Вы здесь



Орловская порода кур. Страница 6 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
08.05.2009 - 20:31
: 194
И.Горбунова пишет:

Практически не остаетсяорловских такого типа, думаю, потому, что катастрофически мало любителей, которые хотят ими заниматься по-настоящему, а не просто продавать из их потомства абы что, говоря, что это знаменитые орловские и стоят дорого. Селекция - дело кропотливое и дорогое, когда приходится для отбора держать большое поголовье. Да подавай, что хочешь, но не говори про явно отбракованного петуха, что это орловский, его и так купят просто ка красивого петуха, правда не так дорого. Может отбракованного петуха за орловского купить не очень сведущий птицевод. И от него бракованные цыплята разведутся в округе. Так порода и пропадает. Сергей Дмитриевич, а от прилитых кохинхинов при дефиците птицы не отмыться никогда!!! О чем Вы говорите?!

В целом я согласен, но не со всеми мыслями. От этого вообще не уйти - кругом спекулируют на незнании... Все с удовольствием "Улучшают", "создают" и т.п. Крестят как хотят, "спасая" истинно русскую окраску орловских и т.п. Потом продают своих созданий как "ИСКОННО РУССКИХ, НАЙДЕННЫХ В ПРЕДГОРЬЯХ АЛТАЯ ( в СЕВЕРОДВИНСКЕ, в глухих деревеньках ОРЛОВЩИНЫ и т.п.) У БАБУШКИ,КОТОРАЯ ВСЮ ЖИЗНЬ ИХ ОТ ВСЕХ ДЕРЖАЛА, А ПОЛУЧИЛА В НАСЛЕДСТВО ОТ МАМЫ".
90% всех, кто содержит орловских не знают какой должна быть окраска "старого типа". До конца этот признак еще не разобран... Какая там бабушка, которая должна была вообще-то как-то типичных отбирать, с окраской схожей и т.п.
По поводу "не очень породного" - не соглашусь. Птицу "не очень породную"могут разводить те, кто в ней не особо смыслит - распространять, продавать как "очень породную и супер яйценоскую" - от этого тоже не уйти, у нас народ такой, увы. С годами человек или заменит на очень породную или вообще бросит заниматься породой, т.к. на 100% идеальную птицу даже самый опытный заводчик имеет 1 из 50 голов. Есть породы пороще, есть посложнее, орловская - это сложная порода.

Те, кто хочет узнать побольше о породной птице и конкретно об орловских должны, на мой взгляд, часто и больше общаться с любителями этой породы, вступить в клуб породы. Ходить на выставки и слушать, слушать, слушать...

Вот здесь много птицеводов на форуме - есть кто-нибудь, кто попытался разобраться откуда появляется поперечная полосатость у орловских?, если у них ген золотистости? Как поддержать требуемый тон пера? От чего он вообще зависит? Какие пары надо подбирать, чтобы распространить ген пятнистости?

Кто-нибудь делал хоть какие-то скрещивания для выяснения природы породы??? НЕ с кохинхинами, а орловских с орловскими ( хотя бы?).

На западе многие породы разобрали по косточкам, уже известно как получить заданный тип, заданную окраску, какой процент особей будет с заданным признаком в какой породе.
А мы?
На днях слетал в Англию, удалось пообщаться с очень интересным птицеводом. Она разводит орловских уже давно, у нее нет интернета (!), но практическими знаниями она обладает в тысячу раз большими, чем наши "крикуны".

ну, практики - вот мое конкретное предложение. Кто возьмется сделать скрещивание по нужной схеме петуха и курицы Орловских с разной степенью выраженности одного из "тяжелых" в племенном отношении признаков, вырастить хотя бы 30 цыплят от пары? Консультацию гарантирую, также как и оценку потомства и подбор пары. Жду ответов.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
Alex2009 пишет:

... и слушать, слушать, слушать...

Какие пары надо подбирать, чтобы распространить ген пятнистости?

Кто-нибудь делал хоть какие-то скрещивания для выяснения природы породы??? ...
а орловских с орловскими ( хотя бы?).

На западе ...
А мы?
На днях слетал в Англию.....но практическими знаниями она обладает в тысячу раз большими, чем наши "крикуны".

ну, практики - вот мое конкретное предложение...

И что же нового мы здесь услышали после столь красноречивого, очень уж пространного и оскорбительного выступления? Особенно позабавило Ваше предложение - уж не рабов ли себе нанимаете для написания докторской?
А кур то где брать будете? Своих дадите?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Alex2009 -Александр ,предложение ,весьма интересное ,но для урала уже запоздало ,так как осталось только 2 месяца тепла ,а растить цыплят в помещении ,ни чего хорошего ,с них не выйдет. А в целом ,я бы с удовольствием по эксперементировал ,только вот вопрос ,с чьим материалом ? Если со своими курами ,так я и так разные комбинации пробую . Любопытно бы посмотреть ,на фото тех самых орловских в Англии , в свое время туда попало ,очень много орловцев из России. Александр, Вы их сфоткали ?

08.05.2009 - 20:31
: 194

Саш, сфоткал. Выложу.

Россия
: Нижегородская обл.
02.06.2009 - 14:38
: 9

Саша, фото в студию, хочется посмотреть к чему стремиться.(главное есть с чем). hi

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Alex2009- Александр ,что ты имеешь ввиду ген золотистости у орловцев ,это примерно такая окраска ,как у курочки на фото ?
Файлы:
img_6814.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Приветствую всех. А мы вот домик достраиваем для орловцев, это на начальной стадии.
Файлы:
2008_11070176.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

а это сейчас, но все еще не готов... ребятам уже 2 месяца, к 3м надеюсь будет готов и переведем на новоселье smile3
ну и вылилась эта идея с орловыми и их домиком в 2тыс...не считая самих птенчиков и забора... scratch_one-s_head
Файлы:
2008_11070187.jpg
2008_11070185.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Tamara , hi шикарный домик для кур ! good

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

повтор

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Cпасибо, Алекс ! Еще надо крышу докрыть, вентиляцию, 2 окна вставить хочу, насест и написать на входе "Welcome, Orloff ! " laugh

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

hi Привет!
Угу! Две штуки грина - это только начало. sad
у меня уже не одна десятка уже ушла! cry
Но радует одно - ВСЕ РАСТУТ! clap
Тамара, в Техасе ж ветра сильные, как бы не случилось как с Элли и Тотошкой! blush2

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Не, он прочный, там все железно, мы все 15 столбов-ножек под ним глубоко цементом залили на случай урагана smile3

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Ну тогда все нормально. super
цыпы то не пытаются через забор махнуть? wink
у меня уже прицеливаются - как бы ломануться куда нить... laugh
но их брамки тормозят - как мамаши, прямо... shok

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Cергей, а у вас какой высоты забор ? у нас сетка 7 фунтов, это около 2м с половиной вроде, они вроде даже не пытаются перелетать, ни молодые, ни постарше, а на прежнем месте была 6 фунтов, так американки молоденькие перелетали, приходилось крылья некоторым подрезать, а жаль. Какие способности у орловцев я пока не знаю, у них сейчас и верх затянут платиковой сеткой, берегу от ястребов . Двоих муж подстрелил в уикэнд, еще двое полетывают , похоже живут неподалеку, не, нам не надо таких соседей.

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

У нас забор около 2 м. yes3 так иногда, если захотят, пытаются взлететь повыше - покукарекать shok , а потом и по другую сторону можно перескачить! laugh
У нас тоже - коршуны, вороны bang - готовы всегда помочь с уменьшением поголовья sad . Так как участок на территории деревни, то стрелять из огнестрела - запрещено protest , а из воздушки - вороне и коршуну - как дробина для слона. laugh

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

у нас когда гусь жил, то он ястребов распугивал, а мы его съели, потому как он жизни не давал 8м молодым гусятам, теперь ждем когда эти начнут на разбойников ругаться laugh а быстро так растут, уже почти как взрослые .

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

hi Вот и у меня гуси доросли до "гоготания" уже.
может тоже будут охранять всех меньших? dntknw

Россия
: Нижегородская обл.
02.06.2009 - 14:38
: 9

У меня все вольеры сверху обтянуты дешёвой китайской рыболовной сетью. Хищная птица из вне в них не попадёт, а своя не вылетит-высоту можно делать и 1.5м. Хотя предпочтительнее вольеры делать в рост (2м), удобно обслуживать. Фазанам надо натягивать сетку прочнее, слабенькую пробьют (у меня печальный опыт имеется).

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Optimist ,приветствую ! hi Вы ведь с Нижегородской облости ,не с Павлово случайно ? В свое время, там была очень хорошая орловская птица ,было бы любопытно глянуть фото Ваших орловских fotku thank_you

Россия
: Нижегородская обл.
02.06.2009 - 14:38
: 9

Саша, приветствую. Моих орловцев рановато показывать- им 3 недели. Ещё галанчиков завёл. Подрастут, начну выбирать и тогда обязательно покажу. Птица не местная. Я в этом году завёл тульских гусиков- вот их корни из Павлово от известного заводчика Серова.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Удачного разведения , тульские гуси мне тож нравятся super такие горбоносые богатыри ! dri

Uk
: Odessa
01.04.2009 - 15:29
: 4

Привет уважаемые знатоки Орловцев.
Моим цыпам 1.5 месяца их 15 штук и абсолютно у всех полуголые шеи. В одном стаде с орловцами есть фавероли легорн и шевер (пока еще малые все вместе через месяц розсажу) так вот, ни у фаверолей ни у легорна ни у шевера нету лысин. Вот фотки, посмотрите все ли с ними ок? Если нет то что это и как лечить.
Содержатся в новом курятнике и выгуле.

Спасибо
Файлы:
img_3143.jpg
img_3147_0.jpg
img_3145.jpg

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Да странная картина .Да вот только на орловцев они очень отдаленно похожи .И судя по всему ближе к немецкому типу .Сами уже почти оперились, а головы голые .к этому возросту уже баки точно должны быть ,хотя бородка немного запаздывает .Чернота ,проглядывает ,на лапках ,они у Вас какого окраса должны быть ,махагон ? Или заявлены как ситцевые ?Хотя, если пероедов нет ,успакойтесь ,главное кормите в этот период хорошо комбикорм ,мясокосная и рыбная мука и кальцый (толчена скорлупа,ракушечник ,мел) .А перо наростет ближе к трем месяцам и потом окрас еще будет иеняться добавляться все больше трехцветного пера.Через пару месяцев ,скиньте фото ,посмотрим.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А откуда эти "орловцы"? На украинских рынках, по словам местных жителей встречается птица, которую рекомендуют для откорма. Помесь, не берусь точно сказать чего с чем. У них голая шея и хохол на голове. Действительно, говорят, хорошо отармливаются. Потому и спрашиваю, если орловские эти у хозяева появились недавно, и он не знаком близко с бывшими владельцами, Может, это потомство таких помесей?
Наверное, если бы были погрешности в кормежке страдало бы все стадо.

Uk
: Odessa
01.04.2009 - 15:29
: 4

Спасибо всем за ответы.
Продавцем заявленно что Орловские -
махаоновые и ситцевые. Как их отличить не знаю.

Через месяцок скину фотки.

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

А можно давать мел который продают в строительных магазинах?

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Мне кажется, лучше в качестве источника кальция давать ракушку или что-то еще. Мел гигроскопичен (очень впитывает влагу), и может прилипать к небу птицы. Сейчас так много продают разных добавок для кормления птицы. Но давно, когда все это было дефицитным, советовали использовать старую штукатурку.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Я добавляю мел (как мука) в комбикорм . ,а мелко толченую скорлупу сыплю прям на землю куры сами по мере надобнасти клюют ,также и гравий ,и ракушечник .Летом ,можно заготовить ,есть берега реки с илом ракушечника . Многие птицеводы не дооценивают значения кальция ,для организма кур.

РФ
: Кострома
23.01.2009 - 23:36
: 58

Здравствуйте, у меня цыпленок с кривым клювом все-таки погиб. Осталось два.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах