АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 26 из 144

Вы здесь

4296 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 11 месяцев назад
Россия
: Пенза
: 189

Зульфия, если я закажу такой светильник 250 с креплением к письменному столу, то не будет ли он слишком низко над растениями ?
http://www.svets.ru/shop1000_1015_0.html

Заходил: 6 лет 10 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 14

Кто нибудь пробовал использовать натриевые Лампы OSRAM VIALOX NAV-E-70 4Y?
http://www.lampa28.ru/osram/NAV-E_4Y.htm
Я понял, что VIALOX NAV-E-70 подключаются без ЭПРА. Стоит около 500 р.,служит 4 года. Хочу попробовать сделать подсветку под стелажом, вот только проблема её достать.

Заходил: 4 года 2 месяца назад
Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
: 91
АроматЛ пишет:

попробую пока обойтись люмками

Я вот вообще от посева до цветения под люмками выращиваю, без естественного освещения. Под "флорой" Osram. 60 см от лампы до поверхности стеллажа.

Ничто не делает лицо женщины таким осмысленным, как подсчет денег

Поляк

Нона! Попробуйте черенковать не в ящике, а в 250мл. стаканчиках. Думаю причина образования чёрной ножки именно в"ящичном" черенковании. После полива комок торфа в стаканчике подсыхает и отделяется от стенок. Благодаря этому уекореняемая часть черенка получает хороший доступ к воздуху, в ящике этого нет. На своём опыте убедился, чем меньше посуда, тем легче укореняется. Подсветка не менее 16 часов в сутки. Напишите пожалуйста, что из этого выйдет.
sclian! Вы уверены, что эта чудо-лампочка будет гореть без дросселя и изу? Что-то уж больно дёшево. Кстати в вашей ссылке, в схемах подключения нарисованы и дроссель и изу. scratch_one-s_head

Заходил: 4 года 8 месяцев назад
: краснодар
: 38
sclian пишет:

Кто нибудь пробовал использовать натриевые Лампы OSRAM VIALOX NAV-E-70 4Y?
http://www.lampa28.ru/osram/NAV-E_4Y.htm
Я понял, что VIALOX NAV-E-70 подключаются без ЭПРА. Стоит около 500 р.,служит 4 года. Хочу попробовать сделать подсветку под стелажом, вот только проблема её достать.

Позвоните в Юг кабель, у них большой выбор. Я именно у них купила свою.
Игорь, в стаканчиках пробовала, даже фотку выкладывала. Сидели долго, часть укоренились, а часть (большая) тоже загнулась от чёрной ножки((( хотя и ком, как вы говорите просыхал хорошо и отделялся от стакана. Последние я даже опудрила корневином, но эффекта похоже не дало....Ну теперь следующии поселю в стаканы и под ДНАТ. Обязательно отпишусь, что получиться.

Цветов, как денег - много не бывает.

Заходил: 4 года 8 месяцев назад
: краснодар
: 38

Зуля, я просто так долго о ней мечтала, что не могла не посмотреть...))), а потом не могла оторваться от этого зарева))) Теперь буду знать и смотреть только на рассаду.
Вот мои горемычные черенки.
Единственный раз, когда укоренились все, без исключения, и в ящиках и в стаканах по одному, это было в сентябре на улице, т.е. под солнышком.

Файлы: 
  •  DSC06050.JPG

Цветов, как денег - много не бывает.

Заходил: 4 недели 16 часов назад
Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
: 132

hi уважаемые цветоводы!
Что-то не могу найти инф-цию на какую площадь с рассадой хватит одной лампы ДНАТ 400 ВТ и на какой высоте надо ее повесить?

Россия

Такой всем респектищще, как приятно, что нашла столько единомышленников. Сайт просто восхищает! в одном месте можно найти почти всё)
Хочу похвастать своими петуньками и виолами :) Выращивала сама более 60 сортов наиболее известных агрофирм на продажу. Фотками как -то не стремилась озаботиться, вот только в прошлую весну как-то озаботилась этим вопросом, потребовалось уже. Наверно даже уже и опытом могу поделиться...уж простите за нескромность.

Файлы: 
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  •  ампельные.jpg
  •  желтые.jpg
  •  Трио2.jpg
  •  в ящике.JPG
  • 7.jpg
  • 2.jpg
  • 8.jpg
  • 2.JPG
  • 6.jpg
  • 9.jpg
  •  лиловая.jpg
  • 3.JPG
  • 12.jpg

Поляк

Нона! Так речь оказывается идёт о плющелистной пеларгонии! Тогда сто пудов перелив и грунт смените на верховой торф!!!
Sirene! Красивые фото! Скорее бы весна! Пятое фото снизу, в кашпо - кто? Тоже из семян ?

Заходил: 6 лет 10 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 14
Поляк пишет:

sclian! Вы уверены, что эта чудо-лампочка будет гореть без дросселя и изу? Что-то уж больно дёшево. Кстати в вашей ссылке, в схемах подключения нарисованы и дроссель и изу. scratch_one-s_head

В описании пишут, что только Лампы VIALOX NAV-E50(70)I 4Y. со встроенным устройством зажигания (я думаю,как у энергосберегающих- всё в цоколе).Надо проверить.

Заходил: 6 лет 1 месяц назад
: владивосток
: 23

Нона, попробуйте в вермкулите.( А вдруг это и Ваш способ тоже.) Я свои гераньки укореняла в ноябре на подоконнике и без досветки. Свежие черенки обмакивала в "корень супер"-смесь корневина с углем ( просто под рукой оказался) и втыкала в увлажненный вермикулит. Через пару недель они дали корешки и я рассадила их по стаканам. Сидели довольно плотно, но никакой черной ножки.

Заходил: 6 часов 26 минут назад
россия
: воронежская область
: 290

Кто знает чем отличаются агератум мексиканский от хоустона?

Агератум, или долгоцветка (Ageratum) - род однолетних и многолетних травянистых растений семейства сложноцветных (Asteraceae) родом из Америки. Второе его название подчёркивает особенность агератума цвести весь сезон не переставая
В культуре наиболее распространён агератум Хоустона (A. houstonianum), который также называют агератум мексиканский (A. mexicanum) по стране его происхождения. На родине это многолетнее травянистое растение, но в регионах с суровым климатом оно не зимует и используется как нарядный долгоцветущий однолетник

это с сайта Gardenia.ru там много полезной информации

Россия

Поляк, в кашпо - минитуния лиловая. Выращена из семян, вроде нк-семена фирма, семена были дорогущие wacko2 . Зацвела в теплице в кашпо в первых числах мая, через 50 дней после посева, умудрилась опылиться, насеяться, прорости в междурядиях и в конце августа сеянцы зацвели, повторив родителя super . Собрала тьму-тьмущую семян и с этой и с желтой, буду садить в этом году свои))))

Заходил: 2 года 4 недели назад
Башкирия
: Фермер.ру
: 1132
rich55 пишет:

Зульфия, если я закажу такой светильник 250 с креплением к письменному столу, то не будет ли он слишком низко над растениями ?
http://www.svets.ru/shop1000_1015_0.html

Наташ, когда я заказывала эти светильники, таких у него не было. Для комнаты я бы такую взяла.
Если стеллаж сделать в теплице, то 1 лампой можно оба освещать: 12 часов верхнюю часть. На ночь наклонить ее и нижнюю освещать. Но это я так-фантазирую.
Мне нравится еще что сам ЭПРа находиться внизу.
А если низко над растениями будет, то прикрепить ее повыше.Но мне кажется что там не менее чем на 1,5 м можно поднять.

<strong>Зульфия</strong>, ко мне на ты

Россия

Если стеллаж сделать в теплице, то 1 лампой можно оба освещать: 12 часов верхнюю часть. На ночь наклонить ее и нижнюю освещать.

Значит растюхам всё равно, днём или ночью подсветка? Есть ли у них биологические часы. Конечно для меня удобнее на ночь подсветку включать. А то днём ушел на работу и думаешь кабы чего не вышло. Стереотип такой:Уходя, гасите свет.
Напишите кто знает можно ли подсвечивать ночью, а не днём.

Россия

А мы с мужем переоборудовали сервант зеркальный под стеллажи. Купили 3 люмки по 20w, прикрепили к полкам. Думала 20wмало. Получилось очень даже светло и красиво. Зеркало отражает, глаза слепит. Начинаю сеять эустомы и петунии. Очень волнуюсь scratch_one-s_head надеюсь всё получится.

Заходил: 6 лет 2 месяца назад
Украина
: Луганская обл
: 402
rich55 пишет:

А мы с мужем переоборудовали сервант зеркальный под стеллажи.

То же самое сделал и я. Получилось 5 полок. Одна уже заселена. Пеларгония посажена 30 -го декабря. 16 часов под "Флорой". По моему дети вполне здоровы.

Файлы: 
  • P1060007.JPG

кто скупо сеет - тот скупо жнёт

Россия
: Воронеж
: 44

Всех форумчан поздравляю с Рождеством Христовым!!!

Заходил: 1 год 6 месяцев назад
украина
: 572

Уважаемый Владимир 2!Помнится,вы писали,что заказали и посеяли петунию Китано.Как она на всхожесть?Пеларгонии тоже оттуда?Хорошенькие!Я тоже жду заказ,наверное в связи с праздниками задерживают отправку,а сеять наверное уже пора.Ещё хочу спросить у знатоков:есть у Сакаты серия петуний Мерлин.Кто нибудь в курсе,что это?Владимир,Вам удачи!Мы с вами сеем одинаковые сорта,давайте обмениваться опытом,я,как и вы,тоже в этом деле новичок(в смысле масштабов,по мелочи уже выращивала).

Светлана

LeG
Заходил: 4 года 9 месяцев назад
Украина
: Кременчуг, Полтавская область
: 35

Уважаемые цветоводы с Украины, подскажите где купить качественные семена петунии и пеларгонии по приемлемой цене ? Мы с сестрой берем в три дорога Аэлиту просто в ларьке на базаре, очень цена кусается, хотя конечно качество неплохое. Еще заказали в сельськом вестнике, пока не получили . Спасибо за ответ.

Заходил: 8 месяцев 1 неделя назад
Украина
: Украина
: 457

Посмотрите семена ТМ "Семена Украины" в поисковике найдёте их сайт, там и цены указаны, но у них расфасовка петуний в оболочке 10-12 шт, я в прошлом году сеяла всхожесть 100%, сорт тот же , что и заявлен, вообщем в этом году я им тоже не изменила, заказ у них от 20 шт каждого сорта

Аня

Заходил: 6 лет 2 месяца назад
Украина
: Луганская обл
: 402
орешка пишет:

Уважаемый Владимир 2!Помнится,вы писали,что заказали и посеяли петунию Китано.Как она на всхожесть?Пеларгонии тоже оттуда?Хорошенькие!Я тоже жду заказ,наверное в связи с праздниками задерживают отправку,а сеять наверное уже пора.Ещё хочу спросить у знатоков:есть у Сакаты серия петуний Мерлин.Кто нибудь в курсе,что это?Владимир,Вам удачи!Мы с вами сеем одинаковые сорта,давайте обмениваться опытом,я,как и вы,тоже в этом деле новичок(в смысле масштабов,по мелочи уже выращивала).

Орешка, спасибо за пожелания. Часть семян петунии КИТАНО
уже получил, вторую часть обещали к 10 января. Постоянно держу связь с менеджером фирмы, переживаю. Обещают дослать всё , что заказал. Китановские ещё не сеял, взял у нас в "Зелений свiт" для "тренировки" сотню штук петуний разных и два сорта пеларгоний (ЕВА F1 и ЙИТКА F1) по 15 штук (всё от "Семена Украины"). Пеларгонии на фото выше. Массово сеять петунии вроде бы ещё рано , а рученьки уже чешутся. По поводу обмена опытом - конечно же это замечательно. Я тоже уже просил всех участников помогать нам. И фото очень желательны. Получится эдакая фотохронография . clapthank_you

кто скупо сеет - тот скупо жнёт

Alex32

Коллеги, поделитесь информацией - кто уже что посеял?

Россия

Назрел такой щекотливый вопрос, а как дела у вас, товарищи, с Россельхознадзором обстоят? как по уму рассаду "светить" в ентом надзирательном органе в России? если это все платно, сертификаты на каждую партию и всё такое, большой ассортимент держать невыгодно получается? на ярмарках вроде никто из той конторы ни разу не появлялся, а когда десятками тысяч продаешь и не только на ярмарках, а например в магазины на реализацию? и своими силами с палатки например? Какие документы требуются на рассаду и на какой срок они даются?

Alex32
Sirene пишет:

Назрел такой щекотливый вопрос, а как дела у вас, товарищи, с Россельхознадзором обстоят? как по уму рассаду "светить" в ентом надзирательном органе в России? если это все платно, сертификаты на каждую партию и всё такое, большой ассортимент держать невыгодно получается? на ярмарках вроде никто из той конторы ни разу не появлялся, а когда десятками тысяч продаешь и не только на ярмарках, а например в магазины на реализацию? и своими силами с палатки например? Какие документы требуются на рассаду и на какой срок они даются?

У меня в том году что на ярмарке, что на рынке просили только бумагу подтверждающую, что у меня есть приусадебный участок не меньше 8 соток. А с организациями были заключены договора на оказание услуг по озеленению территорий.
Получилось, что я просто излишками торгую :laugh:, и это не смотря на то, что один продовец у меня был нанятый.
Но, возможно, в каждой области по своему?! Может сейчас коллеги подтянуться и расскажут свои ситуации с реализация и документацией для этого?

Заходил: 3 года 1 неделя назад
россия
: Наша Раша
: 321

Привет Зуля!
Расскажи пожалуйста, что за птица такая "Адениум",
как она выглядит и что ей надо?

Alex32
Оленёнок пишет:

Alex32 , а если участок меньше 8 соток, например, 4 сотки, тогда что?

У нас с такой бумагой тогда на рынок не пускают! Аргументы: "Участок маленький + жилые постройки + хозпостройки - с такого участка излишек быть не может." С одной стороны смешные доводы, но соседу с 5 сотками на рынке торговать не разрешили. Пришлось ему уличкома уговаривать, что бы тот написал ему справку, в которой говориться о 9 сотках.
А со справкой от уличкома о количестве соток (не меньше 8) и и копией документа подтверждающего права собственности на землю - торгуй сколько хочешь! и место в том году стоило 5 рублей сутки.

Заходил: 4 недели 16 часов назад
Россия
: Свердловская-Краснодарский, Б.Глина
: 132

:hi Олеся (Оленёнок)!
Как-то смотрела здесь на форуме Ваши фото с цветами во дворе, где Вы делились опытом по выращиванию. Сейчас к сожалению не могу найти эту тему. Буду очень признательна, если подскажите в каком направлении поискать.

Страницы

Тема закрыта