Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 68 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Я не обижаюсь. Сели и думали, кого отдать? Всех жалко отдать. Всех бы забрали, да места лишнего нет. Сооружать что-либо из досок у нас не получиться. Морозы как задавят и жалко скотинку. В этом году пока морозов хоть нет сильных, хорошо. А вообще поездили, посмотрели, какое содержание коров и кормежка у людей...Муж говорит прямо в лицо хозяевам, я бы вас расстреливал за плохое обращение, издеваются над скотиной...Вы сами не должны поесть, а скотину накормить...Вот так

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Со следующей недели буду убавлять рацион и запускаю с помощью байоклока(кажется так называется)

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Вот Малюта. Второй отел 2 марта.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Мила, пятый отел 13 марта. Сейчас дает 8-9л

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Феня, пятый отел 15 марта. Сейчас доит 8-9л

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Вы хотите её поменять ? На ту , которая много доит ? Так эта не меньше будет доить . А эти 35 литров возможно только в пик лактации , на траве. Это не показатель для коровы . Надо ещё знать - у коров часто возникают проблемы именно после 4 и 7 отёлов . К этому времени корова уже поизносится и чем-то сказывается .
А ваша Малюта замечательная , перспективная , правда здорово перекормлена .
Называется не надо ловить журавля в небе , лучше синица в руках . И вообще везде хорошо где нас нет.
Покрывайте своих коров голштинскими быками и растите своих голштинок .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Дрожжевать отруби можно для коров и в запуске? А дрожжи использовать "БыстрыЕ" можно. Других дрожжей в продаже нет.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Вот ещё 2 коровки прилетели .
Вам их всех уже надо запускать , если отёл в середине марта .
И чего вы надумали ? Молодые , здоровые коровы , скоро телиться ...
Лишних несколько литров молока вам не хватает ?
Ничего не понять...
Но конечно право ваше.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

"БыстрыЕ" можно

Это не дрожжи , это полнейший кошмар , их и себе-то использовать не надо .
Нет , нужно дрожжи настоящие пекарские .
Дрожжёвку можно и нужно всем .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Покупали у старой бабули. Она кормила ее булочками. К зерну приучали неделю, ни в какую не хотела есть. Сейчас даю ей в день 2,5 кг молотого: ячмень-50%, овес-40% и отруби-10%.Все сухое.Фелуцен по норме.И два ведра овощей: яблоки,перец,кабачки,груши,хурма. Берем на базе. Иногда замороженое.Но при подаче только размороженное.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"Майя-Кемерово" пишет:

Первотелку купили месяц назад. Дает сейчас 6-6,5л. Будет телиться 2 марта. Хозяева сказали, что с отела давала 15л.

Майя,у Вас не плохая первотелка.Она ведь прибавлять молочко до шестого отела будет,да Вы еще ее можете по методике раздоить .У нас в народе говорят что если первотелок дала 12л.-это уже не плохая корова.А старая может не покрыться больше никогда и молоко не наберет,она просто старая.Купите,затратитесь на корма и в итоге сдадите на мясо за полцены.Марина Александровна и другие,помидорами не кидайтесь,я с Майей в одном регионе живу,здесь коровы беспородные и все по старинке.Как наши матери делали,так и мы ,про методики мало че понимаем,токо учимся tomato

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123

Я вот про нетель свою хотела спросить,да тут столько новеньких.Забыли поди уже все кто да что. hi Я не знаю упитанная моя или нет.По мне так она как конь здоровая,раньше у меня коровки маленькие были,а эта телка уродилась в быка соседского.У них он от своей крупной коровы и молочной.Мы с одного сена переходим на дробленку потихоньку и картошку по одной.Отел к середине марта.До какого колличества корма я должна довести?Мне раньше соседка говорила:-"ты не вздумай картошкой ее кормить,а то не растелится,раскормишь".А я и слушаюсь,у соседки коровы всю жизнь,а у меня первая нетель,корову только пять лет держу. dntknw

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"кадарка" пишет:

Забыли поди уже все кто да что.

И не только здесь , и в личке ещё больше . Поэтому напоминайте всегда о своей проблеме и № поста напоминайте . потому что найти пропущенное сложно , да и время же не хватит .

"кадарка" пишет:

помидорами не кидайтесь,

Помидорами уже дорого кидаться , не лето .
Просто не знаешь какие слова подобрать к подобному и понимаешь , что люди решили и значит никаких доводов могут не услышать . От добра добра не ищут .

"кадарка" пишет:

.Мы с одного сена переходим на дробленку потихоньку и картошку по одной.Отел к середине марта.До какого колличества корма я должна довести?М

К дню отёла вашей нетели должно быть 3 кг дроблёнки и полведра картошки . Надо бы тоже либо жмыха либо дрожжёвки как поставщика протеина .
Вот и смотрите по скольку прибавлять чтоб довести к этому количеству . Важно - основная прибавка в кормах должна начинаться за 3 недели до отёла . А пока просто знакомство и поддержание микрофлоры в рубце .

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"nad" пишет:

Расскажите , кто как сводил папилломы.

Мы как то купили коровку на ней было несколько небольших бородавочек, со временем они разрослись в огромные "букеты колючих роз", доить просто было невозможно, приходилось перед дойкой обильно смазывать глицерином соски, а потом кое как доить, намучались тогда, жуть!! Потом случилось так, что нам срочно пришлось переехать из села в город, корову мы забрали, естественно, с собой, так вот ровно за три дня, все бородавочки почернели и осыпались!! Спустя несколько лет, разговорилась с одним ветврачем, разговор зашел за бородавки, он подсоветовал в воду в которой подмываете корову добавлять хлор(белизну)!! Я потом задумалась, ведь в селе, где мы жили вода была с колодца, а когда приехали в город, вода из крана, естественно хлорированная, может это и помогло!! Потом врач мне ещё сказал, что можно по схеме несколько дней внутривенно вводить раствор новокаина(не помню какой % р-ра)!! И у нас в стаде, люди используют обычный солидол!! Иногда помогает!!

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

у моей первотелки Йолдыз к запуску все бородавки осыпались, до этого тоже ухватится некуда было.. Для первотелок это вроде б частое явление.. у родителей тоже такая была, ко второму отелу тоже ничего не осталось

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
Майя-Кемерово пишет:

Муж должен поехать в Новосибирск за 300км отнас заголштиной. Четвертый отел. Телится будет 15 февраля. Возьмут справку, что корова здорова. Хозяева пожилые: жена-69лет, муж-80. Думаю врать не будут. Сказали, что ее дочь вторым телком, она уже от простого быка. После отела давала 18л. Голштина дает до 35л. Надеюсь, что не обманут...

Майя тоже хочу вам сказать почему не надо брать старую коровку-хотя бы потому что с возрастом у неё гораздо более вероятно что в желудке может быть железо.(Отмазка вашему мужу)Да и поверьте Марине и Павлу лучше синица в руке.У нас с вами один климат и практически одинаковые коровы .Мой совет-улучшайте и.о. и выращивайте правильно телок.Я сама нахожусь в таком же положении хотя коров держу 20 лет.Кстати доверять бабушкам и дедушкам не стоит.Обязательно проверяйте.

Россия
: Красноярский край
20.01.2012 - 11:27
: 3123
"nad" пишет:

"кадарка" пишет:
Забыли поди уже все кто да что.

И не только здесь , и в личке ещё больше . Поэтому напоминайте всегда о своей проблеме и № поста напоминайте . потому что найти пропущенное сложно , да и время же не хватит .

Вот Пашу то все помнят.Он колоритный,запоминающийся laugh

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

ПОЧЕМУ ????
Можно же попытаться вылечить . Жалко-то как , ну если только ещё какие причины...[/quote]
Потому что стельность месяц полтора , а дает около пяти литров молока за сутки,а дробленки съедает кг 4-6 в сутки и получается все лето будет в запуске bang нет не хочу себе в убыток держать ее

Россия
: Смоленск
16.10.2013 - 10:59
: 2295
"nad" пишет:

Жмых конечно желательно . Но в зерне есть горох и это уже немного восполняет белок

У нас тоже продаётся молотый горох. может и нам его прикупить? (подсолнечный жмых найти не могу)

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Между делом про изменение эктерьера. Покупал тёлку 3 дня, никто не знал, кем её осеменяли, думал пол-ЧПГ, подросла, оказалась чёрн-пёстрая росс. селекции, у меня с ними вся работа в совхозе была связана, как посмотрю, так вспоминаю.

И так стало.

s
казахстан
24.10.2013 - 18:49
: 60

Марина что лучше фелуцен или буренка или крепковит для коровы в запуске как норму рассчитать???

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Или про швица.
Сейчас вот так.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Красотка.
Миш комолые или обезрожены? Чем если сам?
Где то читал что на рога кольца эластичные одевают (которые для кастрации) и рога отваливаются. Марина что скажите? Коровам конечно не решусь, а вот козам scratch_one-s_head хотя они пока все в комолом составе, но на будущее

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Моя не известно огулявшаяся или нет.Что за порода?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831

И мы, немного попозировали.

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Мишь хоть бы фоток новых накидал, особенно дойных.
Марин вам опилки завезли на ферму, а то это.... я всё ещё жду много групповых и других фото с фермы. Дойка, раздача, учет и все остальное.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316
"Павел ЛПХ" пишет:

Чёрн-пёстрой обезрожил, а швица упустил по запарке, будет с рогами, но небольшими.

05.06.2012 - 21:59
: 26456

Три отела.Телка третьего отела 5 дней

05.06.2012 - 21:59
: 26456
Михаил 01 регион пишет:

Или про швица.[изображение]
Сейчас вот так.[изображение]

Красавцы, верхний вообще супер!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"s" пишет:

что лучше фелуцен или буренка или крепковит для коровы в запуске как норму рассчитать???

Купите то , где написано , что это для сухостойной коровы .
Подойдёт всё . но лучше то , что дороже .

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах