Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 3. Страница 27 из 177

Перейти к полной версии/Вернуться
5284 сообщения
Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
pchelka76][quote=Ильдус1973 пишет:

Здорова,мужики.Вопрос такой:как будет выглядить трактор с не резанным мостом ГАЗ 66,КПП 51,ДВС 06 с КПП? ВОМ и гидравлика обязательны,основная цель:сенокос,работы в лесу(бунтовка,перевозка)Может у кого есть на вооружении?

для перечисленых работ самое оно. а на 6 сотках с плугом будет странновато.

россия
: Курская обл. с. В.Ольшанка
15.11.2012 - 20:13
: 860
"Ильдус1973" пишет:

как будет выглядить трактор с не резанным мостом ГАЗ 66

а колеса какие? газ-66? широковато будет, зато устойчивость...

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"юра ветеринар" пишет:

а на 6 сотках с плугом будет странновато.

Нормально. В один след на подобной аказии пахал этой весной свой мелкий огородик в 2 сотки, прокатило на ура. Понравилось больше чем мотоблоком елозить laugh

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Андрей32 пишет:
"юра ветеринар" пишет:

а на 6 сотках с плугом будет странновато.

Нормально. В один след на подобной аказии пахал этой весной свой мелкий огородик в 2 сотки, прокатило на ура. Понравилось больше чем мотоблоком елозить laugh

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Андрей32 пишет:
"юра ветеринар" пишет:

а на 6 сотках с плугом будет странновато.

Нормально. В один след на подобной аказии пахал этой весной свой мелкий огородик в 2 сотки, прокатило на ура. Понравилось больше чем мотоблоком елозить laugh

беру свои домыслы обратно. я пока кроме кобылы и фенда варио ничем не пахал.

30.11.2013 - 21:13
: 20

эт мне,оч интересно у меня лежит может приспособлю

30.11.2013 - 21:13
: 20
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

про раздатку можно побольше фоток?!

это кому?

мне а то очень интересно может свою приспособлю

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Vitaliy Ivashchenko" пишет:

Проверял сегодня напряжение .На тот момент ,когда амперметр показывал зарядку ,было 14 В. Правда не померял напряжение ,когда амперметр упал в ноль. Аккумулятор почти новый , ему год всего .

Ну вот генератор рабочий. Проверьте плотность в аккумуляторе.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
PaVeL82 пишет:
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

про раздатку можно побольше фоток?!

это кому?

мне а то очень интересно может свою приспособлю

ты у меня спрашивал? фото моего декстра есть выше. что именно интересует?

30.11.2013 - 21:13
: 20
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

про раздатку можно побольше фоток?!

это кому?

мне а то очень интересно может свою приспособлю

ты у меня спрашивал? фото моего декстра есть выше. что именно интересует?

да у тебя !интересует установка и соединение с мостами раздатки газ 66

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
PaVeL82 пишет:
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

про раздатку можно побольше фоток?!

это кому?

мне а то очень интересно может свою приспособлю

ты у меня спрашивал? фото моего декстра есть выше. что именно интересует?

да у тебя !интересует установка и соединение с мостами раздатки газ 66

раздаткун и карданы от уаза соединил переходником с одной стороны дырки под газ с другой от уаза. со шрусом от оки тоже через переходник с одной стороны дырки под газ с другой стороны под шрус наружный от оки. ну а к раме через родные подушки просто прилепить. если хочешь в выходные сфоткаю и выложу.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"юра ветеринар" пишет:

если хочешь в выходные сфоткаю и выложу.

Это желательно при любом раскладе. (хочет он этого или нет) laugh

30.11.2013 - 21:13
: 20
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

про раздатку можно побольше фоток?!

это кому?

мне а то очень интересно может свою приспособлю

ты у меня спрашивал? фото моего декстра есть выше. что именно интересует?

да у тебя !интересует установка и соединение с мостами раздатки газ 66

30.11.2013 - 21:13
: 20

у меня помоему от зила 157 вот такая, думаю как поставить вместо нивской

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Привет всем! Долго был сторонним читателем форума о самоделках. Много узнал нового и полезного. Но как бы нибыло, каждый самодельщик идет своим путем при построении своего помощника исходя из личных соображений, наличия деталей, материально технической базы и других факторов. Представляю на ваш суд свой отчет об изготовлении минитрактора и фото поэтапного его построения.

Выкладываю отчет об изготовлении самодельного минитрактора и описание этапов его построения. Работа еще не окнчена.
Идея создания минитрактора для меня не нова. Это мой второй трактор. Предыдущий трактор был изготовлен около 25 лет назад по такой же точно схемме, с использованием таких же деталей. Все эти годы он верой и правдой мне служил, пока не был благополучно продан. Но по – прежнему в строю. Себе на смену тому приобрел Китайский Синтай 180, который также успешно работает. Отчет о его покупке мной был опубликован в статье на форуме Мастер сити «Синтай 120 – 160» на стр. 6
Но вернемся к изготовлению трактора. Итак за предыдущие годы эксплуатации самодельного трактора собралось не мало запасных частей, таких как ведущий мост от электрокары, коробка передач от газ – 69, кардан, диски колес и прочее. Нежелание сидеть сложа руки, поскольку по своей натуре самодельщик до мозга костей, привело к тому, на что решился.
За основу был взят ведущий мост с червячной передачей от электорокары, которые использоваались в советские годы практически на всех заводах и вокзалах. Отличительные признаки этой кары - водитель кары передвигался на ней стоя. Трактор с таким мостом встречался мне на форуме, да и у моего знакомого тоже был такой. Мост этот мне понравился своей простотой и надежностью. Тормозов на нем небыло поэтому изготовил самостоятельно на хвостовике с использованием трубы Ф 160 мм и тормозной ленты от МТЗ – 80 или еще от чего-то (на фото это видно). Тормоза по опыту предыдущей эксплуатации достаточно эффективные. Диски колес ведущего моста позаимствованы от сельхозтехники с диаметром обода на 16 дюймов как передние от Т -25 или Т-16. Болгаркой вырезал нутро зачистил. На заводе из листа толщиной 8 мм изготовил новое под имеющиеся ступицы моста и вварил электросваркой, сместив их от центра оси диска на 2, 5 см. Резина была приобретена «Елочка -Тирел Агро».
Основа рамы швеллер №8. Рама сварена длинной 170 см с разницей в ширине у заднего моста 42 см, у переднего – 35 см. задний мост к раме крепиться посредством двух отрезков уголка 90 х 90 мм. Часть которого опирается на мост с приваренными проушинами и косынками, которые удерживают мост от продольного и поперечного смещения. Кроме того, мост удерживается на раме 2 болтами с каждой стороны. За счет этих отрезков уголков рама трактора приподнята над мостом на 4 см. Это сделано для того, чтобы КПП трактора не выступало выше рамы, и для удобства построения передней балки. В тоже время для того чтобы понизить центр тяжести и посадку водителя в раме трактора пришлось вырезать участок швелера в районе КПП длинной 45 см. Это позволило снизить высоту посадки водителя на 8 см. В месте крепления КПП к раме с нижней ее стороны перпендикулярно приварены отрезки швелера для возможного крепления продольных тяг переднего скребка для очистки снега и другой навески. База трактора (расстояние между передней и задней осями) - 130 см. На предыдущем была около 110 см, что плохо отразилось на его эксплуатации. Тактор «козлил», приходилось часто подруливать, при пахоте передок иногда приподнимало. Вообщем существует же какие –то пропорции между шириной колес и базой трактора. Даже на самых маленьких Куботах при ширене трактора 98 см база 130 см. Наверно это оптимально подобранные расстояния. Так получилось и у меня ширина трактора при узкой колее 94 см при широкой 98 см. Расстояние по центрам задних колес при узкой колее 75 см - при широкой 80 см. Передача крутящего момента от моста к коробке ПП осуществляется посредством промежуточного карданного вала от ГАЗ- 69 он короткий и подощел в самый раз. КПП тоже от ГАЗ – 69. За предыдущие годы эксплуатации бывшего трактора она тоже показала себя самым наилучшим образом как очень надежная. КПП к раме присоеденяется посредством прикручивания 4 болтов к листу металла 12 мм толщиной приваренному поперечно раме. Отверстие в лисе металла под хвостовик КПП – 116 мм изготовлено на расточно- координатном станке. Передача крутящего момента от двигателя к ППП осуществляется посредством ременной передачи, служащей также сцеплением как у мотоблоков. Ведомый шкив диаметром 170 мм (профиль ремня Б) прикручен на ступице болтами. Ступица изготовлена таким образом, что во внутрь ее вварена шлицевая часть от диска сцепления ГАЗ – 69 или УАЗ, ГАЗ 53 – они одинаковые. Все это через шпонку закреплено на оси которая вращается в чугунном корпусе от сельхозтехники. Первичный вал КПП вставляется в эти шлицы. Все это строго центрируется и закрепляется на раме трактора. Передний мост трактора тоже самодельный. За его основу взята толстостенная профильная труба 40 х 60. Ступицы шкворней изготовлены из отрезков толстостенной трубы Ф - 40 мм и вваренными стаканами под 205 подшипник. Ступицы приварены к балке с наклоном 3 градуса наружу (развал) и вперед с положительным кастером. Маятник изготовлен тоже из толстосенной трубы 35 мм закрепленный посредством косынок и имеет втулкии под шкворень Ф – 22 мм.(палец гусеницы ДТ -75). Все видно на фото. Шкворня выточены самостоятельно и приварены к осям колес через толстостенный уголок. Уголок позволил четко контролировать угол смещения оси колеса по отношению к продольной оси шкворня. Хотелось изготовить все качественно и чтобы продольная ось шкворня проходила через центральную точку пятна косания колса на грунт или близко к этому. Чтобы этого добиться пршлось сверлить отверстие в уголке на 3 мм больше чем диаметр хвостовика оси и шкворня. Свободный ход позволял на одинаковый градус их отклонять от уголка и закреплять сваркой.
Рулевое управление позаимствовано частично от Москвича 2140 и ВАЗ 2107.
Задняя навеска самодельная все необходимые детали приобретались в магазине крепежных элементов и автозапчастей.
Сиденье водителя самодельное, откидное, для удобства обслуживания.
Двигатель дого искал. Нашел по Авито в Рыбинске одноцилиндровый дизель 12 л.с 450 кубов Тульского военного завода за 15 тыс р. Транспортная компания привезла в Орел через три дня. Установил на подушки. Изготовил шкив. Теперь мудрю сцепление. Работа еще не окончена.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Начало.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
PaVeL82 пишет:

у меня помоему от зила 157 вот такая, думаю как поставить вместо нивской

проблем с установкой не возникнет если есть хороший токорь. фото переходов сброшу в выходные.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Элементы трансмиссии.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Передняя балка.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Tikhankin пишет:

[изображение]

Элементы трансмиссии.

всегда было интересно насколько надежно ременное сцепление?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Без коментариев.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Tikhankin" пишет:

Отлично! С таким подробным описанием и иллюстрациями я бы советовал вам обзавестись отдельной темой, иначе тут все быстро затеряется.
Прочел текст (но то ли между строк пару раз согрешил, не знаю) короче с чего резина не понял ?

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Анрей , резина Тирел Агро на 16. Еслибы знал, что она будет такой низкой (70 см) не покупал.

30.11.2013 - 21:13
: 20
юра ветеринар пишет:
PaVeL82 пишет:

у меня помоему от зила 157 вот такая, думаю как поставить вместо нивской

проблем с установкой не возникнет если есть хороший токорь. фото переходов сброшу в выходные.

хорошо буду ждать

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893


Продолжение.

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

С ременным сцеплением лучше не связывайся.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Вид с зади.

Республика Беларусь
01.12.2013 - 21:54
: 4547
Владимир32 пишет:

С ременным сцеплением лучше не связывайся.

это да в моем класическое стои. просто интересно ведь многие применяют.

Россия
: Орел, д.Овсянниково
26.11.2013 - 21:38
: 1893

Вы не поверите! Предыдущий трактор 20 лет работал по аналогичной схеме работы сцепления и никаких неудобств не испытывал. Раз в сезон менял ремень как расходник и дальше пахать. А вот у друга трактор более тяжелый у него ременное сцепление не прижилось.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14452
"Tikhankin" пишет:

Продолжение.

Колёса выворачиваются как на каре, будешь почти на месте разворачиваться! ...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах