Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 69 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"АЛЕКСЕЙН" пишет:

Гранулы я даю

в смысле у Вас есть ПК? а зачем тогда еще мешанкой себе гемор устраивать?

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"AlexBG2" пишет:

Сегодня пошёл, пофоткал. Поение ниппельное, без подогрева.

Зер гуд хомячки! good

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Сейчас зима мешанка тёплая кролятам нравится а летом не даю.При большом поголовье зто глупость конечно а у меня не много пока кролов так что балую.Тоже хочу 4кг в 3 мес получить но пока не выходит .Читал про ферму Цветкова , молдец,возможно ведь наверно если стремиться и работать!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"AlexBG2" пишет:

Александр, личные качества А.А. как постера сайта это конечно не есть хорошо.А остальные вопросы касающиеся именно выращивания на мясо,у него грамотные и по делу.Насчет ниппельного поения и обогрева маточников у Вас разные клим. условия,что-бы спорить кто прав.У тебя вода не замерзает,а я уже месяц снег кидаю и теплее -10 за это время не было,и привесов таких у меня нет как у тебя и что прикажите пустить все на самотек и читать бред Простого?.И кормить по 6месяцев и ждать пока самцы сами друг-друга кастрируют? я лично это проходил много лет назад.Тогда уж лучше выйти на рынок и купить тушку кролика,больше времени на треп в инете будет.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
валера33777 пишет:

Зер гуд хомячки! good

Валера, даже не отбирал их. Жена ставила на весы, кого смогла поймать из нужного блока, а я фотографировал.
В самых простых клетках, 4 стенки, дно и потолок из сетки.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
валера33777 пишет:
"АЛЕКСЕЙН" пишет:

Много отходов.Выбрасывается половина целого зерна.

Есть такое дело. yes3

"АЛЕКСЕЙН" пишет:

Как сделать чтобы крольчата не шелушили овёс как семечки и не плевали шелуху назад в кормушку

Самому шелушить! wink

Именно так,коль больше делать нечего! lol

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
viktor popov пишет:

Виктор, да согласен я. И забой начинаю с 70 дней, при достижении 2,5 кг. Корма и климат позволяют. Но не кричу же, как он, что только у меня всё правильно, а у остальных нет. У каждого свои цели и свои возможности.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

А про тему о клетках- критику нужно воспринимать спокойно..Это не обсирание- а указание на недостатки, умный подумает и исправит- дурак оставит как есть..И будет овес шелушить и половину корма в навоз изводить.. Богата Россия еще ими..

Россия
: Синеборск. Шушенский район.
22.01.2011 - 15:13
: 210

Добрые все!Спасибо что не обошли тему стороной!

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"AlexBG2" пишет:

Александр dri Сделайте скидку на Советское воспитание-обучение бывшего председателя колхоза.Ну такой характер у человека,и исправить его нам не дано,а поучиться есть чему.Меня лет 40 назад учили кролиководству дедушки за пузырь шмурдяка и подзатыльник laugh и нечего,живой и вспоминаю их с благодарностью.

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
viktor popov пишет:

Виктор dri Бог всем судья.
Избавился я от шиншил. осталась помесная девка, 6,5 кг. Чуть меньше мамаши.
Приходится ей делать подстил из сена, а это лишний мусор.
Вчера окролилась.
Хочу купить пластиковые трапики, как у панкрола. Вроде у нас в крае есть ихний филиал.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19724
"Slavik.S" пишет:

Цыпа, если есть полнорационный комбикорм зачем Вы еще туда что-то мешаете?

Да пусть лопают мне не жалко.Комбикорм они выбирают в первую очередь, потом семечки и овес, а ячмень в последнюю очередь.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Цыпа пишет:

Да пусть лопают мне не жалко.Комбикорм они выбирают в первую очередь, потом семечки и овес, а ячмень в последнюю очередь.

Когда имеется ПК, то всякие "баловства и разносолы" только снижают привесы, проверял неоднократно, а именно : один ряд м/ф только ПК, второй ряд ПК и сено. При забое взешивание, разница по живому весу не менее 200 граммов в среднем на голову в пользу которых кормили одним ПК. Сено приходится давать с целью сохранности клеток и полов.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
АЛЕКСЕЙН пишет:

Я конечно дико извиняюсь ....

Я дико извиняюсь(без "конечно"). А имел ввиду то, что во многих источниках пишут, что овес является деликатесом для кроликов и естественно они вышалушивают самую вкуснятину. С этим надо смириться, если кормите целым зерном.
Простите за резкость.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

victory

AlexBG2 пишет:
viktor popov пишет:

Виктор, он не прав в том, что тема называется "вопросы новичка о кроликах", а не "самовасхваление и самолюбование". И здесь, в этой теме, можно обсуждать любой вопрос, даже если он и кажется наивным. И нужно обсуждать без высокомерия и снобизма.
Он не прав в том, что тема "клетки собственной конструкции" уже таковой не является. Посмотри, люди уже бояться размещать там свои конструкции, так как моментально будут обосраны.
Хотя по мне, любая клетка, как бы она не была сделана, ценна не качеством изготовления, а заложенной идеей.
И во многих конструкциях есть интересные мысли, которые можно использовать.

Цветков АА пишет:

...При всех равных условиях, привесы кроликов на откорме, при поении из корытца тёплой водой, дают привесы выше процентов на 20, чем при нипельном поении...

А подобные утверждения вообще на кого рассчитаны?
Кто то проверял это?
Моя практика показывает что как раз в температурном диапазоне -0+10 градусов самые лучшие привесы.
Получше, чем при +15+25.
Сегодня пошёл, пофоткал. Поение ниппельное, без подогрева. Безнормативно кормятся только кормящие самки и молодняк на откорме. Гнездовья без подогрева.
Возраст 3 месяца и десять дней, которые поменьше 2 месяца и 7 дней, самый маленький 1,5 месяца ровно. Все девки, кроме одного чёрного самца:

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251
Цветков АА пишет:
Простой пишет:

Валер, я уже не знаю что и думать , что у них за кролики . Всю жизнь держали самок вместе , и старушек обьеденял в одну клетку .Ни каких проблем dri

А проблема одна! Провокатор Вы!

Да я провокатор , и буду им пока вся эта списанная с книг белеберда будет взрывать мозг новичкам кролиководам . Ну вы только подумайте захочет простой человек завести кролей ,прочтет тут ваши советы и все желания отпадет сразу . Я тоже магу тут таким кролиководом заделаться и впаривать по зарубежным технологиям . Не охота тему засорять , я бы сюда сейчас столько информации накачал ,только вот она не поможет в этой т ,ВОПРОСЫ НОВИЧКА О КРОЛИКАХ , как и ваши советы . Создайте свою тему , ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВЕДЕНИЯ КРОЛИКОВ С ВЫСОКИМИ ТЕХНОЛОГИЯМИ , обещаю я туда ни нагой .

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Какие кролики считаются "молочными"? Рекомендуют держать крольчат под крольчихой 2 мес, но их же отсаживают и откармливают еще, в чем же "молочность" ?

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Молочность самки определяется очень просто , по крольчатам . Если у вас крольчата покидают гнездо не слишком рано , выглядят упитанными , шерстка ровная гладкая значит молока им достаточно .

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Простой" пишет:

Если у вас крольчата покидают гнездо не слишком рано

не факт,зимой покидают гнездо позже чем летом. а самыми молочными считаются породы советская шиншила и колифорниец. а молочность определяется многими признаками,например как выкармливание всего помёта, одинаковый рост,если крольчатам всем хватает молока,то в тот период когда они находятся с самкой они не болеют.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

"Молочность крольчих является одним из основных факторов высокой интенсивности роста молодняка, не только в подсосный период, но и в дальнейшие периоды его развития. Интенсивность роста зависит от биологической полноценности молока и молочности крольчих. На молочность крольчих влияют условия содержания, их возраст, сезон года, число окролов, период лактации, число крольчат в гнезде, породная принадлежность. Молочность крольчих летом несколько выше, чем весной. У молодых крольчих молочность низкая, потому что организм еще находится на стадии роста. В период физиологической зрелости животных во вторую и третью лактации молочность наивысшая, что связано с повышением функциональной активности молочной железы. У крольчих породы советская шиншилла молочность несколько выше, чем у крольчих породы белый великан, что говорит о влиянии породной принадлежности на молочность. Среди кроликов мясных пород наибольшая молочность у калифорнийских крольчих и меньшая у самок новозеландской белой породы. Молочные и маломолочные крольчихи имеют экстерьерные отличия, что позволяет визуально проводить отбор крольчих по их молочности. У молочных крольчих обхват груди на 7 %, а длина туловища на 2 % больше таких же показателей у маломолочных, а живая масса меньше в среднем на 700–800 г. Молочные крольчихи имеют несколько удлиненное (растянутое) туловище, хорошо развитый и крепкий скелет, глубокую грудь, плотную, эластичную, тонкую кожу. Маломолочным свойственны большая живая масса, компактное укороченное туловище. У них неглубокая грудь и сильнее развита подкожная клетчатка.

Для хорошего роста крольчат в подсосный период достаточно, если у крольчих в сутки выделяется 100–200 г молока. Продолжительность лактации зависит от интенсивности использования крольчих (лактация длится обычно 40–45 дней), а при уплотненных окролах – 27–28 дней. Выделение молока прекращается за 2–4 дня до окрола и возобновляется после нового окрола. За период лактации крольчиха выделяет от 3,5 до 5 кг молока, это считается хорошей молочностью.

Молочные железы у крольчихи расположены вдоль туловища. По обе стороны средней линии живота насчитывается от 8 до 10 сосков.

В первые 2–3 дня лактации молочные железы крольчихи продуцируют молозиво – продукт, по консистенции напоминающий сливки, обладающий не только высокой питательностью, но и защитными функциями. В молозиве содержатся ферменты, большое количество питательных веществ, иммунных тел, оно обладает защитным действием против различных заболеваний, оказывает благоприятное действие на желудочно-кишечный тракт новорожденных крольчат.

Молоко содержит большое количество сухих веществ, до 30–36 %, в том числе 10–15 % белка, 10–20 % жира, 1,8–2,1 % молочного сахара, 0,64 % кальция, 0,44 % фосфора, витамины, что способствует чрезвычайно интенсивному росту крольчат в подсосный период.

Химический состав молока крольчих изменяется в зависимости от сезона года. Летом в нем содержится около 14 % белка и 13 % жира, а зимой соответственно 12 и 17 %.

Судить о молочности крольчих можно по состоянию крольчат в гнезде. У молочных крольчих крольчата спокойно лежат в гнезде, хорошо растут, форма их тела округлая, волосяной покров блестящий, кожа плотная, без морщинистых складок, если же крольчата начинают расползаться или выходить из гнезда раньше 15-дневного возраста – это первый признак низкой молочности крольчих. У крольчат при этом шерстный покров взъерошен, кожа тусклая, морщинистая, желудок у них обычно пуст. Довольно часто крольчата пищат, сосут друг друга, слабеют, отстают в развитии и зачастую гибнут. От таких маломолочных крольчих часть крольчат надо отсаживать к обильномолочным. Чтобы проверить, есть ли у крольчихи молоко, достаточно слегка надавить чистыми руками на соски. У многомолочных крольчих молоко выделяется струйками. Причиной низкой молочности может служить ожирение.

Более точно определить молочность крольчих можно по приросту живой массы крольчат за первые три недели жизни. Этот период они питаются только молоком матери. Секреция молока возрастает до 20-го дня при обычных окролах и до 17–19-го дня при уплотненных. На прирост 1 г живой массы крольчат расходуется в среднем 2 г молока. Для определения молочности крольчихи можно пользоваться формулой

М20 = (W2—W1) × 2,

где М20 – молочность 20 дней,

W1 – живая масса крольчат при рождении,

W2 – в 20-дневном возрасте,

2 – коэффициент перевода прироста живой массы крольчат в молочность крольчих."

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Мужики , вот не обижайтесь ,хватит копировать с интернета . Пишите свои мысли.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

Спасибо за быстрый ответ.
Не совсем так задала вопрос. Держат крольчат под крольчихой прибл. 2мес., и этих крольчат называют молочными. Их забивают в 2мес после отсадки что ли. Если да,то еще можно понять-питались молоком,но ,если отсадили и месяц на откорме-какая же "молочная" крольчатина? Так или нет? Уточните, пожалуйста.

Россия
: г. Элиста Республика Калмыкия
10.08.2011 - 20:39
: 82

Да вы правы, так и определяют молочность. Но прежде всего о молочности говорит количество приплода, чем меньше самка рожает по количеству крольчат, тем хуже ее молочность, а чем больше, тем самки молочнее. Так заложено природой. Правда не всегда так бывает, но в этом вина не самки, а кроликовода.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

если крольчата сидят с мамашей до 2 месяцев это не значит что они только молоком питаются, уже с 15 дня когда выходят из маточника начинают хряпать то же что и мамаша, а с 20 дня трамбуются комбикормом так, что только успевай досыпать)))) и так до забоя, из этого можно сделать вывод что «молочные» они только до 15 дней, вот тогда и бить надо)) lol

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Добрый день всем,ответте и на мой вопрос,есть у нас две самки и самец,жили они каждый в своей клетке,самки никак не покрывались,охоту не могли выявить,подсаживали через день,и вот наши усилия не прошли даром-они окролились,но радость была не долгой через два дня самки крольчат затоптали,вели себя очень агрессивно(на форуме пишут такое может быть если крол рядом,у нас он был очень рядом через сетку)Злость на них взяла и мы их всех троих посадили на пол в сарае так сказать вольное содержание,поставили два ящика(если в друг надумают)и они надумали,родили почти одновременно(крольчата уже глазки открыли)И вот вопрос,а что делать дальше?Они наверное опять покрылись,когда забирать малышей?И сколько раз самки в таком темпе могут прожить?

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

далее сажайте назад в клетки, без самца естественно, малышей от самки отсадите когда им будет 28 дней раз уж не известно покрылась самка или нет. сколько проживет в таком темпе зависит от самки, год точно отработает если не дохлая)))

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Мари 69" пишет:

И вот вопрос,а что делать дальше?Они наверное опять покрылись,когда забирать малышей?И сколько раз самки в таком темпе могут прожить?

Что делать: 1.самца убрать,лактирующим мамашам усиленное питание 2.мальков отсаживать в 25 дней и в корм добавлять сухое молоко или ЗЦМ.При наших кормах такое использование самок(уплотненка) приводит к износу самки и измельчанию потомства.

россия
: Ногинск - Тверь
07.10.2011 - 15:48
: 967

Спасибо за ответ,а самца как я поняла подальше на другую сторуну огорода,чтоб они его не слышали не видели?

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

В 15 дней рановато

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Добрый вечер Мари !То-что у вас погибли крольчата крол совсем не виноват что сидел рядом ,я уже говорил здесь на форуме про это , вся беда в том что многие молодые кролихи губят молодняк сами а вот второй окрол в основном все удачные и мамаши они потом отличные , есть кролихи и их тоже не мало у которых сразу все в порядке с окролом , не надо с удить о кролихи по первому окролу , то что косается следующего отсодить крольчат нужно в 28 дней так как у вас кролихи покрылись на 2-3 день после окрола ,такое интенсивное спаривания можно делать только один раз . Крола желательно отсадить и дать кролихам отдохнуть . Но есть еще одно ,я видел кроликов у знакомого они у него живут в сарае , там нор понорыли и он не знает даже сколько у него их ,ни кого не отсаживает и не дает отдыхать smile3 ни не чего все нормально .

Тема закрыта