Вы здесь

Самодельные минитракторы. Часть 3. Страница 2 из 177

Перейти к полной версии/Вернуться
5284 сообщения
15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Ильдус1973" пишет:

почему греется ШРУС тот который у кпп,а тот что у моста холодный,

А мазута в нём есть? Не хрустит?

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"anatoliy.53.ekb" пишет:

.При нажатии ручки управления вниз полчается плавающее положение-масло свободно перетекает изцилиндра в бак и обратно

Любопытная конструкция. А что за клапан применили. На фото не рассмотрел, что к чему.

Россия
: Южный Урал . Башкортостан
10.06.2013 - 18:39
: 4791
Sergey SVG пишет:
"Ильдус1973" пишет:

почему греется ШРУС тот который у кпп,а тот что у моста холодный,

А мазута в нём есть? Не хрустит?

В процессе эксплуатации я могу забыть смазать,но при сборке нового ни-ни.Да и хруста я не слышал при холосто вращении с поднятым колесом,только чафканье литола dntknw

Белоруссия
: Жодино
13.07.2011 - 18:24
: 105
"7Денис7" пишет:

Сначала думал делать по 1му варианту, потом решил может лучше просто поставить ещё одну коробку. А теперь не знаю как лучше.

А может для начала сесть за калькулятор:
двс - обороты
...
...
...
Мост -
колеса -
скорость на выходе
П.С. Цепь шумновата, но не прокручивается.
Зависит от нижней скороости, ну и самоое главное возможностей в запчастях

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Ильдус1973" пишет:

Да и хруста я не слышал при холосто вращении с поднятым колесом,только чафканье литола

Литола? Не, не та смазка. Вымыть с бензинчиком и ШРУСовскую затолкать. Хруст только под нагрузкой будет слышен. Без нагрузки - нет. Я так думаю, что раз греется, то слишком большой для него угол. Или смазка не та.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Sergey SVG" пишет:

Литола? Не, не та смазка. Вымыть с бензинчиком и ШРУСовскую затолкать. Хруст только под нагрузкой будет слышен. Без нагрузки - нет. Я так думаю, что раз греется, то слишком большой для него угол. Или смазка не та.

Ребята естественно если передается нагрузка значит и греться будет тем более сила трения . Переднеприводные авто греют оба ШРУСы. Специально испытывали. Наружному еще и от тормозных дисков тепла немало достается. А смазку надо заменить .

Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 1144
Ильдус1973 пишет:
Sergey SVG пишет:
"Ильдус1973" пишет:

почему греется ШРУС тот который у кпп,а тот что у моста холодный,

А мазута в нём есть? Не хрустит?

В процессе эксплуатации я могу забыть смазать,но при сборке нового ни-ни.Да и хруста я не слышал при холосто вращении с поднятым колесом,только чафканье литола dntknw

Смазку замени как советовали выше, и со смазкой слишком не увлекайся, чрезмерная смазка тоже влечет нагрев.
Например, когда смазывается подшипник, то смазкой заполняется одна третья часть подшипника.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Василий Ив." пишет:

Переднеприводные авто греют оба ШРУСы.

Но ведь сами по себе не сильно греются. Пыльники в сырую погоду мокрые. В основном передача тепла от коробки и от тормозных дисков.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Sergey SVG" пишет:

Но ведь сами по себе не сильно греются. Пыльники в сырую погоду мокрые. В основном передача тепла от коробки и от тормозных дисков.

Мы на подъемнике восьмерку проганяли выявляя причину вибрации при первых километрах пробега - минут двадцать наверное крутили колеса и рулем влево и вправо . Выяснилась вибрация от задубевшей смазки при повороте еще сильней проявлялась а разогревшись пропадало все. Попробовали и нормальные ШРУСы и они тоже грелись ну не до кипения но корпус до 40 гр. думаю греется . После промывки и смазки вибрация прекратилась.

30.10.2013 - 13:19
: 99
евгений-42 пишет:

Андрей я вам говорю что на собственном опыте убедился.Шкивы были одинаковые что на нш что гур.Пробовал и пружину ставить помягче на перепускной клапан в насосе гур, всёравно нагрузка на двигатель в разы больше чем нш 10(двигатель уд 2).При включении нш10 двигатель не сбавляет обороты,а при вкючении гур двигатель глохнет .

У меня стоит насос от ГУРа, поднимает и опускает навеску с плугом, с отвалом и пр. Работает все как надо, не медленно, не быстро. Может у вас сам насос ГУРа был неисправен и под нагрузкой его подклинивало? Или у вас насос не от ЗИЛа, а от КРАЗа (внешне он такой же), у него производительность да, больше чем у НШ-10, но опять же не в разы. Я уже приводил цифры, получается, что производительность насоса ЗИЛа меньше НШ-10, а их КПД примерно одинаковы. Почему при практически одинаковой выполняемой работе (остальная гидравлика же у вас осталась та же?), насос ГУРа у вас потребляет в разы больше мощности?
Просто вопрос принципиальный, прочитав ваши посты, форумчане могут сделать вывод, что насос от ГУРа не подходит для минитрактора. Сам я считаю, что насос от ГУРа - это лучшее решение для минитрактора. Если кому-то не хватает рабочего давления в 7 МПа - есть насосы ГУР с давлением и 12 МПа и 17 МПа (КАМАЗ). Кроме того насос ЗИЛа можно раскрутить до 4800 об/мин(НШ-10 3600 об/мин) с соответствующей прибавкой производительности и он оставит позади НШ по этому параметру.

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
Igorborby пишет:
"7Денис7" пишет:

Сначала думал делать по 1му варианту, потом решил может лучше просто поставить ещё одну коробку. А теперь не знаю как лучше.

А может для начала сесть за калькулятор:

Это всё я подщитал, я подгонял и 1й вариант и 2й под мои предпочтения в скорости. Запчасти есть для 2х вариантов. Я хотел узнать как надежней будет? С Вашей точки зрения

Белоруссия
: Жодино
13.07.2011 - 18:24
: 105
"7Денис7" пишет:

Я хотел узнать как надежней будет? С Вашей точки зрения

А мона фото всего девайса, так сказать в полный рост. И ДВС 9, 12, 16 л/с?
Однозначно, цепь на таких оборотах - сомнительно

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"7Денис7" пишет:

лучше сделать:
1й-вариант

мне 1й вариант больше нравится . первое более привычно для Вас. второе менее затратно по времени ведь доп. кпп воткнуть не просто.остается спросить устраивало ли Вас скоростные показатели МТ . Ведь с доп. КПП вариантов гораздо больше.

Белоруссия
: Жодино
13.07.2011 - 18:24
: 105
"Василий Ив." пишет:

Ведь с доп. КПП вариантов

Вот и я щас собираю:
двс - газ51 - газ53 - раздатка66 - ...2 моста ведущих (наверно переверну раздатку). И диапазон от 1.5 км/час ... и За 40
и гемор с их соединением, хотя все решаемо, на то и мы кулибины

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Aleks 00" пишет:

Ссылка только на фото,дай ссылку на объявление.

http://www.kufar.by/брестская/Спецтехника/Каракат_1362191.htm АЛЕКС что то инет тупит bang Попробуй открить ссылку.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"АНДРЕо" пишет:

"Aleks 00" wrote:
Ссылка только на фото,дай ссылку на объявление.

http://www.kufar.by/брестская/Спецтехника/Каракат_1362191.htm

Звонил я ему,я догадался кто это.Он не продаёт,разместили просто так.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"7Денис7" пишет:

Ну по моим подщётам меня будет устраивать и через ЗИД если делать и через КПП.

тогда 1й вариант и порки меньше и длину трактора не надо добавлять. Имхо sad

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Aleks 00" пишет:

Звонил я ему,я догадался кто это.Он не продаёт,разместили просто так.

ВОТ паразиты. laugh А аппарат ниче так. super

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"Василий Ив." пишет:

тогда 1й вариант и порки меньше и длину трактора не надо добавлять. Имхо

А я бы поставил две КПП. ИМХО.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

Но тогда ведь будет гореть ремень, если ограниевать обороты натяжкой ремней. если я правилно понял.
Неправильно не обороты а давление а в распределителе есть свои клапана которые знают сколько надо

Россия
: Котельниково Волгоградская обл.
21.01.2013 - 09:55
: 74

Добрый день Есть в наличии ДВС М 408 КПП М412+КПП ГАЗ 53+РК нива мосты М401. Каков будет минимальная скорость и на что булет способен МТ при такой компоновке

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
"7Денис7" пишет:

Есть только такие фото

так на такой аппарат не ЗиД или китаец надо, полноценный автмобильный двигатель, лучше всего с переднеприводного авто вместе с КПП, окушный как минимум...
ну а если все-таки хочется китайца, то лучше вместо всех этих редукторов поставить полноценную КПП со сцеплением.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10129
"Гена 62" пишет:

Есть в наличии ДВС М 408 КПП М412+КПП ГАЗ 53+РК нива мосты М401. Каков будет минимальная скорость и на что булет способен МТ при такой компоновке

Моста - слабое звено, минимум УАЗ на родных колесах..

украина
: корюковка
07.02.2013 - 13:14
: 8602
"lumpen" пишет:

Просто вопрос принципиальный, прочитав ваши посты, форумчане могут сделать вывод, что насос от ГУРа не подходит для минитрактора. Сам я считаю, что насос от ГУРа - это лучшее решение для минитрактора. Если кому-то не хватает рабочего давления в 7 МПа - есть насосы ГУР с давлением и 12 МПа и 17 МПа (КАМАЗ). Кроме того насос ЗИЛа можно раскрутить до 4800 об/мин(НШ-10 3600 об/мин) с соответствующей прибавкой производительности и он оставит позади НШ по этому параметру.

А на мое мнение -так насос ГУРа -для ГУРа,а на гидросистему трактора надо ставить НШ и не заморачиваться.Можно раскрутить насос ГУРа до 4800 на ...ЗИЛу,но при этом давление будет 70атм-сработает клапан ,если его заглушить или накрутить то он заберет всю мощность двига миника,при том что НШ при 1000 об даст уже нормальное давление и потеря мощности на его будет меньше,если ставить насос с КАМАЗа то я думаю это тоже не вариант -обойдется гараздо дороже чем НШ,это тоже надо учитывать, и неизвестно какую мощность он заберет чтобы дать такое давление.Для небольшого миника с плугом в 40кг .может насос ГУРа и вариант ,но для более-менее нормального трактора нужно все-же НШ.

30.10.2013 - 13:19
: 99
Исаченко Сергей пишет:

А на мое мнение -так насос ГУРа -для ГУРа,а на гидросистему трактора надо ставить НШ и не заморачиваться.Можно раскрутить насос ГУРа до 4800 на ...ЗИЛу,но при этом давление будет 70атм-сработает клапан ,если его заглушить или накрутить то он заберет всю мощность двига миника,при том что НШ при 1000 об даст уже нормальное давление и потеря мощности на его будет меньше,если ставить насос с КАМАЗа то я думаю это тоже не вариант -обойдется гараздо дороже чем НШ,это тоже надо учитывать, и неизвестно какую мощность он заберет чтобы дать такое давление.Для небольшого миника с плугом в 40кг .может насос ГУРа и вариант ,но для более-менее нормального трактора нужно все-же НШ.

Сколько людей, столько и мнений)) И каждое имеет право на существование.
Итак, по порядку:
НШ-10 раньше использовался на МАЗе в качестве насоса ГУР.
Производительность и КПД этих насосов примерно одинаковы, поэтому нагружать движок будут примерно одинаково при одной и той же выполняемой работе.
Достоинства насоса ГУР от ЗИЛа:
- распространенность, доступность
- полноценное, законченное изделие с огромным запасом прочности – шкив, крепление, гидробак, не надо ничего изобретать
- большой диапазон рабочих оборотов 600-4800 об/мин (у НШ – 960-3600об/мин, хотя, есть мнение, что лучше его до таких оборотов не раскручивать), что немаловажно при применении на высокооборотистом бензиновом двигателе
- меньший уровень шума, меньше пульсации потока, чем у НШ
- при максимальных оборотах производительность больше, чем у НШ-10
- рабочего давления в 7 Мпа достаточно для комфортной работы с наиболее часто используемыми агрегатами, вплоть до сопоставимых с массой самого минитрактора (при грамотно рассчитанной навеске). Выше уже писали об этом. У меня самого 2-х корпусный плуг, отвал длиной 1,6 м из 500 мм трубы с толщиной стенки 10 мм (вручную не могу его даже оторвать от земли), культиватор с 5 лапками.
- меньше нагружает двигатель и всю гидросистему из-за меньшего рабочего давления.

Сергей, назовите агрегат или вид работ, для которых необходимо рабочее давление НШ.

: Украина с.Кух-Воля Ровенская область
03.11.2013 - 20:21
: 919

У меня сажалка 150 +3 мешка картофеля поднимает на ура
насос гур " форева"

Украина
: Чернигов
22.08.2011 - 11:22
: 218
вовочка820 пишет:
"7Денис7" пишет:

Есть только такие фото

так на такой аппарат не ЗиД или китаец надо, полноценный автмобильный двигатель, лучше всего с переднеприводного авто вместе с КПП, окушный как минимум...
ну а если все-таки хочется китайца, то лучше вместо всех этих редукторов поставить полноценную КПП со сцеплением.

Полноценный двиг - это хорошо, но в наличии есть только детали для конструкции чеерз редукторы, или 2 кпп.

Спасибо всем за советы, наверно буду делать через 2 кпп

Украина
: г. Любомль
12.10.2009 - 15:39
: 330
дрот пишет:
yarmolnik пишет:

Google SketchUp 8 - по нашему "кетчуп" . Простой русский интерфейс и безплатно.

скачал запустил, но что то не так, кроме рельефа нечего нету mail . Скачал еще компас упрощенный, тоже голову свернеш.... bang

Нужно выбрать шаблон

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"lumpen" пишет:

Сергей, назовите агрегат или вид работ, для которых необходимо рабочее давление НШ.

Ну вот например, далеко ходить не надо , наш Эдуард 74 , карасям дом строит.
http://www.youtube.com/watch?v=5_e-5xTH3DE
Не у всех ведь плуги по 40 кг, и цилиндры ц75 , есть ведь и по 250кило плужки , и цилиндры потоньше , да и для удобной работы с распределителем , который имеет отсечку , давление отсечки подъема = 11мпа .

30.10.2013 - 13:19
: 99
Андрей32 пишет:

Ну вот например, далеко ходить не надо , наш Эдуард 74 , карасям дом строит.
http://www.youtube.com/watch?v=5_e-5xTH3DE

Это единичные случаи, да и насос думаю у него не НШ-10 стоит. Просто для большинства самодельщиков хватает и насоса ГУР.

Андрей32 пишет:

Не у всех ведь плуги по 40 кг, и цилиндры ц75 , есть ведь и по 250кило плужки , и цилиндры потоньше , да и для удобной работы с распределителем , который имеет отсечку , давление отсечки подъема = 11мпа .

Насколько я понимаю, в теме обсуждаются самодельные минитракторы)) Навесное к Бизону обсуждается кажется в другой ветке. Выше писали, что отрывали бетонную плиту от грунта, и отсечка срабатывала. А такая плита, кажется, весит около 2 тонн.
Да и стоит ли только из-за отсечки ставить НШ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах