Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 25 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Амадей пишет:

Зулия, а сколько твоя лампа днат жрет рубликов в месяц? На какое время она сейчас включаешь?

У меня 1 счетчик на дом и теплицу. Там пока1 светильник на 600 и дома на 250. Второй на 600 запущу через пару недель. Последний раз платила 1200.
В октябре 800.
Я плачу не раз в месяц. тогда было бы проще считать. Я то раз в 3 мес плачу, то в месяц 2 раза.
Оля и Игорь, вы по сколько платите ?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Лена, есть возможность показать фото этих черенков ? Хором вердикт вынесли бы.

Я виолки тоже посеяла.
Петуния Опера взошла. Которая Лилак гло вся почти, а Пинк морн 70 % . Изи вейв бургунди стар почти вся.

: Украина
08.12.2009 - 16:15
: 1

Поздравляю всех с наступившим Новым годом!!!
Петунии сидят и не с места. Только семядольки у них. Те что рассадила раньше ( но были по одному настоящему листику) по-тихоньку пошли в рост.
Скажите, пикировать можно только с настоящим листиком?

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Всех с наступившим новым годом!!!! Отличной посевной! Здоровья, счастья и любви! А деньги приложатся из пункта 1...)))))))))

Поляк пишет:

Нона, похоже причина, точнее две причины именно в заливании либо в том, что тепла не хватает (это наименее вероятно, т.к. в случае с пеларгониями тепло влияет только на скорость укоренения). У меня такая- же беда была, когда черенки ставил в график полива со взрослыми растюхами или укоренившимися черенками, т.е. 1 через 2. Черенки пеларгошек поливайте только тогда, когда визуально видно, что земля высохла и всё у Вас получится!

Игорь, я их второй раз поливаю не раньше, чем через неделю. Т.е. пролила грунт, воткнула черенки и неделю больше не поливаю. Теперь вот сижу думаю...раз полив не требуется целую неделю, это я точно первый раз слишком сильно мочу грунт....наверно в этом и причина. Последнюю партию полила скромнее, люмку повесила впритык, прошло 4 дня, но сегодня уже один черенок был с чёрной ногой, остальные вроде пока зелёненькие тьфу тьфу.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Нона, добрый вечер! Могу рассказать как я укореняю череночки. Опыт конечно у меня не велик как у наших мудрых учителей, но такая система меня пока никогда не подводила!!!
Я готовлю смесь из торфа, вермикулита и песка. Раскидываю смесь по стаканчикам или горшочкам, поливаю хорошо и даю лишней воде стечь. Черенки плюшек я срезаю и даю сутки, меньше полежать (я не знаю правильно это или нет, просто у меня не всегда бывает время, с двумя детками сразу их посадить). Черенки зональных или королев даю полежать 30 минут. Поливаю только тогда когда стакан станет лёгким, очень редко удобряю!
Чёрная ножка была всего пару раз, и то у зональных из семян, когда я в контейнере загустила посадку.
Вот так, пока осечек не было!)))))

Поляк
Rahimen пишет:

Оля и Игорь, вы по сколько платите ?

Зульфия! У меня сейчас три лампы - 2 по 250 и одна 400 ват, киловат стоит что-то около 1,5р. Как считал, десяток кашпо на электричество потрачу.
Нона! Два вопроса по черенкам : 1. Какая температура в помещении, 2. Какую тару, точнее какого обьёма используете?

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

вопрос по виолкам, посеяла перед НГ, начали дружненько всходить, пикировать их можно будет сразу в теплицу(не отапливается) или в промежуточную тару?, очень хочется к концу апреля вырастить цветущую виолку на продажу, я ещё сеяла в ОГ в августе, но мне показалось маленькими они под зиму ушли,вот и решила посадить ещё в доме в декабре, теперь переживаю и за тех, и за других

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14

Поздравляем всех с Новым Годом! Хочу поблагодарить за ценные советы и доброе участие в решении многих вопросов всех участников форума, и особенно Зульфию, Игоря, Олененка!
Накрыл тепличку-рассадник 5 кв.м. (2,5*2м)верх поликарбонатом-10 мм, боковины-6 мм.Потом обнаружил новинку-воздушно-пузырчатую пленку для теплиц "Оазис". Теплопроводность 0,06(у поликарбоната-4,2)!!! Купил позже и утеплил тепличку изнутри. Подсветка ДНАТ-250:померил освещенность на расстоянии 1 м-2500 люмок(маловато), когда поставил сверху лампы отражатель-поднялась до 4000.
Виолы и маргаритки, посаженные в августе, до сих пор цветут.
Файлы:
p1020692.jpg
p1020694.jpg
p1020690.jpg
p1020697.jpg
p1020687_0.jpg
p1020693.jpg

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А какая температура у вас там держится ?
Если не ниже +5 опускается ночью то расти и развиваться будут хорошо.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

sclian, а у вас теплица без обогрева ? И какая самая низкая температура ?
Как здорово когда зимой и цветут. У нас снега в этом году навалило много. Расчищать не успеваем.

Поляк
АроматЛ пишет:

вопрос по виолкам, посеяла перед НГ, начали дружненько всходить, пикировать их можно будет сразу в теплицу(не отапливается) или в промежуточную тару?, очень хочется к концу апреля вырастить цветущую виолку на продажу, я ещё сеяла в ОГ в августе, но мне показалось маленькими они под зиму ушли,вот и решила посадить ещё в доме в декабре, теперь переживаю и за тех, и за других

АроматЛ! Пикировать по любому надо, вопрос, какая у Вас температура в теплице? Думаю, чтобы не рисковать - распикируйте в соты, правда тогда встанет вопрос с тем, что потребуется много места.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

температура днём +7, на улице -9, но они у меня только взошли поэтому надеюсь месяц не трогать, а если распикировать в соты , место найду, вот где досветки столько взять, я соорудила конструкцию подсветки их светильников растровых 600*600, 6 штук , в каждом светильнике 4 люмки по 40Вт маловато будет? вот думаю растояние над рассадой какое см 50 или может больше, а может вообще в каждом оставить по 2 лампы, а то как по мне очень ярко светят?

Поляк

Не только месяц, полтора нормально просидят без пикировки. Освещение не очень эффективное, люмки не выше 20см. вешать надо. В противном случае выйдет много тепла и мало света, результат - начнут вытягиваться. Попробуйте ДНАТ повесить и через недельки две температуру в помещении не выше +15.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

они у меня посажены не очень густо, через 2-2,5 см, у меня сейчас уже +15+17 в комнате выше не бывает, в прошлом году петунии неплохо развивались, но не с чем сравнивать, поскольку был первый раз, вот в этом году с Вашей помощью думаю процесс должен пойти гораздо лучше, спасибо Вам за подсказки. С ДНАТом проблема, пока не встречала, да и сколько их мне понадобится для всей рассады, попробую пока обойтись люмками, опущу их до 20 см, хотя мне кажется это так ярко

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Ну нуверное уже определились с асортиментом а давайте поговорим о цене. Кто как планирует продвать рассаду в контейнераз и с грядки . Я в прошлом году продавала только петунию самая высокая цена 150 руб рамблины с цветами и 100 пикоти от биотехники..в 0,5 стакане Давайте составим что то типа рейтинга начиная с самого дорогого. Ну к примеру
Петунии
эустомы
бальзамины
сальвии
герани
виолы
львиный зев
вербена
мимулюс
цинерария серебристая
целозия
лобелия
гвоздики
бархатцы
и тд самое популярное.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

во вторник привезу грунт , начну петунии сеять, черенкование не очень пока удаётся, из 25 , осталось 7, пока наблюдаю, нарезала новых, стоят все без укрытия, 2 на пробу накрыла банкой, для сравнения, опрыскиваю открытые утром и вечером, ещё надо обработать два маточника, заметила мучнистую росу, буду спасать.
Заметила под зимующим кустом газании, самосев, нужно отсадить, авось выживут, работы море

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
Rahimen пишет:

sclian, а у вас теплица без обогрева ? И какая самая низкая температура ?
Как здорово когда зимой и цветут. У нас снега в этом году навалило много. Расчищать не успеваем.

В этом году тепло как никогда-днем +10-14, ночью +5. Был снег и мороз до -5, но недолго.
Теплица обогревается от дома водяным отоплением (-днем+20-25, ночью+14-16). Теплоотдача труб (диаметр 20см) слабенькая, за праздники надо переделать, а пока ,если ночью прохладно, включается дополнительно электрический обогреватель.Теплица пристроена к южной стороне дома и днем, если солнце, быстро прогревается. Сделал автоматику для отключения циркуляционного насоса, еще надо автоматически открывать форточки , но это в будущем.
Петунии почему-то вытягиваются, какие-то рыхлые и кучерявые.Возможно, из-за высокой температуры. Опрыскали Кристаллоном-желтым (удобрение с микроэлементами в форме хелатов) и НВ-101-вроде повеселели.
Насчет пеларгонии-похоже,повторяется та же болячка, что и на рассаде Елены Черной. Но поражаются только сеянцы определенных сортов (Яблоневый цвет и Черный бархат (смесь))
Файлы:
p1020705.jpg
p1020707.jpg

Украина
: Донецкая область
03.01.2010 - 21:33
: 5

С Новым годом всех жителей портала!Я новенькая,примете?Сайт бесподобный,читаю уже 3м-ца,спасибо за советы,узнала много нового.А теперь вопрос:пользуетесь ли вы при посеве лунным календарем?В прошлом году сеяла петунии не глядя на него(было все прекрасно),а теперь думаю может надо порсмотреть...Спасибо.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

sclian , не плохо у вас +14 везет. у НАс такое не скоро будет, вчера был 0 и шел дождь, а сегодня мороз -20 с северным ветром. Попробуй натопи. БРР....

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

sclian, у меня эта болячка только на покупных укорененках плюшек, а на рассаде пока все нормально(тттт). а если не секрет, где приобретался НВ-101? я весь город объехала, нет. Пожалуйста, скоординируйте:)))
Зуля, я не могу выложить фотки, рада бы, но тямы не хватает:) Не могу понять, как это делается... А мои Оперы еще в пути... Жду их не дождусь:) Если со всхожестью будет все нормально - буду их как маточники пытаться пользовать:) У меня, кстати, в доме тоже не низкая температура, вот переживаю, как это на моих растюхах скажется:((

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

А еще - у нас сегодня снег! Дождались:)))))

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14

Отправил Вам сообщение.Мой адрес: sclian333@rambler.ru Это что-бы не засорять форум лишними разговорами.
Чтобы вставить фото, нажать Прикрепленные файлы+Обзор,выбрать на ПК фото(желательно предварительно сжать до нужных размеров 600*600), нажать Прикрепить. После закачки фото можно также прикрепить еще фотки.Нажать Отправить комментарий.

украина
: донецкая обл.
04.01.2010 - 11:07
: 2

добрый день !С большим удовольствием прочитали сообщения на форуме,оценив компетентность и профессионализм форумчан, хотим присоединится к Вам.

Поляк

sclian! Нормальные у Вас петунии, зря жалуетесь! Можно уже верхушки прищипнуть , если не собираетесь с них черенки резать. Чтобы не тянулись понизте температуру.
CHILI и Донец! Возьму на себя смелость сказать от имени всех - конечно присоединяйтесь! Чем сможем , поможем, посоветуем, ваши советы с удовольствием выслушаем!

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

hi всем! Уважаемые цветоводы! Нужен Ваш совет. Сохранила пару кустиков петунии. Вот что имею на сегодняшний день. Можно ли их начинать сейчас черенковать? Больно веточки тоненькие. Заранее спасибо за ответ.

Файлы:
dsc_0228.jpg
dsc_0229.jpg

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Амадей пишет:

пикоти от биотехники..в 0,5 стакане

А в 200 мл стаканчики нельзя высаживать? Наверное маловатый объём?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Рассаде кустовых по 0,2 хватит, ампелям 0,5-1 л.
Это для непереросшей рассады которые дополнительно подкармливаются.
Если их как маточники использовать, то постепенно переваливаем в большие емкости постепенно по ходу роста.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
Rahimen пишет:

Рассаде кустовых по 0,2 хватит, ампелям 0,5-1 л.
Это для непереросшей рассады которые дополнительно подкармливаются.
Если их как маточники использовать, то постепенно переваливаем в большие емкости постепенно по ходу роста.

Зуля , спасибо. Это я имел ввиду максимально экономить место, и в то же время , чтобы растение не угнеталось малым объёмом контейнера.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Игорь, температура в комнате 20-22 градуса. Тара у меня это небольшой ящик. 30 дина, 15 высота и 15 ширина. Люмка висит прямо над ними. Черенки примерно на расстаянии 4-5 см. друг от друга. Сегодня ещё 6 штук выдернула с ногой...
Но сегодня у меня большая радость! Есть теперь у меня ДНАТ))) Так, что следующая партия черенков будет жить уже под ней. Не знаю, как это отрозиться на укоренении, но надеюсь положительно.
PS/ Опробывала уже свою новую лампу и возник вопрос...Как вы работаете с рассадой под ДНАТом? Отключаете на время лампы или может надо одеть тёмные очки))? Я посмотрела не неё секунд 5, а зайчики перед глазами бегали долго.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

А зачем на нее смотреть ? Если вы и на обычную лампу накаливания такой же мощности например в 250 ватт будете смотреть, то тоже словите зайчика :))) Да еще так долго.
За 3 дня привыкните и еще тусклым начнет казаться.

Тема закрыта