Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 41 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Добрый день!Я не считаю себя куроводом, а собаками занимаюсь очень давно, и в разведении полагаюсь на4 основных постулата,(у других заводчиков они могут быть другими) 1-голова-это 50%породы, 2-породу несет в себе сука,3-рост особого значения не имеет, главное- животное должно быть гармонично сложено,4-психика должна быть идеальной. В силу этого-петуха оставила на третий сезон ,(он не припотентен), На моих курах получаются петухи разного плана-но все очень крупные, высокие, слишком (на мой взгляд,)высокие пошли в суп. Не люблю долговязых по определению.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

Ирина, а мне кажется, что важность какого-то признака определяет стандарт породы. Существует даже шкала оценок, разная для разных пород. Я в собаках ничего не понимаю, но думаю, там тоже значимость признака зависит от породы. Вы ведь собак своей породы, которую разводите, имеете в виду? Правильно, или я ошибаюсь?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Александр 1" пишет:

самое главное породу в себе несет петух, а не сука как вы выразились

Простите что встряла, да так везде, самку самцом улучшают, а уж тем более в собаководстве, нельзя отличную суку вязать хорьковым кобелём.
Ещё раз извиняюсь,не могла промолчать, читаю всё время эту ветку, весной хочу купить орловских семью,учусь.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Александр 1" пишет:

породу в себе несет петух

Породу в себе несут и петух и курица, так как в цыпленка закладывается ровно 50% генов папы и 50% генов мамы. Есть некоторые количественные признаки которые в большей степени зависят с чьей стороны они больше выражены (отцовской или материнской) и конечно не забывать о генах сцепленных с полом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28925
"olga k" пишет:

нельзя отличную суку вязать хорьковым кобелём.

попросил бы хорьков своими кобелями не обижать laugh
А вообще тема как называется?

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6985

Ну почему, а если Вы будете ее держать с 10-ю петухами laugh

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Очень смешно слышать про 10 петухов и бедную курицу.Может вы еще скажете про яйцо со спермой от 10 петухов.
Здесь не КВН. Все стараются найти ответы на свои вопросы.
и говорим о породе и хотим держать племенное хоз-во
.чтобы у нас птицу брали хорошую,и чтобы там потом не выпрыгивали с оперенными ногами, листовидными гребнями и куропатчатой окраской.
И собак приплетать в куриную тему не надо.
Правильно
.если вы долговязых петухов выбраковываете.Орловский петух высок,строен и статен-сразу можно понять - хорош или нет. Считается,что петух старше 1.5 лет должен быть не ниже 65см.

.

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Алексе й Евгеньевич! Спасибо ! Я ценю Ваше чувство юмора! Тема такова-я считаю-Самец передает не себя а стоящую за ним линию самок,это элементарно, об этом знают все, кто серьезно занимается разведением. Насчет хорьковых кобелей-хорошую Матку никаким кобелем не испортишь. Это тоже известно всем заводчикам. теперь про петухов-это забавно,если есть люди думающие ,что ципленок берет половину признаков отца, половину -матери. Мой старый петух не дал в себя никого , 37шт.-2009, 18-2010г. Кстати, если хочешь купить класного кобеля-выбирай его по маме, бабушке и прабабушке.

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Я даже не свое мнение высказываю,это мнение судей,разведенцев, породу прежде всего определяет голова. Нельзя судить животное по ногам,хвосту, или чему то еще, если нет породной головы-нет породы.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Я знаю твердо одно- если в хозяйстве вместе содержатся несколько пород птицы-НИКОГДА У ВАС НЕ БУДЕТ ПОРОДЫ В ЧИСТОТЕ.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"тихомирова ирина" пишет:

теперь про петухов-это забавно,если есть люди думающие ,что ципленок берет половину признаков отца, половину -матери. Мой старый петух не дал в себя никого , 37шт.-2009, 18-2010г.

Я говорила не о ПРИЗНАКАХ, а о ГЕНАХ (Генотип). За признаки отвечают ген или группа сцепленных генов. А количественные признаки это вообще самые сложно высчитываемые признаки, даже по усредненке, особенно если учесть что не велась и почти не ведется родословная по курам. А то что признаки петуха не передаются потомству, это говорит о том что петух не препотентен.

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Про чистоту породы-это камень в мой огород?

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Разговор ведется о заводчиках,желающих вести породную птицу.А у вас,как я поняла,нет претензий на племенноехоз-во в птицеводстве. Узнать способности петуха можно только на проверенных курах,потому и берут переярых кур и молодого петуха для получения хорошего потомства

россия
: нижний новгород
18.01.2011 - 22:29
: 124

Добрый вечер, Leila! Мы с Вами об одном и том же и говорим, я в начале темы сказала, что петух мой не препотентен, и меня это устраивает. Про гены я согласна, я про признаки говорила.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

А какие признаки должен стабильно передавать петух в вашем разноцветном стаде ? И причем тут препотенция? В птицеводстве способность передавать стабильно свои признаки потомству значит ПОРОДА.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Tatiana-2010" пишет:

И причем тут препотенция? В птицеводстве способность передавать стабильно свои признаки потомству значит ПОРОДА.

Вы наверное имели ввиду препотентность - способность производителя или самки передавать с повышенной устойчивостью свои индивидуальные качества потомству. Биологическая сущность препотентности заключается в доминировании наследственных признаков препотентного животного у потомства. Генетически препотентность обусловлена суммарным действием доминантных генов и сцеплением желательных аллелей в генотипе производителя. Безусловно, как явление положительное, может расцениваться только у лучших животных, имеющих высокую племенную ценность. Но препотентность может сыграть и негативную роль, если ею обладает животное невысокого качества, которое, несмотря на целенаправленный подбор к более породным производителям, стабильно передает свои нежелательные признаки потомству.

Россия
: Москва
11.02.2009 - 14:50
: 2433

А нельзя ли поближе к практике? И к народу? Во имя чего здесь этот "умный" разговор? Что он объясняет и кому помогает? Способность передавать признаки - это один из признаков породы. Это известно из учебников по разведению разных сельхозживотных. Я понимаю, что кинологам хочется считать, что собаки - это что-то особенное. Пусть считают на здоровье. Здесь, кажется говорят про кур орловской породы.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Лейла,скажите пожалуйста, а к чему все эти премудрости? Тем более,это понятие применяется в"кроссе" кинологами.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Tatiana-2010" пишет:

это понятие применяется в"кроссе" кинологами.

Понятие препотентность применяется в СЕЛЕКЦИИ. А заводчики должны заниматься СЕЛЕКЦИЕЙ, а не просто содержанием кур, кур содержат для яиц и мяса. А для души, для своего самовыражения через любимую породу это уже больше подходит заводчикам. Читая книги 18-19 веков по разведению породной птицы, я прихожу к выводу, что мало что изменилось в сути селекции, просто наука уточнила гены и их взаимодействие плюс эволюция и мутации, приводящие к созданию и преобразованию пород. А вот сам заводчик помимо своего стремления желания творить должен просто обязан знать селекцию, иначе у него во дворе будут всегда бегать простушки.....

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

А в вашем дворе что бегает?

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Вот я не могу понять....Объясните пожалуйста.....О какой препотентности мы говорим если породы как таковой нет????...Стандарт написали с месяц назад,а уже разговоры о препотентности......
Селекция и существует для того,чтоб исключать из разведения особи у которых препотентны негативные признаки.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Роман.А." пишет:

О какой препотентности мы говорим если породы как таковой нет????...Стандарт написали с месяц назад,а уже разговоры о препотентности......

Роман вы уж колобродицу то не несите пожалуйста хорошо????
Орловская порода уже существует давно и она ПОРОДА. Стандарт был всего лишь переписан месяц назад, причины уже обсуждались неоднократно выше и в другой теме.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

Роман прав. А то,что переписан стандарт- то в какой части он переписан и для чего? Для того,чтобы звучали новые имена? ПОРОДА орловская ,слава Богу, вышла из забвения и все больше птицеводов интресуются ею и находя общие решения по разведения птицы той или иной окраски орловских будет развиваться дальше. По красоте эта порода превосходит многие и а уж по неприхотливости ей нет цены. Народ уже это видит. Тема на этой странице иногда начинает напоминать энциклопедический словарь. А практическими советами никто не делится. Наверное бояться-вдруг забьют эрудицией

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Тема орловцев кур , плавно перешла на собак ! shok вернёмся к птице как вам такая курочка орловская курочка ?
Файлы:
p1060616.jpg
p1060610.jpg

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
"Роман.А." пишет:

Объясните пожалуйста.....О какой препотентности мы говорим если породы как таковой нет????

Препотентность никак не связана с породой. Так что неважно, есть порода, нет ее, или она только в самом начале своего создания.
Препотентность это качество конкретного существа (животного, птицы, насекомого...). И выражается это качество в том, что потомство больше похоже на препотентного родителя. То есть, если от разных кур все цыплята почти полные копии своего папаши, то, этот петух называется препотентным. А если независимо от петухов, топтавших курицу, цыплята - ну полные копии маменьки, то препотентная - курица.
В практической селекции это, конечно не всегда так очевидно. Но препотентность очень используется в племенной работе. Из обучения в ВУЗе помню пример получения от великолепной коровы "Славы" потомка быка производителя по кличке "Славич" (в уважение к выдающейся матери). Там была изящная комбинация нескольких методов селекционной работы, в том числе препотентности, для получения этой коровы Славы в мужском - бычьем обличии.
Ведь от самца в середине 20 века потомства можно было получить значительно больше, чем от самки. Вот и старались.

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

[quote="aleks_shamo.Александр"]
Если можно высказаться- то мне курочка в общем понравилась,а не
достатки которые я заметила -наверное допустимые... Курочка явно молодка-нет и года и поэтому не очеь пышная борода и баки,гребешок крупноват,в оперении шеи много черного. Мне думается после линьки она покажет свою красоту. Клюв хороший светлый,крутой. Лицо не красное,наверное надо подкормить крапивкой и побольше овощей в рацион. Плохо виден цвет ног - по пальцам видно бледноватые.
И окраска хоть и рыжая,но размыта. Надеюсь-не обидела

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Татьяна (Tatiana-2010 ) Спасибо за Ваш взгляд на курочку , да к дету ситуация поменяется не которые недостатки ,что Вы назвали исчезнут , ( я про бледный цвет лица и лап ) .Про окраску думаю тоже лучше судить когда станет теплей сфоткаю на улице при естественном свете .

Россия
: г.Мытищи
11.07.2010 - 10:31
: 74

У вашего петуха как раз таки нормальная бородка и красивым клином лежит ,и баки нормальные. Это у кур борода и должна быть больше,чем у петуха. Конечно клюв у него длинноват,но и печатка у него больше похожа на ежика. По плюснам и голени видно,что петух вырастет в крупного,мощного петуха. И загривок хорош.Он еще молодой.Вообще по моим наблюдениям,что петуху,что курице окончательный приговор можно выносить только после линьки.

17.12.2008 - 22:20
: 72

Здравствуйте Александр.
Мне петушок в общем понравился, высокий, крепкий с сильными ногами. Позже когда заматереет, станет краше. Голова должна ещё выправиться, принять лучшую форму. Одно меня в нём смущает, это рыжая грудь. Если после линьки грудь не станет чёрной, то у него не правильный окрас. Но вы по поводу груди не отчаивайтесь, у меня похожий случай был, после линьки всё нормализовалось, грудь стала почти чёрной.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

это итог моей работы за первый месяц
Файлы:
dsc02679.jpg
dsc02684.jpg
dsc02686.jpg

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах