Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 21 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

анна, плёнка в развороте у меня 3 метра!

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Ждал ответа из Агбины,так и не дождался.Решил позвонить сам.Ответили ,что практически все семена у них не дражированы.Решил уточнить про эустомы,думаю,вдруг партия другая уже,не та что к Зульфие пришла,говорят если заказываете у нас расчитывайте,что все семена не дражированы.

Россия
: Воронеж
06.09.2009 - 06:50
: 114

Зульфия,Вы не знаете,после посева семян гипсофиллы через какое время можно ждать товарную продукцию?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Кактус ,вы про однолетнюю? Вообще присоединяюсь к вопросу.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

привет варвара!
у меня тоже пленка 3 м в развороте.
надо взять веревку и перекинуть через дугу, сделать замер от земли до земли и плюс по 50 см на каждую сторону.
если вы будете вкапывать пленку в землю, то вам в помощники надо человек 5-6.
мы раньше вкапывали в землю, а потом решили сделать доску по низу и по верху(по всей длине теплицы), и теперь мы ее прибиваем, а не вкапываем, на фото видно, что в верху у нас стоит светлица, а по бокам мы прибиваем обычную прозрачную пленку 100мк.
когда пленку вкапываешь. то 2 чел. стоят на однй стороне прямо на пленке ногами, и с другой стороны стоят двое, а третья пара с двух сторон накидывают землю.
варвара, если у вас не получится. то мы приедем к вам в следующем году отдыхать и покажем ,как укрывать, шутка!!!
если что-то не понятно, спрашивайте. отвечу.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

анна.пишванова спасибо большое за помощь! мне всё понятно, а плёнку мы будем вкапывать в землю, я мужу тож сразу говрила что бы он по периметру теплицы внизу набить доски, но он меня не послушал и теперь будет сам мучаться! laugh
а когда приедите к нам отдыхать то поделитесь опытом! super

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

привет варвара. я рада, что вам понятно.
что вы собираетесь выращивать, если не секрет?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Кактус, смотря какую гипсофилу. У меня однолетняя была-на солнце сидела и цвела все лето-я просто срезала оставляя пару междоузлий внизу.С каждого растения срезала по паре веток. Отрастали новые и зацветали. Поэтому перерыва или отцветания не было. многолетней не было. в этом году посадила под зиму. Посмотрю как взойдет.У меня однолетка была с мелкими цветками и низкорослая. Вместе с бархатцами посеяла на рассаду , зацвела в июне. Рассадой поделилась с соседкой и тетей. У тетки сидели в тени, зацвели поздно, вытянулись и цвели не больше месяца. Под них нужно основательно землю известковать или золу побольше сыпать.
Я еще для букетов купила тысячелистник белый Жемчужница и статицу, как Ботаник посоветовал.
А гипсофилы у меня много и я однолетку просто разбросаю как укроп по участку с интервалом в 2 недели несколько раз.Отдельно место выделять не буду.

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Добрый вечер анна!)
У меня пока сортов 60 пеларгоний разных и около 100 сортов фуксий, пока маловато! ) И в дагонку буду выращивать виолу, бархатцы, петуния, гацания, дихондру и т.д., но это основное!) пока цветочки будут подрастать буду выращивать салаты для местных ресторанов. И ещё заказала 400 луковиц лилий расных сортов, это на срезку!) Пока так....но планов просто громодью laugh

россия
: ижевск
17.11.2009 - 14:15
: 3

Varvara, если не секрет, где лилии заказывали, тоже хочу заняться выращиванием. Очень их люблю!

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

добрый день всем.Varvara я дуваю что будет лучше накрыть теплицу в длину ,так как у вас размер теплицы 3х10 ,тем более пленка светлица будет стоять не один сезон.А что бы не раздувала ветром использовать веревки поперек теплицы.Удачи.Веревки перед натягиванием намочить и когда они высохнут натяжение будет лучше.

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764
nikderk пишет:

что будет лучше накрыть теплицу в длину ,так как у вас размер теплицы 3х10

Не получится в длинну. Ширина плёнки и теплицы 3 метра, но у теплицы ещё высота есть... У меня тоже ширина теплицы 3 м, а высота 2. Чтобы накрыть в длинну одним полотном, плёнка понадобилась 6 м в развороте. Из-за того что у Светлицы нет такой ширины, у нас её не продают. Но продают другую стабилизированную плёнку - "Деснагор". Ею накрыта моя теплица. Год простояла, а выглядит, как будто вчера накрыли.

Файлы:
pict6379.jpg

Поляк
Varvara пишет:

Добрый вечер анна!)
У меня пока сортов 60 пеларгоний разных и около 100 сортов фуксий, пока маловато! ) И в дагонку буду выращивать виолу, бархатцы, петуния, гацания, дихондру и т.д., но это основное!) пока цветочки будут подрастать буду выращивать салаты для местных ресторанов. И ещё заказала 400 луковиц лилий расных сортов, это на срезку!) Пока так....но планов просто громодью laugh

Варвара! Если есть фото Ваших фуксий - покажите пожалуйста!!!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я светлицу натягивала в холод и она в жару провисает :(
Хлопает.

Россия
: Воронежская обл
05.09.2009 - 21:46
: 118

У меня стабилизированая пленка Дисногорская на 150мкр стоит уже 3 года.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Ань. привет можно узнать если не секркет где брали корпус для теплицы и из какого он материала?

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Олесь, можно проконсультироваться. по поводу красивой маскировки вашего домика!!Этим летом была жара и дождей ноль до самой осени.И петуньи в горшках, тазиках ,бачках т. п чувствовали себя нормально сколько полью то и достается т. е норма. А в прошлом году дождливом в нашей местности все залило и очень рано пропали все горшечные растюхи в том числе и петунии. Как быть например утром полила днм жара полила еще раз вечерком а в ночь пошел дождь. Не будешь ведь ночью стаскивать все ёмкости под крышу не реально. А если в отъезде. ?Как уберечь такую красоту? И еще на аватарке видно что емкости висят друг под другом. Есть ли дренажные отверстия в дне? а если да то вода с землей вытекая не попадает на нижние петунии не загрязняет их? Ну вот куча вопросов сори...

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Амадей пишет:

Зуль вот тоже хочу вырастить эустому , а если собирать с ней букет то какие компаньоны посоветуешь ? Она ж такая нежная на вид ну прям принцесса. Вот еще в иннете всретила вот такое растение амми не пробовала?
А на сколько различаются в цене одна веточка эустомы и одна роза. Просто у нас эустомы никто не продает. А только розы ,хризантемы, астры, георгины.

К синей эустоме хорошо мелкоцветная однолетняя гипсофила подходит. А к белой ничем не примеривалась. Еще синяя эустома- последний букет, пошла хорошо с махровым левкоем.К светлым нечем было примериться.
В этом году беру статицу синюю. По совету Ботаника.
А вот амми выписывала в прошлом году. Но такой красоты как на фото не было и в помине. Это точно.
Эустомы хорошо к началу лета вырастить- когда на выпускные не с чем идти выбор скудный- только пионы, а они в срезке стоят плохо. И голландия конечно. Вот тогда эустома хорошо пойдет.
После срезки, если оставить 2 междоузлия к 1 сентября еще отрастут. В это время тоже либо астры, хризантемы, либо георгины. Все это уже приелось. Ну розы конечно есть всегда. , и ее легко не подвинешь.Но вполне достойная замена В БУКЕТ.
А главное она очень долго стоит в срезке.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Зульфия спасибо за наводку. Какие сортосерии эустомы на срезку и каких расцветок сажаешь сама.?Розовые и шампань хорошо смотряиться как устойчивость к дождю? Пятнышки не остаются на светлых? посоветуешь махровые или простые -какие выбрать и крайний срок посева что бы успеть к выпускным?

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

Амадей, вся "конструкция" вешается в мае, и до осени, конечно, ничего не снимается. Дренажные отверстия есть, обязательно. При поливах вода стекает из них, но с вместе с грунтом, только в начале посадки, пока корни не оплели ком земли (а происходит это быстро), потом сливается практически чистая вода. Ниже висящие цветы не страдают, наверное, потому что вода побольшей части попадает на землю или в горшок. Вобщем, такой проблемы я как-то не наблюдаю...., цветы чистые. Ещё возможно потому что дренажные отверстия я делала сама, и они не большие, (раскалённым гвоздём), есть несколько горшков с огромными (заводскими) отверстиями, в них перед посадкой я стелю на дно спанбод. Из боязни что по началу, за пару-тройку поливов, из горшка смоет землю...
Относительно дождей. Дождевая вода, в горшки не попадает. Т.к. край крыши нависает над горшками. Но у нас нет отлива, поэтому вся вода с крыши сливается на плети, а с плетей уже на землю... Но и от такого душа петунии не страдают. Т.е. Солнце появляется, всё быстро обсыхает, и цветёт дальше. Т.ч. если даже на улице 3 дня идёт дождь, то поливать мне их всё-равно надо. Когда уезжаю, их поливает муж. Одного раза в день достаточно, ёмкости относительно большие 6-10 л, пересыхают не совсем быстро.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Олесь , спасибо.!!! Стену я еще не приватизировала!! шутка. А просто в вдоль дорожек выставляю емкости с петуниями. И как говорила раньше в прошлом году они быстренько закруглились с цветением. А на емкость 10 литров сколько дырок делаешь и только на дне или еще и сбоку? На грунт лучше не ставить ?, что бы дренаж был открыт? как лучше?

: с. Красное, БО
10.12.2008 - 22:17
: 3764

В качестве настенных кашпо, у меня выступают обычные бытовые тазики на 10 л. Дренажные отверстия я пропаяла только по бокам, отступив от дна 2 см. На дне не делала дренажных отверстий, для того, чтобы вода немного задерживалась. Получилось по 5 отверстий на таз.
Горшки стоящия непосредственно на земле, чувствуют себя как правило лучше, чем те которые стоят на чём-то. Особенно в жаркое время. Корни проходят через дренажные отверстия, врастают в землю и дополнительно поят растение.
В прошлом году, у нас тоже было лето дождливое и совсем не жаркое. Но с гошками на открытой местности получалось так - сверху земля вроде бы мокрая, а в глубине горшка сухо... Т.ч. их тоже приходилось поливать время от времени... не смотря на дождь. Стояли они правда на кирпичах, возможно, если бы стояли на земле, картинка была бы другая....

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Всем добрый день!
е-ленка, луковицы лилий заказывала в АЭЛИТЕ. Так как не знаю какие сорта будут больше пользоваться успехом то заказала по 30 луковиц самых разных сортов!
nikderk, спасибо за помощь ) плёнку натянули в длинну, так она намного лучше натягивается и становится прозрачной как стекло! Натягивали в солнечную, тёплую погоду. Получилось в 4 полотна, землёй прикопали по периметру. А вот насчёт верёвок поперёк теплицы, очень много читала и вот сейчас мужа заставляю так же сделать!)))
Поляк, когда фуксии цвели фотоаппарата у меня небыло, фоткала только на телефон. Так что выложить и показать свои цветочки не смогу!
Спасибо всем за помощь и подсказки! smile3

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
Амадей пишет:

Зульфия спасибо за наводку. Какие сортосерии эустомы на срезку и каких расцветок сажаешь сама.?Розовые и шампань хорошо смотряиться как устойчивость к дождю? Пятнышки не остаются на светлых? посоветуешь махровые или простые -какие выбрать и крайний срок посева что бы успеть к выпускным?

Простые смотрятся как колокольчик. Лучше брать махровые. Если на срезку то высокие например Эхо или Мэджик, Супер Мэджик.
А по цветам- на вкус и цвет.
Розовая Эхо например была очень пышной и сам цветок крупным, синий средний, шампань- самой мелкой, но при этом и самой красивой.
В этом году взяла, чисто-белые, синие и розовые Мэджик. Я в теме горшечные про это писала. Она в рассаде пониже идет.

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76
Олеся пишет:

Амадей, вся "конструкция" вешается в мае, и до осени, конечно, ничего не снимается. Дренажные отверстия есть, обязательно. При поливах вода стекает из них, но с вместе с грунтом, только в начале посадки, пока корни не оплели ком земли (а происходит это быстро), потом сливается практически чистая вода. Ниже висящие цветы не страдают, наверное, потому что вода побольшей части попадает на землю или в горшок. Вобщем, такой проблемы я как-то не наблюдаю...., цветы чистые. Ещё возможно потому что дренажные отверстия я делала сама, и они не большие, (раскалённым гвоздём), есть несколько горшков с огромными (заводскими) отверстиями, в них перед посадкой я стелю на дно спанбод. Из боязни что по началу, за пару-тройку поливов, из горшка смоет землю...
Относительно дождей. Дождевая вода, в горшки не попадает. Т.к. край крыши нависает над горшками. Но у нас нет отлива, поэтому вся вода с крыши сливается на плети, а с плетей уже на землю... Но и от такого душа петунии не страдают. Т.е. Солнце появляется, всё быстро обсыхает, и цветёт дальше. Т.ч. если даже на улице 3 дня идёт дождь, то поливать мне их всё-равно надо. Когда уезжаю, их поливает муж. Одного раза в день достаточно, ёмкости относительно большие 6-10 л, пересыхают не совсем быстро.

Извините,что вмешиваюсь,но хочу добавить-у нас лето очень жаркое и одного полива в день для контейнера маловато, поэтому я в горшки с петуниями вкапывала по одному -два стаканчика пластик с дырочками и поливала в них,вода впитывается постепенно и не выливается сразу из дренаж.отверстий.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я не обработала ящики для посева эустом и там прорасли грибы. Сейчас срочно спасаю, но терпения нет- уж больно мелкие у них всходы, даже мельче чем у петуний. Их надо разглядеть, а потом перенести в др ящик. Сегодня за вечер смогла только 200 шт переселить.Сэкономив полчаса потратила кучу времени. Ладно сейчас его достаточно , а вот если бы весной.

Украина
: Донецкая обл.
17.11.2009 - 04:57
: 18

Зульфия,а у тебя в теплице есть освещение? Я это к чему спрашиваю,строим траншейную теплицу,1.5 м.в земле,1 м.над землей,и я вот думаю хватит ли света(у тебя как я поняла тоже траншейная теплица).
И еще,низкорослые (20 см) петунии надо прищипывать?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Я сейчас на иск освещении, но весной утеплитель с поликарбоната уберу и лампы выкл.
На стену на которую падает свет от солнца набью утеплитель с фольгой, который сейчас на крыше, чтоб свет отражал и рассеивал.
Но подсказывает мне что то что это не понадобится. и так света будет достаточно. Я уже писала, что много солнца тоже не хорошо.
А на счет прищипки- я на всякий случай прищипываю, хотя современные сорта и так хорошо кустятся и при этом те которые не прищ, зацветают раньше.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324
Амадей пишет:

Ань. привет можно узнать если не секркет где брали корпус для теплицы и из какого он материала?

привет амадей!
теплица сварена из труб, варил муж.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

привет всем, а особенно тем, у кого есть теплицы.
мы раньше тоже натягивали веревки и длинные сети по всей длине теплицы, а потом добрые люди показали нам одно очень простое изобретение, благодаря, которому стыки пленки мы клеим скотчем, позже выложу устройство этого изобретения.
единственная проблема скотч стоит одно лето,может кто знает более устойчивый скотч к солнцу,? т.е , если вы укрыли теплицу летом,и поклеили скотчем стыки, надо клеить сразу, как укрыли, а то сядет пыль и скотч не прклеится как надо.
сетка очень хорошо защищает от ветра. но если пойдет мокрый и обильный снег, то он забивается в ячейки сетки, веревки тоже со временем ослабевают, а вот стыки заклеенные скотчем стоят очень хорошо.

Тема закрыта