у Вас очень красиво получается. я чего никак не могу освоить черчение. видимо не дано. )))

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

По совету присутствующих знатоков поехал за Мастером.К сожелению нашел только 14 21 24.Подкормил и дал по листу.Так-как корневая не работает не распускается цветок купил Плантафол и думаю дать по листу(так как после дождей вроде погода налаживается)Далее думаю дать Кальцевую селитру.Какие будут мнения?
Про правильность измерения т-ры спросил,потому-что во всех источниках пишут температурный режим, но
негде не нашел информации о том,где должен висеть т-р для измерения.Вот к примеру психрометр-где повесить,чтоб точно измерить влажность.Поэтому и стало интересно-у кого,где висит.У одного соседа, который выращивает огурцы 49 лет,т-р висит по середине теплицы на высоте 1,5м над трубой отопления lol
По ценам на мои огурцы Родничок не знаю,потому-что его ещё нигде нет,но успел собрать и здать 15 кг.(3-6-6)Аж самому жалко на 1 кг -шт 20 огурца.Так-как цены ещё нет,ну я и лупанул по 40 гр-кг.Так ещё просят-а нету cry

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
predsedatel пишет:
ВМП пишет:

Мысль интересная, но поясните , на какой схеме выше? И КАКИЕ БОКА ВЫ ИМЕЕТЕ ВВИДУ? Вот два варианта, как вы считаете какой более устойчив к боковому ветру? Спасибо за мнение.

Здравствуйте,
Можно попросить Вас сделать чертеж в соответствие с вариантом №3 (прямые стенки)
по следующим размерам:
а) длина 24м, ширина 7,5м, высота в коньке 3,5м, высота боковых 1,5м
б) длина 24м, ширина 7,5м, высота в коньке 3,5м, высота боковых 1,8м

спасибо, просто у Вас очень красиво получается. я чего никак не могу освоить черчение. видимо не дано. )))

Я вам чертежи скину на личку, хорошо?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
крымчанин 74 пишет:

Херсон,Одесса и др. укр. дайте оптовые цены на огурец!?

Огурец 15 грн

Помидор крымский 19
Помидор турецкий 14

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475

Подскажите, друзья, кто знает! Уже несколько лет нас замучил пероноспороз на рассаде капусты, в прошлом году отлично справились с этой бедой с помощью ридомила. В этом году в Красноярске ридомила нет вообще! Чем заменить?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
крымчанин 74 пишет:

сегодня сделал почин clap -20кг . огурца по 13 гр. cry (опт) Херсон,Одесса и др. укр. дайте оптовые цены на огурец!?

http://www.lol.org.ua/rus/wsprices.php

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Сайка , применяйте превикур , Можно использовать ; арцерид , альет , эфаль , танос . Moldigal , сездите на Два Столба там есть необхобимый Вам Мастер по цене 35 гр. на развес . Плантофол это выкинутые деньги , от мастера практически отличается только наличием прилепателя и существенно более высокой ценой , но если решили им воспользоваться то возьмите формулу 10.54.10

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
Валентин70 пишет:
конкурент25 пишет:

Стебиум1, по специальности я механик( механизация сельского хозяйства МИМСХ ), но это было давно здесь уже опыт сын ошибок трудных, поэтому и хочу сделать еще анализ в Каховке для сравнения, вот , что мне написали

хмм... вы знаете, по вашим показателям грунта у меня получилось - азота 560 кг д.в./га, фосфора 250 и калия 600 кг д.в./га вам действительно нужно внести для огурца. Или 1,63 тонны аммиачной селитры на гектар. Это думаю очень круто...

имхо, действительно нужно провести новый анализ, причем грунты выбрать и смешать из нескольких точек (1 проба из 100 м.кв.). И рассчет производить не для 200 тонн продукции. 80-100 тонн вполне корректно для расчета.

Ну для Херсона в открытом грунте можно смело планировать 150 тонн с га , больше это уже из области везения , но анализ странный гумуса нет , натрий не показан только упомянуто что много . Мутный

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795
Stebium1 пишет:

Moldigal , сездите на Два Столба там есть необхобимый Вам Мастер по цене 35 гр. на развес . Плантофол это выкинутые деньги , от мастера практически отличается только наличием прилепателя и существенно более высокой ценой , но если решили им воспользоваться то возьмите формулу 10.54.10

Спасибо.Именно эту формулу я и взял,а цена сейчас не имеет значения,по сравнению с тем-сколько я теряю каждый день.Цветок вообще не распускается.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

moldigal, кто-то советовал добавить в обработки БОР( по листу), не пробовал? Я по огурцу и помидору всегда Солюбор использую,

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

В принципе бор присутствует в Мастере,в том-же Плантафоле,да и в Цеовитах.А про Солюбор я вообще первый раз слышу scratch_one-s_head Я ж говорю 7 лет выращивал не знал никаких проблемм,и по листу практически не брызгал,разве-что против вредителей.Так-что давайте учите меня,а-то что-то я отстал от жизни smile3

Россия
: Мичуринск
30.01.2010 - 01:16
: 262
крымчанин 74 пишет:

moldigal, кто-то советовал добавить в обработки БОР( по листу), не пробовал? Я по огурцу и помидору всегда Солюбор использую,

Ды купить борную кислоту в аптеке! Только разводить в тёплой воде - растворяется не очень. Неплохо ещё молибден добавить (молибденовокислый аммоний), но у нас бывает крайне редко.
А мне кажется, что это стресс у растения, поддержать его как то надо -иммуномодуляторы, гуматы или что-то там такое, а не только химией. И устранить причину стресса - солнышко выгланет - мож полегчает

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
крымчанин 74 пишет:

moldigal, кто-то советовал добавить в обработки БОР( по листу), не пробовал? Я по огурцу и помидору всегда Солюбор использую,

Совершенно верно , только я предпочитаю Вуксал комби бор .

36
Россия
: Краснодарский край гор.Лабинск
06.11.2009 - 14:47
: 117

А можно поподробнее как использовать бор из аптеки Чтобы не сжечь растения.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
yuschen пишет:
крымчанин 74 пишет:

moldigal, кто-то советовал добавить в обработки БОР( по листу), не пробовал? Я по огурцу и помидору всегда Солюбор использую,

Ды купить борную кислоту в аптеке! Только разводить в тёплой воде - растворяется не очень. Неплохо ещё молибден добавить (молибденовокислый аммоний), но у нас бывает крайне редко.
А мне кажется, что это стресс у растения, поддержать его как то надо -иммуномодуляторы, гуматы или что-то там такое, а не только химией. И устранить причину стресса - солнышко выгланет - мож полегчает

Можно и борную кислоту и молибдат аммония , но это прошлый век , конечно на безрыбьи и рак щука , но Одесса город рыбный близко расположен к Греции , а там как известно всё есть , так что выбирать нужно лучшее и наиболее эффективное . В плантофоле бора 0.02% а в В. комби боре 2% если не ошибаюсь , плюс вся связка макро и микро элементов необходимых для усвоения бора.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071
yuschen пишет:
крымчанин 74 пишет:

moldigal, кто-то советовал добавить в обработки БОР( по листу), не пробовал? Я по огурцу и помидору всегда Солюбор использую,

Ды купить борную кислоту в аптеке! Только разводить в тёплой воде - растворяется не очень. Неплохо ещё молибден добавить (молибденовокислый аммоний), но у нас бывает крайне редко.
А мне кажется, что это стресс у растения, поддержать его как то надо -иммуномодуляторы, гуматы или что-то там такое, а не только химией. И устранить причину стресса - солнышко выгланет - мож полегчает

Ну можно в принципе и борную кислоту( на безрыбье и рак рыба), а по поводу стресса- согласен, кста можно попробовать тем же Мегафолом, мне оч до души!

Украина
: Одесса
19.03.2010 - 21:35
: 2795

О нашел у себя борную к-ту,и шо мне с ней делать.(купил лет 5 назад зачем-то).А погодка действительно г.....дожди.

Тема закрыта