Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 63 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
"Мама Оксанка" пишет:

Кролиха гадит в гнезде .что делать?

Убрать в "гнезде", а потом почитать ветки форума thank_you

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

скажите пожалуйста, после скольких дней после окрола можно произвести чистку маточника? мелким уже 10 дней завтра, подозреваю что насерили и написяли они там немеряно(маточник закрытый) самка лаз полностью сеном закрыла, думаю они там от аммиака не задыхаются?

Россия
: Таганрог
12.12.2009 - 07:54
: 34

Я где-то в 25 - 30 дней выкидываю всю старую подстилку из маточника и чищу.
А мальки не задохнутся можно даже не переживать.

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Александр Александрович" пишет:

мальки не задохнутся

1

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Бывает- что в маточнике слишком грязно- и не от мальков- а от самки-и тогда лучше почистить, аккуратно собрав более менее чистый пух,подстилку, вынуть крольчат,убрать всё говно, положить чистую подстилку, смешав со старой и положить крольчат со старым пухом. Если пуха мало, нарвать у самки..

россия
: алтайский край с. хабары
14.08.2010 - 09:40
: 1132
"dimali" пишет:

Если пуха мало, нарвать у самки..

А как же ТАБУ брать кролика в руки? shok

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

самка , если вы не знаете - это кролиха(или крольчиха)- а кролик -это самец.. hi В будущем если что не знаете-спрашивайте- я помогаю новичкам..И еще- что бы что то говорить- почитайте Михайлова- он об этом пишет.. и спорить- нужно знать предмет спора

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961
dimali пишет:

самка , если вы не знаете - это кролиха(или крольчиха)- а кролик -это самец. hi В будущем если что не знаете-спрашивайте- я помогаю новичкам..И еще- что бы что то говорить- почитайте Михайлова- он об этом пишет.. и спорить- нужно знать предмет спора

ВикипедиЯ пишет:

Кро́лики — общее название нескольких родов млекопитающих из семейства зайцевых

В русском языке, самка кролика- крольчиха или кролица, самец-кроль.
Мнение Михайлова по этому лингвинистическому поводу так же значимо и весомо, как и его звание академика.
Академик, да с такими знаниями. Мда. dread

Россия
: вологодская область
26.11.2011 - 21:27
: 4

Добрый вечер.Примите новичка в свои ряды.Хочу задать вопрос спецам.У крольчихи пропало молоко, что может быть причиной? Крольчихе 1г 4м, четвертый окрол, до этого проблем не было,Корм не менялся ,стрессов не было ,мастит исключен(проверяли).

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

почему вы так решили- что оно пропало?

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"трезор" пишет:

Добрый вечер.Примите новичка в свои ряды.Хочу задать вопрос спецам.У крольчихи пропало молоко, что может быть причиной? Крольчихе 1г 4м, четвертый окрол, до этого проблем не было,Корм не менялся ,стрессов не было ,мастит исключен(проверяли).

Замените воду на козье молоко.

Россия
: вологодская область
26.11.2011 - 21:27
: 4

Спасибо за ответ, но уже поздно,крольчата сдохли. Я консультируюсь на будущее.Крольчиху покрыл по новой(дам ей шанс оправдатся).

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"трезор" пишет:

Крольчихе 1г 4м, четвертый окрол

Если ценна для вас оставляйте. Будет давать 3-4 малька. Держите при ней не меньше 2 месяцев. Самок для себя оставляйте. Самцов или на продажу или в суп.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

мало информации- сколько времени после окрола, сколько крольчат, да и саму самку нужно осмотреть и желательно ветеринаром.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895
"dimali" пишет:

желательно ветеринаром.

Диман не обижайся. Ещё гинекологом и психологом. Чего там смотреть? Красная или бледная? Я бы живот прощупал. На наличие вод. У них когда крольчата умирают в животе, в брюшной полости воды образуются, они с этим живут. Долго. Но не беременеют. Многие путают за ожирение.

Россия
: вологодская область
26.11.2011 - 21:27
: 4
dimali пишет:

мало информации- сколько времени после окрола, сколько крольчат, да и саму самку нужно осмотреть и желательно ветеринаром.

Про вет.врачей здесь кажется писали у нас не лучше.После окрола четыре дня,11 крольчат,порода серый великан.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Игорь П." пишет:

У них когда крольчата умирают в животе, в брюшной полости воды образуются, они с этим живут. Долго. Но не беременеют. Многие путают за ожирение.

а как это проверить?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305
Игорь П. пишет:
"dimali" пишет:

желательно ветеринаром.

Диман не обижайся. Ещё гинекологом и психологом. Чего там смотреть? Красная или бледная? Я бы живот прощупал. На наличие вод. У них когда крольчата умирают в животе, в брюшной полости воды образуются, они с этим живут. Долго. Но не беременеют. Многие путают за ожирение.

Игорь- крольчата пали после окрола.. Осмотреть нужно самку специалистом( если она ценна)- или пустить на жаркое..( если есть замена). Я делаю именно так- жаркое..А при том- что ты пишешь- это кетоз..

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

самки кроликов способны рассасывать внутри себя зародышей..После 5-ти дней сукрольности.

Россия
: Старошумейка Саратовская область
24.04.2009 - 23:37
: 4895

Нет. Не на жаркое. Согласен нужен спец. Надрезать вывести "мёртвые"воды и зашить. Мне лично так 2-х крольчих советских шиншилл этой осенью вылечили. Я о таком даже подумать не мог. Реально только осенью об таком узнал. Сейчас обе родили 6+7. Век живи-век учись.

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Игорь, ************* скажи пожалуйста, а как себя ведут крольчихи с этими водами в матке. Идут в случку? Охота у них по петле видна?
Что то одна крольчиха как будто всё время в охоте, но вслучку не идёт, жопу к полу прижимает и не вкакую.

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"МаринаМ" пишет:

скажи пожалуйста, а как себя ведут крольчихи с этими водами в матке.

Кстати, утверждать не буду, но как то мне один вет врач сказал, если в полости живота ( в нижней части таза) образуются водные массы, то это возможно одна из разновидностей глистов.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

главное- что бы матка в воде не утонула.. cry

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
dimali пишет:

....А при том- что ты пишешь- это кетоз..

Кетоз (Ketosis) — повышенное содержание кетоновых тел в тканях организма. Кетоновые тела обычно образуются в результате метаболизма жиров и могут окисляться с выделением энергии.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

Доброе утро! Уважаемые гуру кролиководства подскажите пожалуйста! У меня с 27.11 на 28.11 ночью крольчиха окролилась первый раз. Вчера заглянула к ней а у нее в маточнике надерган пух и в нем что-то шевелится (я естественно ничего не трогала). Так вот сама крольчиха сидит в едовой (во втором отсеке) и такое впечатление что она боится идти к ним. Может ли она бросить их - не кормить? И что можно сделать?

Zaz
: г Югорск
01.03.2010 - 15:07
: 684

Самка в гнездо заходит только кормить

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

так она ж туда морду сунула наверно запах почуяла и обратно в едовую - как будто шугается! или я накручиваю себя! scratch_one-s_head

Россия
: Тольятти - Висла
10.01.2011 - 10:30
: 489
Ирина Русинова пишет:

так она ж туда морду сунула наверно запах почуяла и обратно в едовую - как будто шугается! или я накручиваю себя! scratch_one-s_head

Накручиваете, Ирина. Самка один раз в сутки кормит своих мальков, как правило ночью, примерно в то же время что и рожает. Она забеспокоилась от того что вы в гнездо заглянули. Если мальки укрыты пухом, спокойно лежат - не волнуйтесь, она кормит. Периодически проверяйте гнездо, но в это время желательно лаз от самки закрыть.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5934

Ирина,ну что мы будем гадать,что там в маточнике.? Натрите руки подстилом,пухом,и делайте осмотр смело(вход перекройте),осмотр сделаете-вход с пол часа не открывайте.Делов-то,а без осмотра нельзя

: Краснодар
02.05.2010 - 22:13
: 961

Ирина, всё нормально. Если крольчиха спокойно себя ведёт и крольчата спокойны, изредка шевелятся и не издают звуки, значит всё хорошо, они сытые и спят.
Гораздо хуже, когда крольчиха постоянно заходит в гнездо, значит что-то её беспокоит. Это плохой признак.
Она тогда может их потоптать.

Тема закрыта