Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите по Евролайтнингу, обработал поле 8 дней назад и никакого эффекта не вижу. Доза вышла 1 литр на га, воды лил 180 литров на га. Падалица гречихи и та стоит жизни радуется. Через сколько дней должен эффект проявится и в каком виде? Может надо 3 недели ждать до полного уничтожения сорняков или пора делать выводы что Евролайтнинг не сработал?

ЗЫ: Почитал тут про Хизалофоп П-этил, что то странно действует на подсолнечник судя по отзывам. Миурой можно брызгать или лучше не рисковать?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Крестьянин84
У меня похожее с НКбрио (хаотичное угнетение более 30%), но уже потихоньку отходит (обрабатывал хизалофоп-П-єтил 125г/га (Ньюпорт)).
При чем, (тож самый препарат и норма), на "садах украины", сорт титаник - никаких последствий.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

На сингенте тоже нашел, но гораздо меньше проблем, в основном перекрытия. Я 3-и года пользовался хизалофоп-П-єтилом проблем не было вообще (правда на гибридах Института Юрьева) ! И вдруг на!
Консультировался по поводу оригинал "Ачиба", у него кстати НЕТ РЕГИСТРАЦИИ на подсолнечник: " использовать в принципе можно, но на некоторых гибридах может вызывать "не очень красивый эффект". Со своего эффекта я охрениваю!!! Точка роста вроде жива, но частичный некроз листочков на звездочке это жестоко, про большой урожай я вообще не заикаюсь, дай Бог чтоб хоть что то было!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

года 3 назад тоже всякие эксперименты проводили, и такая хрень на "аналогах" частенько происходила.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
sergey... пишет:

Крестьянин84
У меня похожее с НКбрио (хаотичное угнетение более 30%), но уже потихоньку отходит (обрабатывал хизалофоп-П-єтил 125г/га (Ньюпорт)).
При чем, (тож самый препарат и норма), на "садах украины", сорт титаник - никаких последствий.

Фото растений которые отошли, если не трудно сбрось пожалуйста!!!

: Донецкая область
03.04.2010 - 09:48
: 87

Подскажите , кто пользуется хелатными удобрениями по подсолнечнику. Эффект есть? В Украине продают квантум и реаком, или ещё что-то выбрать?

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Обработал вчера экспрессом пионер Е 83 в фазу 10 листов, посмотрим что получится! А надо ли после экспресса мыть опрыскиватель перед работой на кукурузе?

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Хочется поднять вопрос о вредителях на подсолнечнике. Есть ли проблемы в этом году?
Какие препараты вы применяете, и применяете ли вообще?
К примеру, в нашем хозяйстве данный вопрос весьма актуален...
Файлы:
p5310167.jpg

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Такое "счастье" как Луговой мотылек есть и у нас.
Сегодня планируем начать обработку на 1-вом поле Хлорпирифосом 576 г/га + лямбда-цигалотрин 10г/га на 200л воды наземным опрыскивателем. Правда подсолнечник высоковат( 50-60см), но ЭПВ( 10 шт/м2 ) для этой фазы развития превышен, поэтому будем пробовать. На фотке гусеницы 2-го или 3-го возрастов ( первый прячется под листом, гораздо меньших размеров) у нас в основной массе 2-й и 1-вый. Яйцекладки не находил вообще, и сейчас не вижу(наверно хреново со зрением dntknw ), а гусеница пожалуйста.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
I-RIS пишет:

Хочется поднять вопрос о вредителях на подсолнечнике. Есть ли проблемы в этом году?
Какие препараты вы применяете, и применяете ли вообще?
К примеру, в нашем хозяйстве данный вопрос весьма актуален...

_______________________
вот еще братия!))) Мы сшибаем Брейком, КЭ в дозе 0,1 л/га!
Файлы:
img_0309.jpg

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

хочу рассказать один случай может кому пригодится.на поле в 20га была посеяна пшеничка , ну мороз и нереальный ветер сделали своё дело % 50-60 вымерзло. весной начали делать хим.прополку 5 га обработали СЕКАТОРОМ и бросили посчитали нецелесообразным и задисковали всё поле. потом пошли дожди . после закультивировали и посадили подсолнечник.всходы 100% ,но на обработанных 5 га всходы 20-30 % и то жёлтые крутятся,короче 5га надо опять культивировать. мои предположения -: когда вносили секатор стояла сушь и он не успел разложиться, а когда пошли дожди его промыло до семян подсолнечника, и -: кирдык 5 га.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
"не лентяй" пишет:

весной начали делать хим.прополку 5 га обработали СЕКАТОРОМ и бросили посчитали нецелесообразным и задисковали всё поле. потом пошли дожди . после закультивировали и посадили подсолнечник.всходы 100% ,но на обработанных 5 га всходы 20-30 % и то жёлтые крутятся,короче 5га надо опять культивировать. мои предположения -: когда вносили секатор стояла сушь и он не успел разложиться, а когда пошли дожди его промыло до семян подсолнечника, и -: кирдык 5 га.

Читайте внимательно хотя бы то что написано на упаковке препарата и таких вот накладок не будет. Секатор разлагаться будет месяцев 6, это не Гранстар.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир48 пишет:
"не лентяй" пишет:

весной начали делать хим.прополку 5 га обработали СЕКАТОРОМ и бросили посчитали нецелесообразным и задисковали всё поле. потом пошли дожди . после закультивировали и посадили подсолнечник.всходы 100% ,но на обработанных 5 га всходы 20-30 % и то жёлтые крутятся,короче 5га надо опять культивировать. мои предположения -: когда вносили секатор стояла сушь и он не успел разложиться, а когда пошли дожди его промыло до семян подсолнечника, и -: кирдык 5 га.

Читайте внимательно хотя бы то что написано на упаковке препарата и таких вот накладок не будет. Секатор разлагаться будет месяцев 6, это не Гранстар.

_________________
Байеру флаг в энное место, года 2 упирались, что последействия нет. Пока до судов не дошло.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Style" пишет:

Байеру флаг в энное место

за такие дела нужно якорь засовывать lol , а если посеять дыню эффект будет что и с подсолнечником.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Style пишет:
Владимир48 пишет:
"не лентяй" пишет:

весной начали делать хим.прополку 5 га обработали СЕКАТОРОМ и бросили посчитали нецелесообразным и задисковали всё поле. потом пошли дожди . после закультивировали и посадили подсолнечник.всходы 100% ,но на обработанных 5 га всходы 20-30 % и то жёлтые крутятся,короче 5га надо опять культивировать. мои предположения -: когда вносили секатор стояла сушь и он не успел разложиться, а когда пошли дожди его промыло до семян подсолнечника, и -: кирдык 5 га.

Читайте внимательно хотя бы то что написано на упаковке препарата и таких вот накладок не будет. Секатор разлагаться будет месяцев 6, это не Гранстар.

_________________
Байеру флаг в энное место, года 2 упирались, что последействия нет. Пока до судов не дошло.

А, я не был в курсе что раньше Байер о последействии не предупрежлал, сейчас то на флаконе с препаратом говорится об этом.

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006

Я в прошлом году обрабатывал пшеницу и кукурузу секатором,уже потом из этого форума узнал,что есть последействие,специально изучил всю бутылку,не было ни слова об ограничениях по севообороту.Этой весной после пшеницы посадил картофель,визуально никакого угнетения нет.Здесь о секаторе писали много раз.Для меня всегда оставалось загадкой,что заставляет фермеров на кубани сеять подсолнечник,а не кукурузу,посеял бы кукурузу вместо подсолнечника,взошла бы нормально.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот такое состояние
Файлы:
sonyah_3.jpg
sonyah3e.jpg
sonyah_4.jpg

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Спасибо за фото. Но у меня картина немножко другая, похуже. Буду ждать!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
legon пишет:

Подскажите , кто пользуется хелатными удобрениями по подсолнечнику. Эффект есть? В Украине продают квантум и реаком, или ещё что-то выбрать?

Вчера закончил вносить,( Еколист моно бор ( д.в.-131 г. на л)+7 кг карбамид+100 г. гумата)
За еффект, скажу когда буду убирать.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Тоже самое и с миурой но только на разворотах, где крыло останавливалось.

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

Байеру флаг в энное место, года 2 упирались, что последействия нет. Пока до судов не дошло.

Куды подевалсо? Телефон заблокирован....
Почту с фотографиями 460-ого глядел? Дай диагноз, плиз... работать нуно.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
spirit71 пишет:
"Style" пишет:

Байеру флаг в энное место, года 2 упирались, что последействия нет. Пока до судов не дошло.

Куды подевалсо? Телефон заблокирован....
Почту с фотографиями 460-ого глядел? Дай диагноз, плиз... работать нуно.

Спирит если не трудно можете мне скинуть фото вашего подсолнечника на почту. Охота посмотреть как растет по нулю и как выглядит

Россия
: Оренбургская область
15.03.2009 - 09:10
: 635

Да и не плохой, только чёт сеялка видать неравномерно сеет, у нас также УПС сеет если скорость больше 10км\ч

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

СУМО? Самое время брызнуть, смотрю там марь оп 4х листах - весьма желателен прилипатель. Думаеца сам в курсе.

Россия
: Ростов на дону
29.09.2010 - 11:00
: 130

Вот мой подсолнечник.На верхнем фото по осенней дисковке на нижнем по осенней пахоте. Обработка весенняя одинаковая боронование две культивации сев.Сев по пахоте 14 мая по дисковке 19мая.
Файлы:
s1058504.jpg
s1058505.jpg

Россия
: Краснодарский край,Усть-Лабинский район
24.04.2011 - 12:19
: 2006
Фермер с Кубани пишет:

Можно сказать что вам повезло, а то опрыскивал вчера кукурузу майстером, так прошёл пару кругов и пошёл дождь, в опрыскивателе раствора оставалось больше половины, так ждал пока подсохнет и потом по полю буксовал чтобы не сливать дорогущий майстер, посмотрим где лучше сработал до или после дождя, а то может придётся опрыскать по новой!

Как сработал майстер?Есть разница до дождя и после дождя?Или пришлось снова опрыскивать?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

но сволочь падалица имерии (евролайт) сцука полуживая...

А давно полуживая? Навроде взять должон.

19.08.2011 - 19:12
: 3224
Дмитрий 23 пишет:
Фермер с Кубани пишет:

Можно сказать что вам повезло, а то опрыскивал вчера кукурузу майстером, так прошёл пару кругов и пошёл дождь, в опрыскивателе раствора оставалось больше половины, так ждал пока подсохнет и потом по полю буксовал чтобы не сливать дорогущий майстер, посмотрим где лучше сработал до или после дождя, а то может придётся опрыскать по новой!

Как сработал майстер?Есть разница до дождя и после дождя?Или пришлось снова опрыскивать?

Там где опрыскал и сразу пошёл дождь пришлось обрабатывать заново, а там где после дождя сработал хорошо!

Украина
03.02.2012 - 14:13
: 59

Подскажите, пожалуйста, кто занимался высокоолеиновым подсолнечником, какие особенности выращивания данных гибридов. И где можно найти информацию о них.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Подскажите, пожалуйста, кто занимался высокоолеиновым подсолнечником, какие особенности выращивания данных гибридов. И где можно найти информацию о них.

У пионера что-то было, поройся на сайте. Но там по поводу температуры, влажности цветение-налив.

Тема закрыта