Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 32 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

не сильно же сладкий,слегка?

слегка, для восстановления сил

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Филипп" пишет:

аналог амоксиклава. Очень хороший препарат. Можно проколоть.
А кровотечение сильное? Не проходит?

Тряпочку к петле прикладываю-след остается.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"НатальяБелка2" пишет:

Тряпочку к петле прикладываю-след остается.

это не сильно. Главное чтоб внутреннего кровотечения не было.
Так что следите за состоянием козы

"svezam" пишет:

Советую обязательно следить за температурой тела Если она снижается (норма 38,5-40). Если падает, конечности, уши и нос становятся холодными. Это падает артериальное давление при кровопотере.

Еще когда язык и десна бледнеют нехороший признак

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа, матку не так то легко порвать...
При таком вмешательстве легче порвать то что ближе к выходу, но это не страшно...
Ты не волнуйся главное...
Следи за аппетитом и настроением козы...
Я думаю что всё обойдётся...
Когда порвётся матка, то вряд ли будет кровотечение из петли...
Там будут другие признаки.

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"olga k" пишет:

Ты не волнуйся главное...

Спасибо)))опять я тут панику навела)))ну не могу по другому...блин,курочек наверное легче разводить,яйца хоть вытаскивать не надо...муж фундамент залил,шлакоблок закупил-а я уже ничего не хочу...
я как бы анализирую их кормление,да после запуска давала по горсточке овса,а так сено и веники...видимо коза такая.А другую держала тоже на диете,я и не надеялась что котная,пыталась ее диетить,пока петля не опухла,так и дальше по горсточке давала овса,а козлята родились 4 и 4,5кг...правда ее зааненский козел покрывал,вроде тут велась тема про козлят от крупных козлов,не помню чем дело кончилось...Действительно,если коза для молока нужна-лучше камерунца наверное ничего не придумать,и козлята не уроды и не крупные...а так постараюсь больше инбридинга не допускать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Наташа-это опыт....потом уже спокойнее пойдёт...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Алекс16 пишет:

Если руками лазили, то лучше сразу начать колоть антибиотики.

Лично если мне приходится чистить механически ( залазить, руками отделять послед) после проделанных манипуляций с помощью спринцовки с мягким наконечником заливаю внутрь ( в петлю) 100 мл хлоргексидина , и ставлю Бициллин-3 .

Кровь в любом случае должна быть - пока что нет смысла паниковать ...
Дать попить теплой чуть сладенькой водички или в идеале дать козе её-же молозива ...

могу сказать точно если-бы был разрыв матки то коза бы уже сдохла

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

..блин,курочек наверное легче разводить,яйца хоть вытаскивать не надо.

lol Наташ ну что там как коза сегодня?
При любом раскладе главное не паниковать agree ,тогда всем легче и тебе и козам и семье.

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Наташа, у меня была одна партия кур, все передохли от разрыва яйцевода. Не у меня одной так сложилось, а у всех, кто брал там же. Так что и с яйцом тоже бывает всякое. smile3
Хорошо, что послед вышел.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"buzajka" пишет:

в идеале дать козе её-же молозива ...

разводить водой? если на 3й день сдоеное спаивать?
Мне Полькино особо и не нужно, все равно собакам отдаю. Может лучше ей спаивать? Она хоть и крупная козюля, но дите еще. 10 месяцев. в свой день рождения козу принесла)
Татьяна, у Польки петля травмирована. Корочка образуется, петля припухлая. Я пока хлоргекседином промываю. Может посыпать ей чем на ночь?

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Диана, но и худым будет тяжело котиться, да и козлята слабенькие будут. но я не говорю что надо их кормить как на убой wiggle

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Сегодня уже активней)))быстрее поднимается,петля также-мажет.За сухариками аж в карман лезет,так что думаю-жить будет,жвачка есть.

"Алекс16" пишет:

При работе с Синулоксом требуется некоторая сноровка. Из железа, например Суиферровит.

Что за сноровка???Посмотрим,что в вет.аптеке есть,то и возьмём.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Всем добрый день!
Поделюсь своим мнением по поводу ручного вмешательства в полость матки при родах...
Как бы тщательно вы не обработали руки, все равно риск занесения инфекции есть. Если вмешательство неглубокое, на уровне входа в матку, во влагалище (выправить ножку или головку), можно просто провести неглубокое спринцевание хлоргексидином, как было написано выше (buzajka). Но если вмешательство глубокое, непосредственно в матку (повернуть плод, выправить части тела), то антибиотик необходим однозначно - сейчас их много разных, кто что может приобрести. По Бициллину скажу так - неплохой антибиотик, но для работы обычному человеку, не имеющему медицинского образования и к тому же, возможно, впервые взявшему в руки шприц, он не очень удобен в применении тем, что после разведения он превращается в суспензию, которую нужно ввести немедленно! Для новичка это представляет некоторую сложность. Поэтому, можно ввести обычный антибиотик - Нитокс, Амоксициллин, Синулокс, Фармазин и др.
И еще бы я обязательно ввела внутриматочную свечу - Йодопен, Фуропен, Фуразолидоновую свечу (одну из названных) - однократно. Ну и, конечно, обязательно следить за состоянием козы.
Согласиться с тем, что "матку порвать не так-то легко" (olga k), не могу. Очень даже легко! Ведь при беременности матка очень сильно растянута, следовательно, стенки ее очень тонкие и подвержены разрыву. Поэтому все манипуляции, проводимые в полости матки при родовспоможении, необходимо проделывать крайне осторожно!

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"НатальяБелка2" пишет:

так что думаю-жить будет

Канеш будет ,ты просто перенервничала вчера))),ну и она вслед за тобой.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
Ирина65 пишет:

Всем добрый день!
Поделюсь своим мнением по поводу ручного вмешательства в полость матки при родах...

Согласиться с тем, что "матку порвать не так-то легко" (olga k), не могу. Очень даже легко! Ведь при беременности матка очень сильно растянута, следовательно, стенки ее очень тонкие и подвержены разрыву. Поэтому все манипуляции, проводимые в полости матки при родовспоможении, необходимо проделывать крайне осторожно!

А я поделюсь не мнением, но опытом. За 6 лет на комплексе КРС (800 голов дойного стада) ни одного случая разрыва матки не было (разрывы шейки матки были, матка выпадала, было, а разрывов стенок не было), хотя, ожиревшие голштинизированные черно-пестрые рожают очень тяжело, и больше чем в четверти случаев родов оказывается помощь (зачастую усилиями не двух, как положено, а пяти и более человек).

Мера осторожности при родовспоможении у каждого своя, но, думаю, мало кто из присутствующих женщин даже умышленно сможет порвать матку внутри козы - сил не хватит, а вот проявляя излишнюю осторожность легко отправить на тот свет хорошее животное. Во время беременности матка хорошо развита, стенки ее толстые и прочные, матка же в родах участвует, в конце концов :-)

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Сирень22" пишет:

на комплексе КРС

Так это Вы о коровах....Козы-другая скотинка, более мелкая. К корове,если я не ошибаюсь, рукой залезают, чтоб беременность посмотреть (или пощупать), а у козы все не так.

: Великий Устюг
14.03.2013 - 12:00
: 883
АнВит пишет:
"Сирень22" пишет:

на комплексе КРС

Так это Вы о коровах....Козы-другая скотинка, более мелкая. К корове,если я не ошибаюсь, рукой залезают, чтоб беременность посмотреть (или пощупать), а у козы все не так.

Ага. Более мелкая, но с идентичным строением матки. И ректальное исследование у коз имеет место быть.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187

Сирень, спорить я с вами не буду, я не ветеринар... Но точно знаю 2 хозяйства, где разрывы матки имели место быть и животное погибало от кровотечения... Причем в одном хозяйстве роды принимал ветеринарный врач. Матка может порваться за секунду, т. к. со второй половины беременности ее стенки начинают растягиваться и истончаться. Не знаю насчет коров, может у них толстая и прочная матка, но вот у коз... Особенно, если беременность многоплодная. Проявлять излишнюю осторожность тоже не призывала - я писала, что все манипуляции внутри матки нужно проделывать крайне осторожно, чтобы не повредить матку. Когда плод лежит неправильно, действовать нужно без промедления, но очень осторожно. Это все, что я имела ввиду.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина65" пишет:

Не знаю насчет коров, может у них толстая и прочная матка, но вот у коз..

у коз тонкая матка.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Danj пишет:

Татьяна, у Польки петля травмирована. Корочка образуется, петля припухлая. Я пока хлоргекседином промываю. Может посыпать ей чем на ночь?

Промывайте все так-же хлоргексидином , через 3 дня припухлость спадет , петля заживает очень быстро - так что не волнуйтесь .

Danj пишет:

разводить водой? если на 3й день сдоеное спаивать?

нет водой разбавлять не надо, она и так все до капли вылакает

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Пошли с козами прогуляться,а у "героини" стайка открыта была,так она вышла)))правда кое как,но в коридорчике походила.Тоже промываю и свечку ставили.Если антибиотики ставить,можно ли поить козленка,чтоб потом его на сычуг или лучше от другой козы кормить?
Вот покажу уродца,он еще и ходит не так на передних ножках,как на лыжах,на подушечках...Пришлось его так зажать,а то вертится,не сфотать свободно.Ушки тоже разные...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Филипп" пишет:

у коз тонкая матка

Но всё равно прочная...
Иначе бы козлята её порвали на третьем месяце...
А как роды проходят? Матка же выталкивает козлят...это же какая сила!!!
Нет...если просто запехнуть обратно козлёночка и там поправить...не порвётся от этого матка...
Может быть разрыв влагалища ...но не матки же...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Я тоже вмешаюсь в ваш разговор... во первых коров ректалят, не в матке, а через прямую кишку... и я сам не раз корове помогала рожать... поправляла теленка внутри матки , то одной ножкой идет, то голова очень большая у теленка, ( как вот в этом году у нашей первотелке) и не может пройти через таз.. но ни когда не слышала что бы рвали матку, а послед когда отделяешь, вообще ведь в матке рукой лазешь..
вот второй день читаю коменты и страшно становится... я про коров то знаю (даже на осеменатора училаст, правда это было еще в 80-х годах) face
а вот про коз ни чего ладом не знаю.. cry

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896

Теперь с мужем тоже спорим,что вышел бы козленок с одной передней ножкой или нет?То что допустили ошибку и начали искать вторую ножку и не ту нашли...И вообще,сколько времени нужно выждать,какие ситуации чтоб начать помощь...Кто его знает,может и них разный болевой порог и психология...Теперь винит и вета и себя...

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

не надо ни кого винить.. зачем заниматься самоедством. с одной ногой он бы не вышел, так как она бы загнулась и уперлась где нибудь.. всё равно поправлять надо было.. ну что совершили ошибку и вытощили не ту ножку, так и ветврачи ошибаются... а бывает и хуже

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
olga k пишет:
"Филипп" пишет:

у коз тонкая матка

Но всё равно прочная...
Иначе бы козлята её порвали на третьем месяце...
А как роды проходят? Матка же выталкивает козлят...это же какая сила!!!
Нет...если просто запехнуть обратно козлёночка и там поправить...не порвётся от этого матка...
Может быть разрыв влагалища ...но не матки же...

На третьем месяце козлята ее никак не порвут, по той причине, что они находятся в плодном пузыре в околоплодной жидкости. Когда у козы начинаются потуги, происходит сокращение мышц матки и она выталкивает плод именно за счет мышечных сокращений, довольно сильных, если не нарушена родовая деятельность, конечно.
Козленочка нужно не запихнуть, а осторожно протолкнуть обратно в полость матки, аккуратно просунуть намыленную хоз. мылом руку и выправить завернувшуюся ножку. От этого матка действительно не порвется, проделывать это опять-таки нужно осторожно и аккуратно. Я не один раз проделывала эту манипуляцию, это не сложно. Главное, не растеряться и вовремя помочь козе.
Разрыв влагалища и разрыв матки - это состояния, угрожающие жизни животного.

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
НатальяБелка2 пишет:

Теперь с мужем тоже спорим,что вышел бы козленок с одной передней ножкой или нет?То что допустили ошибку и начали искать вторую ножку и не ту нашли...И вообще,сколько времени нужно выждать,какие ситуации чтоб начать помощь...Кто его знает,может и них разный болевой порог и психология...Теперь винит и вета и себя...

Наталья, не надо никого винить, это первое. Второе - с одной передней ножкой козленок бы не вышел. Коза бы продолжала тужится, но козленок так и стоял бы на месте и закрывал собой выход другому.
Этой весной у меня вообще была такая ситуация - одна ножка и головка козленка полностью вышли из петли, но были в плодном пузыре, т.е. он не разорвался еще и плохо было видно - обе ножки в пузыре или нет. Подождала некоторое время, смотрю - не продвигается плод и все! Начала осторожно прощупывать то, что вышло. Оказалось, что вышла одна ножка, а вторая загнулась. И это все в пузыре. Ну, намылила руку, полезла, расправила... Козленок родился сразу же и сразу же лопнул пузырь.
Поэтому, ситуации бывают разными. Главное, взять себя в руки и продумать план действий.
А вообще, козьи роды - это не так страшно! Желаю всем благополучных козьих родов dri

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Ирина65" пишет:

Второе - с одной передней ножкой козленок бы не вышел. Коза бы продолжала тужится, но козленок так и стоял бы на месте и закрывал собой выход другому.

От козы зависит...я в прошлый год и опомниться(вмешаться) не успела как Марта "выплюнула" подряд трёх козлят, первый был с подогнутой ножкой...ВЫШЕЛ...
НО...коза крупная...козлятки были маленькие...
всё индивидуально...смотреть нужно по ситуации....

Россия
: Сызрань Самарская область
09.11.2010 - 20:18
: 187
olga k пишет:

всё индивидуально...смотреть нужно по ситуации....

Полностью согласна.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
НатальяБелка2 пишет:

Если антибиотики ставить,можно ли поить козленка,чтоб потом его на сычуг или лучше от другой козы кормить?
Вот покажу уродца,он еще и ходит не так на передних ножках,как на лыжах,на подушечках...Пришлось его так зажать,а то вертится,не сфотать свободно.Ушки тоже разные...

Вообще после антибиотиков молоко козлятам ( телятам) давать нельзя так как это может вызвать запор а в конечном итоге привести к гибель.

Не особо и похож на уродца, время покажет, у него может быть запавшая челюсть - родовая травма, если это так то при сосании постепенно она встанет на место, ушки разные - это не редкость что одно ухо стоячее а второе висячее, с возрастам поднимутся оба.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах