Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Очень интересует реакция высокоолеинового подсолнечника на азотные удобрения. Снижается ли масличность?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Вот мой подсолнух последнего сева, по цилине снято неделю назад, гибрид молдавский Дрофа
Файлы:
photo-0049.jpg
photo-0048.jpg
photo-0046.jpg
photo-0047.jpg

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Просто заглядение! А какой сеялкой сеяли?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

УПС-8

avers
Тарпан пишет:

Вот мой подсолнух последнего сева, по цилине снято неделю назад, гибрид молдавский Дрофа

А вот мой Пионер ПР 90 сегодняшнее фото
Файлы:
img_4669.jpg

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Хорош, зараза, на мой взгляд только стебель хлипкий, выдержит 30ц\га?

avers
Тарпан пишет:

Хорош, зараза, на мой взгляд только стебель хлипкий, выдержит 30ц\га?

Выдерживает, если погодного катаклизма не произойдет, то все будет нормально.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Тарпан" пишет:

Вот мой подсолнух последнего сева, по цилине снято неделю назад, гибрид молдавский Дрофа

А это мой подсолнух. Гибрид ,,Перформер,, Молдавской селекции фирмы ,,МАГРОСЕЛЕКТ,, Ваши семена ,,Дрофы,, долны быть той-же фирмы. Опоздал с посевом на неделю, много влаги упустил. После пшеницы обработал поле ,,Глифоган,,-ом, осенняя вспашка и две предпосевные культивации. 50 кг селитры на гектар при междурядной культивации но дождей нет, температура под 40 градусов в тени. Зерновых практически нет.

Файлы:
dscn4977.jpg
dscn4978.jpg

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

блин все показывают посевы ну идеальные.хоть кто нибудь показал проблемное поле,а их по России процентов сорок, если не больше.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"Hunter1" пишет:

. Гибрид ,,Перформер

А что он из себя предстовляет, раньше сеяли? У нас этой фирмы кроме Ксении и Дрофы, ничего нет. Приглашают в августе к Вам в Молдавию, за счёт фирмы. У них есть вообщето гибриды под гербицид?

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"не лентяй" пишет:

.хоть кто нибудь показал проблемное поле

Посмотрите тему выше, там много проблемных снимков, да и кому это интересно,всем же хочется чем нибудь похвалится, натура человеческая такая.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Тарпан" пишет:

У них есть вообщето гибриды под гербицид?

Вы имеете в виду под ,,Евролайтинг,,? Таких своих нет, но я постоянно (кроме этого года) вношу перед посевом гербициды на основе Ацетохлора а затем при необходимости по вегетации Пантерой или Зелек-Супер. В этом году внёс ,,Герб,, (Харнес) под кукурузу и из-за засухи эффекта почти нет.

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Тарпан" пишет:

А что он из себя предстовляет, раньше сеяли? У нас этой фирмы кроме Ксении и Дрофы, ничего нет.

Гибридов фирма предлагает много, вопрос в том районированы ли они под Ваш регион... Перформер по сравнению с остальными немного уступает или на уровне по урожайности но у данного гибрида высокий процент содержания масла и большая устойчивость к болезням. Для переработки на масло Перформер считается лучше остальных а для продажи семечкой -Дрофа (в кругу производителей), хотя раз на раз не приходится. Я постоянно сею Перформер с 2000-го года. С 2003-го на Украине были районированы гибриды Виталия, Оксана и Перформер, так-же в 2003 году в России были районированы гибриды Дрофа, Оля и Ксения. Также фирма производит семена гибридов буржуйской селекции такие как LG, Valentino и другие. Цена на семена Перформер значительно ниже чем на другие семена.

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635
"Hunter1" пишет:

Гибридов фирма предлагает много, вопрос в том районированы ли они под Ваш регион...

Мы в данный момент научились выращивать в нашей местности любые гибриды, кроме самых поздних и со всего света, в молдавских устраивает цена, качество не хуже чем у французов и амеров.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
не лентяй пишет:

блин все показывают посевы ну идеальные.хоть кто нибудь показал проблемное поле,а их по России процентов сорок, если не больше.

Вот самая большая проблема.
Файлы:
novoe_004.jpg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
не лентяй пишет:

блин все показывают посевы ну идеальные.хоть кто нибудь показал проблемное поле,а их по России процентов сорок, если не больше.

Вот проблемное поле и технология Клеарфилд в действии. Обработал это поле Евролайтнингом, больше 30 дней прошло, но на "чистое поле" никак не похоже. Сорняк как стоял так и стоит. Что я сделал не так? Норму сделал 1 л/га, обрабатывал поздно вечером 200 л/га расход раствора, подсолнечник был в фазе 4 листьев. Деньги на ветер выкинул с этим Евролайтнингом...

Теперь что делать? Старую добрую междурядку?
Файлы:
25062012239.jpg
25062012241.jpg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Евролайтнинг даже просянку не сжег

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:

Евролайтнинг даже просянку не сжег

___________________
реальный совет... если не охота по дедовски пшикните противозлаком... ей не много надо добить чтоб...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

У Вас кстати идут говорят дожди???

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

1 литр Евролайтинга при такой засоренности конечно не сработает! Давать нужно 1,2 л/га, обязательно на ранних стадиях развития сорняков!!! В этом году там где прозевали просо волосовидное по фазе, картина очень похожа, хотя норма у нас была 1,2 л/га.
Противозлаковый гербицид в этой ситуации, наверно выход.
А в общем Евролайтинг очень неплохой продукт, но декларировать его как панацею на через чур засоренных площади я думаю нельзя.
Огрехи Евролайтинга (фото 4.06.2012):
Файлы:
dsc01041.jpg
dsc01043.jpg

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Крестьянин84 пишет:

1 литр Евролайтинга при такой засоренности конечно не сработает! Давать нужно 1,2 л/га, обязательно на ранних стадиях развития сорняков!!! В этом году там где прозевали просо волосовидное по фазе, картина очень похожа, хотя норма у нас была 1,2 л/га.
Противозлаковый гербицид в этой ситуации, наверно выход.

Засоренность была небольшая и сорняки были на ранней стадии. А сейчас противозлаковый гербицид наверно поздно? Подсолнечник местами почти сомкнул ряды вся химия на листьях подсолнечника останется. Может лучше междурядку сделать? Экрана там гербицидного все равно нет никакого наверно.

Крестьянин84 пишет:

А в общем Евролайтинг очень неплохой продукт, но декларировать его как панацею на через чур засоренных площади я думаю нельзя.

Это точно

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:

У Вас кстати идут говорят дожди???

Где то говорят идут, лично у меня был всего один дождь 19 июня, ни до ни после дождей небыло

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

tongi4- а сам гербицид нормальный? Не контрафакт? Я не вижу на подсолнечнике обязательного эффекта небольшого хлороза (осветления). Однолетние злаковые обычно выглядят как живые, но корневой у них уже нет. По осотам- это да, проблема, осот ( я имею ввиду и бодяк) угнетается очень слабо и не следующий год обязательно вспышка активности.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Павел Чумаков пишет:

tongi4- а сам гербицид нормальный? Не контрафакт? Я не вижу на подсолнечнике обязательного эффекта небольшого хлороза (осветления). Однолетние злаковые обычно выглядят как живые, но корневой у них уже нет. По осотам- это да, проблема, осот ( я имею ввиду и бодяк) угнетается очень слабо и не следующий год обязательно вспышка активности.

Хлороз через какое время проявляется и сколько держится? Когда я обрабатывал подсолнечник он совсем низкий был, всего 4 листочка, времени то много прошло может хлороз уже прошел. Евролайтнинг нормальный был все как положено вроде. Сегодня междурядку начал делать.

Осот зато по СУМО хорошо загибается, 30 грамм гранстара жахнул за раз и осот весь загнулся, потом граминионом через 7 дней добавил. Только вот молочай лозный вообще никак не отреагировал ни на гранстар ни на граминион

Владимир23

Вот наш, сорт Посейдон, высеваем впервые, хотя раньше сеяли СПК и сортовые Флагман и Березанский...
Если поля и получше, просто чек под руку попался.....
Файлы:
foto0064.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

вот молочай лозный вообще никак не отреагировал ни на гранстар ни на граминион

__________________
молочай лозный сшибайте в предшествующей культуре десикацией... гранстар в фазе цветения мол. лозного абсолютно селективен...ну а граминион вообще противозлак (граминицид).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

А что касается "системы клиафилд"... засуха вот главный фактор, сдерживающий работу имазамокса и имазапира... имидазалиноны "любят" активный рост сорняков(засуха-полный анабиоз и ноль восприимчивости к препарам) и в условиях засухи нет почвенной активности препаратов. Минус имазамокса плохое действие на просовидные, но отличное действие на овсюги. Это мной замечено по работе пульсара на горохе и сое. А на бодяк щетинистый действие тоже так себе... так что картинка соответствует правде. Главный козырь развития клиафилда на югах разбитая система севооборотов и засорение посевов подсолнечника заразихой, а евролайтнинг неплохо рубит её... вот и всё.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

экспресс сан обработанный 9 дней назад мортира 25г/га+граминион 0,6 л/га +Адью 0,2 л/га.
Файлы:
foto1118.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
tongi4 пишет:
Style пишет:

У Вас кстати идут говорят дожди???

Где то говорят идут, лично у меня был всего один дождь 19 июня, ни до ни после дождей небыло

______________________
У нас то же прогремело, прошумело и опять жара под сорок, на почве до 68 С... ветер северный, северо-восточный, сухой как фен... хлеба горят, технические еще терпят...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"bodya" пишет:

А давно полуживая? Навроде взять должон.

______________________
короче капец полю! тварь эта устойчивая к гранстару, поэтому кому опыт нужен смотрите не нарвитесь...

Тема закрыта