Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Волгоградская обл.Еланский р-он
01.11.2009 - 12:28
: 1604

Оптимальный вариант,ручная бетоно-мешалка для не большого объема.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Владимир48 пишет:

Хотелось бы сказать спасибо Юрию А за совет о выявлении на поле проволочника с помощью картофеля, сегодня пооверял на своих полях - работает!

______________________
У Вас еще одна проблема на фотке - не перегнившие раст. остатки, которые хреново будут воздействовать на корневую систему подсолнечника.....

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
энгельс пишет:
Владимир48 пишет:

Хотелось бы сказать спасибо Юрию А за совет о выявлении на поле проволочника с помощью картофеля, сегодня пооверял на своих полях - работает!

______________________
У Вас еще одна проблема на фотке - не перегнившие раст. остатки, которые хреново будут воздействовать на корневую систему подсолнечника.....

Поле новое от горе-инвестора отщипал, там ещё и пырея много, ничего, азотом разложение компенсируем. По протравке сначала попробую вручную, если не получится то бетономешалкой, боюсь заводской протравливатель снять.

08.02.2012 - 19:42
: 129
Владимир48 пишет:
энгельс пишет:
Владимир48 пишет:

Хотелось бы сказать спасибо Юрию А за совет о выявлении на поле проволочника с помощью картофеля, сегодня пооверял на своих полях - работает!

______________________
У Вас еще одна проблема на фотке - не перегнившие раст. остатки, которые хреново будут воздействовать на корневую систему подсолнечника.....

Поле новое от горе-инвестора отщипал, там ещё и пырея много, ничего, азотом разложение компенсируем. По протравке сначала попробую вручную, если не получится то бетономешалкой, боюсь заводской протравливатель снять.

_____________________
Абсолютно не снимите, проверено, в бетономешалке будет и равномерней и быстрее!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

мужики кто -нибудь сеял вот это... интересны мнения... http://www.caussade.com.ua/sunflower09.html http://www.caussade.com.ua/sunflower08.html

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

что делать? посеял подсолнух через неделю хотел глифосить ,но жара стоит бурьян нифига не лезет, поле чёрное стоит.. подсолнух 30% через 2-3 дня вылезет остальной лежит в "сухаре". что делать , если при опрыскивании добавить трофи - по сухой земле толку наверно нет.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй пишет:

что делать? посеял подсолнух через неделю хотел глифосить ,но жара стоит бурьян нифига не лезет, поле чёрное стоит.. подсолнух 30% через 2-3 дня вылезет остальной лежит в "сухаре". что делать , если при опрыскивании добавить трофи - по сухой земле толку наверно нет.

чего то не сходиться... в сухаре лежит почему.. чем сеяли... предпосевной обработки что не было???
а если была .. то какой глифос??))))))))
а жара да... засада полная... закультивировал.. и куда сеять... у нас в районе с поздним зажиганием по сравнению с остальным краем.. ещё кукурузу досевают....а подсолнечник тока меньшую часть посеяли....и ЖАРА...весны не было.. дождей и по прогнозу на ближайшую неделю нет.... культивируем и сеем.. и далеко не всегда достаем влагу....надеемся наверное....

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

[quote="чез1"] и далеко не всегда достаем влагу....[/quot , а вы говорите что-то не сходится.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Если позволите поделюсь как мы травим. Покупаете в строительном магазине миксер, дрель я думаю есть у всех зажимаете миксер в дрель а семена в 5 ведерную кастрюлю наливаете протравителя и собствеено процес пошел.Душево и сердито, также готовим приманку когда травим мышей. Да, производительность очень приличная и зависит от размера миксера.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

[

"чез1" пишет:

а жара да... засада полная... закультивировал.. и куда сеять..

Такая же ситуация, закультивировал влаги чуток есть сеять страшно,буду ждать дождя, купил семена ЛГ 5550 Лимагрейн УСА протравлены Тирамом вроде как бы так написано на этикетке то есть ТМТД самый дешёвый фунгицид, может ещё чем обработать?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй][quote="чез1" пишет:

и далеко не всегда достаем влагу....[/quot , а вы говорите что-то не сходится.

ну так а глифос за чем... ведь культивировал??

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

А что если не будет дождей в мае , или не взерая ни на что предпосевная культивация на 8 см ,момментальный посев и сразу же прикатывание!Как думаете ребята? Последний прогноз на май ни одного дождя!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"чез1" пишет:

ну так а глифос за чем... ведь культивировал??

да хотел судьбу обмануть. закультивировал и ждал 2 недели чтоб бурьян полез, а он по такой жаре нифига вот и посеял.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Просто Саня" пишет:

А что если не будет дождей в мае

Помню как то, еду через Пролетарский район в Двойную орловку середина июня смотрю семечку сеют, я посмеялся, а вот ехал осенью и увидел эти посевы, уже было и не смешно,семечка была на загляденье, интересно сколько сыпанула.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Просто Саня пишет:

А что если не будет дождей в мае , или не взерая ни на что предпосевная культивация на 8 см ,момментальный посев и сразу же прикатывание!Как думаете ребята? Последний прогноз на май ни одного дождя!

вот тото и оно.. что попахивает большой...задницей... дожди типа как и рисуют.. но с завидным постоянством отодвигают все дальше и дальше......так что лучше все же моментальный посев... но не все могут его осуществить...
так что никто не сеял коссадовские семена... или можен на демпосевах видел...или у соседей ...а то что-то мало инфы... кто-то тут писал.. кажется с воронежской.. что проиграли сингентовским....этот вот подсолнечник http://www.caussade.com.ua/sunflower09.html
http://www.caussade.com.ua/sunflower08.html

Россия
: ростовская обл. Юг
24.06.2009 - 19:13
: 2052
"KRONOS" пишет:

Помню как то, еду через Пролетарский район в Двойную орловку середина июня смотрю семечку сеют, я посмеялся, а вот ехал осенью и увидел эти посевы, уже было и не смешно,семечка была на загляденье, интересно сколько сыпанула.

У нас года 3-4(может больше) назад парень тоже так посеял, в итоге урожайность больше 20ц.га, в то время как у других с нормальным сроком посева около 15. Но на следующий год многие рискнули так же посеять, в итоге выросла от силы метр,шляпка маааленькая, в сентябре зацвела, убирали после нового года,многие бросили....
Короче хрен угадаешь.

То же еще не сеял. Рядом агрохолдинг уже закончил,на некоторых полях уже 2-3 пары листьев..
Чего мы ждем...??? Сам не знаю. Но раньше 9мая навверно не буду лезть. Дождик вроде обещають.
А да ну и за бартом +30 +32... Сёдня чуть прохладней.

avers

Моя семка три дня тому назад
Файлы:
foto-0015.jpg

avers

Действие Урагана на осот
Файлы:
foto-0014.jpg

avers

"Мамалыга" царица полей blush2
Все по минималке.
Спасибо Style
Файлы:
foto-0011.jpg
foto-0010.jpg

Россия
: Кубань Щербиновский р-н
19.11.2011 - 21:10
: 2479
avers пишет:

Действие Урагана на осот

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

avers
OLEG-123 пишет:

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

20-21.04.12 сев, 25.04.12 опрыскивание 2л/га Ураган Форте + 2л.га Троффи. Но я не думаю что осот на 100% не убьёт, березка (вьюнок) тем более останется думаю 40-50%. Посмотрим позже отпишусь, что вышло.
P.S. Вот ещё один плюс навигатора - знаю точные сроки обработок victory

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

по ходу роста подсолнечника возник вопрос.подскажите какой более-менее помягче ПОСЛЕВСХОДОВЫЙ гербецид?сколько и в какой фазе прыскать?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ежли подсолнечник не "хитрый", то любой граминицид не зависимо от фазы подсолнечника, дозировка - по сорняку. Ежли влажно - на основе клетодима, ежли сухо - всяческий этил.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
avers пишет:
OLEG-123 пишет:

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

20-21.04.12 сев, 25.04.12 опрыскивание 2л/га Ураган Форте + 2л.га Троффи. Но я не думаю что осот на 100% не убьёт, березка (вьюнок) тем более останется думаю 40-50%. Посмотрим позже отпишусь, что вышло.
P.S. Вот ещё один плюс навигатора - знаю точные сроки обработок victory

Ну как? Наверняка осот рубануло конкретно. Березка, оно канешна да, там дозняки посущественнее.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"bodya" пишет:

Ежли подсолнечник не "хитрый"

простые сортовые семена

"bodya" пишет:

ежли сухо

сухарь стоит конкретный. если можно названия ,а то у меня с памятью на действующие в-ва беда.

avers
bodya пишет:
avers пишет:
OLEG-123 пишет:

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

20-21.04.12 сев, 25.04.12 опрыскивание 2л/га Ураган Форте + 2л.га Троффи. Но я не думаю что осот на 100% не убьёт, березка (вьюнок) тем более останется думаю 40-50%. Посмотрим позже отпишусь, что вышло.
P.S. Вот ещё один плюс навигатора - знаю точные сроки обработок victory

Ну как? Наверняка осот рубануло конкретно. Березка, оно канешна да, там дозняки посущественнее.

Вянет потихоньку.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:
bodya пишет:
avers пишет:
OLEG-123 пишет:

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

20-21.04.12 сев, 25.04.12 опрыскивание 2л/га Ураган Форте + 2л.га Троффи. Но я не думаю что осот на 100% не убьёт, березка (вьюнок) тем более останется думаю 40-50%. Посмотрим позже отпишусь, что вышло.
P.S. Вот ещё один плюс навигатора - знаю точные сроки обработок victory

Ну как? Наверняка осот рубануло конкретно. Березка, оно канешна да, там дозняки посущественнее.

Вянет потихоньку.

___________________
Приветствую! А мы пока сеем (посеяли 6,5 тыс), обработали 2 тыс... то ветер, то дождик. Сейчас вносим под дождик харнес с нормой расхода 2 литра (раб. р-р 100 литров осталное погода докатывае) надеемся, что Торнадик внесем позже с низкими нормами раб р-ра. Так что фотоотчет по позже!)))

Владимир23
не лентяй пишет:
"bodya" пишет:

Ежли подсолнечник не "хитрый"

простые сортовые семена

"bodya" пишет:

ежли сухо

сухарь стоит конкретный. если можно названия ,а то у меня с памятью на действующие в-ва беда.

По злаковым Зелек супер, Пантера..

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Владимир23 пишет:
не лентяй пишет:
"bodya" пишет:

Ежли подсолнечник не "хитрый"

простые сортовые семена

"bodya" пишет:

ежли сухо

сухарь стоит конкретный. если можно названия ,а то у меня с памятью на действующие в-ва беда.

По злаковым Зелек супер, Пантера..

________________
Режет правописание, но Зеллек, без обид!) как ни как, но...бренд!

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Style" пишет:

По злаковым Зелек супер, Пантера..
________________

пантера побюджетней будет конечно. если по правописанию - ко мне , то пишу чисто из -за прикола на таком "полевом" сленге.за инфу по гербицидам thank_you . по сорнякам немного осота,берёзки и по нашему "верблюжей колючки" .через 2-3 дня передают дождь,вот тогда и попрут думаю злаковые.в связи с обрисованной ситуацией по сорнякам что посоветуете (подешевле желательно).

Тема закрыта