Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 48 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Сайка пишет:

кемирой-то надо 1 раз в 7-10 дней.

Так оно примерно и получается удобрением 1 раз в неделю (поливаю примерно через 2-3дня водой(ну бывает,конечно, через день некоторые)- короче когда земля полностью просохнет. И так 2-3р водой, а 3 или 4 удобрямсом. Дырок в горшках много. Растения не маленькие, а почти взрослые - активно пытаются цвести, но я каждый день выщипываю бутоны). Попробую реже удобрять, но мне не кажется что это передозировка (пожелтение - еще может указывать на передоз, а утреннее увядание?).Ну во всяком случае - обращу на это внимание. Спасибо.

Украина
24.12.2009 - 01:02
: 31

Светляк! Я, конечно, не опытный петуниевод, но, почитав информацию в интернете, имею некоторые соображения по вашей рассаде. Вы говорите листья мелкие и растение очень компактное. А компактность достигается как раз чем - содержанием при пониженных температурах (14-16 градусов) и хорошим освещением. Может быть Вы от большой любви к растюхам слегка перестарались? wub Перечитав форум не один раз, я поняла что 16 часов освещения нужно на начальной стадии, а в дальнейшем достаточно часов 12 (если не хотим добиться раннего цветения). И плюс очень низкая температура - вспомним, какие габариты у растений, которые в тундре растут))). Я бы с окошка убрала - кажется маловато + 7 градусов для теплолюбивого растения. Но это только мои предположения, конечно.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

У меня в комнате , где стоит вся рассада, 15-17 градусов, будет ли у меня нормальной рассада, досвечиваю, буду начинать опрыскивать витамином В1 и В12, уже переживаю, то читала, что такая температура самый раз, то не очень хорошо

29.12.2009 - 18:40
: 91

Для Светляка- посмотрите конспект по выращиванию петуний, и проанализируйте, иожет сами найдете свои ошибки.

Технология выращивания от PanAmericanSeed

1 стадия (проращивание)
• Высокий уровень влажности почвы
• 22-24 С почвы
• Не присыпать

2 стадия (появление корня и семядолей)
• Снизить уровень влажности
• 20-24 С почвы
• Освещение максимум 25 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 мкСм/см

3 стадия (появление настоящего листа)
• Необходимо давать почве просыхать между поливами
• 18-21 С почвы
• Освещение максимум 50 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
• Регуляторы роста Alar по инструкции

4 стадия (1-я пересадка)
• Средний уровень влажности
• 16-18 С почвы
• Освещение максимум 55 000 Lux
• Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
• Регуляторы роста Alar по инструкции

Посадка в кассеты 264 к или 112к v 5,5 мл
Пересадка в горшки – для трейлингов – 17-20 см, для остальных петуний – 10,5-13 см
После пересадки поддерживать ночные температуры в пределах – 13-18 С, дневные – 16-20 С и максимальную освещенность.
Сроки выращивания
Для мульти- и грандифлоры – 4-5 недель
Для минифлоры – 4-6 недель
Для трейлингов – 5-6 недель
Примечание: уточнять у производителей конкретные сроки по каждому сорту

Комментарии сатори

Удобрения:
Старайтесь использовать только специализированные удобрения для рассады, в противном случае очень сложно соблюсти концентрацию.
В инструкциях используются следующие единицы измерения:
ЕС – электропроводность
мкСм/с - Общая жесткость
ррм – общая минерализация
Но если нет кондуктометра, тогда придется примерно переводить в г/л.

Тара
Стандартные горшки диаметром (см, см, л):
9 см – d 9, h 7, v 0,25
10,5 см – d 10, h 7,8, v 0,45
17 см – d 17, h 15,8, v 2,4

И еще. Это, конечно, все по взрослому, и этим пошаговым инструкциям вовсе не обязательно следовать, тем более, если вы выращиваете рассаду на подоконнике. Но очень хорошо бы ее иметь. Хотя бы потому что сразу можно прекратить споры: нужно досвечивать рассаду петушек или важнее ее поставить на батарейку. Или почему у меня не цветет рассада: от недостатка света или от низких температур? Или а когда удобрять?

Взято отсюда http://flower.wcb.ru/index.php?showtopic=2146

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

может хлороз???Удобрять надо сейчас как можно меньше азота-это важно,!!! сейчас больше нужен калий и витамины

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Огромное спасибо всем кто ответил и за ценную ин-фу. Да - скорее всего это пониженная температура почвы - утром горшочки такие холодные, видимо ей это не нравиться - придется что-то придумывать. ОХ! Подоконник огромный 3,3 метра и ширина 0,6м и лампы надежно над ним закреплены, а рассады достаточно много - переставлять долго. Ну что же - будет у меня утренняя и вечерняя зарядка! Ради любименьких цветочков - что угодно!!! Скорее бы потепление. А света тоже попробую поменьше - сегодня тоже где-то про это читала. Через несколько дней напишу о результатах - может еще кому пригодится. Еще раз всем спасибо и удачи!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
Rahimen пишет:

Минимум для кустовой непереросшей рассады 200 мл.
Ампелные- 500 мл.
Нужно понимать что при таком объеме нужно больше внимания уделять подкормкам.

Зуля, а вы сажали в 500мл одноразовые стаканы? Как петуния в них себя чувствует? Какие-то они высокие - мне кажется петуния любит что-то пошире или ничего - терпит. И сколько она может в них примерно потерпеть. А то вот думаю купить их или мешочков наклеить - очень понравилась идея - вот только времени постоянно не хватает.

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
АроматЛ пишет:

У меня в комнате , где стоит вся рассада, 15-17 градусов, будет ли у меня нормальной рассада, досвечиваю, буду начинать опрыскивать витамином В1 и В12, уже переживаю, то читала, что такая температура самый раз, то не очень хорошо

Пожалуйста ! не переживайте, Именно такая температура и должна быть,я вот переживаю, что не могу вынести сейчас свои растишки из теплой комнаты.Малышам нужно тепло, а подросшие растюхи нуждаются!!!! в понижении температуры!!именно 15-18!!!!

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
АроматЛ пишет:

сегодня распикировала петунию(на последнем фото, на первом колеус, на втором другие цветики

Добрый день ! Вижу у Вас на втором фото- гацания, скажите, у нас тоже уже почти такая, куда будете рассаживать в 200 мл, а потом больше, или сразу побольше. Мы думаем в 300 мл стаканы. Спасибо. Как у Вас зима, мы ведь с Вами соседи ?

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

При пониженной температуре хорошо будет развиваться корневая,отсюда ваши растишки лучше цвести будут, будут компактные,а не вытянутые.
Меньше азота,больше калия и фосфораА от желтых листьем (хлороз)прыскать хелатом, если не продается,напишу как сделать самим.
Файлы:
dsc04321_1.jpg
dsc04321_0.jpg

Украина
: Полтава
19.01.2010 - 11:56
: 11

Помогите пожалуйста разобраться в удобрениях. Как и чем лучше удобрять рассаду петунии, лучше корневые подкормки или листовые? Я не могу определиться с выбором удобрений. У меня варианты:
Удобрение Plantafol - листовая подкормка
Удобрение Мастер - корневая
или же Кемира Люкс
Какое из них лучше применять и можно ли как то совмещать листовые и корневые подкормки?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

При пониженной температуре хорошо будет развиваться корневая,отсюда ваши растишки лучше цвести будут, будут компактные,а не вытянутые.
Меньше азота,больше калия и фосфораА от желтых листьем (хлороз)прыскать хелатом, если не продается,напишу как сделать самим.

Елена, если вы ко мне обращались - то у меня точно не хлороз. Ну все-равно спасибо. А препараты от хлороза у меня есть, и как делать я тоже знаю - хочу отметить самодельный намного эффективней - он лечит интенсивно, а покупной (у меня ферровит) - этот для профилактики. Я с этой бякой уже сталкивалась - теперь стараюсь лучше предупредить, чем лечить. Елена, а вот скажите, кажется это вы сажали петунию в ноябре? Если да, то в каких емкостях примерно она сейчас у вас сидит. Подозреваю что моим уже нужна квартира побольше (посев 20 ноября), хотя вытаскивала из горшка - вроде еще потерпят.(мои мультифлоры кустовые в 200, а каскадники 300-350мл, а Вельвет от АЭЛИТЫ пересадила в 700мл - он так разпаучился во все стороны - много места занимает.Просто если сейчас рассадить под лампами места не хватит всем.

29.12.2009 - 18:40
: 91

Уважаемые петуниеведы! Задам свой вопрос ещё раз, может у кого- то есть опыт? Как и когда формировать петунии серии Супербиссима( Триумфы
)? Чтобы не переросли, и не получились палки с цветочком на конце. В начале темы мельком рассматривался этот вопрос. И был совет прищипнуть после 3- 4 междоузлия. Надо ли это делать или не трогать растения?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Добрый вечер!!! Lesya, очень приятно , почти земляки , на этом форуме ближайшие соседи, зима ужасная, в Кировограде и Закарпатье выпало наибольшее количество снега, прогнозируют наводнение.
По газании, меня очень радует этот цветок, влюбилась с первого раза, пикировать буду в 12 горшок и 500 мл. стаканы, в этом уже и продавать

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35
АроматЛ пишет:

Добрый вечер!!! Lesya, очень приятно , почти земляки , на этом форуме ближайшие соседи, зима ужасная, в Кировограде и Закарпатье выпало наибольшее количество снега, прогнозируют наводнение.
По газании, меня очень радует этот цветок, влюбилась с первого раза, пикировать буду в 12 горшок и 500 мл. стаканы, в этом уже и продавать

да непогода добавляет проблем, одно хорошо талой воды море, только не ленись собирать снег. Вам удавалось вырастить гацанию под искуственным освещением или это Ваш первый опыт и по чем продавали в Кировограде тем годом, если не первый раз ? И уже пора пикировать ? У нас примерно такие же как у вас. И чем кормить после пикировки ? Спасибо.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Я выращиваю первый раз, пикировать хочу через недельку, света достаточно , в марте(от погоды зависит)планирую в теплицу(поликарбонат)
Продавалась рассада от 12-25грн. , но очень мало , у нас это цветок новый, многие незнают, я хочу сделать фото взрослых кустиков прошлогодних, а продавать надеюсь май-июнь цветущими, но посмотрим, кормить планирую тем же чем и петунию, Плантафол, Витамины по листу, может есть какая инфа у Вас, буду благодарна

Беларусь
: Минск
29.01.2010 - 23:25
: 39

А гацанию еще не поздно сеять? А то у меня только пакетик с изображением. У кого есть фото натуральное, покажите, пожалуйста. СПАСИБО.

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359

Всем добрый вечер. И у нас зима разгулялась не нашутку, ветер ужастный и температура падает.
У меня вопрос: в каких условиях нужно хранить семена петунии до следующего года, что бы они не потеряли всхожесть.

Украина
22.01.2010 - 21:29
: 97

Ира79 ! Cогласно информации напечатанной в журнале "Цветоводство" в 80-х годах срок годности семян составлял 1-2 года(условия хранения в статье не приводятся). В современных публикациях встречаются цифры до 3-5 лет при условии герметизации для исключения высыхания и температуре 3-5 С0 (реально в условиях бытового холодильника). Кстати строк хранения семян астры при комнатной температуре всего один!!!год при падении всхожести чз 2 года до 10% а в холодильнике -до 5-7 лет в герметичной упаковке. Вот почему купленные в розничной упаковке семена астры и петунии могут в большинстве случаев не всходить после сезона лежания на прилавках. Сразу делаю оговорку , что это не относится к действительно порядочным продавцам торгующим действительно свежими семенами.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Светик. вот фото гацании:)
Файлы:
060620091887_0.jpg
060620091888_0.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

А вот мои!
Файлы:
_1672.jpg
_077_0.jpg
_1662.jpg

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

сеять не поздно, они всходят очень быстро и растут быстро

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859

Подросшие петунья надо держать в прохладе(15-18),конечно у меня уловия еще далеко не идеальны, но я стремлюсь .Сейчас у меня тоже проблема с местом ,но постепенно переношу в темлицу
Файлы:
dsc04323_1.jpg
dsc04323_2.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

ОЙ!!! Как здорово кусочек лета на форуме - да еще такой солнечный!!! А у меня Аэлитовский ПИРУЭТ ПИКОТИ пурпурный расцвел как Аэлитовский ДЭНИМ !!!! Причем все - столько сине-фиолетового мне не хотелось - еще синий водопад подрастает. Блин,так обидно!! Ну все-равно они, конечно, красивые и очень сильный запах.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849
elena-sheri пишет:

Подросшие петунья надо держать в прохладе(15-18),конечно у меня уловия еще далеко не идеальны, но я стремлюсь .Сейчас у меня тоже проблема с местом ,но постепенно переношу в темлицу

Елена, а этот замечательный товарищ кто по породе (в смысле сорт)? Такой свеженький!

Россия
: г.Ростов-на-Дону
23.12.2009 - 09:05
: 859
Светляк пишет:
elena-sheri пишет:

Подросшие петунья надо держать в прохладе(15-18),конечно у меня уловия еще далеко не идеальны, но я стремлюсь .Сейчас у меня тоже проблема с местом ,но постепенно переношу в темлицу

Елена, а этот замечательный товарищ кто по породе (в смысле сорт)? Такой свеженький!

Именно этот сорт не помню,этот горшок уже в теплице,но могу показать и с названием МИНИТУНИЯ РОУЗ ВЕЙН ЕНД АЙВАРИ от русского огорода

Файлы:
dsc04326_0.jpg

Россия
: Брянск
07.11.2009 - 15:00
: 2426

Здравствуйте. Это Петуния. Семена сажал 18 января. Пикировать рано ещё?А то получилось местами - пусто, местами - густо...
Файлы:
pet.jpg

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

ELENA-SHERI - Класс, я о них только мечтаю - у нас почему-то ампельники не хотят продавать. Одни махрушки. Пол-года по городу носилась в поисках - нашла только ЛАВИНЫ - 6 расцветок и КРАСНЫЙ ДОЖДЬ от Аэлиты (что за зверь - никто не знает). Да случайно ИЗИ ВЕЙВ от Биотехники, страшно просроченный, но 3 шт взошли. Биотехнику никто не возит - дорого, да и НК - мало, только Аэлита. Но зато разжилась минитунией синей и пурпурной - вот трясусь теперь над ними. Минитуния у Русского огорода - это кажется ШОК ВЕЙВ(наст. название) или я ошибаюсь - но по-моему так. Хорошо у вас можно выписать, а в Казахстан не шлют... Надеюсь полюбоваться хоть вашими цветиками в цвету.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Аndrey32 - Я бы подождала - они у вас вроде не вытянутые, а может еще что взойдет. Да и наст. листики вроде совсем махонькие. И пикировать будет легче когда еще немного подрастут. Только укрытие повыше сделать, чтобы растишки не уперлись в пленку или стекло. Пока другие будут всходить - эти тоже подрастут.И проветривать почаще, но не подолгу. Во всяком случае я так делаю. Удачи.

Россия
: Красноярск
31.10.2009 - 10:33
: 475
andrey32 пишет:

Здравствуйте. Это Петуния. Семена сажал 18 января. Пикировать рано ещё?А то получилось местами - пусто, местами - густо...

я бы распикировала осторожно, а остальные оставила всходить, тогда партии будут более равномерными. А сеять, даже если не гранулированые семена, лучше рядками. Тогда легче следить за всходами. А петуньки хорошенькие, тьфу, тьфу, тьфу.

Тема закрыта