Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 67 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Спасибо Марина Александровна, тогда она поменяет место жительства ( на мясокомбинат), буду присматривать себе другую коровушку bang у нас как раз отелы у коров начинаются

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"..Ирчик.." пишет:

тогда она поменяет место жительства ( на мясокомбинат), буду присматривать себе другую коровушку bang у нас как раз отелы у коров начинаются

ПОЧЕМУ ????
Можно же попытаться вылечить . Жалко-то как , ну если только ещё какие причины...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Cергей 36 RUS" пишет:

Приветствуем !
Нормально для её срока вы кормите , к середине января нужно запустить её.
А дальше желательно бы фоточку , чтоб видеть , в какой упитанности корова уходит в запуск . Во многом от этого зависит рацион .
Жмых есть - это уже хорошо . Какой % разного зерна в дроблёнке ?
То , что она у вас некрупная , может о разном говорить - о раннем покрытии , о недостатке белка и энергии в период первой беременности . о неверном раздое .
Но теперь она ваша и вам с ней жить . Ещё до 3-а иногда и до 4 отёла корова растёт , будет расти и ваша . Но надо бы знать почему она некрупная , может порода такая . Для подготовки к отёлу и раздою учитывается всё до мелочей .
Какие-то рекомендации в двух словах сказать нельзя , поэтому постарайтесь подробнее о вашей кормилице .

01.04.2008 - 04:00
: 19634
"nad" пишет:

Марина Александровна, скажите мне, даже не начинающему.
Наверно, стоит как-то выделить примеры кормления. Т.е. выделить конкретные ситуации кормления. Благо у нас материала хватает.
Вопрос - корова худая, нетель, готовимся, кормим таким-то таким-то.
Ответ - поднять энергию кормов, продолжать кормить ещё пару месяцев, в идеале найти и добавить жмых.
Думаю, что для людей умеющих анализировать - это будет интересно.
Хотя, я, конечно, ожидаю ответа, что каждая корова уникальна.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Здравствуйте Марина Александровна! Подскажите, пожалуйста. Стоит ли брать корову голштину. Примерно ей лет 10. В этом году не покрылась, доит сейчас 2л, только на сене и то плохом. (муж смотрел) Взять ее или не стоит, так то откормим и попробуем покрыть. Но стоит ли или корова уже загублена?

Россия
: Орловская область
16.02.2009 - 07:13
: 17074

Не вздумайте покупать.

03.01.2014 - 18:33
: 22

Больше других кормов не найти((((( а ехать за 200км мне не выгодно

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Стоит ли брать корову голштину. Примерно ей лет 10. В этом году не покрылась, доит сейчас 2л, только на сене и то плохом. (муж смотрел) Взять ее или не стоит, так то откормим и попробуем покрыть. Но стоит ли или корова уже загублена?

Да вы что ????
Слов нет...
Разве можно такое делать ?

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"сергей1818" пишет:

Больше других кормов не найти(

Ну нет значит нет , плохо . но что делать.
Летом насадите для неё свеклы и картошки .
Вы умеете отруби дрожжевать ? Если нет , то набирайте - дрожжевание кормов - и читайте .
Непонятное спросите , здесь многие это делают .

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5831
"nad" пишет:

Приветствуем !

Марине Александровне, спасибо, что не обделили вниманием, новичка blush2

"nad" пишет:

Жмых есть - это уже хорошо . Какой % разного зерна в дроблёнке ?

А жмых, когда давать, после отела? и в каком виде, распаривать или просто заливать холодной водой?
Про дробленку не могу, точно сказать, все насыпано в общем закроме, оттуда беру и размалываю.
Фото буренки, за мной.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Марина Александровна, объясните почему? Еще хотим взять голштину в Новосибирске четвертый отел будет 15февраля. ЕЕ то можно? Разъясните хоть в нескольких словах, до какого возраста можно брать или еще что-то

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

корову голштину

Ага...как же, чистокровная небось. huh Они черные все голштинки... не иначе.
У нас тут все что чёрное это ЧПГ, все красные КПГ, все остальные симменталы, кроме дымчатых и серых конечно. Вот эти то как раз очень хорошо себя зарекомендовывают.
Первая Роза первотелка за 20л доила летом. (Продали её, хозяйка в годах уже была)
Вторая Дымка летом чуть больше 30л (летом продали, мой знакомый искал корову, я посоветовал её, очень ею довольный остался)
Третья Малышка.... старушка уже 12-14 отелов примерно, под 40л, но молоко жидковато. (по прежнему в строю)
Дарья о которой я не раз рассказывал, тоже была дымчатая, доила около 60л. (жаль ее фото нет)

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Вот Малышка, колхозная КПГ из нашего стада, хотя скорей всего просто красно-пёстрая голштинизированная. Летом около 40л доит. Из фуража у нас здесь принято кормить только отрубями, т.к. их только и привозят. Со мной на пару нанимать машину раз в месяц и съездить на базу за зерном и жмыхом никто не хочет, может и результаты были бы лучше.

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Павел, это вы мне ответили? Юморите? Корову эту держать пьяницы,кормежки никакой,поэтому и доит мало...Сена нет не то, чтобы еще и к/к. Немного разъясните свои ответы. А то нет и все...Ну не знаю я....Муж спросит почему? А я и не знаю, какие доводы ему привести. Мы же здесь учимся...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Еще хотим взять голштину в Новосибирске четвертый отел будет 15февраля. ЕЕ то можно?

Вот это откуда я могу знать? как можно знать что за корова ?

"Майя-Кемерово" пишет:

объясните почему?

Почему не нужно брать практически недойную яловую корову ?
Даже не знаю что тут сказать , чтоб вас не обидеть... Пишу и стираю ... Может соберусь с мыслями попозднее , а пока только эмоции.

"Майя-Кемерово" пишет:

до какого возраста можно брать или еще что-то

В любом возрасте стельную здоровую корову .
Вы давно коров держите ?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Весной этого года купили первую. Раньше никогда не держали

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Майя-Кемерово" пишет:

Юморите?

Вы правы... юморю...
Старая она.. не предел, но всё же.
Не крыта.. Почему? Вдруг геникология?
В сутки 2л.... ооооо когда она себя и корма на себя окупит? Не скоро....
Конечно может и хочется, но не стоит, оно вам надо? Просто забейте, и забудьте.
Сколько хоть просят за неё? Крупная?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Сама еще не смотрела( дочь спала маленькая).Ездил муж говорил только с хозяйкой, корову собираемся смотреть вместе вечером. Хотели обменять на нашу первотелку, от простой коровы

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Корову эту держать пьяницы,кормежки никакой,поэтому и доит мало...Сена нет не то, чтобы еще и к/к.

"Майя-Кемерово" пишет:

Раньше никогда не держали

Ну понятно.
Не покрыта в течении года почему ? Не покрывали вообще или не обгулялась ? Если не обгулялась , значит у неё проблемы с гинекологией . А ведь это смотря какие проблемы , могут быть такие , что исправить нельзя .
Раздоить её не получится , даже если будете хорошо кормить .
У коровы может быть мастит , если там хозяева пьяницы . От такой кормёжки у неё точно нарушение обмена .
Вы можете спасти её от пьяниц , купить подешевле , откормить , проверить , сможет ли она покрыться .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Сама еще не смотрела( дочь спала маленькая).Ездил муж говорил только с хозяйкой, корову собираемся смотреть вместе вечером. Хотели обменять на нашу первотелку, от простой коровы

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

В любом возрасте стельную здоровую корову .

Эт тоже как попасть. Нарядку покупал холостую, хотя почти 6 месяцев после отёла, и на вид жертва репрессий, но она на тот момент хоть 17л доила, и окупилсь у меня моментально. Красавица сейчас ... не узнать.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Хотели обменять на нашу первотелку, от простой коровы

Вы это серьёзно ???
Дойную первотёлку на недойную яловую старую корову ????
Или что-то я не поняла ?

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Дойную первотёлку на недойную яловую старую корову ????

Я так понимаю цель, обменять дворовую на породную?
Если так то где гарантия что та породная? И чем первотелка не устраивает? сколько первотелка доит? Как лактацию держит?

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Своими мозгами понимаю, что не стоит, а муж Пристает, может все-таки посмотрим. Я все поняла. Спасибо за ответы. Просто высокоудойных коров у нас негде купить, вот и ...

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Просто высокоудойных коров у нас негде купить, вот и ...

Но и это не решение вопроса . Да хоть бы не такая старая она была .
Если у неё мастит в хронической форме , что вполне возможно , она не будет доить с отёла .
Доказывайте как-нибудь мужу , нельзя так делать .
Можно и каких есть правильно к отёлу подготовить и будут доить неплохо .

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"redaktor" пишет:

не начинающему.

Уважаемый коллега !
Вы как всегда правы .
Вообще бы хотелось выделить вопрос о подготовке коров к раздою . Намеренно не пишу -к отёлу - потому что могут понять как подготовка просто к самому процессу родов .
И про упитанность коров тоже бы надо выделить как-то , но умной мысли пока нет .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Первотелку купили месяц назад. Дает сейчас 6-6,5л. Будет телиться 2 марта. Хозяева сказали, что с отела давала 15л.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18068
"Майя-Кемерово" пишет:

Первотелку купили месяц назад. Дает сейчас 6-6,5л. Будет телиться 2 марта. Хозяева сказали, что с отела давала 15л.

Может вам покажется и обидно , но клянусь вам , у меня сейчас слёзы навернулись от бессилия что-то доказать вам или вашему мужу .
Это безумие .
Пожалуйста не обижайтесь на эти слова .
Если жалко корову - скажите , что она копейки стоит , купите и выхаживайте . Но не отдавайте свою коровушку пьяницам на голод .

Россия
: Кемерово
04.12.2013 - 17:37
: 199

Муж должен поехать в Новосибирск за 300км отнас заголштиной. Четвертый отел. Телится будет 15 февраля. Возьмут справку, что корова здорова. Хозяева пожилые: жена-69лет, муж-80. Думаю врать не будут. Сказали, что ее дочь вторым телком, она уже от простого быка. После отела давала 18л. Голштина дает до 35л. Надеюсь, что не обманут...

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Майя-Кемерово" пишет:

Дает сейчас 6-6,5л. Будет телиться 2 марта.

У вас хорошая корова. Почему ещё не в запуске?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах