Вы здесь

Помощь для начинающих животноводов - корова. Часть 3. Страница 13 из 139

Перейти к полной версии/Вернуться
4157 сообщений
Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОленькаS" пишет:

что такое схема и как это сделать?

Схема синхронизации охоты
http://vetkrs.ru/sinch_abs.php

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"попов сергей анатольевич" пишет:

За две сданных коровы сколько здоровых племенных она купит?

Уже купила, только добавлять пришлось. 35 тыс за корову и 2 тыс перевоз, который день на успокоительных сидит.

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18113
"ОленькаS" пишет:

В чём вы запутались ? У вас яловая корова , у вас аж два врача , синхронизацию они не могут не знать .
Пропустить стельность они не могут , чего гадать ... И первую корову не по признакам нужно определять стельность , а по ректальному исследованию .
Договаривайтесь с тем , кому больше доверяете . Он скажет вам какие лекарства купить и проведёт этот курс .

"ОленькаS" пишет:

Кормили только после отела травой(с мая до сейчас ходит в стадо), сена вволю и примерно 1кг зерна(пшеница и ячмень).

И что же вы хотите , какое молоко от коровы ? Конечно она выдоила себя и прибавлять молоко не будет .

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Михаил 01 регион" пишет:

есть желание, прочитаю маленькую лекцию про воспроизводство

Михаил, буду весьма признательна... thank_you Очень надо...

"Чижик" пишет:

по типу мастер класса для начинающего техника-осеменатора...

good Учиться, учиться и еще раз учиться... super

"Чижик" пишет:

сколько держу корову, а осмелилась только сейчас залезть...

Я еще не осмелилась... теорию изучаю. blush2

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

.ввод спермиев получается в месте перехода шейки в матку

в месте бифуркации. Средний палец на бифуркацию, указательный на один рог, безымянный на другой.
Средним пальцем нащупываете кончик шприца, отводите шприц чуть назад и нажимаете на поршень.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60

Марина я запуталась в том кому доверять и как быть в этой ситуации. Наверное нужно дополнить что при попытке повысить постепенно дачу дробленки коровы срвзу же начинали поносить. вели вет эм и стали добавлять дробленку сейчас за 2 месяца довели до 2,5 кг в день а также даем и буряк с октября и с сентября тыкву. Мы совершенные новички и первую купленную корову пришлось сдать на мясо потому что за год никак не удалось ее покрыть. Она с 22 литров сбавила на 3 л в день но старая ее хозяйка сказала что мы ее закормили- вот и боимся давать дробленки, хотя больше килограмма и первая не получала.,дввно собиралась их сфоткать, Завтра попытаюсь выложить фото. Может это поможет объяснить мне как их кормить и как избежать идиотских ошибок sad

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Татанка пишет:
"ОленькаS" пишет:

что такое схема и как это сделать?

Схема синхронизации охоты
http://vetkrs.ru/sinch_abs.php

Спасибо roma

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nika19833" пишет:

Я еще не осмелилась... теорию изучаю.

Там совсем нечего боятся. Вот разобраться и нащупать все это. Это проблема, тем более когда опыта ноль, а корова одна. У нас во Владимире вроде курсы есть, но ездить далеко. На ферму бы прорваться... Как у нас одних итальянцы учили. Сначала сам, потом наш осеменатор. И говорит что и как. А тот уже поправляет - объясняет.

"ОленькаS" пишет:

Спасибо roma

Слушайте Марину (Nad), Ветколхозника, Михаила 01... Местные ветеринары иногда такое сказать могут.. shok Результат Вы уже сами видите. Одну корову потеряли и со второй не айс.

украина
: Красный Лиман
12.09.2013 - 04:15
: 60
Татанка пишет:
"nika19833" пишет:

Я еще не осмелилась... теорию изучаю.

Там совсем нечего боятся. Вот разобраться и нащупать все это. Это проблема, тем более когда опыта ноль, а корова одна. У нас во Владимире вроде курсы есть, но ездить далеко. На ферму бы прорваться... Как у нас одних итальянцы учили. Сначала сам, потом наш осеменатор. И говорит что и как. А тот уже поправляет - объясняет.

"ОленькаS" пишет:

Спасибо roma

Слушайте Марину (Nad), Ветколхозника, Михаила 01... Местные ветеринары иногда такое сказать могут.. shok Результат Вы уже сами видите. Одну корову потеряли и со второй не айс.

Я б и рада послушать но вот Марина говорит выбрать одного вета, но ни один из двух и не заикнулся о возможности осеменения по схеме, да и возможности искусственного осеменения у нас нет. Деревня отдаленная и только и слышно- невыгодно то, невыгодно это bang короче не осеменяют они sos

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"ОленькаS" пишет:

Я б и рада послушать но вот Марина говорит выбрать одного вета, но ни один из двух и не заикнулся о возможности осеменения по схеме, да и возможности искусственного осеменения у нас нет. Деревня отдаленная и только и слышно- невыгодно то, невыгодно это bang короче не осеменяют они sos

Как далеко от вас ближайшая крупная ферма?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424
"Филипп" пишет:

в месте бифуркации. Средний палец на бифуркацию, указательный на один рог, безымянный на другой.
Средним пальцем нащупываете кончик шприца, отводите шприц чуть назад и нажимаете на поршень.

air_kiss roma air_kiss
да, не могу остановитца... такой бааааааааальшой спасип... yes3
очень наглядно...

хорошо, Филипп, а коз? что мы видим в зеркало? я не могла смотреть, потому как коз держала... как по зеркалу шел шприц понятно, а там как?

"nika19833" пишет:

Я еще не осмелилась... теорию изучаю.

не... Мариша права. надо лезть и фсё...вон сколько у меня Манюня столько я теоретически типа продвигаюсь... lol

пустое...
Ника, мяяяяяягенько... по женски, аккуратненько...
у моей только первая охота вон прошла...по свеженькому... буду через день-два лазить... смотреть за изменениями ... ну и рука пусть привыкает и знает что она должна искать в ощущении...

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"Чижик" пишет:

у моей только первая охота вон прошла...по свеженькому... буду через день-два лазить... смотреть за изменениями ... ну и рука пусть привыкает и знает что она должна искать в ощущении...

Рассказывай шо и как нащупала!

nad
Россия
: Суздаль
21.12.2010 - 12:28
: 18113
"ОленькаS" пишет:

Ситуация конечно понятная...
Вы должны на 200 % быть уверены , что корова яловая , только тогда можно применять схему . Сначала попросите ещё раз удостоверится врачу любому , что корова точно яловая . Купите эстрофан , он не дешёвый , но это второстепенно . Зафиксируйте точную дату охоты , тогда здесь попробуем решить когда его делать . Если И. О. нет , то схему не применить . Вполне достаточно будет эстрофана.
Вам надо сейчас купить ей тетравит или тривит хотя бы . Или что у вас продаётся с вит А,Е , селеном . Для осеменения надо подготовить её витаминами.
С кормлением этой коровы ничего не посоветовать . Ей нужны пробиотики , если от к\к у неё понос , это значит микрофлора в жкт совсем нарушена .
Вы сейчас постарайтесь к отёлу привести в порядок желудок другой коровы . Чем вы её кормите сейчас , прямо строго по весу подробно напишите.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чижик" пишет:

хорошо, Филипп, а коз? что мы видим в зеркало? я не могла смотреть, потому как коз держала... как по зеркалу шел шприц понятно, а там как?

там шейку видно. Если открыто, то вводится туда шприц. В принципе и у коров также. Я телок через зеркало осеменял. Ректоцервикально не мог, так как кисть слишком широкая.

РОССИЯ
: ИШИМ ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.09.2013 - 12:38
: 106

Доброго всем времени суток! Хочу рассказать Всем новичкам да и не только о своем дурацком положении. Покупали мы корову весной почти за сорок тысяч, у той женщины их было четыре и все черные и очень похожи белыми пятнами на брюхе и рогами, две стельные вторым отелом, коровы ухоженные крупные, походили мы посмотрели, спросили про здоровье про удои, все нас устроило, при покупке она показала нам справку по здоровью, которую она взяла оказывается на свою другую корову, ту которую она нам продала оказалась рид положительной но этого мы конечно не знали, Ночку мы купили в марте , отелилась она у нас 10 мая, а в мае у нас проходила обработка скота и так как у нас прошло всего 1,5 недели после отела нам сказали что теперь мы сможем обработать только осенью, а осенью в августе мы узнали, что корова рид положительная и молоко можно пить только в кипяченом виде, но до этого мои детки пили его сырым. В июне корова загуляла но мы пропустили охоту и пригласили осеминатора только в июле, в августе у меня появились сомнения по поводу стельности, я пригласила снова эту женщину осеминатора в тот день когда заметила выделения у коровы, она ее посмотрел и сказала, что корова вроде бы стельная, а в конце октября мои сомнения оправдались. 11.11 она пришла в охоту, подпустили к ней быка через три дня у нее появились выделения с примесью крови. Летом она давала 10-11 литров, мне казалось что это мало но меня успокоили что у кровы зуборон и то, что она пасется не в вольную, а на привязи, так как у нас в поселке всего две головы осталось, а сейчас она дает 5 литров хотя получает пол ведра кормовой свеклы и около полтора кг дробленки утром и вечером плюс сено и вода. Муж сказал что наступят морозы и он ее заколет на мясо bang . Здесь на форуме как, то обсуждалась тема биркования коров, наверное это было бы правильно, чтобы покупатель мог справиться о здоровье понравившейся коровы сам, (если в друг засомнеается в честности хозяина) приехав в вет клинику, а еще лучше чипирование это надежней scratch_one-s_head Мне очень ее жаль, а еще больше свой труд и нервы мужа cry

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Чижик" пишет:

Ника, мяяяяяягенько... по женски, аккуратненько...

"Татанка" пишет:

Там совсем нечего боятся. Вот разобраться и нащупать все это

Я боюсь повредить что-нибудь по неопытности... Тем более, что корова стоять смирно не будет - даже когда опытный врач ректалит - они такие фортеля выкидывают... wacko2 Вдруг она дернется... а дернется обязательно.. В общем, я не трус - но я боюсь.
Но учиться-то надо. huh

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"nad" пишет:

Миша , почему так долго не был ?

Та крутится как пчёл он. Созваниваемся, но редко.
А вот куда Света (бодрость) делась? может кто знает?

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
nika19833 пишет:
"Чижик" пишет:

Ника, мяяяяяягенько... по женски, аккуратненько...

"Татанка" пишет:

Там совсем нечего боятся. Вот разобраться и нащупать все это

Я боюсь повредить что-нибудь по неопытности... Тем более, что корова стоять смирно не будет - даже когда опытный врач ректалит - они такие фортеля выкидывают... wacko2 Вдруг она дернется... а дернется обязательно.. В общем, я не трус - но я боюсь. [изображение]
Но учиться-то надо. huh

Учится то надо но... на двух учусь а две не подпускают.А покалечится не хочется.На телках легче они потом понимают что им плохого не делают а старые не все коровы понимают для чего это никогда не лазили а теперь wacko2 .И всё равно как в тёмном лесу scratch_one-s_head Ох наверно и до Зинки доберусь привяжу покороче и в путь.... как раз посмотрю её после отёла 3я неделя.

Россия
: Москва-Владимирская обл.
25.11.2010 - 16:37
: 15402
"nika19833" пишет:

Я боюсь повредить что-нибудь по неопытности... Тем более, что корова стоять смирно не будет - даже когда опытный врач ректалит - они такие фортеля выкидывают... wacko2 Вдруг она дернется... а дернется обязательно.. В общем, я не трус

Ну, Вы сравните мужа и гинеколога. Веты не церемонятся и чужой человек. А Вы не спешите. Потихоньку, клитор ей помассируйте, руку получше смажьте и нежненько. Им же и массаж матки делают. В общем женщины поймут как. blush2

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"..Ирчик.." пишет:

оказывается на свою другую корову, ту которую она нам продала оказалась рид положительной но этого мы конечно не

Когда в небольшом хозяйстве хоть одна рид+ корова,на остальных гарантии нет и врачи это должны знать.Может все же она заразилась после продажи,ведь до исследования полгода прошло,или была инфицирована,но в стадии инкубации рид не показал.Согласен.что у тех кто занимается расширенной продажей скота коровы должны быть пробиркованы надежными бирками,как бы с пломбой.В Тверской области уже работают в этом направлении.

россия
: московская область солнечногорский район д.тимофеево
28.08.2012 - 22:04
: 7400
"nika19833" пишет:

Я боюсь повредить что-нибудь по неопытности... Тем более, что корова стоять смирно не будет - даже когда опытный врач ректалит - они такие фортеля выкидывают... Вдруг она дернется... а дернется обязательно.. В общем, я не трус - но я боюсь.
Но учиться-то надо.

Учиться надо,но лучше начинать с выбракованных коров.Знания очень важны,но ловкость рук важна не меньше.Одному,чтобы набить руку хватит три раза,другому тридцать,а третьему и сто не помогут.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
"nad" пишет:

Марина я сегодня всё купила.
Пшеница-ячмень -овёс буду дробить.
Какое кол-во чего нужно.Доит сейчас 12-13 л.
Буду делать дрожжёвку ещё.
Есть свекольные гранулы-сколько их в кг размачивать.И есть свои овощи карт. и свекла.
Про комбикорм ничего не знает продавец.Что в состав входит.
Сертификат есть но ?
Попробую потом узнать в другом магазине.Цена 400 рублей -наверно 30 кг
.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Раз не против, то потихоньку расскажу за несколько постов, а то я тоже работаю.
Если уж взяли сосуд и инструмент, то для себя только работать вроде и смысла нет, хотя это не особо прибыльное дело, на азот, семя и расходники и хлеб с маслом в любом случае хватит.
Сама по себе техника вторична и после первой сотни обычно не представляет сложности, но есть моменты.
Главное это
Правильно выбранное время
Не абортировать уже стельную
Не осеменять больных
А работая в условиях ЛПХ, где у хозяина нет базы данных своих коров, не знающего, какой больной бычишка прыгал в стаде на его корову и не потрудившемуся смотреть под хвост наи предмет крови и выделений и всё это помноженное на жадность и желание получить что-то на халяву не потратившись, делает работу техника по вызову достаточно геморройской.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6424

фсё... нет моих больше сил... кошмар какой-то... bang bang bang

одитн раз монюня открыла калитку и Джесика премиленько всю её высосала, оставив нам на развод... потом всё тихо было... переживала, что раз попробовала, то будет мне геморр...
и вот на тебе ...сегодня...паразщитка перепрыгивает ограждение с места и под корову...
всасала 11 литров...два нам оставила в обеденную дойку... прмяо перед самой обеденной дойкой... хоть бы не пропоносила...
фсё, коленом под зад на улицу... замерзнет - сама уйдет под навес... нифига не готово...где ей зимовать...думала уже обустроить чтобы обе две были... места хвататет в деннике...так какую ж высоту городить, если метр с хвостиком берет спокойно...

Марин, стоит аж глаза осоловели от такого количества выпитого... нормально хоть всё будет?

ой... от жи ш, недоразумение...

Татанка, ща пойду хоть гляну что она там делать будет одна... потом отпишусь...
Филипп, спасип... помогайте, плиииз.... знаю, что сами пробуете и успешно..
Михаил, уже открыла отдельную папку... жду информации...

ой-ёй-ёй

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Работаем только ректо-церв. способом, в отдельных приемлим мано, а зеркальный - это только для наглядности в учебных заведениях.
поэтому сначала учимся находить матку, шейку, яичники. Лучше пройти несколько гол. у каждой коровы особенности строения и изменения с возрастом.
дожидаемся полного расслабления пр. кишки, если она будет дуться или сокращать круговые мышцы в виде трубы, мы ничего не увидим.
Для работы выбираем корову в годах, не стельную, отелённую не раньше мес 2, чтобы была полная завершённая инволюция.
Кишку надо полностью очистить. В ине-те много руководств на тему, главное не лезть далеко, только за ампулу, там где она подвижная и идём по дну, на раздвоение обязательно натолкнёмся.

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730

Здравствуйте всем! Принимайте новичка.Коровку купили в июле и сразу набили шишок себе.Корову покупали в совхозе,через знакомых,2 отела,Айширка,на контрольной дойке дала 17 литров(за один удой вечерний),сразу предупредили,что в домашних условиях,будет давать молока меньше.Когда привезли на нашу Вуаль домой,то не знали ,что делать.К ручной дойке она не привыкла,и привязывали и ногу переднюю задирали,вообщем через 5 дней приучили к ручной дойке,и на следующий день обнаружили,в молоке белые хлопья,вызвали врача-мастит,вылечили и переболевший сосок стал давать на литр молока меньше,чем до мастита.По не опытности,не сразу поняли что у коровы хотелки,в итоге покрыли только на третий раз.После того как покрыли,Вуаль сразу начала сбавлять молоко. 10 дней назад обнаружила опять пару хлопьев в молоке ,и опять из того же переболевшего соска,вымя без отека,нормального розового цвета,не болезненное. Врача вызывали,в сосок вводили мастит форте.Но дело в том что на протяжении 5 дней наблюдаю такую картину,то молоко нормальное,то попадаются парочку хлопьев.Забыла как правильно называется,но количество(каких то там клеток)в молоке из этого соска 400.Ветеринар говорит,подождите посмотрите,как дальше будет.Кормим так комбикорма 60-1-1(для высокоудойных коров) 8кг в сутки,морковка или картошка,два 20 литровых ведра в сути и сено. Витамины ГЕМОБАЛАНС кололи .Стельности три месяца.Ждать не хочу,как ветеринар советует,вдруг хуже будет.Посоветуйте как быть в данной ситуации?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Тата11" пишет:

Забыла как правильно называется,но количество(каких то там клеток)

Соматические, не пролечили до конца, нужно полный курс сделать.

Россия
: Орловская область
09.01.2011 - 18:18
: 2250
"Татанка" пишет:

женщины поймут как.

Через неделю срок подойдет Абрикоску смотреть... Попробую blush2 dri
А вдруг она стельная? В прошлый раз, месяц назад, вет не определил - сказал, или маленькая стельность, или воспаление... dntknw

"попов сергей анатольевич" пишет:

лучше начинать с выбракованных коров.

Есть и такая, она очень старая и вет сказал - один рог матки опущен, боюсь не найду. Но попробую. thank_you

"Михаил 01 регион" пишет:

Михаил, слушаю внимательно mail thank_you

Россия
: Санкт Петербург
07.01.2012 - 18:17
: 6730
"Денис - Пенза" пишет:

Соматические, не пролечили до конца, нужно полный курс сделать.

Так в этом то и дело,ветеринар сказала,когда будет700-800,вот тогда и будем лечить

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Немного напишу. Если находить матку научились, то щупаем тело, шейку и вход в неё - розетку. Яичники сложнее, они в конце рогов и могут быть под ними. Но они бывают разной формы и это только практика.
То есть первое, что нам нужно уметь - отличить стельную от нестельной. В источниках есть признаки, с 2 мес вполне видно и с этого срока не опасно пощупать, если нежно, то ничего не будет.
Лучший вариант- смотреть уже с известной стельностью, это наглядно и запоминается.
Совсем недавно звали осеменить, у неё 3 мес стельности и все признаки охоты, так, что это не редкость. Украинский осеменатор и трансплантолог Мадисон говорит, что нет непроходимой шейки, по закону подлости часто начинающие успешно абортируют их мано-способом.
Чижик, дай ссылку форумчанам на Мадисон-Киев, некогда сейчас.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах