Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225
Фермер с Кубани пишет:

А может ли евролайтинг как нибудь влиять на тот подсолнух что не взошёл? Просто после сева долго была жара и сухо, всходы получились не дружные, теперь прошли дожди и пора прыскать, но если ждать пока взойдёт весь, то по тому что взошёл можно пропустить фазу?

такая же проблема-разношерстные всходы-кто в какой стадии работал?как выбрать из 2-х зол-наименьшее(все-таки затраты на евро немалые.

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

ser64 - какая фаза у того, что взошёл сразу? И против чего нужно работать? Если против сорняка- то надо пораньше- 2-4 листа, если против заразихи- то попозже 8-10 л, на всходы евролайтинг не влияет. По расходу- если почвы песчаные- достаточно 0,8л, если чернозём-1,0. Больше применять нежелательно- на переросшие сорняки не действует, а последующие культуры страдают, особенно ячмень и горох, да и пшеница тоже.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А что евролайтинг переросший сорняк не берёт, в прошлом году в дозе 1 л.га даже камыш придавил и заразихи небыло хотя прыскал в фазу 4-6 листов культуры?!
А экспресс как нибудь на заразиху действует, можно ли им прыскать в фазу 8-10 листов культуры?

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1682

Имеется в виду осот, бодяк и молочай лозный, за камыши не знаю, в нашей пустыне их не водится... А заразихе достаточно 0,6 л.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Павел Чумаков" пишет:

на всходы евролайтинг не влияет.

Да не придумали ещё такого гербицида что бы не влиял на растение, по любому есть воздействие.

россия
: саратовская обл.
15.01.2012 - 22:08
: 225
Павел Чумаков пишет:

ser64 - какая фаза у того, что взошёл сразу? И против чего нужно работать? Если против сорняка- то надо пораньше- 2-4 листа, если против заразихи- то попозже 8-10 л, на всходы евролайтинг не влияет. По расходу- если почвы песчаные- достаточно 0,8л, если чернозём-1,0. Больше применять нежелательно- на переросшие сорняки не действует, а последующие культуры страдают, особенно ячмень и горох, да и пшеница тоже.

сорняк-азиатский букет-осот, просянка,циганка,пырей, и т.д. но я за сорняк не беспокоюсь-за семки пекусь в какой стадии больше всего стресует.

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Дайте пожалуйста совет,как бороться с куриным просом ,поле зелёной шубой покрылось!Подсолнечник только взошёл!

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Просто Саня" пишет:

Дайте пожалуйста совет,как бороться с куриным просом ,поле зелёной шубой покрылось!Подсолнечник только взошёл

Зелек супер, или мотыга ротационная если есть, и возможность заехать с ней в поле, у нас дожди через день, дождались.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438

мужики, кто нибудь может что-нибудь сказать за такую жатку
http://vikelzhatka.narod.ru/technics/pzs8.html
http://www.souzpostavka.com/index.php?option=com_content&task=view&id=23...

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Просто Саня пишет:

Дайте пожалуйста совет,как бороться с куриным просом ,поле зелёной шубой покрылось!Подсолнечник только взошёл!

Есть много гербицидов против злаковых...........

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А центурион не навредит подсолнечнику, а то про семечку в рекомендациях ничего не написано, есть 05 года выпуска остался после свеклы, выкинуть жалко поэтому и думаю обработать злаки на посевах подсолнечника?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Спиридон пишет:
чез1 пишет:

мужики, кто нибудь может что-нибудь сказать за такую жатку
http://vikelzhatka.narod.ru/technics/pzs8.html
http://www.souzpostavka.com/index.php?option=com_content&task=view&id=23...

Жатка супер. Лет 10 назад ,когда еще не было своего комбайна, убирал у нас Джон Дир с такой жаткой. За световой день убрал 45 га, причем разными массивами и укатил.Хотя она должна идти по рядкам, Джон ходил что вдоль что поперек. Преимущество ее в том ,что в молотильную камеру в основном подается только корзинка подсолнечника, а стебло остается на земле.Если подсолнечник вродил рослый и высокоурожайный то лучше убирать именно с ней. раньше на лифтерах стояли ленты, которые подавали срезанную шляпку, сейчас сделали проще.Под лихтером идут две цепи с сегментами, которые захватывают стебло и отрывают корзинку перед самой жаткой.Раньше на наши Нивы устанавливали приспособление "Змиевского", потом жатку ПСП-1,5( у нас они были Болгарского производства).Сегодня в основном на всех комбайнах что импортных , что наших жатки типа " Змиевского", оно понятно , так дешевле. А , эту жатку выпускают у нас в Херсоне, хотя она во много раз дороже всяких приспособлений, но качество и удобство работы с ней намного выше, чем у приспособлений.

Во спасибо, товарищ ДОНа купил , теперь ломает голову как жатками обеспечить, новые космос цена, он по объявлениям б.у. ищет, а такого зверя в наших краях пока не видели, вот просил узнать super

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
Фермер с Кубани пишет:

А центурион не навредит подсолнечнику, а то про семечку в рекомендациях ничего не написано, есть 05 года выпуска остался после свеклы, выкинуть жалко поэтому и думаю обработать злаки на посевах подсолнечника?

2005 года ???? Семь лет - ну Вы даете.... Три года срок хранения.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

А дальше что препарат не работает? Просто иногда даже фирмы продают просроченные препараты, правда с гарантийным письмом от производителя!

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2960
Спиридон пишет:
чез1 пишет:

мужики, кто нибудь может что-нибудь сказать за такую жатку
http://vikelzhatka.narod.ru/technics/pzs8.html
http://www.souzpostavka.com/index.php?option=com_content&task=view&id=23...

Жатка супер. Лет 10 назад ,когда еще не было своего комбайна, убирал у нас Джон Дир с такой жаткой. За световой день убрал 45 га, причем разными массивами и укатил.Хотя она должна идти по рядкам, Джон ходил что вдоль что поперек. Преимущество ее в том ,что в молотильную камеру в основном подается только корзинка подсолнечника, а стебло остается на земле.Если подсолнечник вродил рослый и высокоурожайный то лучше убирать именно с ней. раньше на лифтерах стояли ленты, которые подавали срезанную шляпку, сейчас сделали проще.Под лихтером идут две цепи с сегментами, которые захватывают стебло и отрывают корзинку перед самой жаткой.Раньше на наши Нивы устанавливали приспособление "Змиевского", потом жатку ПСП-1,5( у нас они были Болгарского производства).Сегодня в основном на всех комбайнах что импортных , что наших жатки типа " Змиевского", оно понятно , так дешевле. А , эту жатку выпускают у нас в Херсоне, хотя она во много раз дороже всяких приспособлений, но качество и удобство работы с ней намного выше, чем у приспособлений.

И все таки Змиевский был молодец, жатка его имени очень простая, надежная и стебель режет 20-25 см. и как я думаю пока особо ни чего лучшего не придумали. Или дорого или громоздко, хорошо собранная жатка змиевского зто как АКМ работает безотказно, чисто и все в своих руках, имею в виду самому можно зделать. Завтра попробую похвалиться своей жаткой, нафотаю и выложу.
Пы. Сы. мое мнение ни кому не навязываю

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

У меня ПСПшка ростсельмашевская второй вот сезон отработала нормально, я так прикидывал и сравнивал потери за ней и за приспособой Змиевского у соседей так думаю она на потерях уже окупилась. А в прошлом сезоне много было поваленного подсолнуха так простыми лифтёрам его было не поднять. Вобщем если объём уборки большой то покупайте специализированную жатку, свои деньги она быстро отобьёт.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Мегасан пишет:
Фермер с Кубани пишет:

А центурион не навредит подсолнечнику, а то про семечку в рекомендациях ничего не написано, есть 05 года выпуска остался после свеклы, выкинуть жалко поэтому и думаю обработать злаки на посевах подсолнечника?

2005 года ???? Семь лет - ну Вы даете.... Три года срок хранения.

______________________
смотря где хранился, если видимого осадка не , то плюсуйте 20% к норме и вперед.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

я ячмень посеял поздновато щас идут дожди и он окучился и стоит красивый а кто рано посеял сгорел и пшеницу унас перидесковывают,сегодня посеял на одном поле по технологии сумо 2017 и тунку, дисковал 2 раза земля пушок но остался коегде сорняк молочай и асот где под гронстар там побрызгаю а под тунку хочу внести харнес с гранстаром чтоб немного было угнетение на сорняк можно так сделать ничего не будет подсолнечнику просто времени нет на культивацию дожди льют посеятся недают

Украина
: Днепропетровск
09.09.2011 - 08:35
: 478
петр5555 пишет:

я ячмень посеял поздновато щас идут дожди и он окучился и стоит красивый а кто рано посеял сгорел и пшеницу унас перидесковывают,сегодня посеял на одном поле по технологии сумо 2017 и тунку, дисковал 2 раза земля пушок но остался коегде сорняк молочай и асот где под гронстар там побрызгаю а под тунку хочу внести харнес с гранстаром чтоб немного было угнетение на сорняк можно так сделать ничего не будет подсолнечнику просто времени нет на культивацию дожди льют посеятся недают

Поставте хотя бы одну точку и запятую............. Тяжело читать !

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"петр5555" пишет:

остался коегде сорняк молочай и асот

Вот этот молочай уже достал, заметил на полях где он есть пятаками там растения на столько угнетены особенно подсолнечник, и уже сколько лет работаю гербецидами а он сцуко не выводится, и каждый год присутствует, горчак был вывел, а эту хрень не могу.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
KRONOS пишет:
"петр5555" пишет:

остался коегде сорняк молочай и асот

Вот этот молочай уже достал, заметил на полях где он есть пятаками там растения на столько угнетены особенно подсолнечник, и уже сколько лет работаю гербецидами а он сцуко не выводится, и каждый год присутствует, горчак был вывел, а эту хрень не могу.

______________________
десикация! Глифосатом!

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
Style пишет:
KRONOS пишет:
"петр5555" пишет:

остался коегде сорняк молочай и асот

Вот этот молочай уже достал, заметил на полях где он есть пятаками там растения на столько угнетены особенно подсолнечник, и уже сколько лет работаю гербецидами а он сцуко не выводится, и каждый год присутствует, горчак был вывел, а эту хрень не могу.

______________________
десикация! Глифосатом!

с самолета????тема про подсолнечник вроде как...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

А меня хвощ полевой достал, посеял сою , дал по 4л раундапу и все равно стоит.

19.08.2011 - 19:12
: 3224

Можно ли экспрессом обработать устойчивый пионер если у подсолнуха 8 листов и больше, вовремя не дали обработать дожди?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
sergey... пишет:

А меня хвощ полевой достал, посеял сою , дал по 4л раундапу и все равно стоит.

____________________
так хвощ - не растение, а хвощи и папоротники))) А раундап - ингибитор точек роста распределяющийся по кселеме-флоэме, которых у хвощей нет! Единственный из моего опыта препарат, который уничтожает его - Гербитокс (МЦПА).

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
Фермер с Кубани пишет:

Можно ли экспрессом обработать устойчивый пионер если у подсолнуха 8 листов и больше, вовремя не дали обработать дожди?

________________________
да!

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Style пишет:

Единственный из моего опыта препарат, который уничтожает его - Гербитокс (МЦПА).

Подтверждаю, у меня на горохе хвощ загнулся.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Владимир48 пишет:
Style пишет:

Единственный из моего опыта препарат, который уничтожает его - Гербитокс (МЦПА).

Подтверждаю, у меня на горохе хвощ загнулся.

А какую дозу давали (нашел инструкцию по променению МЦПА, там разбег с 0,5 до 2,0 л на га)..Спасибо.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032

См. выше - 0.5л

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Чешу "репу", отойдет не отойдет?
Вот такая беда на 150га!!! Тунку обработали хизалофоп-П-єтил 125г/га получили хаотичное угнетение более 50% растений, причем на Сингенте ходьбы хны 700 га обработки.
Какие соображения по этому поводу? А самое главное отойдет ли???
Зато злаки погибли! cry
Файлы:
dsc02132.jpg
dsc02131.jpg

Тема закрыта