Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 84 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151
"nad" пишет:

И после отёла 1 месяц 1.5 кг , а дальше 2-2.5 в зависимости от надоя до самого запуска .

Как я понял - летом, когда на пастбище, тоже желательно давать?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"mihcelov" пишет:

летом, когда на пастбище, тоже желательно давать?

Почему-то считается - если на пастбище , то корове ничего больше не надо . Это глубочайшее заблуждение , летом так же нужны витамины , жмыхи и к\к . И сено тоже на ночь .

"Софья - Пенза" пишет:

А в каком виде эти добавки применять?

Ежедневно трикальцийфосфат . Он не в дефиците вроде .

: Алтайский край
28.01.2012 - 13:06
: 151
"nad" пишет:

и к\к . И сено тоже на ночь

Это завсегда! Спасибо!

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Спасибо, что уделили внимания. У нас, конечно, очень влажно, ведь мы живем на берегу моря, но вторая корова стоит рядом и абсолютно сухая. Телка бегает как угорелая, но ни одышки, ни кашля нет. Очень мало пьет воды.

Россия
: Пенза
18.02.2011 - 10:22
: 39

Марина Александровна, хотела бы выписать шауман, подскажите пожалуйста какой подойдёт для моей коровы.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Софья - Пенза" пишет:

Самый универсальный Риндавит LF .Есть и другие , но в этом состав усреднённый , мы его чаще всего берём .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Ирина Павловна" пишет:

Телка бегает как угорелая, но ни одышки, ни кашля нет

Ну тогда просто от излишней энергии так Да и влажный воздух "помогает " .
Если ещё не гуляла ни разу , то значит скоро начнёт .

Россия
: Анапа
18.02.2013 - 22:28
: 103

Спасибо большое за внимание. Буду надеяться, что она здорова.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Софья - Пенза" пишет:

Может кто подскажет, что это за порода или смесь.

Софья, прилита к вашей симменталке кровь красного голштина скорее всего, совхоз "Кевдинский" особенно на них специализировался, а также совхоз "Каменский", поэтому стадо в самой Каменке и окрестностях вот такой масти примерно. Когда-то, рассказывали, я не помню того времени, очень хорошие симменталы были в совхозе им. Калинина, мне доводилось бычка там брать на мясо, но это уже были последние вздохи хозяйства, такой же как ваш Кудряш вырос, очень похож. Остальные хозяйства в районе, особенно если крупные смотреть, разводили черно-пестрый скот.

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Муни хороший попался laugh ,моих оседлай,полетят и дровишки и навоз по сторонам lol Они с 3 месяцев в "чехарду"играют laugh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Светлана Лучанская" пишет:

А ещё лучше ленивых ,жирных котов.

За 7 лет что он у нас, ни разу не был ни в одном сарае... не царское это дело.... даже если по базу идет лапами трямет, кабы чего не прилипло

"Денис - Пенза" пишет:

прилита к вашей симменталке кровь красного голштина

Вот и я так подумал, задняя часть выдает...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Алексей 29 регион" пишет:

,февраль -март буду покупать быка для покрытия коровы в 2015 году.Быком какой породы посоветуете крыть холмогорку? Симментал на фото понравился , можно , нет?

Смотря для каких целей . Если только на мясо , то конечно симментал подойдёт . Для выращивания тёлочки не подойдёт . Холмогорам подходят голштины , чёрно-пёстрые и ярославки .

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Евгений З." пишет:

Пишу спросить опытных, кроме любви к делу и головы на плечах что нужно чтобы стать толковым ветеринаром? Может многие бы и рады ими стать, но как раньше их научили так и живут. Как преподают сейчас наши вузы по этой специальности? Как вы достигли уровня? Заметил, что и в КРС и во всем остальном впереди обычно ищущие и критичные, требующие объяснений.

Тут кроме отличной успеваемости надо иметь практику, что сейчас проблематично, поголовье тает, уходит старая гвардия, которая работала сутками и имела бесценный опыт. Да и не надо уже это почти никому, в недавние годы в-врач был если не первый парень на деревне, то уважаемый товарищ, хотя их все хаяли, но ходили за помощью и справкой, скота было много в ЛПХ и колхозах.
Сейчас эта специальность ограничена работой на рынках, бойнях и лечением и обслуживанием кошек-попугаев и то славное время осталось в прошлом, кто из новых не читал блог, загляните, будет интересно.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
nad пишет:
"Алексей 29 регион" пишет:

,февраль -март буду покупать быка для покрытия коровы в 2015 году.Быком какой породы посоветуете крыть холмогорку? Симментал на фото понравился , можно , нет?

Смотря для каких целей . Если только на мясо , то конечно симментал подойдёт . Для выращивания тёлочки не подойдёт . Холмогорам подходят голштины , чёрно-пёстрые и ярославки .

Спасибо!На мясо. Раз крыл здоровым кудрявым быком(неизвестной породы в соседнем микрорайоне был) телка крупная выросла.Прошлый год осеменяли искуственно , телка в мае родилась ,медленно растет. Три отела и все телочки родились.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Подскажите!!!
Четвертые сутки теленку. Поставила цельный овес и дробленое зерно: ячмень и овес, соль и мел. Кормила в 8утра молока 2л. В 11-30 стала давать из руки и к/к, и овес кушал. Немного. Налила теплой воды в кастрюлю примерно 2 литра. Так он ее залпом выпил. Больше доливать не стала. Как регулировать воду и комбикорм? Не переест ли и не перепьет?

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

не в обиду но почему у нее такая прогнутая спина так сильно????

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867
simons28 пишет:

Муни хороший попался laugh ,моих оседлай,полетят и дровишки и навоз по сторонам lol Они с 3 месяцев в "чехарду"играют laugh

При помощи методики, описанной мною в блоге обучаются любые телята не зависимо от их темперамента. Наш Муни тоже далеко не идеал, от рождения он очень пугливый и недоверчивый к людям, я ожидала, что у меня с ним будут большие проблемы в обучении .Просто когда начинаешь заниматься с теленком с детства, он привыкает слушаться и ведет себя спокойно при работе. Вот к примеру, на фото мои две коровы, мама с дочкой, они по темпераменту просто бешеные, для меня было большой трудностью отвести их в поле и привязать к веревкам, так как по дороге они всегда разбегались, а вести троих коров в поводу- задача не простая, так как кто-то все равно будет отставать или тащить в сторону. Муж предложил привязать Тучку и Мальву вместе и так вести. Сначала они дергались и шли не ровно, но буквально через пару минут сообразили что к чему и стали подстраиваться друг под друга и теперь я просто иду сзади и говорю им куда поворачивать, слушают меня очень внимательно и выполняют все команды, результат меня поразил, я не ожидала, что все так просто.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Алексей 29 регион" пишет:

кудрявым быком(неизвестной породы

"Алексей 29 регион" пишет:

Прошлый год осеменяли искуственно

тоже неизвестной породы? Тогда чему удивляться - это лотерея...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"карасева анна" пишет:

Ох, Анна - на Ваших коров всегда приятно смотреть - лучше, чем фото с выставок. Всегда ухожены, чистые, красивые и удойные.
Честь и хвала хозяевам, и низкий поклон.

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Спасибо, Като, за теплые слова, но вот чувствую сейчас Марина Александровна увидит, и скажет что жирные они, я это и сама знаю, но ничего поделать не могу,у нас в хозяйстве худых нету, даже коты и те толстые.

Украина
: село Великий Правутин
15.08.2013 - 23:33
: 456
карасева анна пишет:

Спасибо, Като, за теплые слова, но вот чувствую сейчас Марина Александровна увидит, и скажет что жирные они, я это и сама знаю, но ничего поделать не могу,у нас в хозяйстве худых нету, даже коты и те толстые.

Хозяева супер!!!!!! super roma

Россия
: Самарская обл Шигонский р-н,с Сытовка
26.08.2012 - 13:40
: 1867

Кот Степан неизвестной породы, наш усатый нянь, очень любит нянчить котят, даже подкидышей принял как родных, пока кошка на охоте и согреет и оближет и прогуляет. Они даже ему титьку пытались сосать, он не против... Разумеется сам на охоту ходит редко, все больше по хозяйству... поближе к тарелке...Но свои "мужские" обязанности также выполняет исправно, чужих котов на двор не пускает и работает племенным производителем...

06.01.2014 - 13:00
: 65
s пишет:

не в обиду но почему у нее такая прогнутая спина так сильно????

Ну если не в обиду,то вам выскажу свое мнение.
У меня нет ветеренарного образования,как понимаете точно вам сказать не смогу,но предположение у меня есть.
ЕЕ мать 12 лет у нас прожила ,все 12 лет падала на ноги,что я пережила за эти годы-не передать словами(может понять только человек,прошедший через такое же).Каждый год ее сдавала,а как поправиться так и оставляли.Давала в нашей пустыне очень неплохо.И вот наконец она меня достала так,что решила все,последний год держу.Молодая была ,неопытная ,старые люди сказали,что если корову не запускать,а доить все время ,то свое молоко она отдаст не после отела , а чуть дальше.Теперь знаю-неправда это.И вот она отелила телочку-у телочки залысины на морде,как понимаете такую не продать.Вызвала одного ветврача-сказал авитоминоз.Лечили-ноль.Залысины только увеличивались.Вызвала второго -сказал потому что поим из ведра(но это не первый теленок,которого я выпаивала и раньше даже подозрений на такое небыло).Залысины и дальше увеличивались.Понимая,что хорощой коровы от нее не дождусь я хотела ее откормить и продать на мясо.Но она не растет,да и залысины увеличивались.Сердце обрывалась когда она чесалась до остервенения, а помочь ей не могу.И только где-то в шесть м-цев я случайно узнала о вакцине то стригущего лишая,она то и помагла.Но телочка росла плохо.Брать в таком весе ее не хотели.Перезимовала,а потом и покрылась-все теленка я неубью.И Вообще это ситуация,когда что не делай , ну не уходит эта телочка от меня и хоть застрелись,Я поняла ,что это мой крест.Наказание это мне за что-то .Так уже какой год тяну эту лямку.
Вывод по сильно прогнутому позвоночнику.
1.ЕЕ мать не была в запуске
2.Запущенная болезнь
3.Как теперь понимаю на все это еще лягло и не совсем правильный к/к.
Не знаю права ли я ,но решающим все таки считаю ,что корова не была в запуске.Мало того что у нее были нарушения в здоровье так еще и питание коровы уходило не на теленка, а на молоко.Ну и плюс неправильно сбалансированный к/к для коровы.

05.06.2012 - 21:59
: 26456
"Филипп" пишет:

тоже неизвестной породы? Тогда чему удивляться - это лотерея...

Да неизвестной. На несколько районов семя привозят. Позвоню в хозяйство где корову телкой брал ,поузнаю.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна! Подскажите!!!
Четвертые сутки теленку. Поставила цельный овес и дробленое зерно: ячмень и овес, соль и мел. Кормила в 8утра молока 2л. В 11-30 стала давать из руки и к/к, и овес кушал. Немного. Налила теплой воды в кастрюлю примерно 2 литра. Так он ее залпом выпил. Больше доливать не стала. Как регулировать воду и комбикорм? Не переест ли и не перепьет?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"svetlanaua8" пишет:

Залысины - это не лишай , он бывает круглыми бляшками с корочками и не у новорожденного телёнка . Это недостаток вит А . До 6 месяцев он телёнком не усваивается , потому он и прошёл после полугода у вас .
А спина - это тоже недостаток скорее всего кальция у новорожденной , ведь мать страдала заболеванием обмена если она падала столько лет на ноги .Это результат всего - и запуска , и здоровья коровы-матери , который конечно зависел от кормления .
Ну уж как есть , животное не виновато в наших ошибках и любить будем любое , она же преданно кормит вашу семью .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Зерновой корм не регулируют пока , да и воду тоже . Воду тоже не регулируют . Но если зерна он с первых дней много не съест , то воды может выпить много . Поэтому пока раза 3-4 по полтора литрика давайте . Надо бы оставить воду постоянно , но сейчас холодно и она может замёрзнуть . Через несколько дней воды чуть больше нужно будет и потом столько сколько захочет . Но внимательно за кишечником !
Первые две недели расстройство кишечника в основном по вине человека.

06.01.2014 - 13:00
: 65
nad пишет:

Ну уж как есть , животное не виновато в наших ошибках и любить будем любое , она же преданно кормит вашу семью .

Согласна на все сто!

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Марина Александровна! Подскажите! После завтра еду за граблями в транспортную и хочу бычка заодно купить.Можно ли его провезти в закрытом фургоне при-10-15? Везти 120 км , телку около месяца и 50 ти кг.Получены в результате покрытия холмогорок голштином. Как выбрать поголштинистее что ли :) несколько штук в наличии ( Никольск Архангельской Вилегодского района) ? Спасибо.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Алексей 29 регион" пишет:

Перевезти конечно можно , соломы кучу , чтоб только ушки виднелись и сквозняков главное чтоб не было и чтоб животики сохранить в тепле . 120 км это немного .
Голштин + холмогор =это всегда хорошо .
Бычка нужно брать покрупнее и понахальнее , на длинных ногах , с широким и длинным туловищем , голова может быть и небольшой , но шея должна быть длинная и спина ровная без прогибов . Похожих на тёлочку не стоит брать .
Тёлочку на корову лучше выбрать более женственную , но с ровной спиной , длинными параллельно поставленными ногами . Особо обратить внимание на то , чтоб туловище не было плосским , шея должна быть длинной. Тёлочка нежелательна с массивной передней частью туловища , но и с совсем узкой грудью тоже . Вид у неё должен быть как бы сказать по женскому типу.
У бычка и тёлочки ноги не должны стоять буквой "Х" и копыта просядать как лыжи , если смотреть сзади . Параллельные ноги и постановка копыт 45 *.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах