Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 2 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Спасибо за материал об орловцах good Алексею Евгеньевичу , редактору и отдельное спасибо Ирине Горбуновой , журнал "Дворовая живность и хозяйство". super super super

17.12.2008 - 22:20
: 72

как хорошо тему развернули, ссылки добавили молодцы! Так держать!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот материал, который прислала И.В. Горбунова из журнала "Дворовая Живность и хозяйство"

Рисунки Бориса Степановича Антонычева (это наброски, сделанные ручкой). Рисунки нам дал скопировать А.Говоров

Комментарии главного судьи выставки "Рябушка России 2007" Никишина А.В.
Орловских было представлено два петуха и десяток кур. Обидно, но петухи потеряли качество, ухудшились признаки именно русского типа этой породы. Вот например, гребень. У наших орловцев он должен быть похож на ягоду малины. А на выставке мы видим гладкий (наследство от малайской бойцовой породы), на худой конец - с одной поперечной бороздой. Клюв должен быть мощным, для этого должна быть достаточно широкая голова (тогда широкая лобная кость переходит в мощный широкий и короткий клюв). Когда-то Борис Степанович Антонычев говорил, что отлично, если клюв с расщелом (чтобы в него спичка пролезала), но уж это идеал, до него пока далеко. У птицы на выставке клювы были удлиненными.

Борода у птицы русского типа по стандарту должна быть клиновидной формы, пышная и белая. То, что мы увидели на выставке, оставляет желать лучшего, как и загривки (тоже важный признак наших орловцев).
У кур-орловок - плюсны короткие, а некоторые птицы не держат хвост.

И вот еще о чем хотелось бы сказать. Беспокоит то, что за 20 лет из птицеводов, вступивших в общество, остались единицы. Многие бросали это занятие через год, некоторые держались чуть дольше.

Обо всех породах говорить не буду. Предлагаю пока активизировать деятельность клуба любителей орловской породы. Тем, кто хочет не просто выводить цыплят и сразу продавать их, тем, кто хочет творить, усовершенствовать птицу, выращивая и отбирая лучшие экземпляры, подбирая пары с нужными признаками, всем серьезным разводчикам орловцев предлагаю работать вместе. У нас уже есть пример такого сотрудничества. Со мной вместе с 90-х гг. работает Дмитрий Толоков (г. Энгельс Саратовской обл.) В его хозяйстве 2 линии орловских (черногрудые и ситцевые), он выводит много молодняка, выращивает его, в 3-4 месячном возрасте мы вместе проводим бонитировку. Есть и еще у нас соратники в некоторых южных областях. Вместе мы ведем серьезную работу.

Приглашаем в нашу команду серьезных любителей. Тогда у нас у всех будет больше выбор, мы сможем обсудить нужды каждого хозяйства в птице, найти нужного петуха. Так вместе поправить положение дел с орловцами в России будет легче.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Приветствую Александр ! Абсолютно согласен с Вами ,только вместе и сообща нужно вести племенную работу с орловцами ,но вначале нужно определиться со стандартом, ведь на сколь я понимаю даже среди специалистов нет единого мнения по этому вопросу .А нюансов в орловской породе очень много, начиная с головы и заканчивая цветом плюсен.(у меня был петух как описал Александр коротко- клювый с расщеленной ,но я по незнанию его забраковал ,думал это дефект клюва ,ведь он не закрывался плотно ,такие обычно в потомстве дают цыплят с клестообразным клювом).Вообщем предлогаю всем без исключениям почитателям этой породы в том числе и зарубежным собираться в этой теме обсуждать вопросы по орловским .Размещать фото своих орловцев ,на других посмотреть . И неплохо было бы увидеть наконец хотя бы те стандарты ,что есть по орловским желательно русского типа.

08.05.2009 - 20:31
: 194
Алексей Евгеньевич пишет:

Всем привет! hi
Фото петуха набравшего 96 баллов
Владелец Дмитрий Артёмов. Мои поздравления!

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

Это на сколько я помню уже другой петух получивший 94 балла. Дмитрий, так?

[изображение]

[изображение]

[изображение]

[изображение]

 Сам Дмитрий с наградами

[изображение]

 

Все таки надо восстановить справедливость.
Оценочный лист мой, но петуха я оценивал другого.
Этот петух тоже неплохой, у него есть ген пегости, у него совершенно другой хвост, голова, нежели у того петуха, который был в клетке 66. Петух на фото тоже хороший, у него проблемы с окраской оперения тела и бороды, развитием баков. Слабо развиты надбровные дуги. Хороший корпус, хороший постав.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Alex2009! hi

Alex2009 пишет:

Все таки надо восстановить справедливость.
Оценочный лист мой, но петуха я оценивал другого.

Вроде первые 6 фото относятся именно к этому оценочному листу, или я что-то попутал? wacko2
Извиняюсь, если так agree

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Во как события развернулись ,давайте разберемся и разтавим точки над I

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

тоже катострофически интересно, как же должен выглядеть идеальный русский Орлов ...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Надо же как они похоже ! Но после слов Александра ,присмотревшись сразу увидел отличия (клюв и надбровные дуги ,и бородка у одного более пестрая ). huh lol

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Обратите внимание, комментарии главного судьи относятся к выставке 2007 г. Сейчас, по мнению экспертов, птица стала получше. Я поместила эти комментарии для сведения владельцев, на что обратить внимание при отборе птицы.

08.05.2009 - 20:31
: 194

Здравствуйте, вот я и к вам попал на форум. Кстати, по ссылке Саши Shamo.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Приветствую всех !
Ребыта, вот уже " под моим чутким руководством" муж почти достроил чудный домик для орловок, но теперь встал вопрос с насестом, как правильно и лучше сделать. Хотели купить круглые рейки см 3 в диаметре, есть другие, ... деревяные, но они очень кругло отточены, может быть надо чтобы были шероховатые ? Как им удобнее ? Нет ли фото у кого? я видела в какаой-то теме фото насеста, но там широкие брусья... ну не знаю просто как...хочется, чтобы было максимально правильно...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
И.Горбунова пишет:

Обратите внимание, комментарии главного судьи относятся к выставке 2007 г. Сейчас, по мнению экспертов, птица стала получше. Я поместила эти комментарии для сведения владельцев, на что обратить внимание при отборе птицы.

Здравствуйте Ирина ! Да мы поняли ,что статья А. Никишина про выставку 2007 г. Мы с другим Александром экспертом, договорились ,что так как он судил орловцев на выставке 2008 г. даст свои коментарии по поводу птиц на фото .(я пологаю ,что это не только интересно ,но и огромная польза ,для любителей этой породы.)Ну и от себя прошу поклоников орловцев не оставаться в стороне присоединяйтесь ведь мнение каждого для нас важно!

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Не раз приходилось слышать о разведении орловцев с клювом с "расщелом". Действительно, опасно, так как можно получить птицу с крестообразным клювом. Может, потому у немецкой птицы другой клюв (послабее, можно сказать), чтобы не рисковать и облегчить владельцу жизнь? Но возможно, в этом случае в племенном стаде обязательно должна быть такая птица, которой не место на выставке, но без которой невозможно разведение (как шабо с некороткими ногами и др.) Что скажут специалисты?
По поводу насестов хотелось бы добавить. Наши птицеводы, побывавшие на конференции европейских экспертов, сообщили, что их европейские коллеги для молодой птицы (4-5 мес), настоятельно рекомендуют насест в виде стола, у которого вместо столешницы - сетка.

Дагестан
: Махачкала
10.05.2009 - 14:44
: 2

Всем привет, я новенькая на вашем форуме,но так же как и вы интересуюсь Орловцами, мы с мужем просто заболели этой породой, но у нас в Дагестане очень сложно найти орловцев без примесей.Муж в прошлом году купил двух курочек,сказали что это Орловская порода,но сейчас мы в этом очень сомневаемся, поэтому очень сильно хотели бы приобрести пару настоящих русских орловцев.Если кто может помочь ,где их можно купить,пожалуйста ответьте.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я вот чем больше про Орловцев читаю, в том числе и благодаря статьям Ирины Витальевны, всё больше тоже "заболеваю" этой породой. good
Вон уже и Саша боится, что я проинкубирую яйцо, которое, я для него в Балашихе купил и оставлю всех себе laugh laugh laugh
Очень красивая птица, а когда хоть чуть-чуть почитаешь историю, вообще просто уважением к этой породе проникся! yes3

Дагестан
: Махачкала
10.05.2009 - 14:44
: 2

Алексей, а вы не владеете случайно информацией где же все таки можно приобрести хотя бы инкубационное яйцо этих "чудо-птиц".Муж месяц назад купил и петьку якобы Орловского, мы их скрестили с нашими курочками цыпы вылупились,но хочется настоящих Русских Орловцев. thank_you

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте тамари! hi
Я не знаю по Дагестану к сожалению, вернее я вообще очень мало знаю птицеводов.
Я думаю, что Ирина Витальевна (И.Горбунова) Вам сможет подсказать, или Александр Иванов из с.Ивановское, Ставропольского края Вам сможет подсказать. Вы с ним соседи yes3

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
И.Горбунова пишет:

///что их европейские коллеги для молодой птицы (4-5 мес), настоятельно рекомендуют насест в виде стола, у которого вместо столешницы - сетка.

Спасибо ,попробуем на столе сетку установить. а какую, метеллическую ? она не холодная для ног ? а потом поменяем сетку на бруски, но какие бруски ? вот вопрос... scratch_one-s_head

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Попробую уточнить насчет сетки. Вроде бы говорили про толстую проволоку. Но вдруг я что-то забыла. А еще несколько лет назад нам наш старый автор с Украины тоже рассказывала про "стол", но у нее были прибиты рейки. Сейчас поищу, какие.
Нашла опыт птицеводов-любителей в книге Л.С. Исаченко "Календарь животновода-любителя". Там насесты тоже на одной высоте. Но под ними прибит лист фанеры. Так курам теплее и фанера прибита так, чтобы с нее было удобно сметать помет. А насчет размера жердей сказано так: Сечение их лучше делать четырехгранным или прямоугольным, с шириной, равнойполовине длины раскрытыз пальцев лапы от начала большого до конца среднего пальца".
Тамари, орловских-то у нас , как выяснилось, совсем не так много, как хотелось бы. А то, что Вы купили, совсем плохо? Может, как-то подправить можно. Яйцо обычно продают с трудом, потому что те, кто серьезно занимается, опасается, что продав яйцо, нечаянно продаст будущее сокровище своего племенного ядра. Да может и продали бы, если бы были уверены, что покупатель не переведет этих орловцев года через два-три. На лбу ведь на написано у начинающего птицевода, что он будущий влюбленный в эту породу. Вот так, понадеявшись, отдали их (или продали) в дальний регион. А там польстились на заграничные породы, которые у нас только появились, и орловские пропали. А на них было столько надежды, ведь вдали вырастут, размножатся, по зоотехническим правилам будут считаться уже неродственными московской птице. Но... увы...

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Тамари, читайте личку. Я пишу координаты тех, кто давал у нас объявления о продаже орловских.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

по поводу насестов ,я уже писал в теме цыплята .Повторю цыплят , пока они растут ,лучше без насест держать на полу на опилках ,чтобы не искривить киль ,либо на широких планках .

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Очень сомневаюсь, что молодняк в 4-5 месяцев будет ночевать на сетке из чего бы она не была сделана. Это возможно только в том случае, если до этого он содержался в клетке на такой же сетке. Причины искривления киля совсем не в круглом насесте, а скорее в нашем неправильном кормлении и содержании цыплят и ряде заболеваний связанных с этим и не только... Если сравнить цыплят разных выводков, то нельзя не заметить. что с искривленный киль чаще будет встречаться у ранних и особенно у поздних выводков. А вообще, если в чем-то есть сомнение, посмотрите как ведут себя цыплята выведенные и содержащиеся под хорошей (!?) наседкой, но главное выведенные во время. И все станет на свои места, определитесь раз и навсегда, когда цыплята начинают залетать на насест, какому отдают предпочтение. Насест это не только место для ночлега, но и показатель здоровья ваших кур, своеобразная иерархическая лестница, а по тому таким быть и должен, но место наверху должно быть для каждого.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Алексей Евгеньевич, а Дмитрия Артемова мы еще увидим на Вашем форуме?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Очень сомневаюсь, что молодняк в 4-5 месяцев будет ночевать на сетке из чего бы она не была сделана. Это возможно только в том случае, если до этого он содержался в клетке на такой же сетке. Причины искривления киля совсем не в круглом насесте, а скорее в нашем неправильном кормлении и содержании цыплят и ряде заболеваний связанных с этим и не только... Если сравнить цыплят разных выводков, то нельзя не заметить. что с искривленный киль чаще будет встречаться у ранних и особенно у поздних выводков. А вообще, если в чем-то есть сомнение, посмотрите как ведут себя цыплята выведенные и содержащиеся под хорошей (!?) наседкой, но главное выведенные во время. И все станет на свои места, определитесь раз и навсегда, когда цыплята начинают залетать на насест, какому отдают предпочтение. Насест это не только место для ночлега, но и показатель здоровья ваших кур, своеобразная иерархическая лестница, а по тому таким быть и должен, но место наверху должно быть для каждого.

Сергей Дмитриевич , то, что Вы пишете подходит скорей к курам легких пород , декоративных и некоторые виды яйценоских пород ,вес которых и взрослых особей не больше 2-х кг . у них и развитие идет значительно по другому. (Я еще раз заостряю внимание ,нельзя сравнивать развитие скажем бентамки , или простую деревенскую несушку с тяжелой Брамой или юрловских, условия в содержании и кормлении у первых абсолютно другие от вторых . ) Если же растить молодняк этих пород вместе в одной куче , на мой взгляд ,это не серьезно, точно также как скажем гусят и утят с индюшатами . По поводу сетчатого пола в качестве насета согласен с Вами ,что птице будет на нем не комфортно, но зато останется чистым перо . По поводу насеста говорилось не мало ,(чем выше насест, больше метра высотой ,больше вероятности травматизма у птиц и ушибов ) Согласен птица преподчитает забираться высоко ,но пользы от этого ,ноль.( Это лично мое мнение ,закрепленное в содержании более десятка пород и разных видов дом.птицы .)(Заметьте индейки ,цесарки да и куры спят и на крыше и на дереве ,но слетают они в свободном полете ,что в сарае практически не обеспечить из- за габаритов ).По поводу искревления киля ,согласен , многое зависит от питания самих цыплят(причем, это не только не докорм ,но и перекорм ) это же и к родительскому стаду относится . Заранее извиняюсь перед редакторами за не соблюдение тематики .Вообще каждый идет своей дорогой, путем проб и ошибок и согласно сложившимся стереотипам . Далее спорить по насестам не вижу смысла .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Алексей Евгеньевич, а Дмитрия Артемова мы еще увидим на Вашем форуме?

Сергей Дмитриевич, я надеюсь, что Дмитрий зайдёт yes3 я писал ему письмо где то с неделю назад. smile3

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6967

Уважаемый Александр! Я только про орловцев. У Вас они ночуют на сетке? Завтра нам будут советовать садить их на ночь на кол или борону. Посадите? Я вообще считаю, что орловцев могут разводить только те люди. которые могут им дать полную свободу...Тогда это орловцы, в затворничестве спошные проблемы.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Дмитриев Сергей Дмитриевич пишет:

Уважаемый Александр! Я только про орловцев. У Вас они ночуют на сетке? Завтра нам будут советовать садить их на ночь на кол или борону. Посадите? Я вообще считаю, что орловцев могут разводить только те люди. которые могут им дать полную свободу...Тогда это орловцы, в затворничестве спошные проблемы.

Уважаемый , Сергей Дмитриевич ! полностью с Вами согласен по поводу орловских (русский тип ) порода очень сложная и нюансов в разведении предостаточно ,хотя как Вы заметили хорошая наседка и их выхажевает без проблем ,вот только добавляются другие факторы риска (кошки ,собаки ,беркуты,вороны ). У каждого свой подход к делу .

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Ирина Витальевна, Алекс, спасибо большое за советы. Алекс, я помню, что Вы писали о том , что молодняку не нужны пока жердочки. Я интересуюсь на будущее. На сетку мне их тоже что-то не хочется совсем сажать, пусть пока на ровном дереве. Вообщем , так и сделаем , вырастут, измерим пальцы и настругаем брусков удобных для насеста , стол сделаем на метр, а бруски потом чуть выше закрепим . Для слета у них достаточно будет места и свободы достаточно, от кошек-собак защищены высокой сеткой , надеюсь все будет ОК smile3

Россия
: Ивантеевка
27.04.2009 - 00:54
: 50

Всем привет. На фото действительно изображены два разных петуха ( они братья ). Они оба чемпионы. В Ликино-Дулево и на Рябушке-2009. Алексей Евгеньевич делал фото по мере нашего разговора. А говорили мы про то, что мочка должа быть красная, а клюв с расщелиной, ну и еще про всяко-разное...Вопрос единого стандарта на Орловскую ситцевую русского типа меня то же волнует как и всех кто занимается этой породой. Я думаю Алексею Евгеньевичу прислать проект стандарта для всеобщего обсуждения. После того как обо всем договоримся будем рекомендовать получившийся стандарт к утверждению. Где и как может старшие товарищи подскажут? Ну а как только мы все же утвердим стандарт, тогда и вопросов у людей будет меньше-читай и делай как написано....Дай Бог доживем до этих времен.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах