Вы здесь



Орловская порода кур. Страница 4 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
08.05.2009 - 20:31
: 194

Ирина, здрасьте!!!! Я что-то так много читаю постов, что про Ваш забыл.
Итак, клюв.
Щель в клюве у орловских - дискуссионный вопрос, пока совершенно не приоритетный, на мой взгляд.
Для того, чтобы добиваться высокой степени проявления этого признака ( то есть вести отбор ), надо все остальные признаки держать на уровне...
Посмотрите на фотки. Стати тела сильно разнятся от экземпляра к экземпляру! Постав тела разный, детали головы разные, размер хвоста, плечи и т.п.
Не говоря уже об окраске. А клестообразный клюв связан с другим... Оставлять птиц с расщелом в стаде можно, главное, чтобы клюв был коротким, широким в основании и загнутым.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Я не спорю. Вопрос не приоритетный. Просто обсуждать легче, когда поставлен узкий вопрос. Есть по этому вопросу еще дополнительное (или развернутое) мнение. Кормежка должна быть отличной и широкая голова. Здесь может помочь опыт, чтобы понять меру. Клюв может быть слишком крутой и умеренно крутой. Так вот к слишком крутоклювому петуху надо брать в пару курицу с некрутым клювом и наоборот. Это установлено птицеводами, путем личного битья головой об стенку. А хотелось бы... хотелось бы, чтобы это подсказывали специалисты. Чтобы они подсказали какие-то маркеры, которые будут полезны для отбора. Кстати, это ли не участие государства, о котором говорил Александр? Ну нет у нас достаточно большого поголовья орловцев, чтоб сначала наладить хвост, потом голову. Ну что ж теперь им пропасть совсем?
Кстати, недавно узнала, что один известный птицевод, "сделал" свою личную "печать" для своих орловцев. И птицу из своего стада теперь узнает всегда. Великая вещь - опыт!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Начну с клюва , на мой взгляд клюв у орловца должен быть коротким и сильно загнутым ,если с ращелиной то еще лучше ,да проскальзывают у орловских в потомстве клюв клеста ,но ведь без брака не обходится не одна порода .Фото цыпленка с искревленым клювом, может кто не представляеет ,о чем идет речь. По поводу разнотипности полностью согласен ,но лично у меня ,так и нет ясного , стандарта ,на русский тип ,а что я вижу в книгах журналах и в инете ,тоже почемуто везде по разному .Про европейский стандарт я не говорю, мне ненравится орловцы немецкого типа ,но сейчас настоль стерлась грань ,что практически русский тип орловцев начали подгонять под" немцев ".
Файлы:
img_6487.jpg
img_6487_0.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

у меня как-то среди купленных птенцов американок оказался такой, не доглядела, почти не рос, потом мы его с трудом немного откормили, посадив отдельно до месяцев 5и..

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

У нас какая-то рекламная компания wub Кроме всеми видимой красоты, у породы есть, простите, и очень большие минусы cry , кто держал - знает и умалчивать об этом, я думаю, не надо. Есть ли у кого опыт по прилитию крови от других пород или вы считаете это действо никак не допустимым?

Здравствуйте Уважаемый Сергей Дмитриевич ,да минусы есть как у любой другой породы ,или Вы назовете породу кур где нет минусов ? Я Вас расстрою и скажу более того все ,что придумал и сделал руками человек ,имеет как плюсы ,так и МИНУСЫ .По поводу минусов орловских, если по ним не париться ,то они растут как обычные куры , может ,чуть более требовательные к корму .(В прочем как и все тяжелые породы ) .Если вы говорите о конкретных больших минусах напишите ,мы все вместе разберемся .

08.05.2009 - 20:31
: 194

Ирина, по орловской птице нужно продолжать племенную работу не с клювом, а с основными признаками породы. Рост, постав тела, далее детали головы ( и всего лишь одна из деталей - форма и размер клюва). Я бы сказал так - в пару к крутоклювому петуху с хорошим ростом, правильными деталями и размером головы, крепкими, длинными и толстыми плюснами, развитым плечевым поясом и хвостом небольшого размера надо подобрать такую же курицу, а какой у нее клюв - совершенно неважно, если все остальные признаки в НОРМЕ!:).

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Здравствуйте уважаемый Александр! Вопрос можно поставить и несколько по другому: Кроме видимой красоты, какие преимущества имеет порода над другими аналогичными (наверное, можно сказать мясо- яичными) породами? Наши предшественники про это уже столько сказали, что здесь разбираться - читайте.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Александр (alex_shamo), давайте думать, как можно работать. Вы же понимааете, что клуб позволяет как бы увеличить поголовье. Я права? А почти у всех оно совсем невелико (если у каждого отдельно). Так помните, я написала, что послали орловцев далеко, в три раза дальше от Москвы, чем Челябинск. И возлагали большие надежды. А там к ним пропал интерес (иностранные породы забили). Так вот, может, в Вашем хозяйстве может получиться тоже "свежая кровь", которой не хватает орловской птице (хоть Челябинск поближе, чем Дальний Вос ток). Если я сказала глупость, поправьте меня. Просто я всегда стараюсь придумать, как помочь. Можно, конечно, просто поговорить, но придумывать, как помочь, по-моему интереснее. Решение обязательно найдется.

Здравствуйте, Ирина !Да про клуб ,как Вы пишете ,идея отличная ,но вот к сожелению связи с клубом у меня нет ,да и 1900 км от Москвы до Магнитогорска , это не мало .Хотя, если правильно организовать работу клуба ,то это абсолютно не проблемма ,я знаю любителей орловцев, даже в Германии и мы прекрасно общаемся .Вообщем я только за !!! А пока предлагаю всем форумчанам у кого есть орловская порода кур ,осенью устроить фотовыставку орловцев ,и самую красивую пару выберут сами ворумчане проголосовав .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Здравствуйте уважаемый Александр! Вопрос можно поставить и несколько по другому: Кроме видимой красоты, какие преимущества имеет порода над другими аналогичными (наверное, можно сказать мясо- яичными) породами? Наши предшественники про это уже столько сказали, что здесь разбираться - читайте.

Можно и на этот вопрос ответить , как ответили Вы ,( читайте ) ,но раз уж Вы спросили ,мне не трудно ответить ,чем орловские имеют преимущество над другими ,мясо -яичными породами . 1 Своей очень богатой почти 250 летней историей !!! .2 из всех других мясо-яичных русских пород она заняла призовое место на зарубежной выставке , и сейчас охотно разводят за рубежом ,может Вы назовете еще какую нибудь, русскую породу на которую обратил внимание запад ?(Павловские не всчет ,другая весовая категория ). 3 орловцы прекрасно переносят даже Уральские зимы в прстом неотапливаемом сарае .(давал орловцев знакомому у него они зимовали практически под навесом дверь в сарай не закрывалась ,температура доходила до -40С) 4 Хорошо, несутся , да и мясом не бедны .5 куры хорошие наседки .(могут сами вывести и выходить цыплят ). 6 порода имеет своеобразную внешность не присущюю другим породам .Вообщем список достоинств далеко не полный .От себя лишь добавлю, если человеку нужно лишь яйцо и мясо ,а красота на последнем месте ,для таких людей созданы несушки и бролеры .(каждому свое ).

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

" Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни!"(с) "Особенности национальной охоты" lol
На самом деле - кому что нравится, тот то и растит. Я вот, например завел сразу 34 породы. yes3 вот уже 18 вевел, осталось немного совсем. good Жду вот сижу перед двумя инкубаторами и в сети лажу... dri
Но главное не это. какие они все разные в цыплятах то по окрасу, повадкам! shok Например Шабо - дикие и мелкие, как бентамки. Брамки осторожные и разноцветные(я взял всех цветов). laugh А вот Пушкинская и чешская золотая - наоборот сами на руки лезут. smile3 Андалузцы и Итальянки - пальцы атакуют, когда очередных из инкуба в короб кладу! shok Галаны - черная с головы до пят! shok зато амроксы темные с пятнами и кидаются на все, что шевелится! в общем - сплошные открытия!!!! beer
Файлы:
17052009157.jpg
17052009160.jpg
17052009159.jpg
17052009158.jpg

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

И собственно сам процесс инкубации. blush2
на снимках и выведенные и яйцо в расклеве, готов на свет появится очередной цыпа! clap
Файлы:
17052009165.jpg
17052009161.jpg
17052009162.jpg
17052009164.jpg
17052009163.jpg

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здравствуйте, друзья! По-моему, получается интересный и вполне конкретный разговор. Огромное спасибо за ответы и за фото.
Тамара, я конечно, не велик специалист по орловским, но постепенно набираю знаний. Мне очень понравились Ваши куры на фотографии. А тут я выяснила для себя еще кое-что про хвост, так вот и хвост Вашего петуха мне тоже очень понравился, особенно верхние косицы.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Здравствуйте, Ирина Витальевна. Да, тема интересная, но эти взрослые куры не мои, я приводила ссылки с сайта на первой странице, хотя хотелось бы , чтобы были мои blush2
http://www.freewebs.com/fowlafoot/russianorloffs.htm
а мои еще маленькие пока, 1 месяц 18 дней, надеюсь тоже будут красивые, может даже в форумском конкурсе поучавствовать удастся осенью. smile3

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Понятно. Ну тогда Вашим здоровья и красоты! Посмотрим осенью.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Александр. вы меня не убедили - и раз уж у нас зашел спор, то Ваше отношения к последней части послания: "У нас какая-то рекламная компания wub Кроме всеми видимой красоты, у породы есть, простите, и очень большие минусы cry , кто держал - знает и умалчивать об этом, я думаю, не надо. Есть ли у кого опыт по прилитию крови от других пород или вы считаете это действо никак не допустимым? Ну а с Антонычевым мы спорить не будем.
"РУССКИЕ ОРЛОВСКИЕ — общепользовательная порода декоративного направления. Разводят их главным образом любители красивой, выставочной птицы.
Следует отметить и недостатки: яйценоскость невысокая, молодки поздно заносятся, трудно выращивается молодняк. Цыплята растут и оперяются медленно, требуют большого ухода.
У цыплят часто появляется «кривоклювость» (клюв клеста). Полное развитие наступает к двухлетнему возрасту, и тогда они достигают наибольшей красоты".
Могу еще спросить о их здоровье.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Александр. вы меня не убедили - и раз уж у нас зашел спор, Ну а с Антонычевым мы спорить не будем.
"РУССКИЕ ОРЛОВСКИЕ — общепользовательная порода декоративного направления. Разводят их главным образом любители красивой, выставочной птицы.
Следует отметить и недостатки: яйценоскость невысокая, молодки поздно заносятся, трудно выращивается молодняк. Цыплята растут и оперяются медленно, требуют большого ухода.
У цыплят часто появляется «кривоклювость» (клюв клеста). Полное развитие наступает к двухлетнему возрасту, и тогда они достигают наибольшей красоты".
Могу еще спросить о их здоровье.

Да с Б.С .Антонычевым к сожаленью уже ,не поспоришь (Царствие небесное ) ,но общаться с ним слава Богу довелось ,он как и я увлекался бойцовой птицей ,мы с ним вели довольно долгую переписку ,где каждый высказывал свою точку зрения ,да и на боях ,выпадали минуты общения .Так вот ,по поводу его статьи в журнале о бойцовых" СЖР"
статью писал он ,но подписана, Савельевым ,потому ,что журналист перевернул как ему удобно, с чем не согласился Борис Степанович .Так ,что не факт ,что написаное имеет отношение к автору . Что Вы ,скажете на то ,что и брама всеми любима перекочевала в разряд декоративных ? И последнее Вы спросили мнение по примеси орловцам другие породы ,лично я категорично против .Почему ? Потому ,что не кем ,нет в Росии сейчас малайцев .Не брамой же Вы собрались улучшать орловских .И по поводу плохооперяемости и медленного роста ,я возражу, все познается в сравнении ,да орловцы уступают в этом многим современным породам и даже ,той же браме ,но если сравнить с бойцовыми ,то те еще медленей оперяются и медленей ростут .А если честно, Сергей Дмитриевич я не понимаю Вашей позиции к орловской породе ,в конце концов ,Вас она чем то не устроила ? Так не держите ,у Вас прекрасные павловские, уделите внимание им .(кстате ради интереса ,чем же павловка продуктивней орловских ? ) Поймите правильно ,в этой теме, никто ни кому не навязывает и не нахваливает породу .У меня счас вообще ситуации непростая несколько, человек ,хотят приобрести у меня, эту птицу, причем ,в больших количествах ,а я продаю ,только после того, как отберу в свое поголовье , а это не раньше осени ,так, что желающих приобрести цыплят и яйцо и без рекламы хватает.Удачи Вам, вашем труде !(если есть вопросы ко мне или по моим" орлам" С удовольствием отвечу ! фото для сравнения орловских и бойцовых возраст ,3 недели . и Фото моего взрослого петра ,орловского .(вес 4.5кг, рост около 75 см думаю, даже кохам и браме составит конкуренцию .)
Файлы:
img_6564.jpg
img_6563_0.jpg
img_5140.jpg

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

прекрасно оперяются орловцы и растут так же , как и другие, даже немного покрупнее плимурков, американок, секслинков , брамок того же возраста месяц и половина. Не знаю у кого они плохо оперяются, может от условий зависит, если сидят закрытые или на диете...

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
И.Горбунова пишет:

Понятно. Ну тогда Вашим здоровья и красоты! Посмотрим осенью.

Спасибо ! roma

Россия
: Самара
30.04.2009 - 23:38
: 519

Ну вот! из 10 яиц с Сергиева Посада вывелось 3 цыпы. жаль, что так мало. ну да ладно!

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Уважаемый Сергей Дмитриевич ! Мне крайне интересно, посмотреть фото Ваших орловских кур желательно ,что бы просматривались детали .(фото Вашего петра орловца видел ).От себя добавлю ,если видеть только одни недостаки ,за ними трудно увидеть достоинства !

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Александр! Согласна с Вами. Если неплохие куры, рекламировать хозяйство смысла нет. У нас наоборот сейчас проблема - взять птицу негде. Но вот у меня вопрос. Про какие журналы и книги говорили Вы, когда сказали, что везде орловские описаны по-разному? Журналистов, писавших на эту тему, я даже не знаю, кто это мог быть. Книги - тоже как-то сразу не вспомню. Если старые книги, то думаю, Абозин, чье описание орловских мы дали к статье Никишина "Работайте над своим родным" вполне подходит, чтобы по нему работать. Что за журналы и книги? Наверное,есть еще труды Института птицеводства? Правда, вот сейчас подумала, извините, если какие-то издания пропустила.
Насчет декоративности кур все время хочется поспорить с теми,кто говорит - такая-то порода декоративна. Не буду философствовать на эту тему, но как-то странно кажется называть кур, которые несут яйца - декоративными.
Когда прочитала предложение примешать к оролвцам другие породы, даже испугалась. Специалист же комментировал, что птица очень разнородна. Уже сейчас владельцам (которые ведут селекцию) приходится "отмываться" от того, что, вероятно, прилили к птице ранее. А если еще что-то прилить, такое станет выскакивать! Селекционеру-любителю за всю жизнь не разобраться.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте Ирина Витальевна ! hi На самом деле инфы по стандарту, есть во многих Ж-лах.( 1 "птицеводство " гдето 1970 -е года 2"ПХ" 3 "животновод "Были у меня какието старые издания ,но по своей глубокой молодости ,(лет этак 8-9 ,что написано там меня не интерисовало ,а вот фото ,я вырезал и приклеил в самим, сделаный альбом,про кур .Мама увидев была в шоке ,но не чего не поделаешь bang huh , в памяти до сих пор отложилось, что издание было очень хорошего качества и много фото и рисунков практически про все породы домашних птиц .Не чего похожего я больше не где не встречал .Есть описание в книге Н.Гобачевой "породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве".также в брошюре "птичий двор "выпуск1 куры.Думаю на стандарте мы еще остановимся подробно поэтому не буду вдаваться в детали ,но разница есть, причем даже у специалистов в этом нет единого мнения . Про журналистов я тоже не смогу Вам не чего сказать .А вот ,кто был знатоками орловцев перечислить можно попробовать М.Н.Винокуров .Б.С.Антонычев (он еще и художник был не плохой у него были отличные наброски и рисунки птицы)М.И.Бабушкин .И.М.Оконечников.Прошу прощения если , кого упустил .

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Насчет декоративности кур все время хочется поспорить с теми,кто говорит - такая-то порода декоративна. Не буду философствовать на эту тему, но как-то странно кажется называть кур, которые несут яйца - декоративными.
Когда прочитала предложение примешать к оролвцам другие породы, даже испугалась. Специалист же комментировал, что птица очень разнородна. Уже сейчас владельцам (которые ведут селекцию) приходится "отмываться" от того, что, вероятно, прилили к птице ранее. А если еще что-то прилить, такое станет выскакивать! Селекционеру-любителю за всю жизнь не разобраться.

Ирина ,в принципе в моих понятиях декоротивность это породы типа шабо ,шелковых ,фениксов и голандских белохохлых ,список можно продолжить карликовыми кохами , ко-шамо и т д .По поводу прилития другими породами ,да я лучше вообще не буду водить орловцев ,чем примешивать к ним еще ,что то ,там и так проскальзывает неоднородность и брак ,а примешаешь кровь пусть даже бойцовых в первом поколении возможно и выведутся отличные экземпляры ,а ,что пойдет потом ? Можете спросить у Уважаемого Сергея Дмитриевича ,что там за помеси орловцы на сайте Кураалтай.(хотя я слышал версию ,что Б.С.Антонычем примешивал своим орловцам кровь бойцовых и М.Бабушкин тоже .)

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Добрый вечер. Я здесь новенькая и пока не разобралась с системой форума, заранее прошу прощение за накладки.
В отношении темы, в апреле на выставке "Рябушка России" купила трех двухмесячных птенцов Орловской ситцевой ( просила двух курочек и петушка,но есть подозрение,что одна курочка и два петуха),до того дня и не знала о существовании этой породы,приехала на выставку для покупки несушек и кроликов. В Орловцев влюбилась с первого взгляда,решение о покупки пришло немедленно.В отношении птицеводства я- полный "чайник", на этом форуме нашла ответы на свои вопросы.
Я полностью поддерживаю идею создания клуба любителей Орловцев,обязательно размещу фотографии своих любимцев ( сейчас им почти 3 месяца).Купила курочек у Мизинюка М.С.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Здравствуйте ,Елена ! roma Конечно присоединяйтесь к нам будем рады и с удовольствием посмотрим на Ваших любимцев ,в три месяца думаю уже можно точно сказать ,петушок или курочка . fotku

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

я тоже полагаю, что смешивать орловцев совершенно ни к чему, другое дело добавлять новых орловцев из других семейств, чтобы кровь обновлялась, вот уже сейчас думаю заказать на другом сайте яйцо или цыплят к осени.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Здрравствуйте! LenaS, если прочтете ссылки на статьи, пойммете, что клуб уже существует давно и создан самыми известными любителми кур этой породы.
Хочу похвастаться. Знатоки знали наш журнал. И.М. Оконечников отзывался о нем: "Я восхищен!" А.С. Блистанов тоже выписывал его и с интересом читал. Остальные знатоки, к сожалению, не успели узнать его при жизни. И еще про то, что написано по-разному. Однажды, еще в "ПХ", читательница прислала возмущенное письмо, что в книге Горбачевой написано, что фавероли очень флегматичны. а у нас в статье опытный любитель писал, что они любят двигаться и им хорошо бы предоставить большой выгул. А все потому что Горбачева написала о птице, которая живет не в любительском хозяйстве, и потому не имеет большого выгула и не любит двигаться. Так что надо смотреть, кто автор "произведения".

: Москва---Тверская обл.
12.05.2009 - 13:58
: 313

Спасибо. В отношении пола моих питомцев,выводы сделала на основании внешнего вида и статей,которые прочитала на данном форуме,но у меня есть надежда ,что я ошибаюсь. Надеюсь,что фотографии смогу разместить в начале следующей недели. А про клуб я подумала,что туда принимают только селекционеров или серьезно занимающихся разведением данной породы,а я таковым пока не являюсь,всё на уровне любителя. В данный момент у меня несушки песпородные,хочу заменить стадо на Орловских Ситцевых. Но так как у меня есть заповедь " не навреди" и на данный момент я в этом -"чайник", то пока начала с этих трех курочек. Я -полносью за чистоту российской линии. И меня восхищают интузиасты,которые практически из ничего восстанавливают древнюю русскую породу. Огромный респект!!

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967
aleks_shamo.Александр пишет:

А если честно, Сергей Дмитриевич я не понимаю Вашей позиции к орловской породе ,в конце концов ,Вас она чем то не устроила ? Так не держите ,у Вас прекрасные павловские, уделите внимание им .(кстате ради интереса ,чем же павловка продуктивней орловских ? ) Поймите правильно ,в этой теме, никто ни кому не навязывает и не нахваливает породу .

Отрублю голову последнему своему орловцу, если Вы процитируете то место, где я как-то охаял породу.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

К чему же в крайности впадать ? Просто пришлите фото Ваших орловцев ,пусть люди полюбуются как Вашими павловскими !

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах