Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 33 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Я думаю, что мне надо собраться с мыслями и в неспешной обстановке все прояснить. Набивайте вопросы, а я завтра постараюсь все обстоятельно изложить. Суть изменений думаю и так ясна.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Укрепили временно на пальцевом решете решетку типа диагональной на воздушных фильтрах что. По размеру, чтобы дурнишник не проходил, кажется 12 мм. по ширине диагонали. Ну и еще несколько регулировок совершенно противоположных всяким букварям.

Правильно, good на комбайнах полесье эту функцию выполняет дополнительное решето.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Сергеевич вы считаете что, ели установить мельче пальцевою решетку, то повысится производительность,и уменьшатся потери ? так-ли это???.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ну, думаю пора! С Рождеством всех, до завтра, спок ночи

За дополнительную решотку ЕС прав, я когда взял комбайн у меня небыло ее вообще и это первые 2 года сказывалось на качестве ой как, но после установки стало много лучше

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

- Чтобы вы не скучали. Помогите мне, да и самим себе тоже, решить для меня неизвестную теорему. Почему и как идет мусор в бункер при выезде из загонки и остановки молотилки? Говорят, что у импортных комбайнов таже проблема.
- "Василий Н.В." сообщал в #363 о дополнительном решете со щетками. Может это решение проблемы? Никак не доходят руки до сего.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4883
"ЕС" пишет:

Чтобы вы не скучали. Помогите мне, да и самим себе тоже, решить для меня неизвестную теорему. Почему и как идет мусор в бункер при выезде из загонки и остановки молотилки? Говорят, что у импортных комбайнов таже проблема.
- "Василий Н.В." сообщал в #363 о дополнительном решете со щетками. Может это решение проблемы? Никак не доходят руки до сего.

А что тут не понятно? Поступление вороха снижается, поверхность решет открывается (решета разгружаются) и сор протряхивается сквозь них и далее в бункер.Чтоб это явление уменьшить не бейте широкие загоны.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а вы про решета с соломоотсекателем слыхали??? на масейне стоят. но вроди и на наши делают .
Файлы:
339709801_6.jpg

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Предысторию возникновения проблемы качества уборки подсолнечника я уже описал выше.
-- Сам по себе получился дополнительный и немаловажный эффект - повысилась производительность очистки и соответственно всего комбайна. Стали ездить быстрее, тем самым больше загружать молотилку и больше получать продукции.
А поскольку «слабым звеном», как писал Александр # 37 была очистка, эта проблема отошла автоматически на задний план.
Появилось новое «слабое звено»- не стал справляться с потоком зерновой шнек и элеватор. Но это было только пару раз. Я писал на форуме, что впервые пришлось въехать в такой массив подсолнечника, что ездили на второй пониженной и брали при этом только пять рядов.
-- Применили мы сетку на подсолнечнике уборки 2010 года, да так и оставили на зерновые 2011 года. Она и поныне на комбайне.

Применение сетки на пальцевом решете – это переходной вариант. И тем, кто надумает применить наш способ, я советую сразу изготовить прутковое решето по типу современных комбайнов. Только делать его надо с учетом особенностей уборки подсолнечника. А на зерновые это никак не отразится. На подсолнечнике и сетка работает хорошо. А на зерновых она слегка забивалась сбоиной. Хотя сбоина легко осыпалась под давлением потока зерна.
Мы применили сетку как говорится, что было под рукой. Это декоративная сетка для украшения старых чугунных радиаторов отопления.

- Что значит мое выражение «с учетом особенностей уборки подсолнечника»?
У нас проблема – это дурнишник. Сейчас ему путь в бункер закрыт на 99 процентов. Проходят только маломерки.

--- Что же происходит внутри нашего комбайна?
Я мог это наблюдать в очках при резкой остановке комбайна в боковой лючок. Первое, что сразу бросается в глаза – это сравнимо с выражением «как ветром сдуло»! Так летит полова со сбоиной. А на сетке сверху чистая семечка, которая внезапно исчезает вниз.
В будущем надо делать внутри воздуховода от вентилятора щиток, направляющий больше воздуха в переднюю зону решет. Там «прёт» основная масса зерна, а остальная площадь решет только улавливает остатки его.
Так что, надстройкой над верхним решетом, мы фактически разгрузили это решето.
Был такой случай. Попросили сделать обмолот стационарно срезанных шляпок подсолнечника. Заезда на участок нет, так люди всей семьей нарезали тракторный прицеп с горой. Мы на подсолнечнике работаем обязательно с измельчителем. Кидает он далеко. Но все равно образовалась приличная куча. Целыми делегациями изучали потери. Только пустые семечки и находили там.
Хочется сказать, что и у нас наступал предел возможностей. Когда въезжали на повторные посевы с не одолевшей хозяином падалицей. Стебли как карандаши, шляпки мизерные. В бункере мусор.

--- Теперь конкретно о настройках комбайна. Они тоже поменялись. Все применительно пока к уборке подсолнечника.
--Первое. Надо сетку, заменить на прутковое решето. Планировали изготовить ее из длинных спиц колес мотоцикла Урал. Но они все же короткие. Думаю, что длина прутьев должна быть не менее 300 мм., а может и больше. Наверно подойдут электроды диаметром 6 мм. Нарезаем резьбу и укрепляем с двух сторон гайками к основанию. И законтрить и или расклепать. Расстояние между прутьями думаю 10-12 мм., для схода дурнишника. Штатное пальцевое решето удаляем совсем.
--- Второе. Настройка решет.
Верхнее- 10мм. Нижнее- 8мм. Беру болты М8 и М10 и усреднено настраиваю сечение жалюзи. Если посевы имеют крупную семечку или нет дурнишника, соответственно 10 и12 мм.
--- Третье. Удлинитель верхнего решета.
Сечение 10 мм. У нас он расшатан прилично. Расклинили и укрепили, чтобы зазор был постоянным.
--- Четвертое. Соответственно на малый колосовой шнек, козырек на его кожух, # 366, Mad Max.
В 2011 году поменяли все кожуха шнеков и не поставили этот козырек. Появилась незначительно голозерница. Но мириться можно, хотя и не хорошо.
- Сход с решет надо контролировать всегда. Для настроек мы даже вешаем ведро иногда на колосовой элеватор при контрольных заездах. Если все нормально, то на сходе почти не видно семечек, и мусора тоже мало.
Тут уместен был бы вариант, описанный Селивановым НН, # 555. Как на Лексионе. Он применим и для Нивы.
--- Пятое. Задний щиток.
Задний щиток на удлинитель верхнего решета открыт у нас на 70 мм. Методом десятков проб появился этот размер. В основном цель предусматривалась такая- сбросить давление воздуха в конце решетного стана. Для предотвращения выдувания семечки.
В свою очередь напор воздуха нужен в передней части решет. Т.е. уменьшением или увеличением числа оборотов вентилятора мы ничего не добьемся. Только щиток-дефлектор внутри может правильно распределить поток воздуха.
--- Шестое. Решетку на выходе барабана мы заменили на цельную металлическую пластину. Здесь тоже сразу надо поставить бы усиленную и густую решетку. При пересохшем подсолнечнике много идет боя со шляпок на стрясную доску, перегружая при этом очистку. Расстояние между прутками думаю 15-18 мм будет нормально. Пусть все крупные части поступают на клавиши.

--- Закончили с уборкой подсолнечника.
Теперь о пшенице. Тут особых проблем в настрое комбайна вообще нет. Все переделки годятся для всех зерновых и иже с ними. Процесс происходит аналогично вышесказанному.
- Только надо открыть больше удлинитель верхнего решета и снять козырек на малом колосовом кожухе.
-- Мнение у меня есть такое. Если на пути потока воздуха от вентилятора поставить щиток дефлектор, и правильно распределить этот поток, то козырек на малый колосовой не понадобится.
Удачи всем!

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Очень интересно!!!У меня проблема с настройкой очистки так и осталась нерешенной bang !Много дробленого зерна,я понял что велик сход зерна в колосовой,но никак не получалось это уменьшить.Я так понял что в колосовой чистого зерна практически не должно сходить.В основном там должны быть недомолоченные колоски.Практически все обмолоченное зерно должно просыпаться через нижнее решето не доходя до самого края.В противном случае оно упадет в колосовой шнек и оттуда на повторный обмолот!Я уж и так и сяк,но по видимому мало усилий приложил чтоб разобраться с этой проблемой.Обороты вентилятора на очистке уже и минимальные ставил,не помогало.И щитками закрывал дополнительно всасывающие окна в кожухе крылача.Все равно сход велик был.Снял выдвижной щиточек козырька который под удлинителем-все равно сход велик.В общем замучился,а проблема так и осталась не разрешенной. bang .

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Сергеевич вечер добрый!Назрел небольшой вопрос,вы упоминаете в своем летописи какие то"ДУРНЫШНЫКИ",если я провельно понял то это семена бурьяна похожие на ёжики.Правельно я понемаю ваш "дурнышнык"?ещё, кукурузу вы не сеете если несеете значит и убирать опыта нету,или я неправ?

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

А может в колосовой все попадало и с верхнего решета или уже с самого удлинителя.Как определить откуда -не знаю cry .Понял только что сход через чур велик когда открыл на несколько секунд лючок снизу колосового элеватора.Всех с праздником thank_you

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
cozanostra пишет:

Очень интересно!!!У меня проблема с настройкой очистки так и осталась нерешенной bang !Много дробленого зерна,я понял что велик сход зерна в колосовой,но никак не получалось это уменьшить.Я так понял что в колосовой чистого зерна практически не должно сходить.В основном там должны быть недомолоченные колоски.Практически все обмолоченное зерно должно просыпаться через нижнее решето не доходя до самого края.В противном случае оно упадет в колосовой шнек и оттуда на повторный обмолот!Я уж и так и сяк,но по видимому мало усилий приложил чтоб разобраться с этой проблемой.Обороты вентилятора на очистке уже и минимальные ставил,не помогало.И щитками закрывал дополнительно всасывающие окна в кожухе крылача.Все равно сход велик был.Снял выдвижной щиточек козырька который под удлинителем-все равно сход велик.В общем замучился,а проблема так и осталась не разрешенной. bang .

--------------------------------- А ты пробовал нижнее решето коректировать,а именно перёд опустить,или зад поднять и должно било всё пойти.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Пробовал.Но все равно эффекта не было.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
cozanostra пишет:

Пробовал.Но все равно эффекта не было.

----------------Ну незнаю,уменя дрбление было так я на две дирки перёд опистил и всё нормализовалось,а первоначально стояло на средних.

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

У меня тоже стояло на средних.Я поднимал задний край решета,но когда эффекта не было,то снова закрепил на средних отверстиях.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Козаностра а ты какой логике ближе,меньше потерь но зерно не идиальное,или зерночестяк но потерь больше?.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

а на кзс 3 помоему на подсолнечник решето с круглыми дырками ставилось. вот и мой бункерок сняли обварить и окрасить
Файлы:
img531.jpg
img532.jpg

Россия
: Крым
19.12.2010 - 20:44
: 1100

Мне нужно чтоб и зерно было нормальное и желательно чтоб производительность была нормальная.Но зерно важнее производительности.Я пробовал и медленнее ходить но все равно никак.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

У нас селе есть второй комбайн, у него дробление дай боже,но он любитель чтобы в бункере было идиальное зерно,от того и получается нижнее решето прикрыто сход большой идёт на колосовой.Почему знаю,он мне дакашивал подсолнух,когда у меня колен вал лопнул,то пришлось три раза отковыривать ниж неё решето, пока лущение не пропало.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

[quote=Алексей vehxfkrf]а на кзс 3 помоему на подсолнечник решето с круглыми дырками ставилось. --------------------------- Саня если ты уменя спрашиваеш,то я невкурсах,он уменя Аватаром токо стоит.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я не Саня! lol то я слыхал про такое что у кзс есть рещето на подсолнечник ставят его.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

я не Саня! lol то я слыхал про такое что у кзс есть рещето на подсолнечник ставят его.

--------------------------------Тысячу извинений Алексей,пишу одно а думаю про другое,я тоже слышал что меняются нонезнаю что и как.Алексей а вбункер вибратор ставить будеш?

07.01.2010 - 17:08
: 4060

нет он там не нужен их повыбрасывали .

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

нет он там не нужен их повыбрасывали .

------------------------Я тоже так говорил,вырезал а теперь кусаю себя за локти, на колосе маленький уклон, ссыпается плохо,пришлось оценкованое железо вовнутрь ложить,чтобы скользей было.

Россия
: Липецкая обл. Лебедянский р-он. с Больше -Попово
19.01.2011 - 08:26
: 100

Доброго времени коллеги. У вас тут всё серьёзно. Ну папорядку- на всех комбайнах как наших так и иномарках стоят УПТЗ которые работают довольно качественно если хотеть чтобы они работали а самое главное хотеть видеть что они показывают. Так что гонят те кто говорит что компъютер ничего не показывает просто на нево ещё смотреть нужно. По поводу скорости поразному бывает 400лошадей урожайность90ц пшеница-2.5-3.5км максимум вот и иномарка хотя сравнить несчем на отечественных на такой урожайности не работал. По поводу увеличения угла решёт есть опыт с иномарками- комбайны одной модели но разных годов выпыска . На более новом незначительно увеличен угол верхнева решета за счёт чего увеличели его длину. Результат вполне положительный но система привода грохота подвеска решёт изменилась полностью и нечего общего с предком не имеет так же увеличены обороты ветров разница в 300 оборотов что потребоволо установить другой вариатор вобщем изменения колосальные. Моё мнение на ниве очистка вполне нормальная и глобальных изменений не требует. Хотя с решёткой на скатной доске поэксперементировать можно исходя из местных условий уборки. Я делал заднюю подвеску решета мажущейся - выбивал подшипник из рычага на внешней обойме подшипника делал пропил болгаркой в рычаге резьбу под тавотницу и хорактерного поскрипывания больше небыло.

Латвия
: г. Балви
19.02.2011 - 01:10
: 147
Mad Max пишет:
"ЕС" пишет:

Чтобы вы не скучали. Помогите мне, да и самим себе тоже, решить для меня неизвестную теорему. Почему и как идет мусор в бункер при выезде из загонки и остановки молотилки? Говорят, что у импортных комбайнов таже проблема.
- "Василий Н.В." сообщал в #363 о дополнительном решете со щетками. Может это решение проблемы? Никак не доходят руки до сего.

А что тут не понятно? Поступление вороха снижается, поверхность решет открывается (решета разгружаются) и сор протряхивается сквозь них и далее в бункер.Чтоб это явление уменьшить не бейте широкие загоны.

Уверен , всё прощще - при выезде из загона приходитса пересекать ( разворачиваясь , или давая назад ) уже убранные валки , неважно - измельчонные или нет , вот все эти остатки соломи и половы вентилятор охотно засасывает и задувает в решета . Когда работал с копнительем - такого ненаблюдалось . А при остановке молотилки- элементарно - там ведь одновременно снижаетса и об. вентилятора . Так вот мусор и доходит до бункера.
Можно конечно сделать кардинально , наверно было бы в первие в комбайностроений- поставить привод вентилятору от 3-фазного ел. двигателя . Естественно с верху надо будет прихимичить генератор на ремне о дизеля.Потом в кабине рубильники появитса - Эх , начал я фантазировать.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Мусор поступает и тогда, когда проходит вся масса через комбайн, а комбайн при этом работает.
-- После того, как пошла чистая семечка в бункер у нас, эти порции мусора и палок со стеблей, а также соломы на пшенице, сравнимы с блинами после коровы на чистом асфальте.
-- Надо "вытягивать" на форум "Василий Н В" с его дополнительным решетом. # 363. Об таком решете я все время думаю, потому как у нас есть приспособление для уборки семенников трав, и там это доп. решето идет в комплекте. А в комбайне под нижним решетом предусмотрено для установки того доп. решета. Ячейка там конечно мелкая. Решето сделано ступенчатым.
- Но надо быть уверенным, что мусор идет именно через нижнее решето, а не минуя его где-то в другом месте. А я в этом не уверен пока.
- Зима на дворе. Есть время подумать и обсудить. Не интересна проблема, мы будем решать ее сами. Тем более, еще есть проблема в комбайне, с которой все на сто процентов мы сталкиваемся и ноль внимания ей. Комбайн, проглатывая дорогое топливо и расходуя дорогие запасные части, должен уменьшать затраты на доработку зерна. Я бы сказал по- другому,- вообще исключать эту доработку.

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"ЕС" пишет:

Комбайн, проглатывая дорогое топливо и дорогие запасные части, должен уменьшать затраты на доработку зерна. Я бы сказал по- другому,- вообще исключать эту доработку.

Чистота зерна и потери взаимосвязаны. Чем чище зерно, тем больше потерь! И наоборот. Каждый решает сам, что ему нужней. Поэтому соблюсти баланс и является главной задачей настроек комбайна.
Исключить доработку можно, но дорого, проще и дешевле в стационарных условиях.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

А в комбайне под нижним решетом предусмотрено для установки того доп. решета. Ячейка там конечно мелкая. Решето сделано ступенчатым.
------------------------- Сергеевич а фотку дополнительного решета можна с разных ракурсов,и крепление по возможности.Проблема мусора и пры выгрузке зерна тоже стоит на зимней повестке.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

--- Nik 61! Три уборочных прошла апробацию сетка на пальцевом решете. Заменяем ее на более практичную прутковую решетку. Устанавливаем перегородку вдоль потока воздуха от вентилятора с уклоном в переднюю часть. И все дела! Если бы еще в этой зоне открыть больше жалюзи решет? Вообще цель бы была достигнута максимально.
-Даже просто с прутковой решеткой без ничего будет хорошо. Три процента сорность семечки была самая максимальная на приемке.
---Переделать Ниву на гидростат, что менее хлопотно по Вашему?
- "Не боги горшки обжигают!"

--- Анатолий! Буду возле комбайна, сниму конечно. Но она примитив и не для нашего дела.
-- Тут самое главное точно знать, что через нИжнее решето все идет, а не сбоку или спереди его.
-- Где же наш "Василий НВ"с его дополнительным решетом? #365

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах