Вы здесь

Вопросы новичка о кроликах.. Страница 126 из 162

Перейти к полной версии/Вернуться
4850 сообщений
Россия
: Оренбургские степи
13.03.2011 - 09:48
: 1305

кесарить laugh

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765

Хотите верьте, хотите нет. Два месяца назад рожала крольчиха. Переходила беременной дней 8. Я уже собирался её забить, так как точно прощупывались плоды очень большие, думал не разродится или плоды мумифицировались. И на следующую ночь она рожает трёх крупных и покрытых шерстью крольчат. Два мёртвых один живой, но по видимому при родах повредился был очень слабым и вялым. Через день тоже умер. Так вот крольчата были по размеру как 6 - 8 дневные и шерсть мм 2-3 (как котята), аж жутко было когда их увидел . thank_you

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
HelenKush пишет:

то, что там крольчата шевелятся - это даже местный ветврач подтвердил, которого мы приглашали на дом.

Был ветврач, а ОКСИТОЦИН не применил. Странно как то.

Россия
: Иркутская обл. Галина
28.08.2012 - 06:31
: 11

Ну да, а эти уже должны из гнезда вылазить.. по сроку. Я бы ее окситоцином уколола..

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8

все очевидно и просто - женщина внушила себе что крольчиха сукрольна и ветврач видимо тоже бестолковый попался. Ну сами посудите- если крольчиха переходила на 2 недели с лишним больше так она бы давно бы сдохла если не разродилась.

Украина
: Керчь
12.10.2012 - 18:17
: 4

сказала, что если крольчиха себя хорошо чувствует, то окситоцин колоть рано, причем если матка не раскрылась, то окситоцин навредить может (матка будет сокращаться и подавит крольчат). Вот так она сказала. scratch_one-s_head

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

был у меня случай-одна самка -довольно пузатая- принесла в срок двух или трех крольчат- точно не помню..ну , думал- бывает и такое.. Прошло дня три- четыре- она выкинула еще порядка десяти..все живые- но меньше по размеру..

: Москва
11.10.2012 - 21:17
: 8

а мне тут сразу такая история вспоминается. Еще во времена моей юности в годы перестройки покойная матушка завела кроликов , тогда с мясом сложно было, а тут как никак свое хозяйство. И вот был случай одна сукрольная крольчиха должна была окролится, уже пошел 34 день, матушка пригласила ветеринара тот посмотрел и безапеллеционно заявил- "Крольчиха на 100 % не сукрольная, а в охоте. Это вы дураки не разбираетесь, а я специалист с 15 летним опытом работы". А на следующий день крольчиха принесла 8 штук здоровых крольчат. Вот этот случай на всю жизнь запомнил, какие у нас специалисты

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Всем добрый вечер.
Я опять со своими глупыми вопросами) Кролики у меня не так давно, решаю проблемы по мере поступления)
Итак у меня две крольчихи у каждой крольчата ( 7 и 6 шт). Крольчатам 15 октября будет 45 дней, самки сукрольные 15 дней.
Я должна их всех вакцинировать, те у меня плановая вакцинация молодняка + основного стада.
Как я прочитала перед вакцинацией надо провести профилактику кокцидиоза + от глистов препараты.
Как вакцинировать я знаю, а вот с остальным у меня вопросы появились.
От кокцидиоза я пропаиваю Байкокс, капаю нужное количество на 0,5 литра воды и наливаю в поилку. Сколько дней пропаивать? В инструкции написано 2 дня, но 0,5 литра это ведь на молодняк +крольчиха. Не мало ли на них приходится?
Дальше. От глистов у меня Альбен. Надо ли его вообще давать сукрольной крольчихе? вообще я давала им альбен весной, те вроде надо....Но смущает, что написано, что сукрольным не надо. И как рассчитать дозу для всего гнезда?
Может тогда просто отсадить крольчат, отдельно их допоить Байкоксом + дать Альбен из расчета на общий вес? А потом дней через 5 провакцинировать?
А крольчиху отдельно от кокцидиоза, от глистов и провакцинировать?
А если не отсаживать, а кормить все гнездо этими препаратами, то получается, что мои рабочии самкм будут есть Байкокс и Альбен каждые 2 месяца?
Помогите, пожалуйста.А то весь мозг сломала)))))

Dik
Россия
: Челябинская область с.Варна
26.04.2011 - 16:16
: 1533
"HelenKush" пишет:

НО кролиха беременна 45 день. Обошли уже всех знакомых и ветврачей, никто толком ничего сказать не может. Все советуют ждать, тк кролиха чувствует себя хорошо. То что она беременна - 100% видно как по меньшей мере 3 крольчонка в ней двигаются и со сроком я не ошиблась.

Ну тогда при таком раскладе у Вас не кролиха,а зайчиха laugh . Скоро должна родить,почитайте сколько дней ходят зайцы,вроде 45-50 дней.

РФ
: Тверская область Удомля
10.02.2009 - 07:12
: 1473
Яна Саулит пишет:

Всем добрый вечер.
Я опять со своими глупыми вопросами) Кролики у меня не так давно, решаю проблемы по мере поступления)
Итак у меня две крольчихи у каждой крольчата ( 7 и 6 шт). Крольчатам 15 октября будет 45 дней, самки сукрольные 15 дней.
Я должна их всех вакцинировать, те у меня плановая вакцинация молодняка + основного стада.
Как я прочитала перед вакцинацией надо провести профилактику кокцидиоза + от глистов препараты.
Как вакцинировать я знаю, а вот с остальным у меня вопросы появились.
От кокцидиоза я пропаиваю Байкокс, капаю нужное количество на 0,5 литра воды и наливаю в поилку. Сколько дней пропаивать? В инструкции написано 2 дня, но 0,5 литра это ведь на молодняк +крольчиха. Не мало ли на них приходится?
Дальше. От глистов у меня Альбен. Надо ли его вообще давать сукрольной крольчихе? вообще я давала им альбен весной, те вроде надо....Но смущает, что написано, что сукрольным не надо. И как рассчитать дозу для всего гнезда?
Может тогда просто отсадить крольчат, отдельно их допоить Байкоксом + дать Альбен из расчета на общий вес? А потом дней через 5 провакцинировать?
А крольчиху отдельно от кокцидиоза, от глистов и провакцинировать?
А если не отсаживать, а кормить все гнездо этими препаратами, то получается, что мои рабочии самкм будут есть Байкокс и Альбен каждые 2 месяца?
Помогите, пожалуйста.А то весь мозг сломала)))))

Здравстуй Яна!
Ход мыслей у тебя верен. Все мероприятия которые проводишь с кроликами записывай и спустя время дай оценку своим действиям. Этим самым ты приобретёшь свой опыт. Когда появятся кролики на забой, обязательно просматривай печень, заднии лапки , опорные подушечки, с целью определения натоптышей, стафиллококоз, упитанность. Это Вам поможет опрделиться, что Вы вырастили.Результаты взешиваний записывайте, сможете определить среднесуточный привес. Обязательно вскрывайте павших кроликов, сравнивайте с хорошими забитыми. Пройдёт совсем не мног времени и Вы приобретёте опыт. Не бойтесь сделать что либо не правильно. Одними положительными результатами опыт не приобретёшь. Я глистов у кроликов ни когда не травил, и препараты от кокцидиоза применял только при появлении крупинок на печени. Успехов Вам!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Цветков АА
Спасибо, Александр (??). В который раз приятно, что вы первым отзываетесь на мои просьбы о консультации.
Да, я все записываю.
Честно, просто не хочется что бы все сдохли. То крысы у меня убили 4 упитанных, одного покусали у него гноился глаз и на спине какие-то наросты теперь....
Не хочется начинать с провалов)
Знаю, что многие не травят глистов, многие и от кокцидиоза ничего не дают.
Одна заводчица недавно на мои вопросы о пододерматите (да, он тоже был) сказала, что это мне кто-то принес эту заразную болячку или у меня антисанитария.....
Т.е насколько я поняла вы прививаете в 45 дней и до прививки ни от кокцидий, ни от глистов не даете ничего?

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399

Яна, я уже писал где-то, но повторюсь. Совсем не обязательно санацию кроликов против гельминтов и кокцидиоза привязывать к графику вакцинаций. В данном случае имеется ввиду, что наличие кокцидиоза в активной стадии и глистов в организме кролика ослабляет действие вакцины. Но если условия содержания Ваших животных в пределах санитарных и зоотехнических норм, то переживать не о чем,-можете спокойно вакциниравать, а санацию проводить в любое удобное для Вас время или при появлении такой необходимости.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94

Яна, добрый день!
Самки, как правило проходят профилактику глистов и кокцидиоза -ДО покрытия. чтоб к вынашиванию малышей она была уже полностью подготовлена.
Детвору можно проглистогонить отдельно от матери - можно пасту альбен сразу в рот, или др. препараты в суспензиях.
самый оптимальный срок - 3 недели(21 день) в 4 недели(28-30дней) -пробайкоксили(можно и с самкой, если препарат разводится в общей воде - хуже ей не будет). Я применяю байкокс суспензия - он дозируется легче - 0,4 мл. на кг - взвесил-записал-со шприца в рот споил-на след.день повторил. Тогда каждому попадет то, что положено, а не что успел.
Я глистогоню каждые три месяца племенное поголовье. Этот срок рекомендован ветеринарами. Кролик емст траву, сено - каждый день, и вероятность заражения присутствует ежедневная.

Россия
: Омск
02.07.2009 - 03:29
: 94
HelenKush пишет:

то, что там крольчата шевелятся - это даже местный ветврач подтвердил, которого мы приглашали на дом. Я даже на видио записала - видно. Сейчас по совету к кролю в клетку осторожно перенесла - она сразу в угол забилась, кроль пытался 2 раза к ней пристроится, а она на него "фырчит". После второй попытки он просто лег рядом с ней и все!!!

И у меня был случай - самка родила одного переростка на 41 день. Выглядел как новорожденный щенок спаниеля - уже в шерсти, да еще и мама была - барашка плащевая, -ну точно спаниель пятнистый! Но очень крупный, и в родах видимо погиб.
Ветеринары как правило не вмешиваются в течение беременности, пока не появились предвестники родов - самка здорова, активна, дети толкаются - по ветеринарным показателям все в норме.(да и мало кто просто хочет связываться с кроликами - не очень приятный зверь для ветеринара - реагирует не всегда правильно на вмешательство)
Тут вам решать - пустить все на самотек и ждать - вероятнее всего самка разродится (три, если точно прощупываются) - не один. совсем уж гигантскими не будут, но вероятнее всего не выживут.
Может процесс неудачно пойти - найдите заранее ветеринара, который способен прокесарить кролика, если приспичит. Смотря как вы относитесь к своим подопечным. Кто-то выхаживает каждого малька, а для кого-то мысль о естественном отборе - останавливает излишнюю суету.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Александр Юхнов
Омичка

Спасибо большое, все встало на свои места.
Думаю, что допьют у меня они Байкокс, а от глистов потом все сделаю.
Еще рас спасибо, очень ценно ваше мнение и советы!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"сергей74ош" пишет:

Начиная с месячного возроста, у 50% крольчат в выводку, бывает и больше. Оба уха западывают, в одну сторону.

от жары валит, похолодает не увидите.

: Нижегородская область
29.03.2012 - 11:51
: 76
Slavik.S пишет:
"сергей74ош" пишет:

Начиная с месячного возроста, у 50% крольчат в выводку, бывает и больше. Оба уха западывают, в одну сторону.

от жары валит, похолодает не увидите.

это где жару ты нашел ? Уже морозы по ночам крепкие

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434
"Андрюша" пишет:

это где жару ты нашел ? Уже морозы по ночам крепкие

я подозреваю что их не сегодня валить начало, а когда родились и подростать начали!!!

Россия
: Минеральные Воды
30.07.2011 - 08:44
: 3434

и у которых по жаре вальнуло, скорее всего не встанет уже, по крайней мере у половины точно.

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

Может быть всё проще , за уши поднимают scratch_one-s_head Вот хрящи и переламываются

: Tula
09.01.2010 - 09:18
: 765
"наобеднаужин" пишет:

Может быть всё проще , за уши поднимают Вот хрящи и переламываются

lol lol lol
У Вас может быть и так, а у кроликов уши падают не от этого laugh .

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924
"mailiar" пишет:

, а у кроликов уши падают не от этого

Ага , ага . smile3
Как Вам удобно Мистер huh

россия
: краснодарский край
01.07.2012 - 22:54
: 1245

За уши я не когда кроликов, не подымаю! А то что в жару, ухи заваливались это верно! Сейчас выводки пошли, посмотрим как с ушами будет. А у тех, у которых были уши заваленны, уже наверно , не когда, не подымуться. Видно хрящи уже деформировались.

Россия
: Белгородская обл.
24.05.2011 - 00:57
: 806
"Slavik.S" пишет:

и у которых по жаре вальнуло, скорее всего не встанет уже, по крайней мере у половины точно.

yes3

: Курская область
17.02.2010 - 22:34
: 149

http://paranormal-news.ru/news/chupakabra/1-0-25
У кого какое мнение по данным новостям.

Россия
: Ростовская область
29.08.2012 - 00:18
: 978

Здравствуйте Александр Юхнов. Как показал себя в работе гранулятор? Сколько гранул уже изготовлено на нём? Как матрица и ролики? И если можно, дайте координаты где такой приобрести? (можно в личные сообщения)

раша
13.09.2012 - 16:47
: 3924

smile3 Продолжу явства .
Есть подкаст "предложения"
считаю данный девайс рациональным и полезным , независимо от личных отношений форумчан .
Размещение рекламы там не подлежит цензуре по темам и бесплатно .
Разместить там , и дать ссылку здесь .
И всё по правилам
Юхнову только спасибо скажут .
Моё спасибо ждёт smile3

Россия
: Челябинская область
05.07.2009 - 12:23
: 890
Slavik780 пишет:

Здравствуйте Александр Юхнов. Как показал себя в работе гранулятор? Сколько гранул уже изготовлено на нём? Как матрица и ролики? И если можно, дайте координаты где такой приобрести? (можно в личные сообщения)

Александр, действительно было бы интересно узнать как показал себя гранулятор в условиях одного хозяйства. Если не трудно в двух словах. Вопрос, как говорится злободневный. И не так много производителей предлагают сейчас небольшие грануляторы для частных хозяйств. Очень интересно услышать мнение по конкретному гранулятору от конкретного производителя. Дай пожалуйста ссылочку в тему. Тут не будет никаких нарушений, ты их не рекламируешь и не торгуешь ими, а делишься впечатлениями после использования оборудования.

Россия
: Саратовская обл.
24.12.2008 - 20:29
: 2399
Моряк пишет:

.......

Дима, гранулятор я заказывал в Украине у частного лица(интересующимся отправил координаты в личку, выставить их в теме не могу без согласия самоделкина). Для удобства перевозки через границу заказал только сам агрегат без электродвигателя и станины(рамы). Собирал уже дома сам. Гранулятор сделан, как принято говорить, на коленке и поэтому есть существенные недостатки, которые приходится додумывать, дорабатывать и переделывать. Но по существу могу сказать, что сам получаемый продукт мне нравится. Гранула получается крепкая, качественная. А главное преимущество то, что запихать в нее можно все, что угодно.
Большим недостатком производства гранулы в домашних условиях считаю существенную трудоемкость процесса. Вернее весь подготовительный процесс до начала гранулирования. С одной стороны не хочется заморачиваться и механизировать фазу смешивания, а с другой-это самый неприятный и муторный этап в процессе. А вот, когда уже продукт посыпался,-только успевай оттаскивать.
Вкратце суть подготовки к гранулированию: необходимо передробить зерновые, отдельно передробить сено, потом все это смешать в определенной пропорции с добавлением остальных ингридиентов и кормосмесь готова к гранулированию. Даааа, как быстро и просто все по-написаному.
И, все же повторюсь, если бы была возможность покупать полнорационный к/к надлежащего качества,-я не стал бы заморачиваться.
За один день я могу приготовить гранулы, максимум, на две недели, для своего хозяйства. Но хозяйства у всех разные. Вот и думайте, что перевесят, преимущества или хлопоты.
Вот как-то так.

Тема закрыта