Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 49 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Уважаемые форумчане, подскажите мне, пожалуйста пару вопросиков.
1. когда пикировать петунию , т.е сколько настоящих листиков должно быть.
2 у меня в одном контейнере чего-то очень вытянулись всходы, хотя все сидят под одной лампой....и уже ипураются в крышку....что мне ее снять? а что с вытянувшимися делать? :(
Спасибо.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я пикирую примерно в таком состоянии. Еще крышку снимать постепенно,но обязательно,я снимаю очень рано,как только настоящие листики появятся,так и снимаю,сначало на ночь укрываю,а потом...
Файлы:
dsc04083_1.jpg
dsc04083_2.jpg

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Где-то тут было про витамины В1 и В12, не могу найти. Подскажите, для чего , в каких случаях, когда и в каких дозах нужно их применять. А то сегодня купила, и не знаю.... :)
СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Спасибо уважаемая Elena-sheri, т.е. где то 4 настоящих листа, а углубляете, чтобы первые ненастоящие листики спрятались? СПАСИБО.

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Но у меня такие мелкие по сравнению с Вашими...
Пошла расстараиваться... :(

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Вот прочитала в журнале "Огородник": "Очень полезна для полива рассады и взрослых растений талая и дождевая вода. Она обладает такой структурой, что способна активизировать и жизненные силы растения и растворять находящиеся в связанном состоянии полезные вещества почвы, делая их доступными для питания почвенной микрофауны-"кормильцев и нянек" растений. В этом - разгадка тайны, почему росток сорняка способен пробить асфальт и бетон, а ростки в горшке на подоконнике не могут сбросить даже семенную скорлупу-" пилотку". Учёные подсчитали, что росток самосева в естественных условиях пробивает свою скорлупу давлением в 400 атм, а заодно крушит и асфальт. "
Так что попробуем поливать талой водой, в этом году снега много.

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

Да, спасибо за информацию.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Светик-Семицветик пишет:

Но у меня такие мелкие по сравнению с Вашими...
Пошла расстараиваться... :(

Не расстраивайтесь - пикировать можно гораздо раньше. Конечно, когда они побольше -пикировать легче. Но я пикирую чаще когда 2 листика, т.к. в моей емкости до такого возраста они не доживут. А на днях пришлось запикировать - где только появился первый лист - т.к. уронила всходы на пол. Ничего все выжили - кроме одного( у него были семядоли и то маленькие). А еще можно подсыпать землей ноги вытянувшихся ростков. А сверху укрытие приподнять - можно воткнуть палочки (я исп. зубочистки чтобы пленка не касалась ростков. Ну и конечно почаще проветривать и приучать к воздуху, чтобы к моменту пикировки они уже адаптировались к более сухому воздуху. Пикировать до семядольных листиков!Удачи!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

на 250 гр воды(стакан) одна ампула полить и по листу пока маленькие,это стимуляция роста,поддержание иммунитета,раз в неделю достаточно.а там как получится ( я чередую с подкормкой) Можно поочередно применять витамины В1 и В12 особой разницы нет.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Ира79 пишет:

Вот прочитала в журнале "Огородник": "Очень полезна для полива рассады и взрослых растений талая и дождевая вода.
Так что попробуем поливать талой водой, в этом году снега много.

А я с самого начала поливаю только талой водой...

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

люди добрые, кто-либо сеял семена Торговой марки «GL SEEDS»? Если да, то каково ваше мнение о них? в смысле растений из этих семян?

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
natim22 пишет:

люди добрые, кто-либо сеял семена Торговой марки «GL SEEDS»? Если да, то каково ваше мнение о них? в смысле растений из этих семян?

Я сеяла.Если не "левые"-то нормальные,хорошая всхожесть,у меня их петунии"красное море"(рассада) очень прилично выглядят.Я в прошлом году сеяла-"звезда" один куст на полклумбы был!Просто я где-то читала,что их подделывают,но если купите в магазине,думаю будут нормальные.Я хотела по почте заказать,но там от 1000 грн.

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

А кончик корешка не подрезаете при пикировке петунии?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Ответ на этот вопрос точно не знаю, но я ничего не трогаю,уж больно маленький корни, а вот потом, с ростом при перевалке, там вообще часть корней убираю,новые нарастут...

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

я вчера горшочки приобрела для будущей рассады фото для Нюши
Файлы:
dsc04332_0.jpg
dsc04332_1.jpg

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45

Орешка, у нас в городе есть оптовая база, которая торгует этими семенами, если вы говорите, что растения получаются приличными, стукните в личку, я вам расскажу, где их можно взять по очень достойной цене, если вас это интересует. А то я в живую, не на картинке, сами растения из этих семян не видела, поэтому и засомневалась

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

в Украине, хорошее качество семян ТМ"Семена Украины" всхожесть почти всегда 100% , сорт соответствует заявленному, "Професийне насиння"отличная всхожесть, но сажала впервые, жду "Сакату" заказала в "Семена почтой", но жду уже 3 недели, за это время в "укрсемена" появилась таже "Саката", но дешевле, заказывала ради розового утра

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
АроматЛ пишет:

в Украине, хорошее качество семян ТМ"Семена Украины" всхожесть почти всегда 100% , сорт соответствует заявленному, "Професийне насиння"отличная всхожесть, но сажала впервые, жду "Сакату" заказала в "Семена почтой", но жду уже 3 недели, за это время в "укрсемена" появилась таже "Саката", но дешевле, заказывала ради розового утра

А мне петуния "професийне насиння" не понравилась-почти ничего не взошло,а вот обриета,львиный зев-нормально.Завтра еду забирать Сакату-целая тысяча халахупов!Штук 700 сакаты уже колосится плюс китановские-тоже хорошая всхожесть.Скорее бы весна-они так хотят солнышка!Скажите,а вот Семена Украины махровые "смесь пируэт" нормальные,а то цена смешная.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Прируэт -дражированные, всхожесть 90%, сорт соответствует заявленному, сеяла в прошлом году для себя, в этом и на продажу, почему смешная , в розницу такая же как и на сакату по интернету даже дороже, у нас махровые в розницу 7,00грн

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
АроматЛ пишет:

Прируэт -дражированные, всхожесть 90%, сорт соответствует заявленному, сеяла в прошлом году для себя, в этом и на продажу, почему смешная , в розницу такая же как и на сакату по интернету даже дороже, у нас махровые в розницу 7,00грн

А я видела Семена Украины -3,8 пакетик,но я не спросила дражированые или нет.Я купила махрушки Свитязя-5,3 10 шт,и теперь их уже нет,а я жалею,что мало взяла-всхожесть 100%,и растюхи сильные!А Аэлита у нас тоже 7-8 грн.А Сакату в мелкой фасовке я брала 3,9-4,5 грн.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
орешка пишет:
АроматЛ пишет:

в Украине, хорошее качество семян ТМ"Семена Украины" всхожесть почти всегда 100% , сорт соответствует заявленному, "Професийне насиння"отличная всхожесть, но сажала впервые, жду "Сакату" заказала в "Семена почтой", но жду уже 3 недели, за это время в "укрсемена" появилась таже "Саката", но дешевле, заказывала ради розового утра

А мне петуния "професийне насиння" не понравилась-почти ничего не взошло,а вот обриета,львиный зев-нормально.Завтра еду забирать Сакату-целая тысяча халахупов!Штук 700 сакаты уже колосится плюс китановские-тоже хорошая всхожесть.Скорее бы весна-они так хотят солнышка!Скажите,а вот Семена Украины махровые "смесь пируэт" нормальные,а то цена смешная.

Я сеяла "Семена Украины"(пакетики по 11сем), всхожесть мне не понравилась. Взошли не все и не дружно. КИТАНОвские у меня серии Ямомото(250шт) и Виртуоз смесь(500шт), всхожесть 90-92%, дружно. "Проф.насиння" танго красная(1000шт в упаковке), всхожесть 90-93%, дружно.
Для себя решела, что семена в прф.упаковке лутше.
Семена петунии "Семена укр." брала у дилера, на упаковке указан сайт, там нашла телефон дилера. Пируэт брала по 4,20гр, пикоти-2,5гр.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

пируэт-3,80 у производителя, не менее 20 пачек, а заказ не менее чем на 500 грн, а Аэлита у нас, в одном магазинчике- все виды по 15 грн, я и не брала, поскольку начиталась, что всхожесть не всегда хорошая, да за такие деньги, а "Сакату" надеюсь с недели получить, первую партию своих петунек уже распикировала, вторая на подходе, "Саката" будет третьей на очередь, может так и лучше, не все сразу, по мере роста и на продажу

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671
АроматЛ пишет:

пируэт-3,80 у производителя, не менее 20 пачек, а заказ не менее чем на 500 грн, а Аэлита у нас, в одном магазинчике- все виды по 15 грн, я и не брала, поскольку начиталась, что всхожесть не всегда хорошая, да за такие деньги, а "Сакату" надеюсь с недели получить, первую партию своих петунек уже распикировала, вторая на подходе, "Саката" будет третьей на очередь, может так и лучше, не все сразу, по мере роста и на продажу

Я тоже сеяла не все сразу.А у Аэлиты всхожесть и правда не очень,особенно у меня "отличились" кружевницы.Зато китановскими довольна Если ещё и цветы будут как положено-тогда вообще хорошо!

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

А "Професійне насіння" по 1000 шт. дражированное?

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
АроматЛ пишет:

А "Професійне насіння" по 1000 шт. дражированное?

Дражированое.
У диллера можно брать хоть и по 5 пачек, а не по 20, и на любую сумму.

украина
: луганская обл.украина
13.01.2010 - 18:19
: 189

У меня "Проф.насiння": произ-во Франция недражирован., а Голландия - дражиров.
Немного посеяла из того, что купила дома. "Семена Украины" и "Проф.насiння". Заказала в "Укрсеменах","Сельском вестнике"," Коуэл".
В "Укрсеменах",ответили сразу, сказали, что в пятницу уже отправят. В"СВ" ответ-принят к рассмотрению. в "Коуэле"-тишина пока. Учитываю, что в последние две фирмы заказ сделан в субботу утром. Жду понедельника,может отзовутся.

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Скажите,а когда надо сеять цинерарию ,ту,которая серебристая?И кто что сеет из вьющихся на продажу?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Случайно нашла тему о рассаде других видов растений, но там мало общения, давайте заглядывать туда, советываться по другим видам не указанным в этой теме, я там задала вопрос , жду с нетерпением ответ

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

У меня расцвела глоксиния
Файлы:
dsc02450.jpg

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Я сеяла "Семена Украины"(пакетики по 11сем), всхожесть мне не понравилась. Взошли не все и не дружно. КИТАНОвские у меня серии Ямомото(250шт) и Виртуоз смесь(500шт), всхожесть 90-92%, дружно. "Проф.насиння" танго красная(1000шт в упаковке), всхожесть 90-93%, дружно.
Для себя решела, что семена в прф.упаковке лутше.
Семена петунии "Семена укр." брала у дилера, на упаковке указан сайт, там нашла телефон дилера. Пируэт брала по 4,20гр, пикоти-2,5гр.[/quote]
Ира, а как заказывали семена "Профнасиння"? Один или много пакетов, а то на ихнем сайте читала,что заказ не менее,чем на 4тыс грн.Если можно заказать один пакет(1000шт),пожалуйста, напишите где заказывали?

Тема закрыта