Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 64 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

да посмотреть то надо! а я боюсь вдруг она потом их сожрет - первый раз у меня и у нее все таки! ладно сегодня попробую закрыть лаз и посмотреть что там есть! только вот вопрос назрел еще - читала что можно руки вымыть хоз мылом и сначала погладить кролиху-мамку чтоб запах ее остался?! можно так?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

С грязными,лучше laugh

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

тада с грязными пойду! laugh

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Ирина Русинова пишет:

....первый раз у меня и у нее все таки! ..

Вы тоже окролились? face

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

да уж! как сама родила! на работе сижу места себе найти не могу - переживаю!!!

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Всем привет ! держал кроликов в свое время лет 14 если не больше , так что знаю о них практический все . если что магу ответить на любые вопросы пишите в личку .

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Простой пишет:

Всем привет ! держал кроликов в свое время лет 14 если не больше , так что знаю о них практический все . если что магу ответить на любые вопросы пишите в личку .

Занимаюсь разведением кроликов дольше, чем Простому лет от роду, но не скажу, что знаю о них все.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702
Простой пишет:

Всем привет ! держал кроликов в свое время лет 14 если не больше , так что знаю о них практический все . если что магу ответить на любые вопросы пишите в личку .

Ух ты,здорово.А чего бросили кроликов разводить?

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Почему бросил , потому что на кроликах нужно тратить уйму времени если хотите что бы был толк , а вторая причина я перешел на овец у меня сейчас 80 голов , было 120 пришлось продать так как нужны были деньги на приобретения трактора , сам сено стал косить ,поэтому времени на кролей не осталось, вот так .

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Кстати овцы мои есть здесь на форуме thank_you

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Ну и сразу ссылочку нужно прилепить.
Эт я Простому

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Ладненько, простите за флуд. Не секрет, что мы сами постоянно учимся и, кстати, у новичков, может быть, больше, чем у кого бы то ни было. Именно благодаря их нелепым вопросам, начинаешь что-то искать(новую информацию), что-то по другому воспринимать.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Люди делитесь опытом , будьте добрыми и все в нашей жизни будет хорошо . Знаешь подскажи другому , я такого мнения . Добра все и удачи в ушастом деле !

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

я тут озадачилась! вчерась пришла кормить и чистить клетки у кроликов. у кролихи в клетке (которая кролилась 28.11) в кормовой когда выгребала сено нашла мертвого крольченка на нем уже была шерстка то есть не новорожденный. испугалась! заглянула в маточник (думаю может всех подавила) а там под пухом шевелятся! отпустило! но возник вопрос как туда попал крольченок?! он помер и она его сама вынесла? такое может быть?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439
"Ирина Русинова" пишет:

он помер и она его сама вынесла? такое может быть?

Не видевши конструкцию Вашей клетки сложно что то ответить, но один из вариантов, она его вытащила из клетки после кормления, он не отцепился от титьки, а после того как замерз пыталась как то от него избавиться.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

ужас! а я подумала так: может она его задавила при кормлении а потом мертвяка уже вытащила из гнезда?! а еще вопрос можно! вот им в среду будет 10 дней - они откроют глазки. а когда они начнут из гнезда вылезать?

Сибирь
: Красноярск
21.01.2009 - 15:37
: 2439

Ну принято считать что более менее становятся самостоятельными в 20 дней, бывают и разбеги в 3-5 дней.

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

спасибо!

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Здравствуйте ! да его крольчиха вынесла во время кормления , что бы этого не происходила нужно маточник правильно делать , а точнее дырку маточника , с низу должно быть сантиметров 7 высота доски ,когда крольчиха будет вылазить крольченок отцепица . Даже когда крольчата откроют глаза они все равно будут вытаскиваться , летом заползают обычно а вот зимой быстро замерзнет . Я так делал ,помогало .

: Вологодская область
14.10.2010 - 10:13
: 482

жаль конечно крольчёнка! но что делать будем учится на своих ошибках! спасибо!

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Простой пишет:

... с низу должно быть сантиметров 7 высота доски ,когда крольчиха будет вылазить крольченок отцепица . ...

Семь см оччччень мало. И десять мало. Внутри маточника подстил, за счет него теряется часть высоты порога. Поэтому изнутри выпасть просто, обратно попасть самостоятельно сложно.

Россия
: Калужская обл.г. Ермолино
16.10.2010 - 18:44
: 702

Совершенно верно,доску по низу пускаю 15см.
Не выползают ,и на сосках не выносит.
Но вот если мёртвый родился,или умер после,
крольчиха его сама откидывает.
В последний окрол так и было,
все в гнезде а один рядом мёртвый,
там же в маточнике.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Согласен что можно повыше , но сильно высоко тоже плохо ,когда крольчата будут покидать гнездо , назад трудно будет попасть . У меня дырка в маточник была смещена в угол ,гнездо крольчиха делала в тупике ,поэтому часть подстилки возле дырки можно немного убрать и 7 см будет достаточно , известно что сколько не положи сена она все старается затащить при стройке гнезда так с сантиметрами палки можно и до потолка добраться .

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

а вот на счет того что крольчиха выносит мертвых крольчат , никогда крольчиха не убирает мертвых с гнезда , поэтому нужно самому осматривать гнездо .

: Днепродзержинск
12.11.2009 - 21:37
: 474
"Простой" пишет:

Согласен что можно повыше , но сильно высоко тоже плохо ,когда крольчата будут покидать гнездо , назад трудно будет попасть .

Видел как 20-ти дневные крольчата легко запрыгивают на высоту 30 см.

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Дело хозяйское ,я говорю так как делал сам . Поэтому и совет даю только тот в котором уверен .

Россия
: Волгоградская область
31.10.2011 - 13:40
: 251

Запрыгивают на какую высоту 20 дневные крольчата я не измерял , а выпавший в первые дни крольченок , как начнет покидать гнездо , на такую высоту не прыгнет и зимой без вашей помощи замерзнет , так что сами выберайте какую высоту делать .

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Простой пишет:

Согласен что можно повыше , но сильно высоко тоже плохо ,когда крольчата будут покидать гнездо , назад трудно будет попасть . У меня дырка в маточник была смещена в угол ,гнездо крольчиха делала в тупике ,поэтому часть подстилки возле дырки можно немного убрать и 7 см будет достаточно , известно что сколько не положи сена она все старается затащить при стройке гнезда так с сантиметрами палки можно и до потолка добраться .

Михайлов ИН всегда отмечал, что вход в гнездовье должен напоминать вход в нору, кролик норное животное, и оно должно быть ниже пола , крольчиха наступает на полочку гнездовья, затем уже в гнездовье. Вынести на соске крольчонка она не может. Но я опять нарушил «табу» знатоков данного портала, вспомнил про Михайлова ИН.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

И до Михайлова было известно, что маточник целесообразнее делать ниже уровня пола клетки. Тогда, само сабой, отпадает необходимость устройства порога. И даже если самка вынесет малька на титьке,-ему легче свалиться в маточник самому или с помощью самки. Но не всегда и не у всех есть возможность делать именно такую конструкцию клетки. Разговор-то идет, именно, о порожках. Так Вот, Простой, лично у меня порог на высоте 22-х см от пола клетки, а внутри маточника полка. Согласен, высоковато для попадания малька(определенного возраста) во-внутрь, но проблема решаема за счет временно устанавливаемой ступеньки(даже кирпича достаточно). Зато проверенно нет проблем с ваыносом мальков наружу.
Теперь второй вопрос. Крольчиха не кошка. Она не носит мальков в зубах и ей обсолютно начхать на то, что выпал малек из гнезда. Другое дело, что чисто интуитивно самка пытается освободить гнездо от посторонних(по ее мнению) предметов, каковым она считает мертвого крольченка. Крольчиха носом(мордой) передвигает его по клетке и даже, бывает, загоняет трупик в поилку. Потом некоторые удивляются, как же малек залез в поилку и утонул?!! Ошибка! Его там утилизировали уже мертвенького.
Вот, как-то так.

Украина
09.09.2011 - 10:25
: 245

У нас тоже недавно был случай,крольчиха вышла из гнезда с кормящимся крольченком. Еще слепой был.
Утром зашли с мужем кормить-лежит в клетке у ног кроличихи. Подержала в руках-вижу-ротиком еле шевельнул, муж держал под курткой,пока всех покормила,говорит,что лапами дрыгает,царапается. Положили в гнездо в кучу,залез ,укрыла пухом.Выжил.теперь выходят из гнезда,прыгают. Но это только потому,что успели,вовремя зашли и знала,что делать.

Тема закрыта