Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 26 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Зульфия, если я закажу такой светильник 250 с креплением к письменному столу, то не будет ли он слишком низко над растениями ?
http://www.svets.ru/shop1000_1015_0.html

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14

Кто нибудь пробовал использовать натриевые Лампы OSRAM VIALOX NAV-E-70 4Y?
http://www.lampa28.ru/osram/NAV-E_4Y.htm
Я понял, что VIALOX NAV-E-70 подключаются без ЭПРА. Стоит около 500 р.,служит 4 года. Хочу попробовать сделать подсветку под стелажом, вот только проблема её достать.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91
АроматЛ пишет:

попробую пока обойтись люмками

Я вот вообще от посева до цветения под люмками выращиваю, без естественного освещения. Под "флорой" Osram. 60 см от лампы до поверхности стеллажа.

Поляк

Нона! Попробуйте черенковать не в ящике, а в 250мл. стаканчиках. Думаю причина образования чёрной ножки именно в"ящичном" черенковании. После полива комок торфа в стаканчике подсыхает и отделяется от стенок. Благодаря этому уекореняемая часть черенка получает хороший доступ к воздуху, в ящике этого нет. На своём опыте убедился, чем меньше посуда, тем легче укореняется. Подсветка не менее 16 часов в сутки. Напишите пожалуйста, что из этого выйдет.
sclian! Вы уверены, что эта чудо-лампочка будет гореть без дросселя и изу? Что-то уж больно дёшево. Кстати в вашей ссылке, в схемах подключения нарисованы и дроссель и изу. scratch_one-s_head

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
sclian пишет:

Кто нибудь пробовал использовать натриевые Лампы OSRAM VIALOX NAV-E-70 4Y?
http://www.lampa28.ru/osram/NAV-E_4Y.htm
Я понял, что VIALOX NAV-E-70 подключаются без ЭПРА. Стоит около 500 р.,служит 4 года. Хочу попробовать сделать подсветку под стелажом, вот только проблема её достать.

Позвоните в Юг кабель, у них большой выбор. Я именно у них купила свою.
Игорь, в стаканчиках пробовала, даже фотку выкладывала. Сидели долго, часть укоренились, а часть (большая) тоже загнулась от чёрной ножки((( хотя и ком, как вы говорите просыхал хорошо и отделялся от стакана. Последние я даже опудрила корневином, но эффекта похоже не дало....Ну теперь следующии поселю в стаканы и под ДНАТ. Обязательно отпишусь, что получиться.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38

Зуля, я просто так долго о ней мечтала, что не могла не посмотреть...))), а потом не могла оторваться от этого зарева))) Теперь буду знать и смотреть только на рассаду.
Вот мои горемычные черенки.
Единственный раз, когда укоренились все, без исключения, и в ящиках и в стаканах по одному, это было в сентябре на улице, т.е. под солнышком.
Файлы:
_dsc06050.jpg

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

hi уважаемые цветоводы!
Что-то не могу найти инф-цию на какую площадь с рассадой хватит одной лампы ДНАТ 400 ВТ и на какой высоте надо ее повесить?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Такой всем респектищще, как приятно, что нашла столько единомышленников. Сайт просто восхищает! в одном месте можно найти почти всё)
Хочу похвастать своими петуньками и виолами :) Выращивала сама более 60 сортов наиболее известных агрофирм на продажу. Фотками как -то не стремилась озаботиться, вот только в прошлую весну как-то озаботилась этим вопросом, потребовалось уже. Наверно даже уже и опытом могу поделиться...уж простите за нескромность.
Файлы:
1_64.jpg
2_58.jpg
_ampelnye.jpg
_zheltye.jpg
_trio2.jpg
_v_yashchike.jpg
7_14.jpg
2_57.jpg
8_8.jpg
2_37_0.jpg
6_11.jpg
9_7.jpg
_lilovaya.jpg
3_19_0.jpg
12_5.jpg

Поляк

Нона! Так речь оказывается идёт о плющелистной пеларгонии! Тогда сто пудов перелив и грунт смените на верховой торф!!!
Sirene! Красивые фото! Скорее бы весна! Пятое фото снизу, в кашпо - кто? Тоже из семян ?

Россия
: Краснодар
28.08.2009 - 13:29
: 14
Поляк пишет:

sclian! Вы уверены, что эта чудо-лампочка будет гореть без дросселя и изу? Что-то уж больно дёшево. Кстати в вашей ссылке, в схемах подключения нарисованы и дроссель и изу. scratch_one-s_head

В описании пишут, что только Лампы VIALOX NAV-E50(70)I 4Y. со встроенным устройством зажигания (я думаю,как у энергосберегающих- всё в цоколе).Надо проверить.

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Нона, попробуйте в вермкулите.( А вдруг это и Ваш способ тоже.) Я свои гераньки укореняла в ноябре на подоконнике и без досветки. Свежие черенки обмакивала в "корень супер"-смесь корневина с углем ( просто под рукой оказался) и втыкала в увлажненный вермикулит. Через пару недель они дали корешки и я рассадила их по стаканам. Сидели довольно плотно, но никакой черной ножки.

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Кто знает чем отличаются агератум мексиканский от хоустона?

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Агератум, или долгоцветка (Ageratum) - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных (Asteraceae) родом из Америки. Второе его название подчёркивает особенность агератума цвести весь сезон не переставая
В культуре наиболее распространён агератум Хоустона (A. houstonianum), который также называют агератум мексиканский (A. mexicanum) по стране его происхождения. На родине это многолетнее травянистое растение, но в регионах с суровым климатом оно не зимует и используется как нарядный долгоцветущий однолетник

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

это с сайта Gardenia.ru там много полезной информации

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Поляк, в кашпо - минитуния лиловая. Выращена из семян, вроде нк-семена фирма, семена были дорогущие wacko2 . Зацвела в теплице в кашпо в первых числах мая, через 50 дней после посева, умудрилась опылиться, насеяться, прорости в междурядиях и в конце августа сеянцы зацвели, повторив родителя super . Собрала тьму-тьмущую семян и с этой и с желтой, буду садить в этом году свои))))

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
rich55 пишет:

Зульфия, если я закажу такой светильник 250 с креплением к письменному столу, то не будет ли он слишком низко над растениями ?
http://www.svets.ru/shop1000_1015_0.html

Наташ, когда я заказывала эти светильники, таких у него не было. Для комнаты я бы такую взяла.
Если стеллаж сделать в теплице, то 1 лампой можно оба освещать: 12 часов верхнюю часть. На ночь наклонить ее и нижнюю освещать. Но это я так-фантазирую.
Мне нравится еще что сам ЭПРа находиться внизу.
А если низко над растениями будет, то прикрепить ее повыше.Но мне кажется что там не менее чем на 1,5 м можно поднять.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

Если стеллаж сделать в теплице, то 1 лампой можно оба освещать: 12 часов верхнюю часть. На ночь наклонить ее и нижнюю освещать.

Значит растюхам всё равно, днём или ночью подсветка? Есть ли у них биологические часы. Конечно для меня удобнее на ночь подсветку включать. А то днём ушел на работу и думаешь кабы чего не вышло. Стереотип такой:Уходя, гасите свет.
Напишите кто знает можно ли подсвечивать ночью, а не днём.

Россия
: Пенза
10.03.2009 - 15:28
: 183

А мы с мужем переоборудовали сервант зеркальный под стеллажи. Купили 3 люмки по 20w, прикрепили к полкам. Думала 20wмало. Получилось очень даже светло и красиво. Зеркало отражает, глаза слепит. Начинаю сеять эустомы и петунии. Очень волнуюсь scratch_one-s_head надеюсь всё получится.

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
rich55 пишет:

А мы с мужем переоборудовали сервант зеркальный под стеллажи.

То же самое сделал и я. Получилось 5 полок. Одна уже заселена. Пеларгония посажена 30 -го декабря. 16 часов под "Флорой". По моему дети вполне здоровы.

Файлы:
p1060007.jpg

Россия
: Воронеж
22.12.2009 - 09:09
: 44

Всех форумчан поздравляю с Рождеством Христовым!!!

украина
04.12.2009 - 10:34
: 671

Уважаемый Владимир 2!Помнится,вы писали,что заказали и посеяли петунию Китано.Как она на всхожесть?Пеларгонии тоже оттуда?Хорошенькие!Я тоже жду заказ,наверное в связи с праздниками задерживают отправку,а сеять наверное уже пора.Ещё хочу спросить у знатоков:есть у Сакаты серия петуний Мерлин.Кто нибудь в курсе,что это?Владимир,Вам удачи!Мы с вами сеем одинаковые сорта,давайте обмениваться опытом,я,как и вы,тоже в этом деле новичок(в смысле масштабов,по мелочи уже выращивала).

LeG
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
30.11.2009 - 21:02
: 35

Уважаемые цветоводы с Украины, подскажите где купить качественные семена петунии и пеларгонии по приемлемой цене ? Мы с сестрой берем в три дорога Аэлиту просто в ларьке на базаре, очень цена кусается, хотя конечно качество неплохое. Еще заказали в сельськом вестнике, пока не получили . Спасибо за ответ.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Посмотрите семена ТМ "Семена Украины" в поисковике найдёте их сайт, там и цены указаны, но у них расфасовка петуний в оболочке 10-12 шт, я в прошлом году сеяла всхожесть 100%, сорт тот же , что и заявлен, вообщем в этом году я им тоже не изменила, заказ у них от 20 шт каждого сорта

Украина
: Луганская обл
28.08.2009 - 22:24
: 402
орешка пишет:

Уважаемый Владимир 2!Помнится,вы писали,что заказали и посеяли петунию Китано.Как она на всхожесть?Пеларгонии тоже оттуда?Хорошенькие!Я тоже жду заказ,наверное в связи с праздниками задерживают отправку,а сеять наверное уже пора.Ещё хочу спросить у знатоков:есть у Сакаты серия петуний Мерлин.Кто нибудь в курсе,что это?Владимир,Вам удачи!Мы с вами сеем одинаковые сорта,давайте обмениваться опытом,я,как и вы,тоже в этом деле новичок(в смысле масштабов,по мелочи уже выращивала).

Орешка, спасибо за пожелания. Часть семян петунии КИТАНО
уже получил, вторую часть обещали к 10 января. Постоянно держу связь с менеджером фирмы, переживаю. Обещают дослать всё , что заказал. Китановские ещё не сеял, взял у нас в "Зелений свiт" для "тренировки" сотню штук петуний разных и два сорта пеларгоний (ЕВА F1 и ЙИТКА F1) по 15 штук (всё от "Семена Украины"). Пеларгонии на фото выше. Массово сеять петунии вроде бы ещё рано , а рученьки уже чешутся. По поводу обмена опытом - конечно же это замечательно. Я тоже уже просил всех участников помогать нам. И фото очень желательны. Получится эдакая фотохронография . clap thank_you

Alex32

Коллеги, поделитесь информацией - кто уже что посеял?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

Назрел такой щекотливый вопрос, а как дела у вас, товарищи, с Россельхознадзором обстоят? как по уму рассаду "светить" в ентом надзирательном органе в России? если это все платно, сертификаты на каждую партию и всё такое, большой ассортимент держать невыгодно получается? на ярмарках вроде никто из той конторы ни разу не появлялся, а когда десятками тысяч продаешь и не только на ярмарках, а например в магазины на реализацию? и своими силами с палатки например? Какие документы требуются на рассаду и на какой срок они даются?

Alex32
Sirene пишет:

Назрел такой щекотливый вопрос, а как дела у вас, товарищи, с Россельхознадзором обстоят? как по уму рассаду "светить" в ентом надзирательном органе в России? если это все платно, сертификаты на каждую партию и всё такое, большой ассортимент держать невыгодно получается? на ярмарках вроде никто из той конторы ни разу не появлялся, а когда десятками тысяч продаешь и не только на ярмарках, а например в магазины на реализацию? и своими силами с палатки например? Какие документы требуются на рассаду и на какой срок они даются?

У меня в том году что на ярмарке, что на рынке просили только бумагу подтверждающую, что у меня есть приусадебный участок не меньше 8 соток. А с организациями были заключены договора на оказание услуг по озеленению территорий.
Получилось, что я просто излишками торгую :laugh:, и это не смотря на то, что один продовец у меня был нанятый.
Но, возможно, в каждой области по своему?! Может сейчас коллеги подтянуться и расскажут свои ситуации с реализация и документацией для этого?

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Привет Зуля!
Расскажи пожалуйста, что за птица такая "Адениум",
как она выглядит и что ей надо?

Alex32
Оленёнок пишет:

Alex32 , а если участок меньше 8 соток, например, 4 сотки, тогда что?

У нас с такой бумагой тогда на рынок не пускают! Аргументы: "Участок маленький + жилые постройки + хозпостройки - с такого участка излишек быть не может." С одной стороны смешные доводы, но соседу с 5 сотками на рынке торговать не разрешили. Пришлось ему уличкома уговаривать, что бы тот написал ему справку, в которой говориться о 9 сотках.
А со справкой от уличкома о количестве соток (не меньше 8) и и копией документа подтверждающего права собственности на землю - торгуй сколько хочешь! и место в том году стоило 5 рублей сутки.

Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
24.03.2009 - 11:07
: 135

:hi Олеся (Оленёнок)!
Как-то смотрела здесь на форуме Ваши фото с цветами во дворе, где Вы делились опытом по выращиванию. Сейчас к сожалению не могу найти эту тему. Буду очень признательна, если подскажите в каком направлении поискать.

Тема закрыта