Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Владимир23

Злаковые если и есть на полях давно уже вылезли-бы....
Культивация поможет...

Россия
: Алтайский край
16.04.2011 - 07:55
: 3829
"Style" пишет:

(раб. р-р 100 литров

Чой то - по 100?
Мне главно сказал: - лей 300, не меньше.
А сами по по 100л. работают....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
spirit71 пишет:
"Style" пишет:

(раб. р-р 100 литров

Чой то - по 100?
Мне главно сказал: - лей 300, не меньше.
А сами по по 100л. работают....

___________________
так и говорю, что под дождик можно норму снизить раб. р-ра! А по обычной погоде применения не меньше лей трехсот!

avers
Style пишет:

так и говорю, что под дождик можно норму снизить раб. р-ра! А по обычной погоде применения не меньше лей трехсот!

В виде росы по утрам выпадает по несколько тонн на гектар (точное кол-во не помню толи 10 толи 18 !) и то её на почве незаметно, поэтому моё мнение, что 100, что 300 особой разницы нет. Я лью 38 л/га и все прекрасно работает. Ранним утром даже видно как почва "лоснится" от гербицида, я говорю о Харнесе.
Извиняюсь: от 1 до 1,8 тонн!

avers
avers пишет:
OLEG-123 пишет:

Аверс, а на какой день после сева прыскал, и какая доза урагана?

20-21.04.12 сев, 25.04.12 опрыскивание 2л/га Ураган Форте + 2л.га Троффи. Но я не думаю что осот на 100% не убьёт, березка (вьюнок) тем более останется думаю 40-50%. Посмотрим позже отпишусь, что вышло.
P.S. Вот ещё один плюс навигатора - знаю точные сроки обработок victory

Березку только напугал laugh погибло наверное проц 10 а может и меньше, но я и не надеялся её по осени надо бить 2 л/га глифосатов плюс 2л/га аминки.
Файлы:
foto-0020.jpg

avers

Зашел на поле поначалу расстроился, есть немного амброзии, упомянутая выше берёзка (вьюнок) думаю зря "ураганил", но потом увидел на краю поля огрех и почувствовал разницу lol
Файлы:
foto-0026.jpg
foto-0022.jpg

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
avers пишет:

Зашел на поле поначалу расстроился, есть немного амброзии, упомянутая выше берёзка (вьюнок) думаю зря "ураганил", но потом увидел на краю поля огрех и почувствовал разницу lol

_____________________
Приветствую! Да действительно, "березка" или вьюнок полевой и в наших условиях считается поздним сорняком, поэтому "готовить поля" конечно с такими поздними сорняками надо с осени. Есть такой тезис, что бороться с трудноискоренимыми сорняками надо в предшествующей культуре и(или) сроками сева.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
не лентяй пишет:

по ходу роста подсолнечника возник вопрос.подскажите какой более-менее помягче ПОСЛЕВСХОДОВЫЙ гербецид?сколько и в какой фазе прыскать?

Я раз использовал Фуроре Супер отлично сработал, российский аналог Фурекс на этом же поле в такой же дозировке применил, но результат был хуже

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Вчера закончил сеять одно поле "хитрыми" семенами половину под Экспресс половину под Евролайтнинг. Дождей нет и не обещают, каждый день +30 в тени при ясном небе. Соответственно злаковых на полях нет пока, влага в почве еще есть пару сантиметров копнешь сверху и влажная землица пошла. Хотя влага рядом на всякий случаю сею на глубину 6-7 см подстраховываюсь, не знаю правильно или нет это. Разрыв с культивацией до полутора суток, наверно надо сократить разрыв?
Когда буду Экспрессом обрабатывать прилипатель обязательно использовать?

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470

помогите советом. у знакомого на поле одолевает дурнишник обыкновенный (по нашему верблюжья колючка), посеяли в бурьян проглифосили вроде убили всё,через неделю вторая волна -вылез ковром стоит.какой гирбицид возмёт этот грёбанный дурнишник?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

если семена обычные не предназначены под обработку гранстаром или евролайтингом, то обрабатывать можна только граминицидами против заковых сорняков. Соответственно остальные сорняки по всходах только механическим путем. good

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр Штирлиц" пишет:

только граминицидами против заковых сорняков

если можно названия препаратов с д.в. граминицидом. dntknw

Владимир23

опять двадцать пять lol смотрите выше...

Ростовская обл.
: Песчанокопский-Сальский районы
26.07.2010 - 19:56
: 354
"чез1" пишет:

В наших краях слышал про http://www.caussade.com.ua/sunflower01.html в прошлом году дала на уровне пионеров. Много сеют Имерию под Евролайтинг.

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"не лентяй" пишет:

"Александр Штирлиц" пишет:
только граминицидами против заковых сорняков

если можно названия препаратов с д.в. граминицидом.

граминициды это общее название.

дейчтвуе вкщкство может быть разным а название тем более.

Распространенное дейст вещество -Клетодим собстсвенно гербициды с на его основе( селект, центурион и тд.)

еще действ вещество -- Хізалофоп-П-тефурил,

вообщем ищите интерет большой.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр Штирлиц" пишет:

Александр Штирлиц

thank_you

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1696

А Штирлиц, у Вас дожди идут? Подсолнечника много насеяно?

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
"Павел Чумаков" пишет:

А Штирлиц, у Вас дожди идут? Подсолнечника много насеяно?

40 % посеяно подсолнухом, дождей нет. Готовимся дисковать ячмень.(

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"Александр Штирлиц" пишет:

Готовимся дисковать ячмень.(

у знакомых уже см.5 стоит подсолнух после ячменя дискованного. блин вот нас имеет погода помоему будем мы все в опе в этом году. cry

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
не лентяй пишет:
"Александр Штирлиц" пишет:

Готовимся дисковать ячмень.(

у знакомых уже см.5 стоит подсолнух после ячменя дискованного. блин вот нас имеет погода помоему будем мы все в опе в этом году. cry

небоись в 2007 было очень сухо..но цены очень радовали....конечно власть научилась после этого "регулировать".... но как-нибудь прорвемся! super

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"чез1" пишет:

но цены очень радовали....конечно власть научилась после этого "регулировать".... но как-нибудь прорвемся!

ваши слова да богу в уши. smile3

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"чез1" пишет:

небоись в 2007 было очень сухо..

Это у нас было сухо, а европа вымокла, вот цена и поползла, а если у них урожай будет? то нам полная жопа, семечку вчера отсеял влага пока есть и то не очень, горох сегодня брызгал агритоксом развития нет или роста, влаги не хватка, пшеница,тритикале уже колос выбросила, ячмень яровой вчера тоже вечером брыгнул гранстаром пока хорошо выглядит, трещин в земле нету, но это пока, ещё такого потребления влаги видимо нет, а на пшенице пипец, трещины в земле, и вот буквально неделю назад стояла зелёная, а сегодня заехал лист нижний желтеет, вообщем всё будет хорошо.

россия
: краснодарский край ,возле Крыма.
09.03.2011 - 22:38
: 1470
"KRONOS" пишет:

вообщем всё будет хорошо.

как говорил охранник Бородач -: всё будет херрово.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"не лентяй" пишет:

как говорил охранник Бородач -: всё будет херрово.

Нее не так, если смотрел когда в магазе шуб, его колега Петрович сказал выход из любого положения всегда есть достал пистолет и стрельнул себе в голову, вот и у нас такая ситуация, помню 90е у нас корейцы перевешались от обильного урожая.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"rusmate" пишет:

Против березки есть смысл культивацию делать??? Она вообще сильно на подсолнух влияет????

Культивацию делать однозначно только устанеш ботву со стоек скидывать, влияет и на подсолнух.

Владимир23

Березку культивировать и следом очищать культиватор, у нас в том году два чела на одном проблемном поле следом ходили...
У нас подсолнух уже 3-4 пар листьев, боронование("сухой полив") закончили завтра выезжают на культивацию.
Сеяли в конце апреля..

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Владимир23" пишет:

боронование("сухой полив")

"сухой полив" это как? у нас делают первое слепое и второе по всходам, а про сухой полив в первые слышу.

Владимир23

Боронование называют сухим поливом....незнаю у кого как, корням воздуха.... за сутки результат очевиден

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Владимир23 пишет:

Боронование называют сухим поливом....незнаю у кого как, корням воздуха.... за сутки результат очевиден

мужики, а какими боронами делаете по всходовое и как по полю ходите? а то в моих краях про бороны совсем забыли, стараются междурядником сделать долотование, как только строчку будет видно всходов хоть чуть, а бороны чего-то совсем забросили scratch_one-s_head

Владимир23

бороны такие как у культиватора, навешенные на рамке, можно и заводские еще лучше, ходим поперек, единственное нужна выровненная и "чистая" почва

Тема закрыта