Вы здесь

Хотелось бы услышать рекомендации по технологии выращивания подсолнечника (сортовых и гибридных).

Перейти к полной версии/Вернуться
4715 сообщений
Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"vl.k" пишет:

есть многовато смещенных в междурядие.

___________________
смещенных, кривых, заваленных и т.д.... жуть! эт еще слабо сказано. Конечно по диагонали...

07.02.2011 - 12:55
: 330
Style пишет:
"vl.k" пишет:

есть многовато смещенных в междурядие.

___________________
смещенных, кривых, заваленных и т.д.... жуть! эт еще слабо сказано. Конечно по диагонали...

Если с одного края будет уже 6 листочков и с другого 4-критично?????

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
OLEG-123 пишет:

А кто брал семена в Аверсе в Староминской пр-64ф66 США? Не хрена неростет сидит на месте, и все, всохожесть нормальная, а энергии роста нет, сев 23.04. глубина в срднем 6см. не боронил, почвенником не работал, предшественник пшеница гербицидил Гранстаром. Сроки сева на неделю позже Тунки почти в два раза больше.

Я сначала думал только у меня такие проблемы....но у нас с сингентой..брали и в аверсе и не только...энергии нет и стоит еле живая..никогда такого с семечкой не было... сдал на анализ жду на днях причину..хотя понимаю что теперь уже... bang

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
tongi4 пишет:
775Сергей пишет:
DONBAS пишет:
tongi4 пишет:

Сев закончили пора об уборке думать, кто нибудь видел в работе такую жатку бердянск

[изображение]

Это полная копия итальянской ЗАФРАНИ.Очень простая и надёжная(имею ввиду оригинал)С ЗАФРАНИ 3 года отработали,особых нареканий нет.

И скока денех?

Пока не знаю на этой неделе буду звонить узнавать.

Что то ребята ценник на эту жатку какой то не гуманный, я сравнивал с НАШ в мыслях, думал технически она проще чем НАШ и стоить должна дешевле, но оказалось shok цена просто космос. 6 метровая 500 тысяч 7 метровая почти 700

РОССИЯ
: РОСТОВСКАЯ ОБЛ
27.11.2011 - 11:30
: 167

Кажется в прошлом году писал про боронование , ну ладно повторюсь. Начинать при 4 настоящих листьях и выше, ходить поперек сева с 10 до 17 часов в жаркую погоду , скорость не более 4 км час. Если борона БЗСС-1 то ее надо вымелить то- есть развернуть косым срезом вперед. На практике приезжаю на поле нахожу двойник беру за головку и прижимаю к земле если не ломается бороните на здоровье. Поле после боронования страшное -черное но не надо боятся подсолнечник не боится присыпания землей, а вот вьюнок отходит долго.

avers
"чез1" пишет:

хотя понимаю что теперь уже...

Сою, сою, ЧЕЗ1 УСПЕЕТЕ!!!Ну, чтоб уж в конец "убиться"
Незнаю, у меня Тристан чилийский и ничего вроде бы, через пару тройку дней наверное уже и не заедешь, а у кума тоже Тристан, но страна другая (непомню) - тоже без слез не глянешь (покупали в одном месте партии естественно разные )

Украина
: Запорожская область
17.05.2013 - 22:19
: 17

Прям совсем не боится?Просто я сегодня начал междурядку делать,и соток 20 сделал и бросил,так как процентов 20-30 подсолнечника полностью накрыло землей(невысокий ещё и плюс боронование после посева не делали)

РФ
: Ульяновск
30.11.2010 - 09:20
: 282

Бороновать буду боронами БЗСС-1, густоту растений специально сделал на 15% больше с учетом боронования, на метре получилось 5-7 шт. не идеально конечно сеял СУПН-8, это мой первый опыт, благодарю всех кто откликнулся.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Что то напугали тристаном. Я тоже 30 га посеял всходов пока нет, откуда родом внимания не обратил и мешков не оставил сжег все

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
"попов алексей 161" пишет:

Кажется в прошлом году писал про боронование , ну ладно повторюсь. Начинать при 4 настоящих листьях и выше, ходить поперек сева с 10 до 17 часов в жаркую погоду , скорость не более 4 км час. Если борона БЗСС-1 то ее надо вымелить то- есть развернуть косым срезом вперед. На практике приезжаю на поле нахожу двойник беру за головку и прижимаю к земле если не ломается бороните на здоровье. Поле после боронования страшное -черное но не надо боятся подсолнечник не боится присыпания землей, а вот вьюнок отходит долго.

согласен с каждым словом.
а тем кто боронует первый раз,и сомневается .скажу ,за свою практику бороновал хрен тебе сколько раз,всегда поперёк и простыми боронами,не рай боронками.всю жизнь по крайней мере у нас так все боронуют.ни каких сдвигов.а по диаганали гораздо больше вероятности по сдвигать,сам подумай.
и правильно написал коллега Попов Алексей после борновки поле кажется чёрным.это норма.какой привалил он вылезет.
а вот если по позже бороновать и завалить более взрослое растение то ему крышка.хрен вылезет .это проверено.

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
avers пишет:
"чез1" пишет:

хотя понимаю что теперь уже...

Сою, сою, ЧЕЗ1 УСПЕЕТЕ!!!Ну, чтоб уж в конец "убиться"
Незнаю, у меня Тристан чилийский и ничего вроде бы, через пару тройку дней наверное уже и не заедешь, а у кума тоже Тристан, но страна другая (непомню) - тоже без слез не глянешь (покупали в одном месте партии естественно разные )

Юмор оценил! lol но блин как-то невесело..если и сингенте не доверять... wacko2
завтра может анализы заберу...вот тогда будет о чем подумать...

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"stepanov.1983" пишет:

Если с одного края будет уже 6 листочков и с другого 4-критично

__________________
вообще тогда 2-4 настоящих листьев (семядоли не считать)....

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385

Подскажите все таки по СУМО технологии. Производители семян все указывают разную дозу Гранстара которую якобы выдерживает гибрид. От чего это зависит? Разве ген устойчивости не во всех гибридах одинаковый? Зачастую многие превышают дозу Гранстара с успехом. Можно ли за один раз обработать гибрид дозой 30 грамм если в описании гибрида написано за раз не более 15 грамм? Но вот тут пишут что на этот гибрид 20 грамм внесли и все нормально было

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
tongi4 пишет:

Подскажите все таки по СУМО технологии. ..................
Но вот тут пишут что на этот гибрид 20 грамм внесли и все нормально было

Жалею что не посеял Пионеровские, они по 60 грамм за раз выдерживают, жахнул разок - с осотом и берёзгой полный ахтунг, а так 30 грамм с осотом бабка на двое гадала, березка после дожя вообще отходит.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Николай З. пишет:
tongi4 пишет:

Подскажите все таки по СУМО технологии. ..................
Но вот тут пишут что на этот гибрид 20 грамм внесли и все нормально было

Жалею что не посеял Пионеровские, они по 60 грамм за раз выдерживают, жахнул разок - с осотом и берёзгой полный ахтунг, а так 30 грамм с осотом бабка на двое гадала, березка после дожя вообще отходит.

Вот я и интересуюсь, за счет чего они выдерживают. Может не пионеровские гибриды тоже по 60 грамм выдерживают?
Кроплан вот рекомендует 30 грамм, а люди по 50 давали и нормально выдерживали. Может вообще все гибриды устойчивые к трибенурометилу способны выдерживать такие дозы 50-60 грамм?
Вот этот вопрос хотелось бы прояснить

07.02.2011 - 12:55
: 330

Спарки снимать или с ними пойдет?
Сеяли ячмень сцепкой 2-е СЗП,3,6 потом мтз подломался за хтз (без спарок) зацепили, так вот где сеяли МТЗ весь ячмень по следу тракторному взошел , а после ХТЗ почти везде пустые полосы.
Кто что думает?

РОССИЯ
: Краснодарcкий край Новопокровский район
04.01.2009 - 13:27
: 4438
чез1 пишет:
avers пишет:
"чез1" пишет:

хотя понимаю что теперь уже...

Сою, сою, ЧЕЗ1 УСПЕЕТЕ!!!Ну, чтоб уж в конец "убиться"
Незнаю, у меня Тристан чилийский и ничего вроде бы, через пару тройку дней наверное уже и не заедешь, а у кума тоже Тристан, но страна другая (непомню) - тоже без слез не глянешь (покупали в одном месте партии естественно разные )

Юмор оценил! lol но блин как-то невесело..если и сингенте не доверять... wacko2
завтра может анализы заберу...вот тогда будет о чем подумать...

забрал результаты..все в пределах нормы..но энергия роста 83%...вывод сделали такой...очень по умному, дозировано, централизованно сделали добавку старых семян, что бы проходили по анализам...получается и сингенте доверять уже нельзя dont
Причем в поле всходил и того хуже и растет ну очень тупо......

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

Разве ген устойчивости не во всех гибридах одинаковый?

___________________
а как догадались?! ))) а еще интереснее, что ген устойчивый к трибенурону (ингибитор АЛС) одинаков с геном устойчивости к имидазалинонам (имазамокс, имазапир, имазетапир)... тоже ингибитор АЛС.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
stepanov.1983 пишет:

Спарки снимать или с ними пойдет?
Сеяли ячмень сцепкой 2-е СЗП,3,6 потом мтз подломался за хтз (без спарок) зацепили, так вот где сеяли МТЗ весь ячмень по следу тракторному взошел , а после ХТЗ почти везде пустые полосы.
Кто что думает?

А что тут думать, надо было рыхлитель ставить чтобы след трактора рыхлил, почва переуплотненная и сошник не прорезал почву, обычная картина для такой комбинации. Поэтому мудрят с устройствами которые след трактора рыхлят

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

а еще интереснее, что ген устойчивый к трибенурону (ингибитор АЛС) одинаков с геном устойчивости к имидазалинонам (имазамокс, имазапир, имазетапир)... тоже ингибитор АЛС.[/quote]

Попробовать гранстар на евролайтинговом подсолнечнике??? А какой ген вживили в Тунку? Во всяком случае не только заразиха её не берёт, но и степной сурок-байбак, большой любитель пощипать всходы, обходит Тунку стороной.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
Style пишет:
"tongi4" пишет:

Разве ген устойчивости не во всех гибридах одинаковый?

___________________
а как догадались?! ))) а еще интереснее, что ген устойчивый к трибенурону (ингибитор АЛС) одинаков с геном устойчивости к имидазалинонам (имазамокс, имазапир, имазетапир)... тоже ингибитор АЛС.

Вот подумал что ген он и в африке ген и половины гена не бывает и раз один гибрид держит 50 грамм то и все будут держать 50 грамм, хоть производители гибридов и изголяются по своему кто 15 грамм за раз рекомендуют, а кто 30. Style ну ты вот мне скажи теперь выходит можно не стесняясь 30-40 грамм гранстара жахнуть?

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"tongi4" пишет:

выходит можно не стесняясь 30-40 грамм гранстара жахнуть?

______________
единственно чего боятся надо - насколько хороши условия произрастания, насколько ваш (пионер, кроплан и т.д) хорошо метаболизирует АЛС ингибитор... вот впрочем чего боятся и манагеры, что б не съели их потом вопросами - а почему мой подсолнечник пожелтел и остановился в росте???! Вот и распиливают в два приема... 25/25. А еще несколько ответов дам уже в личке, что б сильно не нагружать.)))

Россия
: Ростовская область
27.02.2011 - 08:40
: 1693

Не в последнюю очередь благодаря результатам, полученным Style, посеял в этом году 5543 КЛ. Вид на 25 мая - обработал евролайтом 0,8 л/га неделю назад . Есть некоторая неравномерность всходов из-за отсутствия влаги, семена лежат в сухой почве. При посеве чуть больше центнера азофоски. 55 тыс на га. Никакой механической обработки после посева не проводил.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"Павел Чумаков" пишет:

обработки после посева не проводил

___________________
и ни надо.

Россия
: г.Таганрог
24.03.2013 - 07:07
: 75

Скажите с экспрессом яд добавить можно? А то тля кушает у посадок.

Россия
: Алтайский край
24.05.2010 - 14:03
: 1938
"775Сергей" пишет:

Скажите с экспрессом яд добавить можно? А то тля кушает у посадок

__________________
пиретроид - не вопрос.

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

у меня на одном поле асот засел. вот голову ломаю как подсолнух спасти. мне сказали есть гербицид САЛЬСА . Скажите может кто что слышал? мне сказали что в россии его еще нет, а на украине и белоруссии.

: Оренбургская область
03.02.2011 - 10:47
: 5385
дон1500 пишет:

у меня на одном поле асот засел. вот голову ломаю как подсолнух спасти. мне сказали есть гербицид САЛЬСА . Скажите может кто что слышал? мне сказали что в россии его еще нет, а на украине и белоруссии.

перечитай посследний три страницы все уже расписали про Сальсу. В россии Сальсы нет и в ближайшее время не ожидается

Украина
: Одесская обл
26.11.2010 - 20:17
: 950
Павел Чумаков пишет:

Не в последнюю очередь благодаря результатам, полученным Style, посеял в этом году 5543 КЛ. Вид на 25 мая - обработал евролайтом 0,8 л/га неделю назад . Есть некоторая неравномерность всходов из-за отсутствия влаги, семена лежат в сухой почве. При посеве чуть больше центнера азофоски. 55 тыс на га. Никакой механической обработки после посева не проводил.

Я с большим уважением отношусь к Style, но в 2010 году доза в 1литр осот чуть притормозило и всё, а подсолнечник
очень долго отходил,(пожелтел и долго болел), в конечном итоге, осот отошел быстрее и придавил подсолнечник, да и в рост посевы тронулись пока не сообразили замеждурядить. Сосед наслушавшись рекламы(как и я), так вообще посеял вразброс импортной зерновой сеялкой. После междурядки у нас подсолнух тронулся в рост, а его весь желтый стоял. Ходили, смотрели scratch_one-s_head потом жахнули КАСом да и дождь пошел. А, что было у нас на следующий год с пшеницей вообще стыдно расказывать huh

Россия
: воронежская область
07.01.2013 - 16:43
: 3725

так скажите где достать этот САЛЬСА или ГЕКТОР бс в россии .Подсолнух у меня рокки. Я так понял из выше указаного что его можно этими препаратами от осота обработать?

Тема закрыта