Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Фермер с Кубани пишет:
wiha пишет:

У нас наконец прошел дождь, но похоже ячмени успели сгореть, подожду несколько деньков посмотрю, но скорее всего придется пересевать на подсолнечник, но вот только одно поле я успел обработать гранстаром. Можно это моле пересеять на подсолнух или гранстар ему не даст вырасти нормально?

Можно попробовать посеять пионер устойчивый к экспресу, т.к. это по сути тот же гранстар, после экспреса обещают что нет последействия, тогда по идее гранстар так же и получается можно сеять семечки смело любые!

Последействие у трибенурон-метила есть! И пересевать можно только яровыми зерновыми или подсолнечником "Е".

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А вообще экспрессом кто нибудь обрабатывал, а то говорят что препарат слабый по сорняку типа гранстара?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
bodya пишет:

У нас наконец прошел дождь, но похоже ячмени успели сгореть, подожду несколько деньков посмотрю, но скорее всего придется пересевать на подсолнечник, но вот только одно поле я успел обработать гранстаром. Можно это моле пересеять на подсолнух или гранстар ему не даст вырасти нормально?

Период полураспада неделя, если склероз не изменяет, смело сейте, даже обычные, не устойчивые к трибенуру. У нас овощеводы применяли перед выходом семядоли совмесно с глифосатом, нормально. Мало того, представитель Дюпона бил себя в грудь, мол в почве не двигается ни грамма.

___________________
я тащусь над этими кабинетными манагерами с дюпона. посмотрите в таблице tribenuron и увидите последействия на ячмень и пшеницу нет, а на двудольные ЕСТЬ! http://extension.oregonstate.edu/gilliam/sites/default/files/ions_for_He...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Фермер с Кубани пишет:

А вообще экспрессом кто нибудь обрабатывал, а то говорят что препарат слабый по сорняку типа гранстара?

______________________________
так ето он и есть!

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Только до 50 г/га насыпать можно, уже что-то.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Добрый день всем.
У меня на подсолнухе на одном поле много растений с "пожмакаными" листьями (фото додаю). Не пойму, или ето действие гербицида (обрабатывал против злаковых ньюпортом (хізалофоп-П-етил, 125 г/л. Аналог препарату "Міура"), дал по 800 гр на га согласно инструкции, или ето ещо какая то хрень?
Файлы:
sonyah_1.jpg
p_6666.jpg

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"sergey..." пишет:

Добрый день всем.
У меня на подсолнухе на одном поле много растений с "пожмакаными" листьями (фото додаю). Не пойму, или ето действие гербицида (обрабатывал против злаковых ньюпортом (хізалофоп-П-етил, 125 г/л. Аналог препарату "Міура"), дал по 800 гр на га согласно инструкции, или ето ещо какая то хрень?

У меня так было оказалось тля. Под листья смотрели?

Но вполне может быть и болезнь и действие некачественного гербицида(

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Завтра буду ехать мотыжить посмотрю может быть и тля.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Однозначно это действие гербицида.
Хизалофоп-П-етил изначально является действующим веществом гербицида "Тарга супер" японской корпорации СУМИТОМО КОРПОРЕЙШН, который отличается минимальным фитотоксичным воздействием на культуру. А все другие - Миура, Багира, Ньюпорт и другие аналоги могут приводить к таким последствиям. Пробывал на сое Багиру, через несколько дней вся соя покрылась белыми пятнами, которые через неделю стали рыжими. И это после граминицидов, которые на двудольные растения не должны оказывать влияния вообще. Поэтому вывод применять только оригинал. А если бы вы еще добавили микроудобрения то последствия еще могли быть хуже. Я на сое граминициды применяю в баковой смеси с инсектицидами и микроудобрениями ( в последние годы Вуксал микроплант). Из всех оригинальных гербицидов (пробывал Пантеру, Агил, Селект, Фуроре супер, Зеллек супер, Фюзилад Форте и другие) остановился на "Арамо" от БАСФа - у него вышеуказаной баковой смеси небыло влияния на сою . Хорош был Зеллек супер, но сейчас его сняли с регистрации и не продают.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Спиридон" пишет:

Но вполне может быть и болезнь и действие некачественного гербицида(
Саша ,мы с тобой живем почти рядом. Такая же ерунда наблюдалась у нас в прошлом году. Скорей всего это болезнь. Я сам не агроном и объяснить не могу.В прошлом году такая зараза была на подсолнухе, кто посеял раньше.Мужик, который сам агроном(и вроде не плохой), подсолнух пересевал. Грешил на некачественные семена(зараженные болезнью), хотя мои семена были из той же фирмы.Их я сеял на пару дней позже. Пораженного подсолнуха у меня было очень мало. А посеянные еще позже, вообще зараженного не было.Семена вроде как из одной партии. Может стечение каких-то обстоятельств. Пускай я не опытный, но агроном тлю бы заметил.

Да согласен более всего похоже на болезнь, но может быть и болезнь и тля одновременно.

Если нет вредителей и следов поражения ими то смотреть в сторону болезни.
Я бы поставил действие гербида на последнее место.

У меня было на раннем посеве 3 или 4 года назад,погода была жаркая и сухая как и сейчас у нас, тли было уйма обработали би-58 и следуищее листы пошли чистыми. Кстати обработка инсектецидом совпала с периодом дождей и понижения температуры.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:

Добрый день всем.
У меня на подсолнухе на одном поле много растений с "пожмакаными" листьями (фото додаю). Не пойму, или ето действие гербицида (обрабатывал против злаковых ньюпортом (хізалофоп-П-етил, 125 г/л. Аналог препарату "Міура"), дал по 800 гр на га согласно инструкции, или ето ещо какая то хрень?

_________________________
мужики, здесь явно влияние 2,4 д, либо в препарате, либо рядом кто-то работал малообъёмкой. Как-то 3 года назад было такое, определил по явным "языкам" особенно в низинах, поехал к соседям и врубился, что они работали 2,4 д ночью 2 дня назад при лёгком ветре в мою сторону. Ну и у производителей некоторых "аналогах" из-за пререхода с одного на другой препарат при производстве есть вероятность остаточного д.в.. Найду фотки выложу 3 летней давности.

avers
Style пишет:

мужики, здесь явно влияние 2,4 д, либо в препарате, либо рядом кто-то работал малообъёмкой. Как-то 3 года назад было такое, определил по явным "языкам" особенно в низинах, поехал к соседям и врубился, что они работали 2,4 д ночью 2 дня назад при лёгком ветре в мою сторону. Ну и у производителей некоторых "аналогах" из-за пререхода с одного на другой препарат при производстве есть вероятность остаточного д.в.. Найду фотки выложу 3 летней давности.

Я много лет работаю малообъёмкой и уже не раз "вредил" соседям sad , как собственно и они мне laugh (тут не куда не деться бывает снос препарата) . Так вот этот мой вред дальше 2-3 метров не распространялся! У малообъёмки размер капель одинаковый, основное их колличество среднего размера, а меркодисперсной фракции, та которая может далеко улететь очень мизерное колличество, в несколько раз меньше чем у обычного опрыскивателя! Это на первый взгляд кажется, что малообъемка это значит туман, на самом деле размер капли у неё приличный, а значит снос препарата минимален. В чём и заключается весь эффект малообъёмного опрыскивания, там большая часть капель имеет оптимальный размер и совсем немного дольших (которые стекают) и маленьких (которые улетают), этим достигается оптимальное покрытие листовой поверхности и собственно возможность снижения количества жидкости.

avers
sergey... пишет:

Добрый день всем.
У меня на подсолнухе на одном поле много растений с "пожмакаными" листьями (фото додаю). Не пойму, или ето действие гербицида (обрабатывал против злаковых ньюпортом (хізалофоп-П-етил, 125 г/л. Аналог препарату "Міура"), дал по 800 гр на га согласно инструкции, или ето ещо какая то хрень?

У знакомого такое было после почвенника Харнес в местах перекрытий опрыскивателя полосы точно через 21 метр, может и вы по ветру например работали?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

ну хотя, при "пристальном" осмотре, не вижу утолщений прожилок... наверное не то что я предположил... а время применения? жары не было??? все таки граминициды явно с большим содержанием павов... и могли косвенно повлиять.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У меня когда-то тоже такое было, то же после применения генерического хизалофопа, от Презенса, ежли склероз не изменяет. Но там и тля присутствовала в огромных количествах. Так что ХЗ.

Украина
: Николаев
27.05.2012 - 12:51
: 1

Всем привет! Посадил подсолнух ПИОНЕР-83Е, обработал фазу 2-4 листов Экспрессом, фазу 6-8 листов появились пятна. На других полях такое же, что это за болезнь?, заранее благодарен.
Файлы:
p5270020.jpg
p5270017.jpg
p5270019.jpg

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А по сорняку как экспресс, нормально? Можно ли семечку обрабатывать центурионом от злаков?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
bizk пишет:

Всем привет! Посадил подсолнух ПИОНЕР-83Е, обработал фазу 2-4 листов Экспрессом, фазу 6-8 листов появились пятна. На других полях такое же, что это за болезнь?, заранее благодарен.

____________________
разрежте стебель и толком посмотрите, ооочень похож на вертицеллез...

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Фермер с Кубани" пишет:

Можно ли семечку обрабатывать центурионом от злаков?

можно

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

В какой фазе еще можно по всходам бороновать. Борона обычная(дедовская). После дождя сорняк начинает появляться. Пока в стадии нитки.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Рекомендуют в фазе 2-4 настоящих листьев но можно и позже главное чтобы работать по жаре с10 до 17 часов. На практике я приезжаю на поле нахожу двойник головку прижимаю к земле если стебель не ломается бороните на здоровье. Да еще забыл если борона дедовская то скорость не более 4 км в час.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Да еще забыл борону вымелите.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А может ли евролайтинг как нибудь влиять на тот подсолнух что не взошёл? Просто после сева долго была жара и сухо, всходы получились не дружные, теперь прошли дожди и пора прыскать, но если ждать пока взойдёт весь, то по тому что взошёл можно пропустить фазу?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"Спиридон" пишет:

.Главное чтоб борона не вырывала и не ломала подсолнух.

"попов алексей 161" пишет:

Да еще забыл если борона дедовская то скорость не более 4 км в час.

Большое спасибо, будем пробывать. yes3

: Нижегородская обл.
09.02.2012 - 12:36
: 1086

Вы сеете , а у нас молотят.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Все. Вчера заборонил. Сегодня с утра идет дождь.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Грех жаловатся но нас заливает - только подсохнет пошел опять, не могу закончить гербицидные обработки.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"попов алексей 161" пишет:

Грех жаловатся но нас заливает - только подсохнет пошел опять, не могу закончить гербицидные обработки.

Отож, а нас сушит с весны ни одного дождя -ярый ячмень уже сгорел (

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

А у нас дожди........

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Всем привет.
Все таки я тоже склоняюсь к "некачественному" гербициду ньюпорт. Вчера товарища видел(мы разом брали с одной партии гербицид), так у него тож есть похожее действие на подсолнух но менее выражено.
Обрабатывал вечером без добавок (перед посевом дал по 100 кг КАСа), снос исключен как и 2.4д , "пожмаканые" листья на блюдаються по всему полю равномерно, тли не наблюдаю.
Планирую листовую подкромку КАС-32 с бором(в хилатной форме) и Гумат (сухой) но незнаю стоит ли, или вобще отказатся от етой затеи? (По КАСу вообще мало информацыи сколько можно "дать " его на 1 га.)

Тема закрыта