Вы здесь

Коза на дворе. Часть 2. Страница 23 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3499 сообщений
россия
: сергиев посад
31.08.2012 - 21:58
: 213
Энли пишет:

Всем hi
Перелопачивая все "за" и "против" содержания козлов вместе с козами, зашла в Википедию по диким козлам. И вот что я там нашла, сейчас копирую.
Стадные полигамные животные. Взрослые самцы бо́льшую часть года живут отдельно, присоединяясь к самкам на период спаривания. Козлы живут семьями или маленькими стадами, редко собираясь в значительные стада. Размеры стад изменяются по временам года, обычно наиболее велики они в зимние месяцы. В местах, где козлы многочисленны, их стада могут состоять из нескольких сотен голов.
Так то. Получается и вместе не верно, и по врозь не верно. Человек коз одомашнил, то есть вырвал из их среды обитания. Поэтому врозь или вместе человеку и решать, причем каждому хозяину по своим возможностям и соображению. Главное что бы результат был нужный правильный, а не во вред хозяину и его животным. ИМХО.

good животное для человека,а не человек для животного.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ия13я" пишет:

Может то,что мне кажется тощим,на самом деле еще далеко до стандарта стройной козы

теперь через неделю проверьте

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Филипп" пишет:

теперь через неделю проверьте

Ок)))Попробую)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ия, может, скоро уже пихаться начнут козлята - вот и поймёте!
Девочки, спасибо за поздравления! roma Отмечаю! pie Привезли нам 39 кг. говядины (заднюю ногу бычка) и мёда подарили южного 35 кг.! Я такая довольная!!! super

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

Привезли нам 39 кг. говядины (заднюю ногу бычка) и мёда подарили южного 35 кг.! Я такая довольная!!!

__________________

Я бы тоже довольна была)))

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Ну бычка-то мы купили по 240р. за кг. Но! На той неделе муж покупал на ярмарке мясо, дали ему какой-то странный довесок на суп. Я смотрела на кусок этот с подозрением, а мясо оказалось мертвечиной!!! Уж лучше по 240р. всю ногу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Диана Фердинандовна" пишет:

Ну бычка-то мы купили по 240р. за кг

А я пол туши бычка по 180 за кг продал. bang

Россия
: Иваново
28.08.2012 - 12:34
: 1548

35кг меда shok , ну вы и Винни Пухи lol

Россия
: Новгородская область,Валдайский район
08.04.2013 - 13:11
: 896
"Диана Фердинандовна" пишет:

а как поняла что мертвечина? Запашок?Вкус?Я ж пока чайник в этом...нее,еще меньше...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Коли уж заговорили про мясо, тоже поделюсь, как меня сегодня "порадовали".
Муж купил заморож. тушки кроликов, на 6 тыр.
Вот цена wacko2 немного меня смутила. Сколько,вообще, крольчатина стоит?
Он взял, потому что когда-то пообещал, малознакомому человеку, купить по 350 р. за кг.
А мне по 200 р. знакомая предлагает, кот. продали своего козлика-производителя.
Вообщем, мой 2,7 тыр. переплатил huh Готовь, говорю, его сам себе laugh (изучает способы пригот. по ин-ету wiggle ).

россия
: г. Искитим новосибирской области
09.01.2011 - 17:06
: 2443

laugh

Россия
: Ульяновск
08.10.2008 - 13:55
: 1620
"Urtica dioica" пишет:

Муж купил заморож. тушки кроликов, на 6 тыр.
Вот цена немного меня смутила. Сколько,вообще, крольчатина стоит?
Он взял, потому что когда-то пообещал, малознакомому человеку, купить по 350 р. за кг.

Нормальная цена, у меня знакомый по 400руб/кг продает.
Диана, поздравляю! домашнее мясо всегда вкусное и полезное. Говядину домашнюю у нас тоже по 250рупь за кило продают (и барашка тоже по этой цене). Свинина вроде меньше - 200руб\кг.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Urtica dioica" пишет:

Сколько,вообще, крольчатина стоит?

Да так и стоит, если это излишки продают, при нормальном содержании.
Ну кто будет продавать по себестоимости? Лучше сами съедят.
Если разводят чисто на продажу и всеми способами стараются снизить себестоимость, можно и дешевле. Но качество мяса будет соответствующим.
посмотрите закупочные цены Миакро у частников https://fermer.ru/forum/melkoe-zhivotnovodstvo/kroliki/kroliki-i-biznes
сейчас пошла китайская крольчатина\мед. В жизни не куплю, лучше морковку есть буду

"Диана Фердинандовна" пишет:

Уж лучше по 240р. всю ногу.

точно и чтоб эта нога была из лпх или такой фермы, как у Филиппа
Мы были на колхозных фермах, это что-то shok
На рынках может быть какое угодно мясо. Я лично боюсь там покупать, лучше купить у частников, а еще лучше свое иметь.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Человеки,вопрос. Чесала козу гребенкой до сих пор.Не шибко скоро получается. Но скоро зарплата и я хочу купить чесалку для собак. Для коз у нас точно не продают. Так вот они там разные. По размерам.Может кто подскажет какие у кого чесалки? И еще. У козули когда говешки были мягкими(с конфетосами переборщила) запачкалась шерсть на хвосте и вокруг. Мыть можно? ничего если попа у нее померзнет немного?

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Я обстригла всякую дрянь, мыть не стала.
Чесалки для коз - у меня самая дешёвая. Кустарная. Деревянная ручка и проволочная щётка. Импортную не бери, если коза, как колли. Импортными я даже собак не вычёсываю, деньги на ветер, это только щенка приучать к процессу.
Про мясо:
Наташа, трупы видела? Вот такое же муж и купил! Непонятного цвета мясо, красно-фиолетовое, не могу описать. Кость даже какая-то другая по цвету. Бульон варила, вонь пошла, первый бульон всегда сливаю. Второй бульон был серого цвета, когда есть начала, то кишками отдавало. Свекла в супе позеленела. Я не сразу сообразила, жру гадость и думаю: "Сколько ж можно мучиться-то!" Позвонила Фанису,у которого мясо беру, он-то меня и просветил. Вылила собакам.
А 240 за ногу для частного мяса - это прекрасно! Человек растил, ходил, не месяц и не два, плюс бычки - народ опасный. У него можно выбрать породу даже на забой. Я разных заказывала: белого, красного, чёрного. В этот раз захотелось чёрного, молодого, он попостнее. Денег всё равно всегда не хватает, пускай барыги сами своих покойников едят. laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Диана Фердинандовна
Спасибо)))учту при поиске чесалок))
Страшная история laugh У нас на днях машина с зерновыми приезжала,а я как раз уже на участок вышла(почту разношу).Так расстроилась,что не удалось пару мешков перехватить. А позже слышу ,как люди в очереди ругаются на это зерно. Все с мусором,зеленое, и вместо пшеницы вообще трава какая-то...
За людей грустно,а за себя радостно-все ,что ни происходит-к лучшему)))))
Теперь буду мешки прямо у машины вскрывать. Если что не так -тут же верну и деньги заберу)))

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Диана, я что то не поняла, что было за мясо у вас такое? : cry .. а я вот сегодня хочу сама попробывать кролика зарезать и разделать, не знаю что у меня получится, но просмотрела видио, вроде бы всё понятно. wiggle .( раньше то сын забой кроликов делал, а сейчас ему некогда)

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

Ия, да ты не заморачивайся, обстриги все не нужное... и и чески самые простые купить, ну или на крайний случай массажку face

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625

вот и хорошо, а то бы накормила своих козок какой нибудь дрянью

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461
"Диана Фердинандовна" пишет:

- у меня самая дешёвая. Кустарная. Деревянная ручка и проволочная щётка. Импортную не бери.

Все точно. У меня тоже такая. Козы очень любят чесаться.

: Свердловская обл.
29.02.2012 - 10:53
: 1903
"Ия13я" пишет:

на хвосте и вокруг.

на хвосте обстригаю. После окотов. Первый раз мыла,теперь обстригаю, если вытереть не удается.
Расческу ..да любую, которой удобно будет чесать. У коз ведь разная шерсть.
Нашим подходят имеющиеся собачью. "Зуб" достаточно толстый, металл. Тонкий гнется. Нам лучше подходит с зубьями разной длины.
Вот такие http://5x5.kz/home/product-details/2099-rascheska-dlya-sobak-bubby-s-cha...
две уже потеряла, еще купила. Не помню сколько стоит, но недорого. Главное "живучая" и моется\чистится легко

Россия
: Крым Красногвардейский район
31.10.2013 - 22:38
: 41

Отмечусь .

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688
"Диана Фердинандовна" пишет:

Привезли нам 39 кг. говядины (заднюю ногу бычка)

А мне вчера приволокли заднюю ногу лося( со всеми причиндалами шкура и даже копыто shok ) wacko2 мамадарагая я замаялась разделывать ее до вечера возилась наварила полную кастрюлю мясца наелись все и кошки и собаки и слава богу люди тоже все сытые laugh .

Россия
: Краснодарский край. Туапсинский район. с.Пляхо
11.03.2013 - 22:35
: 7165

А мне муж вот такую сделал когда ещё полу пуховая была, лежит без надобности.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Olga-S" пишет:

Нормальная цена, у меня знакомый по 400руб/кг продает.

Ну, если нормальная, то уж сама буду готовить laugh и wiggle

Россия, РТ
: Любимый город
10.06.2009 - 14:23
: 5542

Галя, твои расчёски на южаке не выживут. Вот такая выживет
http://voilok.start-cbs.ru/?p=803
Я такими беспородную вычёсываю.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А так вот мы погуляли сегодня, 2 недельки козочкам.
Для первого раза обошлись 30 минутами, погода позволяет... в тени 0 гр., а на солнышке тепло.

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248

Urtica dioica
ой,Нина,какие они масипуськи! good Ну кукляшные прямо laugh

Россия
: Тымовское
16.10.2013 - 15:05
: 3248
"Urtica dioica" пишет:

обошлись 30 минутами

А как домой обратно заводите? У меня коза хоть и взрослая,но я ее тоже надолго не могу на улице оставлять. Боюсь что-то...сегодня плюсовая температура была.Она ни в какую в стайку не соглашалась. Упрямая,как ослик. Часа четыре,если не больше по двору скакала)))

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Ия13я" пишет:

учту при поиске чесалок))

А я пользуюсь обычной массажкой,мне нравится и козки тоже довольны(правда они короткошерстные)

"Urtica dioica" пишет:

2 недельки козочкам.

Ой,Нина,какие хорошенькие.Так с малышнёй хочется повозиться,но пока на чужих полюбуюсь roma

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах