Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 66 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Буду надеяться что этот "инстинкт" у нее пройдет! laugh

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

У меня такая же одна 8 й окрол,один к одному.
Начинает охранять потомство со второй половины беременности.
После отсадки малышей всё проходит,до следующей беременности.
Оставлял от неё самку в работу:характер матери не закрепился.

Россия
: Муром
06.11.2009 - 16:02
: 398

За три года, пока работаю с кроликами, ни разу не видел, чтобы крольчихи убирали мертвых крольчат из гнезда. Поэтому осмотр гнезда обязателен, сразу после рождения, а затем периодично, примерно раз в 4-5 дней. На мой взгляд. :)

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Алексей Курдюков пишет:

За три года, пока работаю с кроликами, ни разу не видел, чтобы крольчихи убирали мертвых крольчат из гнезда. Поэтому осмотр гнезда обязателен, сразу после рождения, а затем периодично, примерно раз в 4-5 дней. На мой взгляд. :)

И после осмотра ни разу не обнаруживали мёртвых,лежащих в сторонке?

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Добрый день ! Так спор и идет на счет убирает крольчиха или не убирает с гнезда мертвых крольчат . А тему можно уже эту давно закрыть . Не убирала и не будет убирать .А мертвый в стороне, потому и мертвый что не в гнезде .

Россия
: Башкирия
10.12.2011 - 09:26
: 5

Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста каких размеров должен быть маточник?
Спасибо.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Добрый день ! Вот размер маточника для простых пород ; 45 х 45 х 70 . вход 20х 20. А вообще вариантов много .

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

а куда 70 -то?

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

ширина ,высота и длинна . длина 70 см из них 20 уйдет на вход

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

33 дня прошло. Ну думаю ожирела. Кинул к кролу. Терзай её. Вставил два раза, дымоход прочистил. Утром прихожу всё в пуху, 6 мальков. На 34 день. dntknw

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Да....

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

доролгие форумчани подскажите у меня есть две самки которые до 1.5 года не разу не были в случке потом с трудом стучили приходилось держать их чтобы кроль сделал свое дело мамки хорошие но в случку по прежнему плохо идут посоветовали препарат фолликулин по 1 кубику и через 24 часа идут в случку. Кто нибудь пробовал этот припарат может что нибудь на него сказать стоит или нет??????????????????

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"Alex1302" пишет:

у меня есть две самки которые до 1.5 года не разу не были в случке

Женский кроличий монастырь.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Игорь П." пишет:

33 дня прошло. Ну думаю ожирела. Кинул к кролу. Терзай её. Вставил два раза, дымоход прочистил. Утром прихожу всё в пуху, 6 мальков. На 34 день.

у меня тоже была такая самка yes3

17.11.2011 - 17:21
: 12

Раньше не было возможности написать, поэтому хотел поблагодарить тех, кто высказался по описаным мною проблемам.
На счёт сгрызенного крольчонка, то там действительно дело было в котах, они были застигнуты на месте преступления: лапой "удили" чуть ли не до середины клетки - жуткое зрелище. Котов в сарае не оставляем больше.

Но осталась другая проблема - самки давят свой выводок. За прошедшие 25 дней ещё у пятерых крольчих одна и та же картина: крольчата (от 3 до 10 дней) пропадают, в маточнике оказываются раскиданы как попало.

Может крольчихам чего-то не хватает в еде (вода, сено, зерно, комбикорм)? Может быть дело в том, что маточник просторный, т.е. не ощущения норы и они чувствуют себя не уютно? Я уже не знаю, чего придумать-то. Сплошная тоска и бессилие.

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207

Уважаемые кролиководы. Решил разместить свой вопрос в данной теме может еще, кому нибудь из новичков будет полезен. Начался падеж кроликов, без каких либо видимых признаков. Кролик становится чуть вялым и гибнет в течение 12 часов. Сегодня после очередного(5 шт.) решил провести вскрытие. Вот что дал мой первый опыт: Все органы как бы в норме, а вот в кишечнике примерно в средней его части сплошная масса диаметром 1,5-2 см. длинной 15-20 см., т. е. кал не сформировывался в характерные шарики. При разрезе в этой массе не вооруженным глазом видно большое количество белых длинной ок.5мм. червячков (думаю глисты). Исходя из вышесказанного вопрос, может ли глисты вызвать подобное закупоривание кишечника или есть еще, какие ни будь причины…. Глистогонное не давал, корм не менялся. Буду признателен за внимание к моему вопросу…

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

скорее всего крысы . но не в маточниках проблема точно . у меня и без маточника кролихи делала гнезда в углу клетки и не чего все нормально

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Metlqor" пишет:

самки давят свой выводок

не разу не видел чтобы самки давили крольчат,обычно они перестают кормить,а крольчата сами расползаются. а как с этим бороться,пока незнаю. у самого есть такая самка,эксперементирую.

Россия
: вологодская область
26.11.2011 - 21:27
: 4

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста,выкармливаю крольчат самостоятельно т.к крольчиха по моей вине сдохла(травили крыс ,а я не закрыл клетку и она наелась отравы)мальки чувствуют себя нормально, им три недели. Трескают геркулес,тертую морковь,сухари,пьют козье молоко но не сами ,а пою из маленькой спринцовки.Вот и подвел к самому вопросу.Как приучить их пить самих? Читал на форуме что в этом возрасте они должны уже сами пробовать мамкины корма и её воду.Пробовал макать их мордочкой в молоко,результат нулевой.Ставил воду в коробку(живут дома в коробке) они в ней только искупались.Молоко даю один раз в день т.к работа.Не страдают ли они без воды?Ведь корма достаточно сухие

Россия
: Тверская обл.
10.01.2010 - 22:10
: 65
Metlqor пишет:

Раньше не было возможности написать, поэтому хотел поблагодарить тех, кто высказался по описаным мною проблемам.
На счёт сгрызенного крольчонка, то там действительно дело было в котах, они были застигнуты на месте преступления: лапой "удили" чуть ли не до середины клетки - жуткое зрелище. Котов в сарае не оставляем больше.

Но осталась другая проблема - самки давят свой выводок. За прошедшие 25 дней ещё у пятерых крольчих одна и та же картина: крольчата (от 3 до 10 дней) пропадают, в маточнике оказываются раскиданы как попало.

Может крольчихам чего-то не хватает в еде (вода, сено, зерно, комбикорм)? Может быть дело в том, что маточник просторный, т.е. не ощущения норы и они чувствуют себя не уютно? Я уже не знаю, чего придумать-то. Сплошная тоска и бессилие.

Она давит когда начинает метаться по гнезду-или из-за постороннего запаха (не убрали вовремя павшего крольченка) или из-за внешнего раздражителя - громкий звук, чужой запах и т.д.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Скорее всего запах самца...

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"Metlqor" пишет:

Но осталась другая проблема - самки давят свой выводок. За прошедшие 25 дней ещё у пятерых крольчих одна и та же картина: крольчата (от 3 до 10 дней) пропадают, в маточнике оказываются раскиданы как попало.

Скорее всего это происходит по той причине,что самки приходят в охоту. Нужно либо перекрывать вход в гнездо на день,либо подпустить к самцу. В холодное время гнездо можно перекрывать в том случае,если стоят подогревы или клетки находятся в тёплом помещении.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Ни какой запах крала , ни от того что крольчиха приходит в охоту , все это полная чушь . Кролиха приходит в охоту на 2 - 3 день и что должна всех крольчат подавить , держал в одном вольере и крола и самок и все кролились и крольчата вырастали и запах их не пугал . Есть такие причины, если у вас самки кролятся первый раз , и вторая причина , как вы пишите пропадают крольчата , скорее всего крысы , сразу у пятярых витоминоза быть не может, значит дело не в кормешке . Здесь что то не то , нужно понаблюдать вам

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
Простой пишет:

Ни какой запах крала , ни от того что крольчиха приходит в охоту , все это полная чушь . Кролиха приходит в охоту на 2 - 3 день и что должна всех крольчат подавить , держал в одном вольере и крола и самок и все кролились и крольчата вырастали и запах их не пугал . Есть такие причины, если у вас самки кролятся первый раз , и вторая причина , как вы пишите пропадают крольчата , скорее всего крысы , сразу у пятярых витоминоза быть не может, значит дело не в кормешке . Здесь что то не то , нужно понаблюдать вам

Простой,спорить с Вашим мнением не буду. Каждый сам для себя решит,на что обратить внимание. А на счёт "пропадают" я понял,что погибают,а ни то что исчезают.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Доброе утро всем! Крольчатам уже 19.12 три недели будет. Подскажите, плиз, в каком возрасте можно пропоить от глистов и дать витамины (у меня тривит). И еще когда они уже начинают подъедать сухой корм и начинают пить воду? Спрашиваю потому как миски с кормом и водой у крольчихи высоко висят, поэтому думаю, что для мелких до отсадки нужно миски прикрутить другие.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Атигельминтовую, обработку, вакцинацию проводят не ранее 45 девного возраста.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Простой пишет:

Ни какой запах крала , ни от того что крольчиха приходит в охоту , все это полная чушь . Кролиха приходит в охоту на 2 - 3 день и что должна всех крольчат подавить , держал в одном вольере и крола и самок и все кролились и крольчата вырастали и запах их не пугал . Есть такие причины, если у вас самки кролятся первый раз , и вторая причина , как вы пишите пропадают крольчата , скорее всего крысы , сразу у пятярых витоминоза быть не может, значит дело не в кормешке . Здесь что то не то , нужно понаблюдать вам

Дааааа, причина- что самка - первокролка lol Почитайте книжки по кролиководству... для начала..Наблюдатель! laugh

: Тюменская область
16.03.2011 - 18:38
: 207
matvei пишет:

Уважаемые кролиководы. Решил разместить свой вопрос в данной теме может еще, кому нибудь из новичков будет полезен. Начался падеж кроликов, без каких либо видимых признаков. Кролик становится чуть вялым и гибнет в течение 12 часов. Сегодня после очередного(5 шт.) решил провести вскрытие. Вот что дал мой первый опыт: Все органы как бы в норме, а вот в кишечнике примерно в средней его части сплошная масса диаметром 1,5-2 см. длинной 15-20 см., т. е. кал не сформировывался в характерные шарики. При разрезе в этой массе не вооруженным глазом видно большое количество белых длинной ок.5мм. червячков (думаю глисты). Исходя из вышесказанного вопрос, может ли глисты вызвать подобное закупоривание кишечника или есть еще, какие ни будь причины…. Глистогонное не давал, корм не менялся. Буду признателен за внимание к моему вопросу…

Неужели ни у кого нет желания прокомментировать мой вопрос sos

украина
: мариуполь
23.03.2011 - 15:26
: 155

кроливоды подскажите у меня клетки в три этажа рядом бегают куры крольчат 1.5 месяца которые сидят на нижней клетки начинают поносить и дохнут с этой же клетки крольчат перекидываю на верх все нормально никто не дохнит. если же на нижнем этаже сидят с мамкой тоже все нормально. что может быть???????????????

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"НиколайК" пишет:

вакцинацию проводят не ранее 45 девного возраста.

нет, с 28-го день вакцинация, ревакцинация до 70-го дня жизни....

Тема закрыта