Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Про ноль отдельная тема есть вроде. Туда бы свои размышления добавляли, да и много чего там написано есть уже.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Стефанов Николай пишет:

Уважаемый Style! Как относитесь к применению на подсолнечнике Гезагарда (прометрин)?

____________________
Извините, но данный препарат требует высоких требований к константе по влаге почвы, а в условиях кратковременных засух прометрин пропускает, а потом практически никак ни влияет на взошедшие сорняки.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Спиридон пишет:
kostyash пишет:

Про ноль отдельная тема есть вроде. Туда бы свои размышления добавляли, да и много чего там написано есть уже.

Да... да,действительно много интересного и полезного написано. Да и размышления про нулевую технологию здесь действительно не по теме. Просто иногда каждый примеряет рубашку на себя. Примерять то можно ,но давать категорические советы делай так и не иначе нельзя. Слишком много разных факторов влияющих на конечный результат имеем мы у себя на местах.

_____________________
типичная отговорка, а время идет. без обид.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Style пишет:

данный препарат требует высоких требований к константе по влаге почвы, а в условиях кратковременных засух прометрин пропускает, а потом практически никак ни влияет на взошедшие сорняки.

Кстати, у Вас есть информация о возможности применения Дуала Голд, Гезагарда или Стомпа на подсолнечнике в послевсходовый период (например, Дуал Голд на сах.свекле по всходам применяется успешно...)

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Вопрос к форумчанам. В прошлом году совки было тьма на подсолнухе. Я думаю и в этом году будет не меньше. Чем можно обработать, когда можно в него еще заехать. Если обработать ЭФОРИЕЙ сингентовской, она вроде долго держит. Контактного и системного действия. Кто что скажет по этому поводу. Или может у кого есть какие то уже наработки.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Стефанов Николай пишет:
Style пишет:

данный препарат требует высоких требований к константе по влаге почвы, а в условиях кратковременных засух прометрин пропускает, а потом практически никак ни влияет на взошедшие сорняки.

Кстати, у Вас есть информация о возможности применения Дуала Голд, Гезагарда или Стомпа на подсолнечнике в послевсходовый период (например, Дуал Голд на сах.свекле по всходам применяется успешно...)

___________________
Я работал этими препаратами 5 лет... и знаю какие шишки можно получить. Сначала 2 года дуалом, потом гезагардом с пантерой, потом стомпом, потом стопом проф., мля какая история, а еще трефланом лет восемь, сейчас харнесом...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
alexandr60 пишет:

Вопрос к форумчанам. В прошлом году совки было тьма на подсолнухе. Я думаю и в этом году будет не меньше. Чем можно обработать, когда можно в него еще заехать. Если обработать ЭФОРИЕЙ сингентовской, она вроде долго держит. Контактного и системного действия. Кто что скажет по этому поводу. Или может у кого есть какие то уже наработки.

________________________
подгрызающая совка дрянь интересная, если семена не протравлены, то может вырубить конкретно, а если сухо , то агрессивность возрастает в разы. Эфория у Вас вся будет вверху и не пойдет вниз... лучшим препаратом который отпугнет совку именно фумигационно - би-58, при пападании на землю, препарат активно передвигается вниз (хватает даже рос).

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Может я не так выразился. Подгрызающая совка, которая в данный момент может навредить это еще полбеды. Я хотел сказать за ту которая уже появляется в корзинке. Или это одна и таже?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Ну положим, у нас (не знаю как обстоят дела у Вас) по подгрызающей совке ни один препарат не зарегистрирован. Ежли она активно питается, то при условии ночной обработки достается дажить пиретроидом. Проверено с лямбда-цигалотрином.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"alexandr60" пишет:

Может я не так выразился. Подгрызающая совка, которая в данный момент может навредить это еще полбеды. Я хотел сказать за ту которая уже появляется в корзинке.

У нас зёма, не подгрызающая, а хлопковая и озимая совка и плюс луговой мотылёк тоже долбит, в этом году уже вылетела всякая тварь, с работы если ночью еду больше 80км не поливаю иначе стекло в гавне их как снега зимой.
Из ядов самый лучший вариант Эфория и работать я так думаю до раскрытия корзинки, хотя и Танрек он же Конфидор держат 45 дней.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Style пишет:

Я работал этими препаратами 5 лет... и знаю какие шишки можно получить. Сначала 2 года дуалом, потом гезагардом с пантерой, потом стомпом, потом стопом проф., мля какая история, а еще трефланом лет восемь, сейчас харнесом...

Вы меня не поняли... Я спрашивал - какие из почвенников - Гезагард, Дуал Голд, Стомп - можно применять на подсолнечнике по всходам культуры. Дело в том, что у нас с начала мая не было дождя, почва пересохшая, поэтому на подсолнечнике почвенные гербициды не применял. В ближайшие дни передуют дожди, Дуал Голд, Стомп (не профессионал), Гезагард имеются в наличии, вот хотел применить, но всходы подсолнечника уже появились... Как считаете можно работать почвенниками, и если да, то какими из перечисленных?

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278
"KRONOS" пишет:

Из ядов самый лучший вариант Эфория и работать я так думаю до раскрытия корзинки, хотя и Танрек он же Конфидор держат 45 дней.

Скорее Вы правы. Это совки хлопковая и озимая. Гусеницы были и зеленые и серые. Корзинки подпортили прилично. Вот и думаю, может попробывать чем нибудь обработать и что бы можно было заехать с опрыскивателем. И еще попутно вопрос. Хочу для контроля в фазе 7-8 листьев пройтись агромастером. Вот только не знаю с калийным уклоном или фосфорным. или может быть сбалансированым. Какой нужен в этой фазе. А от совки все таки попробую чем нибудь обработать.

Россия
: Ростовская область
04.02.2012 - 13:24
: 237

Кто может подсказать - можно работать Евролайтнингом в фазе 7-8 листьев (против заразихи) в баковой смеси с инсектицидами против этих самых совок

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
KRONOS пишет:

хотя и Танрек он же Конфидор держат 45 дней.

А Вы работали? На подсолнечнике вроде как не зарегистрирован. Это ж скоко его надо чтоб концентрация в растении стала токсичной и оставалась таковой на протяжении 45 дней. Подсолнечник в фазу корзинки далеко не пшеница или помидор с картошкой, явно поболе будет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"bodya" пишет:

А Вы работали?

Заметь я написал, что я так думаю, а работать не работал, есть просто примеры когда работали авиацией Фосами и перетроидами и так и эдак, но гусеница была уже в корзинке и температура даже ночью не опускалась ниже +25 результат деньги на ветер и ещё один минус что фаза была уже начало цветения и пчеловоды збежали, поэтому лучше это сделать заранее в фазе бутона, а вось и поможет, насчёт регистрации я особо на эти мелочи внимания не обращаю если мне нужен эфект а не деньги от Минсельхоза, не каждый производитель будет выбрасывать деньги за регистрацию той или иной культуры.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Так вот именно работают когда лет бабочки а не когда гусеница в корзине.

Россия
: Азовский район
18.01.2010 - 16:12
: 1278

Всеравно как то надо начинать бороться с этой гадостью. Попробую хотя бы для контроля эфорией scratch_one-s_head . Обработаю когда можно будет залесть с опрыскивателем. Потом отпишусь какой будет результат.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Стефанов Николай пишет:
Style пишет:

Я работал этими препаратами 5 лет... и знаю какие шишки можно получить. Сначала 2 года дуалом, потом гезагардом с пантерой, потом стомпом, потом стопом проф., мля какая история, а еще трефланом лет восемь, сейчас харнесом...

Вы меня не поняли... Я спрашивал - какие из почвенников - Гезагард, Дуал Голд, Стомп - можно применять на подсолнечнике по всходам культуры. Дело в том, что у нас с начала мая не было дождя, почва пересохшая, поэтому на подсолнечнике почвенные гербициды не применял. В ближайшие дни передуют дожди, Дуал Голд, Стомп (не профессионал), Гезагард имеются в наличии, вот хотел применить, но всходы подсолнечника уже появились... Как считаете можно работать почвенниками, и если да, то какими из перечисленных?

_______________
только дуал.

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Интересно, что на официальном сайте Сингенты в разделе "Регламенты применения препарата Дуал Голд" в таблице в строке "Подсолнечник" есть информация "Опрыскивание посвы до посева или до всходов культуры, или после всходов культуры до фазы 3-го листа. Расход рабочей жидкости — 200–300 л/га". Позвонил в представительство Сингенты, данную информацию пока не подтвердили...

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538
Style пишет:

Я работал этими препаратами 5 лет... и знаю какие шишки можно получить. Сначала 2 года дуалом, потом гезагардом с пантерой, потом стомпом, потом стопом проф., мля какая история, а еще трефланом лет восемь, сейчас харнесом...

А у Вас есть какие-нибудь собственные наработки по совместному применению различных почвенников на подсолнечнике? Например, на моркови разработана система защиты на основе совместного применения Гезагард + Рейсер. При этом дозировки уменьшаются в несколько раз по сравнению с регламентированными - 1+0,5 л/га вместо 3 и 2,5 л на га, а эффективность при этом резко увеличивается, спектр подавляемых сорняков расширяется. Не пробовали совместное применение Гезагард+Рейсер на подсолнечнике?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Стефанов Николай пишет:
Style пишет:

Я работал этими препаратами 5 лет... и знаю какие шишки можно получить. Сначала 2 года дуалом, потом гезагардом с пантерой, потом стомпом, потом стопом проф., мля какая история, а еще трефланом лет восемь, сейчас харнесом...

А у Вас есть какие-нибудь собственные наработки по совместному применению различных почвенников на подсолнечнике? Например, на моркови разработана система защиты на основе совместного применения Гезагард + Рейсер. При этом дозировки уменьшаются в несколько раз по сравнению с регламентированными - 1+0,5 л/га вместо 3 и 2,5 л на га, а эффективность при этом резко увеличивается, спектр подавляемых сорняков расширяется. Не пробовали совместное применение Гезагард+Рейсер на подсолнечнике?

_______________________
мне интересна защита подсолнечника в условиях аридного климата, а данные препараты явно ни те. Что касаемо звонков, то явно ни туда звоните, там одни манагеры кабинетные.

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478

Подскажите кто знает как влияют осадки(слабый. средний или сильный дождь) на почвенные гербицыды?
А то вчера внес Харнес. а сегодня приличный дождь !
Спасибо!!!

avers
Мегасан пишет:

Подскажите кто знает как влияют осадки(слабый. средний или сильный дождь) на почвенные гербицыды?
А то вчера внес Харнес. а сегодня приличный дождь !
Спасибо!!!

У нас в таких случаях шутят: "Ты наверное г...но ешь?"
А если серьёзно, то если внес Харнес и пошел дождь, то это просто идеально!
По количеству точно не знаю, в моем случае были и слабые и сильные дожди и всегда Харнес хорошо срабатывал, но думаю если пройдёт очень сильный ливень, что будут стоять лужи то наверное гербицид может скопиться на месте тех самых луж.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Мегасан" пишет:

Подскажите кто знает как влияют осадки(слабый. средний или сильный дождь) на почвенные гербицыды?
А то вчера внес Харнес. а сегодня приличный дождь !
Спасибо!!!

Єт харошо, осадки приветствуются, даже неплохо вносить по влажной земле или при моросящем мелком дожде.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

Можно сказать что вам повезло, а то опрыскивал вчера кукурузу майстером, так прошёл пару кругов и пошёл дождь, в опрыскивателе раствора оставалось больше половины, так ждал пока подсохнет и потом по полю буксовал чтобы не сливать дорогущий майстер, посмотрим где лучше сработал до или после дождя, а то может придётся опрыскать по новой!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

У нас наконец прошел дождь, но похоже ячмени успели сгореть, подожду несколько деньков посмотрю, но скорее всего придется пересевать на подсолнечник, но вот только одно поле я успел обработать гранстаром. Можно это моле пересеять на подсолнух или гранстар ему не даст вырасти нормально?

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Style, а у Вас был опыт применения Дуала Голд после всходов подсолнечника? Было какое-нибудь негативное воздействие на подсолнечник?

19.08.2011 - 19:12
: 3225
wiha пишет:

У нас наконец прошел дождь, но похоже ячмени успели сгореть, подожду несколько деньков посмотрю, но скорее всего придется пересевать на подсолнечник, но вот только одно поле я успел обработать гранстаром. Можно это моле пересеять на подсолнух или гранстар ему не даст вырасти нормально?

Можно попробовать посеять пионер устойчивый к экспресу, т.к. это по сути тот же гранстар, после экспреса обещают что нет последействия, тогда по идее гранстар так же и получается можно сеять семечки смело любые!

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813

В инструкции гранстара написано что если применялся осенью и весной есть необходимость пересеять, то пересевать нужно на злаки. Я так понимаю по холоду не разлагается. Или не вымывается. Вот я и подумал, что если вымыться ему нужно, то после обработки первый дождь пошел. Обрабатывал около месяца назад.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

У нас наконец прошел дождь, но похоже ячмени успели сгореть, подожду несколько деньков посмотрю, но скорее всего придется пересевать на подсолнечник, но вот только одно поле я успел обработать гранстаром. Можно это моле пересеять на подсолнух или гранстар ему не даст вырасти нормально?

Период полураспада неделя, если склероз не изменяет, смело сейте, даже обычные, не устойчивые к трибенуру. У нас овощеводы применяли перед выходом семядоли совмесно с глифосатом, нормально. Мало того, представитель Дюпона бил себя в грудь, мол в почве не двигается ни грамма.

Тема закрыта