Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 302 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh laugh hi victory

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Скачала все книги Лобсанг Рампы. И еще какого-то ламы, почитаю...

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donnavg пишет:

Картошку, ее же полоть, окучивать.. Я этого просто боюсь, белоручка я.
Собственно, разговор о том, как вписаться в новые жизненные обстоятельства с минимальной душевной травмой и как оценить реально проблемы. То ли я их преуменьшаю, то ли преувеличиваю.

мы в этом году не окучили... некогда было... Осенью муж траву скосил, ну и выкопали - что выросло!!! lol

Я не люблю в огороде ковыряться... Зато хозяйство развожу с удовольствием. Каждому - свое! Мы переехали 5,5 лет назад.
Совет маленький: домик (1 или 2 комнаты) должен быть 20 квадратов, чтобы получить прописку в нем. Сделайте кухню по-больше (будет совмещать в себе функцию зала и гостинной и столовой). Одни переехали и построили летнюю кухню (крышу односкатную), да так и остались в ней жить... Так как дом уже стал безнадобности (дочь уехала!!!).
Возможно - это ваш вариант!

А почему так деревни боитесь? Что именно пугает?

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Сама себе удивляюсь, второй день перевожусь на лимоны с солью, блин, текилы нет! Сок посолила и туда кусочки вареной птички, кайф.....

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Ой как после баньки- то хорошо, только пива холодненького не хватает

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

срочно исправлять ситуевину!

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Низяяя cry

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Пошто?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

А вдруг рожать начну, я выпью муж тоже за компанию, а кто меня в больницу повезёт

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
donnavg пишет:

Какие в себе резервы искать? Будут ли виды из окна, воздух, вода, лес прибавлять сил? Или грязь, печка, колодец, магазин за 2 км - отнимать последние?

Грязь и печка - при прямых руках мужа- легко и недорого решаемы. Колодец - при наличии электричества - тоже не проблема. Погружные насосы стоят меньше 1 тыр.
В целом, реально сложно только без электричества, остальное поправимо.
Второе - магазины/больницы и дороги - а точнее их отсутствие.
Мое личное мнение - в деревне без машины просто НЕЛЬЗЯ. А если "цивилизация" далеко, а дороги плохие+зимой не чистятся - нужен хороший внедорожник или вовсе трактор. Подойдет, конечно, и хороший сосед с трактором wink

Грядки, животинки, птицы - много времени и труда не требуют. Конечно, если не на продажу. Я в этом году впервые огородничала. До этого даже фиалок дома не было. 100% дитя каменных джунглей laugh Получилось все, кроме арбузов, и гораздо лучше, чем я могла надеяться. А кое-что даже лучше чем у местных)) Куры, тоже первые в моей жизни, неслись исправно, не болели.
Проблема только если "из-под палки" что-то делать... без удовольствия.
Очень важен ваш настрой. Ну и отсутствие паники wacko2
Рекомендую стандартный способ - напишите на трети страницы, что конкретно вас привлекает в проживании на нынешней даче, на второй части - что вы теряете при переезде, та третьей - что приобретаете.
Потом посмотрите, что из "потерянного" для вас по-настоящему важно и можно ли это обустроить/организовать на новом месте или как-то иначе компенсировать. mail Что для этого нужно и сколько это стоит.
На бумаге, с одной стороны, не так страшно выглядит. А на случай, если понадобятся аргументы для мужа - очень наглядно victory
напишите подробнее, что у вас там на участке есть, какая земля и пр... интересно же

09.12.2011 - 12:42
: 40
Irishka_ponomar пишет:

мы в этом году не окучили... некогда было... Осенью муж траву скосил, ну и выкопали - что выросло!!! lol

Да-да, мы в лихие 90-ые брали землю в деревне, сажали картошку.. - я потом всю зиму горох чистила)). Зато цуккини у нас удались - вся деревня скотину кормила, нам только по остаточному принципу доставалось)).

Irishka_ponomar пишет:

Совет маленький: домик (1 или 2 комнаты) должен быть 20 квадратов, чтобы получить прописку в нем.

Спасибо, не знала таких тонкостей. И, наверное, дом оформлять надо в юстиции для прописки? А что прописка дает?

Irishka_ponomar пишет:

А почему так деревни боитесь? Что именно пугает?

Каждый день разное. Сегодня про отношения думала. Вспомнила местную историю. Есть в той деревне пришлый мужик. Бывший городской, бывший участник войны в б. Югославии. Два невоенных диплома. Три года послушником в сербском монастыре. Хотел электричество починить, пригласил электриков. Те нахамили. Попросил руководство принять меры. Руководство нахамило. Сидит без электричества. Говорит, из принципа)). Вот в такую безальтернативщину вляпаться..

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donnavg пишет:

а если жить спокойно, ни с кем ни дружить-ни ругаться... А потом попривыкнете.
Если Вам прописка не нужна - то еще проще. Просто наш дом - единственное жилье и поэтому мы все делали, чтобы по-закону и с пропиской.

А при отключении электричества бывают бензогенераторы. Дороговатое удовольствие, но на пару часов (для: воды накачать, что-то постирать и т.п.) можно использовать.

Вот про машину Вам правильно сказали. Нужен транспорт. В город за продуктами, бытовой химией, за лекарствами. В театр, на концерт, шоппинг никто не отменял!!! laugh

Хозяйство и огородик только для себя начните держать. Представьте, что это экологически чистая еда или, что это Вы таким образом пенсию экономите!!! Понравится - получится - развернетесь!!!

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"donnavg" пишет:

Есть в той деревне пришлый мужик. Бывший городской, бывший участник войны в б. Югославии. Два невоенных диплома. Три года послушником в сербском монастыре. Хотел электричество починить, пригласил электриков. Те нахамили. Попросил руководство принять меры. Руководство нахамило. Сидит без электричества. Говорит, из принципа)).

Я бы забрал его к себе. Скажите где это?

09.12.2011 - 12:42
: 40
ivmari пишет:

Грядки, животинки, птицы - много времени и труда не требуют. Конечно, если не на продажу. Я в этом году впервые огородничала. До этого даже фиалок дома не было. 100% дитя каменных джунглей laugh Получилось все, кроме арбузов, и гораздо лучше, чем я могла надеяться. А кое-что даже лучше чем у местных)) Куры, тоже первые в моей жизни, неслись исправно, не болели.

Здорово, отличный почин, поздравляю. Вроде как экватор пересекли.

ivmari пишет:

Рекомендую стандартный способ - напишите на трети страницы, что конкретно вас привлекает в проживании на нынешней даче, на второй части - что вы теряете при переезде, та третьей - что приобретаете.

это мне надолго, буду потихоньку размышлять.

ivmari пишет:

напишите подробнее, что у вас там на участке есть, какая земля и пр... интересно же

Есть: тупиковая деревня, 300-500 душ. Позывные муж просил не озвучивать, сглазить боится. Оформлять-то еще не начали. Участок 43 сотки на краю. Живут через участок, следующее жилье метров за 500. Электрический столб рядом, водопровод тоже оказывается есть. Газа нет и не ждут. Дорогу от последнего дома надо подсыпать. Участок спланирован в две террасы, никаких строений нет. Несколько лет землей кто-то пользовался, поэтому верхняя терраса ровная. По краям кое-какие фруктовые деревья. Живая изгородь из ежевики и алычи. Забор по фасаду есть, полуразрушенный. Мерили по карте до центра 1 км, до речки 1.5 км.Асфальт только по центральной улице. Есть фельдшерский пункт, пара магазинчиков.

Файлы:
_var_www_temp_11_344_16_z6bjdlx8kn.jpg

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donnavg пишет:

Асфальт только по центральной улице. Есть фельдшерский пункт, пара магазинчиков.

прекрасное место!!! совсем еще и не глушь!!! Посмотрите в Инете какие печки, камины продаются недорогие (я себе за 5 тыс присмотрела - на всякий случай!!!).
Заведете курочек, козочку и будете наслаждаться жизнью!!! Научитесь печь хлеб, пироги в печке и поймете, что ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ!!!
Я вот бы тоже по-дальше махнула!!!... Да ребенок маленький - ему садик, школа, общество нужны...

09.12.2011 - 12:42
: 40
Alex-Сибирь пишет:
"Павел Немоляев-Авдеев" пишет:

Есть в той деревне пришлый мужик. Бывший городской, бывший участник войны в б. Югославии. Два невоенных диплома. Три года послушником в сербском монастыре. Хотел электричество починить, пригласил электриков. Те нахамили. Попросил руководство принять меры. Руководство нахамило. Сидит без электричества. Говорит, из принципа)).

Я бы забрал его к себе. Скажите где это?

Вот так поворот. Он то - ни слухом, ни духом.. Я, если свидимся, расскажу конечно герою о его славе.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Марина31" пишет:

А вдруг рожать начну,

Тогда, верняк, если хочется, то надо, хоть глоток, требует если организм.

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Я на той неделе мужу говорю сильно пива хочу- купил, 3 глотка сделала, всё хорошо, напилась laugh

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

donnavg

А еще из козьего молока получается прекрасная сметана (которую будете употреблять как сливочное масло), творог, сыр!!! От кур - яйцо и мясо! Козлятинка, кстати, тоже очень вкусна!!! Научитесь делать домашнюю колбаску! Закрывать овощи в баночки! Сушить фрукты для компота! Петрушку и укром сушить, солить или замораживать! травки разные для чая!
Так и совсем назад не захотите!!!

09.12.2011 - 12:42
: 40
Irishka_ponomar пишет:

прекрасное место!!! совсем еще и не глушь!!! Посмотрите в Инете какие печки, камины продаются недорогие (я себе за 5 тыс присмотрела - на всякий случай!!!).
Заведете курочек, козочку и будете наслаждаться жизнью!!! Научитесь печь хлеб, пироги в печке и поймете, что ВОТ ЭТО И ЕСТЬ НАСТОЯЩАЯ ЖИЗНЬ!!!
Я вот бы тоже по-дальше махнула!!!... Да ребенок маленький - ему садик, школа, общество нужны...

Тучи развеиваются)) Печь муж сам собрался класть, камин уже клал тому лет 10+. С живностью у меня, увы, хуже опыт.. 2 кота. Зато хлебопечка есть, ибо ну ее, духовку "на глазок" . А подальше Вам - из-за чего?

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807

Мы когда переехали, в марте 2 года будет, я не с огородом, не с животными особо не общалась, только издалека видела, ничего всё потихоньку получается, аппетит приходит во время еды, щас мало мне ещё животных, да с деньгами напряг

09.12.2011 - 12:42
: 40
Марина31 пишет:

щас мало мне ещё животных, да с деньгами напряг

Марина, с лялечкой то поменьше времени будет, хватит и нынешнего "парка"))

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donnavg пишет:

А подальше Вам - из-за чего?

аппетиты растут!!!
Тут земли 32 сотки... Сильно не развернешься - цивилизация!!! Работодатели меня разрывают!!! (Блин). 2 козы оставила, козлика на племя, кур и мускусных уток. Весной возьму перепелок. Все. Больше не могу. Времени не хватает. А хочу!!! Я в деревню ехала, чтобы селянкой быть... А тут понеслось!!! 1 работа, 2я... Куча предложений... С велосипеда пересела на машину...

Вообще-то я Казанская, но половину жизни на Севере Крайнем проучилась в школе и проработала. Естесственно никаких грядок, кур, коз и прочих сельских радостей в глаза не видела!!!
А тут такая радость - я первый год каждый листочек петрушечки пыталась в запасы превратить!!! Каждое яблочко!!! Гусей рубили, подушек наделала!!! Ни одной головы, ни одной лапки не пропало!!!
Сейчас уже наелись!!! Мясо на столе, овощи, фрукты - все в волю!!! А КАК ВСЕ ВКУСНО!!!

Здесь все подтвердят - город - это тюрьма с режимом!!! Вы зависите от магазинов, пробок, от начальника на работе, задержки в зарплате! От выключеного света или воды... Здесь - воля! В деревне вы абсолютно автономно сможете какое-то время прожить. Это сделает вас спокойной, уверенной!!!

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Девочки Вы о чём? bang Дом в 20 квадратов? shok У меня сейчас баня-15м2 с печкой + терраска 24м2. Начали считать... mail Рисуем план дома.. Спальня-2шт.- ставим там кровати + тумбочки + шкаф+ возможно трюмо-трельяж.. мы там должны ещё и ходить значит впритык ставить нельзя :mail:, куда открывается дверь? Вторая спальня для гостей. Не в хлеву же им спать.. wink
Коридор с дверями в ванную и туалет. Городские жители ночью бегать на улицу зимой и в дождь не будут.
Кухня -гостиная: Понеслось... телевизор, стол обеденный, стулья (а как же без них? Сидеть то нужно за столом..), Секретер или компьютерный стол+ книжные полки ( ну хоть счета и документы сложить). Кухонная часть: холодильник( куда дверца открывается? mail ) мойка, стол хозяйственный, плита, шкафчики, табуретка, полки для всякого нужного хлама типа тостера, блендера, миксера и т.д... Где будут храниться стратегические запасы продуктов? huh Это большие полки, шкаф, кладовка?
Сели, прикинули... mail Сколько раз по 20? dread
А вход в дом забыли? Там вешалка, обувь на 4 сезона... wacko2
Естественно, пылесос, веник-швабра (на выбор) не находятся на чердаке... wink

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"donnavg" пишет:

Есть фельдшерский пункт, пара магазинчиков.

"donnavg" пишет:

Есть: тупиковая деревня, 300-500 душ

И это глушь? Вон у деда летом чудик приезжал в Горное, тоже место искал, и жену силком собирался везти, я ненароком подумала может он?
А так пасека, шакалы, волки, похоже...
Если это в Предгорье, то цивилизации довольно далеко, и надо иметь сильную мотивацию, чтобы так жить.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245

Таня!!!

Комната жилая (или 2) должны иметь не менее 20 квадратов! Все остальные помещения - не в счет!!! Их размеры и количество БТИ не ограничивает!!!

А я вот понимая, что на шкаф денег не будет первое время, сразу строителям дала задание сделать мне гардеробную!!! Где-то 1,5 на 4 м получилась!!! Теперь и ее мало! Но теперь уже будем по-тихоньку мебель покупать!

09.12.2011 - 12:42
: 40
Irishka_ponomar пишет:

donnavg

А еще из козьего молока получается прекрасная сметана (которую будете употреблять как сливочное масло), творог, сыр!!! От кур - яйцо и мясо! Козлятинка, кстати, тоже очень вкусна!!! Научитесь делать домашнюю колбаску! Закрывать овощи в баночки! Сушить фрукты для компота! Петрушку и укром сушить, солить или замораживать! травки разные для чая!
Так и совсем назад не захотите!!!

Вот-вот, я с таких мечт и начинала, уже рецепты собирала)). Потом опомнилась. Думаю, до сыра с колбаской ... мне через Малую Спасскую. Одна надежда на лес. Мы в этом году набрали груши-дички по дороге, умяли за месяц. Травок тоже навезли, душица хороша. А местные жители по рассказам с собирательства этого живут. Работы нет. Цены правда нереальные, 3-4 руб. за кило груш или шиповника. Это ж тонны надо на себе перетаскать. Не верится, что такая беспросветность в селе. И думать начинаю, куда это мы..

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"donnavg" пишет:

Марина, с лялечкой то поменьше времени будет, хватит и нынешнего "парка"))

Мне муж очень помогает, сейчас я только готовлю еду животным, управляется Саша, а я в сарай повидаться и поговорить с ними хожу

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
donnavg пишет:

Забыла вам сказать! Приучите мужа к сырым яйцам (оплодотворенным петухом). 5 штук в день и Вам медовый месяц обеспечен!!! lol

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Irishka_ponomar" пишет:

laugh super

Тема закрыта