Вы здесь

Теплица. Вопрос - ответ.. Страница 116 из 574

Перейти к полной версии/Вернуться


17220 сообщений
РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Alexweis, спасибо огромное за подсказку! Это тоже надо учесть обязательно! thank_you

Russia
: Кузбасс 1981 - Murmansk(1981-2012)- Тверская, Фировский р-н (2012- ...)
11.10.2009 - 17:12
: 1117
Stepanida пишет:

Василий Михайлович! Да, это то, что нужно(вариант № 2)! А, если ширину 10 м делать, это как-то скажется на усложнении конструкции?Т.е. тогда высота должна быть больше? Теплицу лучше сваркой варить или на болты собирать можно? И ещё у меня куча вопросов возникнет. scratch_one-s_head thank_you

Наташа, если вам нужно 10 метров ширины, то можно и на 10 прикинуть, но с практической стороны,это не очень удобно. Большие пролеты, небольшой угол ската, и прочие мелочи вам только добавят лишних хлопот. А вот если удлинить то будет проще. Подумайте? Что касается монтажа теплицы -сваркой или на болтовых соединениях? Думаю, что я бы сделал на сварке (так как работал сварщиком и мне это не в напряг), Болтовое соединение , что ни говори все таки не настолько практичнее будет, так как любое крепление имеет свойство ослабляться под воздействием различных нагрузок - ветер (порывистый раскачивание), снег зимой, проседание грунта, и т.п и это все будет влиять на сохранение жесткости конструкции.. Поэтому чем жестче соединение -тем прочнее конструкция, это говорю как механик.))
ну а выбор в любом случае за вами. Все ведь упирается в финансовую сторону,? Но не стоит забывать и о том, что "Скупой платит дважды!" Согласны? Пишите проложим наши расчеты. Только наверное лучше будем через имейл общаться, не возражаете? До связи. mail hi

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Подскажите, чем накрывают торф? Плёнкой или нетканным материалом, прозрачной или чёрной? Или вообще не накрывать?

РФ
: Курган
17.03.2010 - 16:03
: 297

Конечно не возражаю. Наоборот, очень благодарна за ценные советы. thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Подскажите, чем накрывают торф? Плёнкой или нетканным материалом, прозрачной или чёрной? Или вообще не накрывать?

Андрей , поясните вопрос , где торф зачем накрывать и тд?

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Ну мне завтра машину торфа привезут, будет куча лежать не один год. Брать буду по-мере необходимости. Какие условия хранения нужны для него? Или это непринципиально. Что-бы он не терял своих свойств или дозревал, наоборот. Где-то проходила инфа, что низинный торф нужно накрыть плёнкой, что-бы он "дозревал". Но у меня обычный верховой будет.....

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243
andrey32 пишет:

Ну мне завтра машину торфа привезут, будет куча лежать не один год. Брать буду по-мере необходимости. Какие условия хранения нужны для него? Или это непринципиально. Что-бы он не терял своих свойств или дозревал, наоборот. Где-то проходила инфа, что низинный торф нужно накрыть плёнкой, что-бы он "дозревал". Но у меня обычный верховой будет.....

Адресочек,быстренько ваш,можете и не укрывать-верховой торф-оч. оч. нужен! Нескромный вопрос-почём? Объём-зилок с нарощенными бортами? Только сразу не сгружайте,внимательно рассмотрите,в руках разомните,попробуйте и на заявленный продавцом объём - приходилось несколько раз заворачивать машину назад-то комья неперезревшего живого навоза вместо перегноя,то меньший wink объём на глаз даже для неискушённой женщины..а то...полная лажа с 'горящим' в итоге грунтом-ничего не растёт и даже осока-мокрыжник за забором scratch_one-s_head - и погорела в последнее время не только я одна,так и стоят кучи ненужного 'хлама'- применяю вместо...раунднапа.Клиент предполагает,а нерадивые продавцы предлагают. Вот вчера привозили мне брус 12-метровый пьяные в хлам работники,я думала,что это нанятые грузчики-бомжи,а когда производила сегодня расчёт с фирмой,оказалось,что эти бомжи...пилят этот брус и много чего-хорошего другого,- victory как вам?

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:

Ну мне завтра машину торфа привезут, будет куча лежать не один год. Брать буду по-мере необходимости. Какие условия хранения нужны для него? Или это непринципиально. Что-бы он не терял своих свойств или дозревал, наоборот. Где-то проходила инфа, что низинный торф нужно накрыть плёнкой, что-бы он "дозревал". Но у меня обычный верховой будет.....

Накрывать не надо - пусть выветрится и промочится дождями.Подоломитить не помешает ,если кислый(скорее всего).К осени дойдёт до кондиции и можно потом применять

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:

Ну мне завтра машину торфа привезут, будет куча лежать не один год. Брать буду по-мере необходимости. Какие условия хранения нужны для него? Или это непринципиально. Что-бы он не терял своих свойств или дозревал, наоборот. Где-то проходила инфа, что низинный торф нужно накрыть плёнкой, что-бы он "дозревал". Но у меня обычный верховой будет.....

На мой взгляд верховой лучше , прикройте плёнкой лучше чёрной , если нет таковой то прозрачной и притените , предворительно полив ЭМ культурой. А через месяц другой запустите калифорнийца , 4-6 месяцев в увлажнённом состоянии без перегрева и чуденький субстрат

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Сегодня Благовещенье,всех поздравляю!!!!Решил пофоткать ..... это моя любимица 8на 14м. для экспериментов
Файлы:
pict1778.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Пора на шпалеру... только холодно ночью+5+8, а отопления нет
Файлы:
pict1780.jpg
pict1780_0.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426
zzzzz пишет:

... Нескромный вопрос-почём? ...

ЗИЛ - 3-3,5 тыс. р., МАЗ - 3,5-4 тыс. р.
Спасибо за ответы, хоть и противоречивые... wacko2
Кто-то говорит накрывать, кто-то не накрывать. dntknw
Ещё хотел спросить. Известь негашёная подойдёт для раскисления? И можно сразу после внесения извести применять в качестве субстрата? Или какое-то время выждать нужно? PH, конечно, буду проверять. Купил жидкий тестер в аквариумном магазине...

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52
крымчанин 74 пишет:

Пора на шпалеру... только холодно ночью+5+8, а отопления нет

Крымчанин, Вы что, детки у огурцов не удаляете?
Какое же у Вас тогда расстояние между растениями?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

А это -так на закуску+конструкция теплиц...
Файлы:
pict1785.jpg
pict1791.jpg
pict1788.jpg
pict1786.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Крымчанин, Вы что, детки у огурцов не удаляете?
Какое же у Вас тогда расстояние между растениями?[/quote]
Детки это пасынки, я так понял, удаляем до 4-го листа,но не во всех теплицах, очень жалко первый огурец( самый дорогой и красивый), до 1м. пасынки обламываем на1,реже2 листа,а выше на 2-3 листа( всё от куста зависит). Расстояние между растюхами 30см.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

крымчанин 74 , Это у Вас на первой и последней фотке двойная арка для жёсткости или для второго слоя плёнки?

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Андрей,можно на ты... Все металлич. элементы (распорки, перекладины, диагонали и др.)-для жёстскости, но путём нехитрых манипуляций к ним пришивается брус, а на него можно крепить 2-й слой.(Сергей)

: томатный кРАЙ
07.12.2009 - 13:57
: 3457
rimma пишет:
крымчанин 74 пишет:

Пора на шпалеру... только холодно ночью+5+8, а отопления нет

Крымчанин, Вы что, детки у огурцов не удаляете?
Какое же у Вас тогда расстояние между растениями?

Сергей, я когда сажал огурец " опупки" обрывали до полуметра, пасынки до метра, не знаю хорошо это или плохо , но выгонял ботву и корень. Вопрос , это трава или остатки осенних сидератов? Просто когда то засыпал " советской" соломой и весной было такое же зеленное поле. Да и обогрев аж просится...

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52
конкурент25 пишет:
rimma пишет:
крымчанин 74 пишет:

Пора на шпалеру... только холодно ночью+5+8, а отопления нет

Крымчанин, Вы что, детки у огурцов не удаляете?
Какое же у Вас тогда расстояние между растениями?

Сергей, я когда сажал огурец " опупки" обрывали до полуметра, пасынки до метра, не знаю хорошо это или плохо , но выгонял ботву и корень. Вопрос , это трава или остатки осенних сидератов? Просто когда то засыпал " советской" соломой и весной было такое же зеленное поле. Да и обогрев аж просится...

Мы удаляем пасынки все до самой проволоки, через которую перекидываем плеть.А если их прищипнуть, то из них в свою очередь ещё вырастают пасынки из каждой пазухи, сколько оставишь листьев.
Плети у нас такой длины, что перекидываем, они дорастают до земли и мы их ещё раз перекидываем.Если оставить пасынки, то получаются джунгли. Между растениями 40 см, между рядами по-разному: от 1м до 1,4 м.Проволока натянута на высоте 2м.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Дима привет! К стыду своему признаю-это трава(пырей проклятый), хочу срезать и соломой сверху.А по поводу формировки стебля -сколько людей столько и мнений, мне нужно как можно раньше сборы начать(цена)!С обогревом буду думать!

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

rimma , у меня огурец в теплице до конца июня, потом томат.Поэтому мне нужно до начала мая нагрузить куст, а там только корми и обломка.

Россия
: Задонск
12.02.2010 - 14:39
: 52
крымчанин 74 пишет:

rimma , у меня огурец в теплице до конца июня, потом томат.Поэтому мне нужно до начала мая нагрузить куст, а там только корми и обломка.

Огурчики у вас красавцы! И уже цветут! И ни одного пятнышка на листьях! Когда-то наши такие будут....? 3 дня назад только взошли.

: Беларусь
26.11.2009 - 02:32
: 74
andrey32 пишет:
zzzzz пишет:

... Нескромный вопрос-почём? ...

ЗИЛ - 3-3,5 тыс. р., МАЗ - 3,5-4 тыс. р.
Спасибо за ответы, хоть и противоречивые... wacko2
Кто-то говорит накрывать, кто-то не накрывать. dntknw
Ещё хотел спросить. Известь негашёная подойдёт для раскисления? И можно сразу после внесения извести применять в качестве субстрата? Или какое-то время выждать нужно? PH, конечно, буду проверять. Купил жидкий тестер в аквариумном магазине...

Подойдёт и известь и мел и зола,Сразу применять нестоит,надо чтобы PH стабилизировался(иначе скачки кислотности будут) - 4-6 месяцев желательно выдержать. А разлагать верховой торф ЭМ препаратами и червями можно,но зачем?Верховой торф хорош как разрыхлитель тяжелых почв(быстрее прогрев,рост и т.д.)Выветрить его в любом случае надо,если он с разработок сразу идёт.Стоит его историей по возможности поинтересоваться,померять радиацию и не применялся ли ранее в теплицах.

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

;))))

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

Не переживайте, rimma, будут и у Вас такие, а может и лучше!!!А почему только 3 дня как взошли? почему так поздно посеяли(сразу в теплицу)?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871
andrey32 пишет:
zzzzz пишет:

... Нескромный вопрос-почём? ...

ЗИЛ - 3-3,5 тыс. р., МАЗ - 3,5-4 тыс. р.
Спасибо за ответы, хоть и противоречивые... wacko2
Кто-то говорит накрывать, кто-то не накрывать. dntknw
Ещё хотел спросить. Известь негашёная подойдёт для раскисления? И можно сразу после внесения извести применять в качестве субстрата? Или какое-то время выждать нужно? PH, конечно, буду проверять. Купил жидкий тестер в аквариумном магазине...

Можно не накрывать и выветривать , только зачем это делать с веществом несколько тысячелетий пролежавшем на открытом воздухе ( ну не считая дернины) ? А вот сбалансировать кислотность известью или гипсом , обогатить полезной микрофлорой и закрепить гумоиновые и фульво кислоты в капролитах по моему разумно , заодно червь покажет пригодность торфа к использованию .

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11871

Да ещё , Андрей , не поленитесь и сделайте анализ в зональной почвенной лаборатории , они Вам и дозу извести расчитают

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

а вот мои. завязь до 5 листа обломали. крымчанин, чем подкармливаете?
Файлы:
photo-0008_1.jpg

Украина
: харьков
09.10.2009 - 02:42
: 675

ещё
Файлы:
pict1072.jpg

Союз Советских Социалистических Республик
: Cадовое Крым
09.02.2010 - 16:49
: 6071

aleh001? привет,стыд и позор на мою рано седеющую голову shok , в Харькове скоро огурец будет, а у меня только зацвёл;) , кроме подкормок в рассаднике.пока только мочевина+сульфат магния(под корень) и плантафол+мегафол(по листу), щщаазз-бы мастера фосфорного под корень cry ! но нету(не запасся с осени, а зима тяжёлая выдалась-подсосала), так-что кормимся старыми запасами. bang

Тема закрыта