Вы здесь

Ск-5 нива , установка гст, ремонт и модернизация. Страница 36 из 134

Перейти к полной версии/Вернуться
4003 сообщения
Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Анатолий Ст" пишет:

-------------------------- Николай так как так может быть ремни УВ висота ремня 21. а у НВ высота 13.Вопрос навьязывается какой шкив точить на коленвал,чтобы он был эдинтичный прыводу установке гидронасоса.

смотря какой у вас стоит или будет стоять на контрприводе гст, такой и точите.

Хотелось бы СССР
: посёлок Близнецов Ростовская область
11.02.2011 - 00:17
: 9520
"Анатолий Ст" пишет:

Двое из ларца,а откуда такая информация что коленвалы разные?У меня три смд движка 14-18-22 и неразу такой туфты невстречал,коленвалы тожеменял без проблем.Литературку можна??.

Доброй ночи! Анатолий! Мы просто давно работаем, сейчас все коленвалы делают с увеличенными коренными шейками и вкладыши "тонкие",а раньше шейки были тоньше и вкладыши "толстые",мало того, у нас сейчас такой коленвал лежит. А литература смотри "Справочник слесаря по ремонту тракторов" А.И.Шевченко П.И.Сафронов Ленинград Машиностроение 1989г.(табл.7.5 стр 357)
"Дизель СМД-18Н и его модификации" (здесь смотри о шестернях стр18 и стр38 внизу). hi

Алексей vehxfkrf, по поводу просевшей гильзы. Это легко лечится. Если в остальном блок хороший, то под бурт гильзы подложи кольцо толщиной 1,33мм для твоего случая , по справочнику глубина проточки под бурт гильзы для СМД-14 должна быть 10,16мм, разница по цилиндрам должна быть не более 0,05мм. Кольцо лучше посадить на эпоксидку предварительно очистив и обезжирив кольцо и прточку в блоке.На практике мы часто вырезали кольца(окантовачные из металла) из прокладки блока цилиндров набирая необходимую толщину и даже не всегда клеили.А можно кольцо вырезать из подходящего по толщине металла.Надеемся понятно объяснили.Успехов!!! clap super good victory

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр Штирлиц пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

-------------------------- Николай так как так может быть ремни УВ висота ремня 21. а у НВ высота 13.Вопрос навьязывается какой шкив точить на коленвал,чтобы он был эдинтичный прыводу установке гидронасоса.

смотря какой у вас стоит или будет стоять на контр приводе гст, такой и точите.

----------------На приводе гст тот будет стоять который куплю,а покупать я собирался после того как мне на заводе выточат шкив двигателя.А шкив двигателя чтобы точить,запрашивают его размеры, а я не знаю какие ручьи в чертеже указывать.Вот так то.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Двое из ларца пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Двое из ларца,а откуда такая информация что коленвалы разные?У меня три смд движка 14-18-22 и неразу такой туфты невстречал,коленвалы тожеменял без проблем.Литературку можна??.

Доброй ночи! Анатолий! Мы просто давно работаем, сейчас все коленвалы делают с увеличенными коренными шейками и вкладыши "тонкие",а раньше шейки были тоньше и вкладыши "толстые",мало того, у нас сейчас такой коленвал лежит. А литература смотри "Справочник слесаря по ремонту тракторов" А.И.Шевченко П.И.Сафронов Ленинград Машиностроение 1989г.(табл.7.5 стр 357)
"Дизель СМД-18Н и его модификации" (здесь смотри о шестернях стр18 и стр38 внизу). hi

Алексей vehxfkrf, по поводу просевшей гильзы. Это легко лечится. Если в остальном блок хороший, то под бурт гильзы подложи кольцо толщиной 1,33мм для твоего случая , по справочнику глубина проточки под бурт гильзы для СМД-14 должна быть 10,16мм, разница по цилиндрам должна быть не более 0,05мм. Кольцо лучше посадить на эпоксидку предварительно очистив и обезжирив кольцо и прточку в блоке.На практике мы часто вырезали кольца(окантовачные из металла) из прокладки блока цилиндров набирая необходимую толщину и даже не всегда клеили.А можно кольцо вырезать из подходящего по толщине металла.Надеемся понятно объяснили.Успехов!!! clap super good victory

------------------------------- agree cry thank_you huh

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- Доброй ночи всем! Анатолий! "Братки" имеют угол альфа профиля, равным 40 градусов. Ищите такой готовый резец. У одиночных ремней угол 38 градусов. У нас был такой, на 38 градусов. Не совсем получилось правильно. Растояние между гребнями 19,05. Резцы есть в продаже. Посмотрите родной шкив. Из старого нивовского получается трехручьевой шкив. Обрезается один ручей у ремня, и нормально. Из новых шкивов не получится, нет тела. А как Ваш шкив?- это Вам виднее на месте. Купите ремень, и по нему глубину определитесь, Посмотрите вариант установки 4НВ- 2400. Он будет меньше трепаться. Рабочая глубина ремня с учетом износа 11 мм. Не менее этого и шкив надо заглубить. Надо смотреть по шкиву опоры гидронасоса.
- Профиль УВ или по международному SPC-это не ваш вариант. Такой узковысокий профиль у нас на "Шумахере", на Доне для привода МКШ. Это одиночный ремень. Вам надо 4Н-2650 или 4НВ- 2400. Это ходовые ремни.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
ЕС пишет:

-- Доброй ночи всем! Анатолий! "Братки" имеют угол альфа профиля, равным 40 градусов. Ищите такой готовый резец. У одиночных ремней угол 38 градусов. У нас был такой, на 38 градусов. Не совсем получилось правильно. Растояние между гребнями 19,05. Резцы есть в продаже. Посмотрите родной шкив. Из старого нивовского получается трехручьевой шкив. Обрезается один ручей у ремня, и нормально. Из новых шкивов не получится, нет тела. А как Ваш шкив?- это Вам виднее на месте. Купите ремень, и по нему глубину определитесь, Посмотрите вариант установки 4НВ- 2400. Он будет меньше трепаться. Рабочая глубина ремня с учетом износа 11 мм. Не менее этого и шкив надо заглубить. Надо смотреть по шкиву опоры гидронасоса.
- Профиль УВ или по международному SPC-это не ваш вариант. Такой узковысокий профиль у нас на "Шумахере", на Доне для привода МКШ. Это одиночный ремень. Вам надо 4Н-2650 или 4НВ- 2400. Это ходовые ремни.

-----------------------Сергеевич я выше коментировал процес,а смоего шкива ничего неполучится,мне только новый заказывать на заводе.
Файлы:
110112-2338.jpg
110112-2337.jpg
110112-2338001.jpg

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4890
"Алексей vehxfkrf" пишет:

может заводской брак шестерни?? как бы шестерня меньшего диаметра оказалась. насос был привинчен хорошо и не болтался вал насоса.

Леша, при установке масляного насоса на двигатель,регулируется зазор в зацеплении шестерен. Между лапой крепления насоса и блоком подкладывают металлические прокладочки,тем самым увеличивая зазор в зацеплении, или наоборот убираешь-уменьшаешь.В твоем случае похоже зазора небыло, вот и сработались шестерни.Встречал некондиционные шестерни с эллипсом- в этом случае часть шестерни съедена, а часть нормальный зуб.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Двое из ларца][quote="Анатолий Ст" пишет:

Двое из ларца,а откуда такая информация что коленвалы разные?У меня три смд движка 14-18-22 и неразу такой туфты невстречал,коленвалы тожеменял без проблем.Литературку можна??.

Доброй ночи! Анатолий! Мы просто давно работаем, сейчас все коленвалы делают с увеличенными коренными шейками и вкладыши "тонкие",а раньше шейки были тоньше и вкладыши "толстые",мало того, у нас сейчас такой коленвал лежит. А литература смотри "Справочник слесаря по ремонту тракторов" А.И.Шевченко П.И.Сафронов Ленинград Машиностроение 1989г.(табл.7.5 стр 357)
"Дизель СМД-18Н и его модификации" (здесь смотри о шестернях стр18 и стр38 внизу). hi

Алексей vehxfkrf, по поводу просевшей гильзы. Это легко лечится. Если в остальном блок хороший, то под бурт гильзы подложи кольцо толщиной 1,33мм для твоего случая , по справочнику глубина проточки под бурт гильзы для СМД-14 должна быть 10,16мм, разница по цилиндрам должна быть не более 0,05мм. Кольцо лучше посадить на эпоксидку предварительно очистив и обезжирив кольцо и прточку в блоке.На практике мы часто вырезали кольца(окантовачные из металла) из прокладки блока цилиндров набирая необходимую толщину и даже не всегда клеили.А можно кольцо вырезать из подходящего по толщине металла.Надеемся понятно объяснили.Успехов!!! clap super good :victory:[/quo
мы когдато на мтз так делали. а тут ситуация другая. от тнвд просела на 0.90мм а от насосов гидравлики на 1.33 перекос.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

я чето думаю что там огромный зазор был примерно в зацеплении всего 2 мм потом при работе из за нагрузки подтерся зуб или выкрошило и накатало новые.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

вот добрался к мотору. обьясняю ситуацию . мотор будет без турбины поршневая на 5 колец 2 кольца верхних как у 18 того трапецевидные. головка с утопленнеми клапанами 14 тая. блок 22го и распредвал 22го у него изменен профиль кулачка впускного клапана открываеться на 2 мм больше чем с валом 14 го. (как ето повлияет на работу без турбины?) и последнее коленвал 14го легче чем 22го точить 22го или ставить 14го (точить лишнее 500грн) допустим коленвал с противовесами приодоливает нагрузку лутше чем без.
но одно но нет маховика от 22го кн вала
Файлы:
img562.jpg

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

вот добрался к мотору. обьясняю ситуацию . мотор будет без турбины поршневая на 5 колец 2 кольца верхних как у 18 того трапецевидные. головка с утопленнеми клапанами 14 тая. блок 22го и распредвал 22го у него изменен профиль кулачка впускного клапана открываеться на 2 мм больше чем с валом 14 го. (как ето повлияет на работу без турбины?) и последнее коленвал 14го легче чем 22го точить 22го или ставить 14го (точить лишнее 500грн) допустим коленвал с противовесами приодоливает нагрузку лутше чем без.
но одно но нет маховика от 22го кн вала

--------------------------- Привет Алексей!.Поповоду розпреда думаю хуже небудет,почему так думаю?,я себе специально на 07 жигуль искал роспред от тайги, и нашол поставил, мотор живенький стал намного,быстрей будет всасывать и выхлоп выбрасывать.

Россия
: Р Крым
09.01.2010 - 10:49
: 51

Схема гидропривода мотовила от насоса рулевого управления. Производительности нш-10 для гидромотора мгп-80 не хватает, поэтому насос нш-14. возможны два варианта подключения: сброс масла при срабатывании предохранительного клапана идет на гидромотор (позиция 1) . У меня было подключено по этой схеме. В случае остановки гидромотора (слетает цепь и наматывается на зездочку) перегружается насос и мотор . Случалось это 1-2 раза за сезон. При другом варианте подключения, сброс масла из предохранительного клапана идет в гидробак. В этом случае при срабатывании клапана в крайних положениях гидроцилиндра рулевого управления обороты мотовила падают. Выбирайте. Если стоит насос дозатор и усилитель потока (а их лучше выбросить и забыть про проблемы с рулевым), то подсоединяться нужно к усилителю потока.

07.01.2010 - 17:08
: 4060
Анатолий Ст пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

вот добрался к мотору. обьясняю ситуацию . мотор будет без турбины поршневая на 5 колец 2 кольца верхних как у 18 того трапецевидные. головка с утопленнеми клапанами 14 тая. блок 22го и распредвал 22го у него изменен профиль кулачка впускного клапана открываеться на 2 мм больше чем с валом 14 го. (как ето повлияет на работу без турбины?) и последнее коленвал 14го легче чем 22го точить 22го или ставить 14го (точить лишнее 500грн) допустим коленвал с противовесами приодоливает нагрузку лутше чем без.
но одно но нет маховика от 22го кн вала

--------------------------- Привет Алексей!.Поповоду розпреда думаю хуже небудет,почему так думаю?,я себе специально на 07 жигуль искал роспред от тайги, и нашол поставил, мотор живенький стал намного,быстрей будет всасывать и выхлоп выбрасывать.

согласен! а на счет коленвала что? как разобраться с книгой так ли ето поршень с вырезами под клапана ето 17н и 18н моторов а поршень 22го имеет форму 14го поршня только с окнами под форсунки так ли ето? страница с книги прилогаеться
Файлы:
p0015.png

07.01.2010 - 17:08
: 4060

и страница с книги по дт 75н смд-18 н
Файлы:
p0023.png

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:
Анатолий Ст пишет:
Алексей vehxfkrf пишет:

вот добрался к мотору. обьясняю ситуацию . мотор будет без турбины поршневая на 5 колец 2 кольца верхних как у 18 того трапецевидные. головка с утопленнеми клапанами 14 тая. блок 22го и распредвал 22го у него изменен профиль кулачка впускного клапана открываеться на 2 мм больше чем с валом 14 го. (как ето повлияет на работу без турбины?) и последнее коленвал 14го легче чем 22го точить 22го или ставить 14го (точить лишнее 500грн) допустим коленвал с противовесами приодоливает нагрузку лутше чем без.
но одно но нет маховика от 22го кн вала

--------------------------- Привет Алексей!.Поповоду розпреда думаю хуже небудет,почему так думаю?,я себе специально на 07 жигуль искал роспред от тайги, и нашол поставил, мотор живенький стал намного,быстрей будет всасывать и выхлоп выбрасывать.

согласен! а на счет коленвала что? как разобраться с книгой так ли ето поршень с вырезами под клапана ето 17н и 18н моторов а поршень 22го имеет форму 14го поршня только с окнами под форсунки так ли ето? страница с книги прилогаеться

--------------- Алексей,ну что сказать по поводу колен вала,обще с балансирами движок уравновешенней будет работать(кол басить не будет) на холостых,проточи где наши не пропадали.У тебя ж маховик то есть?,а что он не такой??.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

ну по моему маховик балансируеться с коленвалом ? вроде как то так. а в 22го по моему поршня без вырезов под клапана? так ли ето? в мануалах вроди написано так

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Алексей vehxfkrf пишет:

ну по моему маховик балансируеться с коленвалом ? вроде как то так. а в 22го по моему поршня без вырезов под клапана? так ли ето? в мануалах вроди написано так

-------------------------- Нет колен вал,маховик,балансируются по отдельности,шатуны и поршня подганяются по весу,всё это собирается в блоке,и на обкаточном стенде дополнительно убирается лишний дисбаланс и всё.

07.01.2010 - 17:08
: 4060

понял. ато все бояться менять маховик

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"Алексей vehxfkrf" пишет:

вот добрался к мотору. обьясняю ситуацию . мотор будет без турбины поршневая на 5 колец 2 кольца верхних как у 18 того трапецевидные. головка с утопленнеми клапанами 14 тая. блок 22го и распредвал 22го у него изменен профиль кулачка впускного клапана открываеться на 2 мм больше чем с валом 14 го. (как ето повлияет на работу без турбины?) и последнее коленвал 14го легче чем 22го точить 22го или ставить 14го (точить лишнее 500грн) допустим коленвал с противовесами приодоливает нагрузку лутше чем без.

Ставьте всё это и будет отличный двигатель! Поршня на 5 колец это отлично, головка 14? - ничего, будет работать, вот вал 14 я бы не ставил на комбайн через тонкие коренные.... но если там не Р2 то будет жить!

украина
: донецк
13.01.2012 - 16:33
: 9

ПЫТАЮСЬ НАУЧИТСЯ КОММЕНТИРОВАТЬ

украина
: донецк
13.01.2012 - 16:33
: 9

ребята я новичок поэтому извините если что не так. У меня есть тема по моему очень злободневная . Ситуация такая при уборке семечек за комбайном образуется валок создающий ощутимые помехи при обработке почвы . По моему нужно придумать разбрасыватель пожнивных остатков . А может что то есть уже.В общем то у меня есть кое какие идеи . Если хотите давайте подумаем.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"вандал" пишет:

ребята я новичок поэтому извините если что не так. У меня есть тема по моему очень злободневная . Ситуация такая при уборке семечек за комбайном образуется валок создающий ощутимые помехи при обработке почвы . По моему нужно придумать разбрасыватель пожнивных остатков . А может что то есть уже.В общем то у меня есть кое какие идеи . Если хотите давайте подумаем.

Давайте подумаем. Что бы небыло валка нада работать с измельчителем-разбрасывателем.
Хотя мне валок на семечке как раз таки и не мешает ничем.
Аг хавает его за милое дело.)

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
вандал пишет:

ребята я новичок поэтому извините если что не так. У меня есть тема по моему очень злободневная . Ситуация такая при уборке семечек за комбайном образуется валок создающий ощутимые помехи при обработке почвы . По моему нужно придумать разбрасыватель пожнивных остатков . А может что то есть уже.В общем то у меня есть кое какие идеи . Если хотите давайте подумаем.

---------------------- Вандал необежайся,но сначала форум читают,а потом подкидывают идеи,новсеравно держи.

Файлы:
kolos-2.jpg
kolos-2-1.jpg

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр Штирлиц пишет:
"вандал" пишет:

ребята я новичок поэтому извините если что не так. У меня есть тема по моему очень злободневная . Ситуация такая при уборке семечек за комбайном образуется валок создающий ощутимые помехи при обработке почвы . По моему нужно придумать разбрасыватель пожнивных остатков . А может что то есть уже.В общем то у меня есть кое какие идеи . Если хотите давайте подумаем.

Давайте подумаем. Что бы небыло валка нада работать с измельчителем-разбрасывателем.
Хотя мне валок на семечке как раз таки и не мешает ничем.
Аг хавает его за милое дело.)

------------------- Сань а ты пробовал с измельчителём?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Анатолий Ст" пишет:

Сань а ты пробовал с измельчителём?

нет мне как бы валок не мешает. Но знакомый фермер на доминаторе косит с измельчмтелем.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063
Александр Штирлиц пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Сань а ты пробовал с измельчителём?

нет мне как бы валок не мешает. Но знакомый фермер на доминаторе косит с измельчмтелем.

---------------------В нашем регионе если на уборке подсолнечника,пшеницы нету измильчителя,клиент к тебе непридёт.Сань ты в этом году попробуй подсолнечник розбросать,и ты будеш розбрасывать каждый год.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

-- "Вандал", добрый день! Рады Вас приветствовать на портале.
По поводу измельчителя- разбрасывателя. Мы стараемся вобще не стоять на месте при заполнении бункера, сдаем назад и чуть выезжаем из загонки, для удобного маневра при выгрузке в автомобиль, особенно если он с высокими бортами. Тем самым за нами нет куч подсолнечника сзади, все успевает пройти через комбайн и вылететь назад.
-- Чем особенно вреден валок, кроме того, что сконцентрирована в этой полосе масса и ее можно только смешать с землей условно,- там высевается большой плотности падалица. А она уже является проблемным сорняком в посевах следующей культуры. Пар после подсолнечника признал почти весь мир затратным полем. В 2011 году убирали пшеницу у фермера после подсолнечника. Ничего ни делал, кроме одной обработки весной гербицидом от двудольных. 20 центнер получил и доволен. Поле чистое и затраты минимальные.
- Анатолий! А кто так бак топливный поднял?

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Анатолий Ст пишет:
Александр Штирлиц пишет:
"Анатолий Ст" пишет:

Сань а ты пробовал с измельчителём?

нет мне как бы валок не мешает. Но знакомый фермер на доминаторе косит с измельчмтелем.

---------------------В нашем регионе если на уборке подсолнечника,пшеницы нету измильчителя,клиент к тебе непридёт.Сань ты в этом году попробуй подсолнечник розбросать,и ты будеш розбрасывать каждый год.

Избалованный у Вас клиент,измельчитель это хорошо но не у каждого он есть.На кукурузу правда и сам ищу комбайн чтоб жатка с измельчителем.Подсолнечник и так пойдёт,после пшеницы обычно солому прессую.После подсолнечника заметил что наибольший урожай даёт кукуруза,пшеницу или ячмень можно и не сеять-толку никакого.

Украина
: Харьковская обл.
23.11.2011 - 23:49
: 7796

Алексей! Я думал, что по двигателю мы закончили в прошлом году.

1. Коленвал, что ржавый, с противовесами. Выбросите его. Он и ржавый, потому что никому не нужен. Это старый вариант, с уменьшенными коренными шейками. А у Вас 22-й блок. Там постели коренные под увеличенный вал.
2. Маховик надо ставить плоский. К нему и сцепление свое. Старого образца я Вам не советую ставить, то уже прошлое. У нас при таком ломались штифты в маховике и клинило сцепление.
3. Если Вам придется «ползать» по горам и при наличии ГСТ, но без турбины, то вы точно будете ползать. Без турбины потенциал ГСТ полностью не раскрывается. Даже при движении по асфальту. Мы это поняли, когда поставили новый комплект гидростатики. Для производительной работы надо добавлять мощность. При нынешней нашей возможности ехать быстрее, когда «Шумахер» косит быстрее, когда очистка работает слаженнее, на подъеме давится двигатель.
4. Номера поршней я Вам посылал в ЛС. Если Вы будете ставить на пять колец, то поршень не должен быть 14-ым. Там камера сгорания не та.

ТоМik! Вас давно не было в этой теме. Я часто упоминал и ссылался на Ваши комментарии. Размышляю над Вашим предложением по гидромотору мотовила. Но пока много там противоречий.
Мне лично, не скрою, интересно- продали Вы комбайн? И, если да, то на что поменяли?

-- "Clone 7719"! Клиент всегда прав!

Послесловие. За 7 или 8 лет после ремонта я запамятовал насчет постелей, потому как помню, что вал с противовесами имеет тоньше шейки коренные. И мы тогда его уже не поставили.

Вольных людей.
29.11.2011 - 23:15
: 3063

Бак топливный поднял я,из- за технических проблем,ремень измельчителя некуда было пустить,мешали крепления бака.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах