Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:
"Владимир23" пишет:

боронование("сухой полив")

"сухой полив" это как? у нас делают первое слепое и второе по всходам, а про сухой полив в первые слышу.

_____________________
сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях. в эти мех ходы заходит теплый и соответственно влажный (тяжелый воздух), а ночью при охлаждении происходит выпадение росы (в почве)...

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

да поподалово конкретное с такой жарой озимая колос выкинула и ячмень стоит 15см тож в трубку пошол а дождя и нет засуха стоит.семечку в сухую землю кидают с надеждай на дождь сижу жду дождя,чтоб посеятся

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
rusmate пишет:

Петр555 - такая же и у нас история ((((

Спецы!! Подскажите! У меня всходы сейчас 2-3 листка! может можно еще боронками повытаскивать березку на поле??

Невозможно даже в принципе из-за строения корневой системы- попробуйте руками вытянуть и всё поймёте.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693
Владимир23 пишет:

Боронование называют сухим поливом....незнаю у кого как, корням воздуха.... за сутки результат очевиден

Если ожидается засуха, то боронить я бы не стал. Бороны подтягивают влагу ближе к поверхности- это верно, но потом землю рвёт. Проверено и не один раз. Хотя климат и почвы разные, можно и оспорить.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Style" пишет:

сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях.

Как то помню это называется аэрацией, доступ воздуха, но если в почве влаги нет? то это уже и не знаю как назвать.

Владимир23

У нас рядом течет кубань, в радиусе 2-5 км, бывают обильные росы и туманы.. хотя все равно трещины и т.д.
А что-бы была влага, мы с осени землю подготавливаем под посев - вспашка 25-30см и выравнивание как стол, весной только культиватором и сев....

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Владимир23 пишет:

мы с осени землю подготавливаем под посев - вспашка 25-30см и выравнивание как стол, весной только культиватором и сев....

А зачем выравнивать, если все равно с весны культиватором?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:
"Style" пишет:

сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях.

Как то помню это называется аэрацией, доступ воздуха, но если в почве влаги нет? то это уже и не знаю как назвать.

_________________________
Сухой полив. За счет разрушения, рыхления поверхности почвы на глубину 4...5 см или мульчирования слоем 4...6 см, образуется теплоизоляционный слой, обеспечивающий перепад температур. На поверхности взрыхленной почвы или мульчи в дневное время температура за счет солнечных лучей достигает Т1=35...60 °С, а под взрыхленной поверхностью или мульчей за счет созданной теплоизоляции температура ниже и составляет Т2=25...28 °С. Учитывая обстоятельство, что тепловой поток движется от теплого к холодному, он одновременно переносит влагу, которая находится на поверхности почвы, концентрируя ее на определенной глубине почвы. Если мы своими действиями обеспечили перепад температур T2(глубине) = Т1(поверхности) x 0,618 то организована конденсация влаги с поверхности на глубину (в летнее время бутылка вытянутая с холодильника покрывается конденсатом - нас это не удивляет). Таким способом можно получить в жаркую погоду за сутки 1...3 литра воды на 1 квадратном метре. Число 0,618 обеспечивает точку росы и не должно никого смущать, это природное "Золотое сечение", оно не только в архитектуре.

Владимир23
wiha пишет:
Владимир23 пишет:

мы с осени землю подготавливаем под посев - вспашка 25-30см и выравнивание как стол, весной только культиватором и сев....

А зачем выравнивать, если все равно с весны культиватором?

Зависит о типа почв, не всегда за зиму пахота размерзается, при влажной весне с культиватором на пахату не зайти во время, когда как на выровненной поверхности вся влага внизу..

Также если мешают обильные дожди и наросла трава, очень легко пускать опрыскиватель до культивации и посева...

Да и Вниимк рекомендует с осень готовить..

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
Style пишет:
KRONOS пишет:
"Style" пишет:

сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях.

Как то помню это называется аэрацией, доступ воздуха, но если в почве влаги нет? то это уже и не знаю как назвать.

_________________________
Сухой полив. За счет разрушения, рыхления поверхности почвы на глубину 4...5 см или мульчирования слоем 4...6 см, образуется теплоизоляционный слой, обеспечивающий перепад температур. На поверхности взрыхленной почвы или мульчи в дневное время температура за счет солнечных лучей достигает Т1=35...60 °С, а под взрыхленной поверхностью или мульчей за счет созданной теплоизоляции температура ниже и составляет Т2=25...28 °С. Учитывая обстоятельство, что тепловой поток движется от теплого к холодному, он одновременно переносит влагу, которая находится на поверхности почвы, концентрируя ее на определенной глубине почвы. Если мы своими действиями обеспечили перепад температур T2(глубине) = Т1(поверхности) x 0,618 то организована конденсация влаги с поверхности на глубину (в летнее время бутылка вытянутая с холодильника покрывается конденсатом - нас это не удивляет). Таким способом можно получить в жаркую погоду за сутки 1...3 литра воды на 1 квадратном метре. Число 0,618 обеспечивает точку росы и не должно никого смущать, это природное "Золотое сечение", оно не только в архитектуре.

Подпишусь под каждым словом, но добится росы очень тяжело.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
Style пишет:
KRONOS пишет:
"Style" пишет:

сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях.

Как то помню это называется аэрацией, доступ воздуха, но если в почве влаги нет? то это уже и не знаю как назвать.

_________________________
Сухой полив. За счет разрушения, рыхления поверхности почвы на глубину 4...5 см или мульчирования слоем 4...6 см, образуется теплоизоляционный слой, обеспечивающий перепад температур. На поверхности взрыхленной почвы или мульчи в дневное время температура за счет солнечных лучей достигает Т1=35...60 °С, а под взрыхленной поверхностью или мульчей за счет созданной теплоизоляции температура ниже и составляет Т2=25...28 °С. Учитывая обстоятельство, что тепловой поток движется от теплого к холодному, он одновременно переносит влагу, которая находится на поверхности почвы, концентрируя ее на определенной глубине почвы. Если мы своими действиями обеспечили перепад температур T2(глубине) = Т1(поверхности) x 0,618 то организована конденсация влаги с поверхности на глубину (в летнее время бутылка вытянутая с холодильника покрывается конденсатом - нас это не удивляет). Таким способом можно получить в жаркую погоду за сутки 1...3 литра воды на 1 квадратном метре. Число 0,618 обеспечивает точку росы и не должно никого смущать, это природное "Золотое сечение", оно не только в архитектуре.

На самом деле не все так радужно. Есть у воздуха такой параметр "точка росы". Он зависит от АБСОЛЮТНОЙ влажности воздуха, и показывает при какой температуре начнется образование росы. Другими словами, чем меньше влажность воздуха, нем ниже температура выпадения росы. Например заправка пневматики самолетов осуществляется воздухом с точкой росы в -40С. Т.е. температура может изменится например с +50С до -35С но роса не выпадет. На поле конечно такого сухого воздуха не будет, но если влажность воздуха очень низкая то при рыхлении влага легко может даже уйти из земли в воздух. Так что при низкой влажности воздуха и отсутствии растрескивания грунта лучше с рыхлением повременить...

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
wiha пишет:
Style пишет:
KRONOS пишет:
"Style" пишет:

сухим поливом называют рыхление почв в междурядьях.

Как то помню это называется аэрацией, доступ воздуха, но если в почве влаги нет? то это уже и не знаю как назвать.

_________________________
Сухой полив. За счет разрушения, рыхления поверхности почвы на глубину 4...5 см или мульчирования слоем 4...6 см, образуется теплоизоляционный слой, обеспечивающий перепад температур. На поверхности взрыхленной почвы или мульчи в дневное время температура за счет солнечных лучей достигает Т1=35...60 °С, а под взрыхленной поверхностью или мульчей за счет созданной теплоизоляции температура ниже и составляет Т2=25...28 °С. Учитывая обстоятельство, что тепловой поток движется от теплого к холодному, он одновременно переносит влагу, которая находится на поверхности почвы, концентрируя ее на определенной глубине почвы. Если мы своими действиями обеспечили перепад температур T2(глубине) = Т1(поверхности) x 0,618 то организована конденсация влаги с поверхности на глубину (в летнее время бутылка вытянутая с холодильника покрывается конденсатом - нас это не удивляет). Таким способом можно получить в жаркую погоду за сутки 1...3 литра воды на 1 квадратном метре. Число 0,618 обеспечивает точку росы и не должно никого смущать, это природное "Золотое сечение", оно не только в архитектуре.

На самом деле не все так радужно. Есть у воздуха такой параметр "точка росы". Он зависит от АБСОЛЮТНОЙ влажности воздуха, и показывает при какой температуре начнется образование росы. Другими словами, чем меньше влажность воздуха, нем ниже температура выпадения росы. Например заправка пневматики самолетов осуществляется воздухом с точкой росы в -40С. Т.е. температура может изменится например с +50С до -35С но роса не выпадет. На поле конечно такого сухого воздуха не будет, но если влажность воздуха очень низкая то при рыхлении влага легко может даже уйти из земли в воздух. Так что при низкой влажности воздуха и отсутствии растрескивания грунта лучше с рыхлением повременить...

во-во ..когда у нас влажность воздуха 35-40 %....и росы отсутствуют в принципе....много наполиваете.....

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

Мужики, мы такие умные капец! Прокомментирую по Ч. Дарвину - " Выживет ни умный и ни сильнейший, а способный изменяться" И еще вопос у кого там влажность 35-40%???
Влажность % 79 80 57 39 76 92 87 48 79 73 60 33 49 53 41 23 33 49 43 23 34 46, вот ваша влажность в течении 4 суток как меняется! По вашему адресу... утро-день-вечер-ночь!

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938

И по поводу "рыхления", я ни кому ни советую этого делать какими - либо орудиями... работайте с мульчированием (оставляйте органику на поверхности почвы максимально) и всё будет в порядке.

avers
Style пишет:

И по поводу "рыхления", я ни кому ни советую этого делать какими - либо орудиями... работайте с мульчированием (оставляйте органику на поверхности почвы максимально) и всё будет в порядке.

Тоже рыхлить неохота, знаю что только затопчу больше, но кое где есть сорнячёк и особенно берёзка (вьюнок). На одном из фото видно следы, насколько мягко, рыхлая почва. И зарастать пипец как неохота.
Файлы:
img_4267.jpg
img_4265.jpg

Владимир23

Тракторист уже как второй день культивирует а подсолнечник поднялся просто на глазах.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:
Style пишет:

И по поводу "рыхления", я ни кому ни советую этого делать какими - либо орудиями... работайте с мульчированием (оставляйте органику на поверхности почвы максимально) и всё будет в порядке.

Так то оно так. Но органика на поверхности почвы , это уже совсем другая технология, требующая совсем иного набора техники. И если оставить органику на поверхности почвы, то сев обыкновенной СУПн уже не получится, речи о послевсходовом бороновании вообще быть не может, да и о междурядной обработке тоже. в нашей зоне в основном , что мелкие хозяйства , что покрупнее пока придерживаются старой классической технологии. И часто делают и довсходовое боронование и послевсходовое. Довсходовое в основном для того , чтобы уничтожить нитку сорняков да и почву немного после сеялки выровнять, своего рода почвенный гирбицид. Послевсходовое , сделанное вовремя, уничтожит проросший сорняк, типа страховой гирбицид. Бороновать приходилось даже тяжелыми боронами что поперек сева , что по диагонали и даже вдоль сева, ситуации бывают разными. Про междурядную обработку. Наши агрономы говорят так, даже если поле чистое от сорняка то делать ее все равно нужно, одна обработка это тот же дождь. Точка росы, это понятие больше научное, и не всем понятно как оно там.Сделав междурядную обработку, мы закроем образовавшиеся микротрещины в грунте и не дадим уйти лишней влаги из почвы .

вот человек реально говорит...а техника для ноу-тилла весьма интересна.....только цена как у космического корабля....и тут все же больше мелких фермеров собралось, которые сами на земле работают, и для которых металлолом это очень даже отличные запчасти!!!... это для крупняков...
а влажность воздуха ... да сегодня она ещё не 35-40%... но когда развивается почвенная и воздушная засуха в моих краях это за здрасте живешь....и только если трещины закрыть...а так толку в междурядке ..... про сорняк молчу.... про сухой полив речь шла....

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Спиридон" пишет:

.Скорей всего собака зарыта во свойствах наших грунтов

Прочитав эту фразу не удержался от коментария. Позвонила любимая теща, мол зятек, нужно сено привезти сосед корову продал, а люцерка хорошая, он выкосил, забирай говорит. Приехали забирать, я между покосов заехал и сразу очканул shok что-то с двигом случилось, трактор начал в нагрузку работать. Стоп и осматриваю. Потом понял. Почва настолько мягкая, что без проблем указательный палец "вгоняю" весь. Люцерка там 3 год растет. К чему я. Такая почва пригодна для любой технологии (я думаю). Если бы мне кто-то это рассказал, наверное, я бы не поверил.

П.С. Я восточнымы единоборствами не занимаюсь. (о пальце)

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Кто-нибудь применял на подсолнечнике Гезагард? Возможно ли его совместное применение с Стомпом и Рейсером?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Работаем по минемалке уже лет пять и влаги по сравнению с пахотой не меньше а даже больше. Просто нужно иметь терпение и не лезть на поле пока почва не достигнет физической спелости а она наступает позже чем на пахоте.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

А по всходам подсолнечник бороним почти всегда, и та-же березка очень боится присыпания почвой и пока отойдет подсолнечник успеет уйти.

19.08.2011 - 19:12
: 3225

А через сколько дней само позже можно опрыскать ураганом форте поле с подсолнечником после сева, а то вчера посеял, поле стоит чистое но местами осот , а сегодня прошёл дождь, может подождать пока начнёт сорняк нитку пускать всё равно ведь осот междурядкой не убрать, а так так и по остальному сорняку можно будет поработать?

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Спиридон пишет:

Не все так просто. Если где и есть кое какая влага, так там где с осени было спахано(хотя и с большим трудом). Где была минимальная обработка, там уже влагу не достать. К примеру. В ваших краях те же огороды пашут весной, недавно ездил по семена в Киевскую обл, у них тоже весной, а у нас только осенью. Спаши его по весне - все огорода уже не будет.

Из свежего опыта. Посев подсолнечника. Предшественник о. пшеница, урожайность 52 ц/га. Полукарлик, но тонн 6 на га соломы думаю легло. Комбайн распределял херово с жаткой 7 м. разбрасывал метров на 6. Так вот за комбайном (полова + солома) влага сохранилась практически на поверхности почвы, дальше сантиметра 3, а на последних метрах на 7 см только лишь намек на влагу и земля камень. А температуры стояли египетские +34. Сеялку настроить в таких условиях большого гемороя стоило, да и по краю захвата жатки всходы рваные. Но тем не менее в наших с вами условиях ноль возможен, но только при хорошем покрытии почвы.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729
Фермер с Кубани пишет:

А через сколько дней само позже можно опрыскать ураганом форте поле с подсолнечником после сева, а то вчера посеял, поле стоит чистое но местами осот , а сегодня прошёл дождь, может подождать пока начнёт сорняк нитку пускать всё равно ведь осот междурядкой не убрать, а так так и по остальному сорняку можно будет поработать?

Пока семядоли не показались на поверхности смело работаем. Почвенного действия никакого.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
rusmate пишет:

Сегодня общался с фермером из Крыма - работает только по нулю. Сеет по остаткам подсолнуха без обработки почвы. Хочу поехать к нему на днях раздобыть информацию - отпишусь. На своих полях осенью - думаю посею нулевой сеялкой по подсолнуху 15 га без обработки в качестве эксперимента. Сорняки буду раундапить. Единственное, что меня пугает - это то, что я взял свои поля только осенью и до меня землю и так в лучшем случае только дисками подуставшими царапали на 10 см лет 20 уже. Думаю в таких условиях переходить на "ноль" - это хамство по отношению к земле. Надо бы хотя бы дисковым глубокорыхлителем раз пройти каждое поле и закультивировать - чтобы раз и навсегда выровнять... то есть ноль таки не получится. Короче, резюмируя )))):
У меня сейчас 3 поля.
1) 20га подсолнух по подсолнуху - буду рыхлить дискочизелем, обрабатывать по классике, сеять ячмень или пшеницу.
2) 15 га подсолнух по подсолнуху - буду сеять без обработки нулевой сеялкой ту же культуру, что и на поле1. посмотрим какая будет разница по всходам и потом по урожаю.
3) 15 га пшеница по подсолнуху - пшеница как и у многих взошла весной. потенциал - 15-20 ц\га, но если дожди не пойдут.... осенью обработаю по классике, но постепенно хочу переходить на ноль и там.
Как думаете?? ))

___________________
ну и рыхлите на здоровье, а при чем здесь ноль???

Россия
: Рязанская область РП Милославское
29.09.2010 - 00:04
: 538

Уважаемый Style! Как относитесь к применению на подсолнечнике Гезагарда (прометрин)?

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
Спиридон пишет:
попов алексей 161 пишет:

А по всходам подсолнечник бороним почти всегда, и та-же березка очень боится присыпания почвой и пока отойдет подсолнечник успеет уйти.

Все правильно. Подсолнух можно частично и пригорнуть, он этого не боится, а сорняк угнетается. Но только, если минимальная технология, на поверхности почвы остаки прежней культуры, как потом можно забороновать и какими боронами, чтобы эти остатки не забивали бороны и не повредили подсолнух? Или минимальная технология и нолевая это разные понятия ?

Минималка и ноль это разные технологии. К нулю пока перейти не готовы, собираем информацию но уверен за этой технологией будущее.А растительные остатки боронованию не мешают так как почти полностью успевают разложится.Если все же не разложились то на этот случай имеется игольчатая борона которая остатков не боится.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167
rusmate пишет:

Сегодня общался с фермером из Крыма - работает только по нулю. Сеет по остаткам подсолнуха без обработки почвы. Хочу поехать к нему на днях раздобыть информацию - отпишусь. На своих полях осенью - думаю посею нулевой сеялкой по подсолнуху 15 га без обработки в качестве эксперимента. Сорняки буду раундапить. Единственное, что меня пугает - это то, что я взял свои поля только осенью и до меня землю и так в лучшем случае только дисками подуставшими царапали на 10 см лет 20 уже. Думаю в таких условиях переходить на "ноль" - это хамство по отношению к земле. Надо бы хотя бы дисковым глубокорыхлителем раз пройти каждое поле и закультивировать - чтобы раз и навсегда выровнять... то есть ноль таки не получится. Короче, резюмируя )))):
У меня сейчас 3 поля.
1) 20га подсолнух по подсолнуху - буду рыхлить дискочизелем, обрабатывать по классике, сеять ячмень или пшеницу.
2) 15 га подсолнух по подсолнуху - буду сеять без обработки нулевой сеялкой ту же культуру, что и на поле1. посмотрим какая будет разница по всходам и потом по урожаю.
3) 15 га пшеница по подсолнуху - пшеница как и у многих взошла весной. потенциал - 15-20 ц\га, но если дожди не пойдут.... осенью обработаю по классике, но постепенно хочу переходить на ноль и там.
Как думаете?? ))

Читая Вас вспомнил слова Эдварда Фолкнера который спрашивал фермеров-зачем вы пашете ? И не от кого не получил четкого ответа ,отсюда он предположил, что вспахивая участок человеку нравится чувствовать себя хозяином наводящим порядок.

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Игольчатая борона-это немножко другое, если в краце то рама как у пропашного культиватора а на нее крепятся рабочие органы похожие как на бороне биг -3 только не под углом а прямо и получается что катится по полю и иголками протыкает и рыхлит почву.Да еще нет единой оси все независимое.

: Ежли смотреть на карту, то чуть выше левее от РО.
10.12.2011 - 18:27
: 2729

Абстрагируясь от собственного опыта, я бы заметил для перехода на ноль важно не выравнивание, не рыхление, а богатое покрытие. В сезон пара просо, сорго аль чего нибудь ишо, что гниет долго, на массу. Для животноводов, сам бог велел после многолетников. Ежли думаете что сухо и пойдет накопление, ошибаетесь гниет и довольно резво. Какие нибудь киевляне могут надеяться на дожди после посева, мы же должны сеять с учетом того что последний дождь был действительно ПОСЛЕДНИМ.

Тема закрыта