Вы здесь

Очень хочу жить и работать в деревне. Страница 305 из 835

Перейти к полной версии/Вернуться
25043 сообщения
: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
кондрат-1 пишет:

Девочки Вы о чём? bang Дом в 20 квадратов? shok

девочки, как я поняла, о прописке. для нее надо минимум 20 метров.
а дом, конечно, нужен больше))))))

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день.
hi

"Чарская Светлана" пишет:

С легким паром!

thank_you thank_you

"Елена Натальина" пишет:

Молодцы!

thank_you thank_you

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
donnavg пишет:

Вот-вот, я с таких мечт и начинала, уже рецепты собирала)). Потом опомнилась. Думаю, до сыра с колбаской ... мне через Малую Спасскую. Одна надежда на лес. Мы в этом году набрали груши-дички по дороге, умяли за месяц. Травок тоже навезли, душица хороша. А местные жители по рассказам с собирательства этого живут. Работы нет. Цены правда нереальные, 3-4 руб. за кило груш или шиповника. Это ж тонны надо на себе перетаскать. Не верится, что такая беспросветность в селе. И думать начинаю, куда это мы..

Куры - сразу, Козу тоже можно сразу завести. Это уже минимум яйца+молоко (и все его производные)+ мясо сразу (если среди кур бройлеры)+ летние овощи. Со второго сезона - все вышеперечисленное + осенние овощи+кролики или гуси или еще кто-то "мясной". Т.е. вы выходите на продовольственное самообеспечение. На крупы/сахар/соль и пр. пенсии должно хватить, наверное?... Можно прикинуть сколько стоит годовой запас, и какой это процент составляет от годовой же пенсии.
Животных, конечно, кормить надо, а это не бесплатно. Но вы посчитайте, относительно цен в вашем регионе.
В моем случае получилось, что на выращивание своей еды денег уходит в среднем почти в 6 раз меньше, чем на ее покупку. Про качество, я вообще молчу. Если покупать "экологически чистую" - то, наверное, раз в 100...)))
Тем более, что у вас там много "ничейной" земли для выпаса, а это снижает затраты на корм. Если, например, гусей завести - то и вовсе почти сводит к нулю.
У нас в деревне считают, что пенсионеры - самые счастливые люди. Причем, читают так сами пенсионеры))) На работу ходить не надо, куча времени на свое хозяйство. А пенсия часто больше зарплаты.
Ваш муж, кажется, пасеку хотел? если у него получится - то еще дополнительный доход может быть. Сезонный, конечно, но тоже хорошо.
Речка есть - значит есть рыба. Ее, наверное, не продашь, но тоже "плюс" к вашей личной "продуктовой" корзине.
в сухом остатке.
1. Вкусное, дешевое и разнообразное питание вам обеспечено. Учитывая, что по статистике на питание пенсионеры тратят чуть ли не 80% дохода, это само пр себе очень существенная прибавка к пенсии.
2. При желании, возможность дополнительного заработка на пасеке или еще на чем-то, что вас или супруга увлечет.

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
donnavg][quote=кондрат-1 пишет:

Девочки Вы о чём? bang Дом в 20 квадратов?

donnavg пишет:

Вот и момент истины. Полгода назад я легкомысленно думала: продадим дачку, построим в деревне приличный дом. Ныне мне четко объявили, что дачу не продаем, ибо мало ли что. Логично, мир (все вы, дорогие участники разговора) то же советует. Денег на дом - нет. Есть нз в несколько сотен. Есть опыт доморощенного строительства (к даче муж пристройку делал, два кошмарных арендованных подвала до ума доводил). Есть младший сын, который может пару летних месяцев помочь и старший сын, который может чуть прикрыть финансово. Есть желание мужа уехать в эту местность любой ценой. Есть его же полнейшая бытовая непритязательность. Все это складывается в избушку кухня+спальня+как бы выразиться.. теплый чулан с горшком и кувшином с тазиком. Если меня все это не радует, я могу остаться жить на прежнем месте. Пенсия 5 тыс, коммуналка 3 тыс, гвоздя вбить не умею, работать уже не по здоровью. Значит, должно радовать)). Пока мне обещают накопительный бак с теплой водой, местную канализацию, стиралку.. даже веранду. Но если деньги кончатся на подключении электричества и подсыпке дороги - я не удивлюсь. Вот и ерзаю.

Если большую часть работы делать самим, а спецов привлекать только на сложные инженерные моменты, то каркасник 6х6 с мансардой + нормальные бытовые условия можно на "несколько стен" осилить. Остальные варианты - типа сруб, брус и блоки - дороже. Электричество подключать, без вопросов, надо. А вот на счет дороги - реально без этого совсем никак? у нас до дороги от дома метров 25.. у соседей, соответственно 60.. у самых крайних метров 150-200. ездим по неподсыпанной. а у нас чернозем, кто понимает...))
При раскладе " Пенсия 5 тыс, коммуналка 3 тыс" - точно надо переезжать. Тем более у вас для это трое мужчин, а это хорошая поддержка.
Просто при ограниченных финансах надо более тщательно подходить к планированию. Есть очень много вещей, которые можно найти значительно дешевле, чем в магазинах, если правильно поискать. Часто очень дешево распродают "остатки" со складов, больших строек, перед переездом, после переездов, перед сносом зданий. Например, доски для чернового пола, потолка и пр., что не на виду, точно можно взять почти даром, остатки теплоизоляции, проводов, арматуры, кирпича и еще бог знает чего, вплоть до фундаментных блоков и мозаичной плитки. То же с окнами и дверями, многие меняют на окна на пластиковые, или старые пластиковые на новые, двери - просто меняют)) В целях строжайшей экономии на первом этапе - можно взять их за копейки или вообще бесплатно, а на сэкономленные котел или бойлер взять. Через пару лет - накопить и поменять, если потребуется.
Конечно, если дом полностью строит и инженерно обустраивает наемная сила, то меньше миллиона-полутора точно не уйдет. Даже на очень небольшой домик.
Прошерстите местные объявления в газетах, в интернете, можно подать свое объявление...)
почитайте тему https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-k-9?page=9#new. Может пригодиться.
Не "ерзайте", при грамотном подходе - все будет хорошо. Просто не пускайте дело на самотек, за мужчинами надо приглядывать wink

: Тамбовская область, Ржаксинский р-н. Деревня моей мечты.
11.04.2010 - 13:44
: 14154
Чарская Светлана пишет:

Оой, мои девочки-припевочки! В деревне с желанием жить надобно! иначе небо с такую овчинку покажется, наперебой с шакалом запоешь-заплачешь....

с этим согласна на 1000%. Но у donnavg, вроде как, не спросили, хочет она или нет. Надо работать с тем, что есть.

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ivmari пишет:

девочки, как я поняла, о прописке. для нее надо минимум 20 метров.
а дом, конечно, нужен больше))))))

Например, строите летнюю кухню (времянку, гостевой домик или просто гараж с комнатой), вот эта комната должна быть не менее 20кв.м. Наличие удобств - думаю от местности зависит. Но свет и какое-то отопление должно быть и обойки поклеены там, пол постелен. Вот в этом случае данное строение БТИ может зарегистрировать как жилой дом! У нас такие нормы, по-крайней мере!!! А сколько квадратов к этой комнате будет сан узел, кухня и коридор - значения не имеет!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"анкноун" пишет:

. Но независимость того стоит.

Золотые слова... good

Россия
: Ставропольский край
13.04.2010 - 14:08
: 38245
ivmari пишет:

1. Вкусное, дешевое и разнообразное питание вам обеспечено. Учитывая, что по статистике на питание пенсионеры тратят чуть ли не 80% дохода, это само пр себе очень существенная прибавка к пенсии.
2. При желании, возможность дополнительного заработка на пасеке или еще на чем-то, что вас или супруга увлечет.

3. если дом будет оформлен, то коммуналка возвращается в виде субсидии. К тому же коммуналка точно будет не 3 тыс.
4. в хозяйстве всегда бывают излишки, которые можно продать по-соседям, а это тоже копеечка.

Но, правильно было сказано: надо этого хотеть!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Если я потеряюсь, меня сожрала Пальма, с этой гр cen ой политикой, еды у Пальмы оказалось мало, а сухой корм, она есть отказывается... laugh

Россия
: Волгоград
21.01.2011 - 16:00
: 21133
"Чарская Светлана" пишет:

еды у Пальмы оказалось мало, а сухой корм, она есть отказывается...

Значит не голодная. У меня кошки песок едят, на который еда случайно пролилась.)))))

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"urri" пишет:

Значит не голодная.

С голодной Пальмой связываться опасно, в ней кг 75 будет.... Я даже нашла с кем ее бабка грешила... laugh У нее морда бульмастифа, грудь правда чуутоооккк шире face , лапа 46 растоптанный, окрас тигрового боксера. Как меня сегодня лапой подвинула....Зажмет в угол, залижет до смерти...

09.12.2011 - 12:42
: 40

Спасибо всем, ответившим мне. Взгляд со стороны, все ваши мнения, новые для меня сведения, весьма помогли собраться с мыслями и унять душевную сумятицу. Прежде всего, я неверно смотрела на ситуацию. Сравнивала жизнь в (при)городе на зарплату с жизнью в деревне на пенсию. После Нового года я буду сравнивать жизнь на пенсию в городе с жизнью в деревне. Если случится-таки переезжать, буду использовать ваши советы. И приходить за новыми, если не надоела. Еще раз спасибо всем, мир не без добрых людей.

Россия
: Родина
26.11.2010 - 17:05
: 2373
"donnavg" пишет:

Если случится-таки переезжать, буду использовать ваши советы.

И самое главное: ГЛАЗА БОЯТСЯ - РУКИ ДЕЛАЮТ!

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"ivmari" пишет:

То же с окнами и дверями, многие меняют на окна на пластиковые, или старые пластиковые на новые, двери - просто меняют))

Года три назад с помоек в Краснодаре с пары-троек дворов можно было вывезти машину, сейчас увы, сезон закончился.

"ivmari" пишет:

Часто очень дешево распродают "остатки" со складов, больших строек, перед переездом, после переездов, перед сносом зданий. Например, доски для чернового пола, потолка и пр., что не на виду, точно можно взять почти даром, остатки теплоизоляции, проводов, арматуры, кирпича и еще бог знает чего, вплоть до фундаментных блоков и мозаичной плитки.

Это тоже в Краснодаре. А этот район от Кранодыра в 250 км. В Мостах этим не побалуешься.
Вся коммуналка висит на свете, 3,14 киловатт, у меня уходит примерно 450 в месяц. Газ 600 руб баллон. И дрова 1000 руб куб.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Irishka_ponomar" пишет:

если дом будет оформлен, то коммуналка возвращается в виде субсидии. К тому же коммуналка точно будет не 3 тыс.
4. в хозяйстве всегда бывают излишки

Если будет подсобное хозяйство субсидию не оформят, нужна справка из администрации, об отсутствии подсобного хозяйства, либо не вносить данные в похозяйственную книгу.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Завязывать пора с политикой. Я сегодня ночью проснулась от того, что хочу шоколадку. Святая Маргарита, я думала до утра не доживу. Причем не просто шоколадку, а батончик с начинкой. В городе, я первым делом рванула, туда, где их продают. Купила три штуки, Ленка моя повертела пальцем у виска и отказалась. Один батончик я прихомячила там же. Блин, завязывать надо. Нет, надо позвонить Вовчику, он привезет много, за ним дань, за триста лет не плачена.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Василич" пишет:

Прошу пояснить по сумме субсидий и кому выдают? Я дом приобрел.

Ой люди добрые, уточнить лучше в фонде соц защиты населения, в сельсовете на крайняк. Чет эт все так давно было, ужасть вспомнишь, вздрогнишь. Тупею не по дням, а по часам. базар, гамно и т.д. никакого разнообразия.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Василич" пишет:

Я дом приобрел.

Сходите в налоговую, при покупке жилья освобождение от уплаты налогов на три года.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

Сходите в налоговую, при покупке жилья освобождение от уплаты налогов на три года.

Сначала декларацию - откуда денжонки?
На приобретение имущества?
Там такой геморрой. wacko2

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

Сначала декларацию - откуда денжонки?

Не знаю, у меня не спрашивали. я просто принесла документы и все.
Три года налоги засчитывались, а я ничего не платила.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Мы пробовали ,давно уже.
Декларация нужна была.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

Декларация нужна была.

А чего не написали, да там пять минут ее заполнить.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

По тем деньгам я больше 25 миллионов с"экономила, ну когда миллионы были до 98-го.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Чарская Светлана" пишет:

А чего не написали, да там пять минут ее заполнить.

Как, если деньги были заработаны на стройке налом?
Мы в 2003 оформили покупку.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Тата, так вы льготу получили или нет, если нет, то при строительстве, вы будете иметь на нее право.

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977
"Natascha.Reznikova" пишет:

на стройке налом?

Там не нужен источник денег, на худой конец пишешь - накоплено за много лет.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Ничего не получили.
Я от детских отказалась когда Олегу было шесть лет.
Просто перестала ходить собирать справки.
Сами в состоянии заботится друг о друге.
yes3

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

Вы же перестраиваться собирались. Значит сейчас, это можно оформить. Твой же где-то работает, налоги брать не будут.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Поняла.
Хотим кАнеШно...ага.
Доживем ,увидим.
Устала...
всем hi

Россия
: Лабинск Краснодарский край
15.03.2011 - 13:01
: 9977

hi hi

Тема закрыта