Вы здесь

АРХИВ ТЕМЫ: Петунии, Фуксии, Пеларгонии,Лилии и Виолы. - выращивание, размножение и уход.. Страница 24 из 144

Перейти к полной версии/Вернуться
4296 сообщений
Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

natim22, это самый что ни на есть хлороз.
Попробуй хелат железа (Феровит и еще какие то есть,не помню). И поливай после подсушки грунта. Как станет стаканчик легким- можно и полить, подкисленной лимонной кислотой водой.

: краснодар
03.09.2009 - 21:10
: 38
Rahimen пишет:
Нона пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям!
А у меня два вопросика по пеларгониям...
1. Как бороться с чёрной ножкой. Последнии партии черенков почти 90% погибают от неё((( Чернеют уже на 5-6 день. Грунт не плотный, не заливаю.
2. Заметила,что черенки, которые заканчиваются срезом сразу после междоузлия укореняются быстрее. А те, что заканчиваются просто стеблем, т.е. после междоузлия имеется ещё 3-4 см. ветки - хуже. Как правильно срезать?

Нона, срезай черенок наискосок и обязательно подсуши.И грунт не должен быть только политым. Не мокрым ,а влажным.Как только срез станет матовым , примерно через 15-30 мин после того как срезали ,можно на укоренение. Корни они пускают от междоузлия.Поэтому срез делают сразу или оставив 0,5-1 см ниже междоузлия.
Укоренять без подсветки не имеет смысла сейчас в середине зимы.
И ничем не накрывай.

Спасибо! Наверно моя ошибка в том, что как разтаки поливаю грунт и сразу втыкаю черенки.

Украина
: Запорожье
06.07.2009 - 13:31
: 45
Rahimen пишет:

natim22, это самый что ни на есть хлороз.
Попробуй хелат железа (Феровит и еще какие то есть,не помню). И поливай после подсушки грунта. Как станет стаканчик легким- можно и полить, подкисленной лимонной кислотой водой.

Опрыскиваю препаратом железа, не помогает. подкисливать обязательно лимонкой или можно яблочным уксусом? нужно ли продолжать добавлять при поливе комплексное удобрение?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Подкисливают для профилактики, а не лечения. Сейчас лучше ничем не поливать и не удобрять. Порыхлить и подсушить землю.
А дальше чем опрыскать и удобрить подскажут другие.
Эффекта сразу после опрыскивания не ждите, он не сразу проявляется , через 10 дней примерно.
Я ссылку на статью как самому готовить хелат давала. Попробуйте на одном растении.

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Оль, ими по листу или корневую ?
У меня сейчас до сих пор хлорозят несколько растений и хелаты не помогают, значит не железодефецитный хлороз думаю.
Некоторым просто азот по листу помог и они зеленые, а часть так и стоят. Думаю тоже кальциевую селитру попробую.

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Зуля, а что на счет укоренения петуньи(черенков) в воде?
Пробовала, понравилось или нет?

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132
анна.пишванова пишет:

Зуля, а что на счет укоренения петуньи(черенков) в воде?
Пробовала, понравилось или нет?

Нет, в воде не укореняла даже.

Поляк
Нона пишет:

Присоединяюсь к поздравлениям!
А у меня два вопросика по пеларгониям...
1. Как бороться с чёрной ножкой. Последнии партии черенков почти 90% погибают от неё((( Чернеют уже на 5-6 день. Грунт не плотный, не заливаю.
2. Заметила,что черенки, которые заканчиваются срезом сразу после междоузлия укореняются быстрее. А те, что заканчиваются просто стеблем, т.е. после междоузлия имеется ещё 3-4 см. ветки - хуже. Как правильно срезать?

Нона, похоже причина, точнее две причины именно в заливании либо в том, что тепла не хватает (это наименее вероятно, т.к. в случае с пеларгониями тепло влияет только на скорость укоренения). У меня такая- же беда была, когда черенки ставил в график полива со взрослыми растюхами или укоренившимися черенками, т.е. 1 через 2. Черенки пеларгошек поливайте только тогда, когда визуально видно, что земля высохла и всё у Вас получится!

Latvia
: Riga
05.12.2009 - 02:47
: 4

Дорогие ФОРУМЧАНЕ!!!
Поздравляю вас с Наступающим 2010 годом!!!!
Чтоб всё у вас было и много!!! Много здорового и зелёного!!!
Досконально читаю ваш форум, иногда спрашиваю чего-нибудь....необыкновенно душевная атмосфера, захватывающая super , только и жду новых сообщений!!!!
Спасибо за то, что делитесь с нами ....растите из нас настоящих садоводов!!! roma thank_you
Спасибо вам и с Новым Годом!!!!! clap clap

Россия
: Бузулук
29.05.2009 - 18:37
: 76

Дорогие участники форума!Присоединяюсь к предыдущим поздравлениям с Новым годом,желаю всем здоровья и неистощимого оптимизма!!!Огромное спасибо за бесценные советы и опыт,радости и счастья всем вам!!!!!!!!

Поляк

Дорогие форумчане и форумчанки! От всего сердца поздравляю вас с Новым 2010 годом! Желаю стопроцентной всхожести, самого быстрого укоренения, раннего и вместие с тем продолжительного цветения! Но главное - здоровья всем вам, любви, семейного уюта, взаимопонимания и счастья!
Огромное спасибо за вашу общительность, искреннюю любовь к (как говорит моя жена) всяким семянкам, росточкам и цветочкам!

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Доброго Всем НОВОГО ГОДА!!!!!
Файлы:
_plyashet.gif

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Поздравляю всех с Новым годом! Дай Бог Вам и Вашим близким крепкого здоровья, любви и удачи!

Россия
: Челябинск
08.05.2009 - 21:24
: 487

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Тигры и прочие кошачьи-ОТПАД!!!С Новым годом! Мира и благоденствия! Счастья ,здоровья,долгих лет жизни и исполнения всех Ваших желаний!!!

Украина
: Винницкая обл.
14.12.2009 - 12:50
: 4

Дорогие! С Новым Годом!!!!!!!!!!! ya
Желаю вам всем только добра, здоровья, любви и удачи! Спасибо за ваши старания, советы и поучительный пример!
Будьте счастливы!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! roma

Украина
: Украина- Харьков
10.12.2009 - 00:02
: 64

Дорогие, форумчане! Поздравляю всех вас с наступившим Новым годом! Счастья вам, здоровья и процветающего бизнеса! Всего вам самого наилучшего!!! roma roma roma

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ!
Пусть удача и благополучие всегда будут с Вами!

россия
: Наша Раша
22.11.2009 - 10:07
: 324

Новый Год,
Новые мечты,
Новые желания, с ними новый ты!!!
Новые надежды, новые цветы!!!

Растите свою красоту и радуйте людей в Новом 2010
году!!!
Процветайте и развивайтесь!!!
С новым Годом поздравляю все, всех, всех!!! clap clap clap roma
Файлы:
_391.jpg

Россия
: Владимир
18.09.2009 - 07:22
: 257

Дорогие форумчане!!!
С Новым Годом , с Новым Счастьем!!!
Спасибо вам за то , что вы есть!!! Спасибо за опыт , которым вы щедро делитесь! Будьте счастливы!!!

Пусть год начинается с доброй улыбки,
С того, что простим мы друг другу ошибки
И даже врагам пожелаем добра,
Ведь жизнь так прекрасна, понять нам пора!
Средь серостей будней, задавленных бытом,
Давно уж хорошие чувства забыты,
Жестокими, злыми порой мы бываем,
К родителям нашим ходить забываем.
Ругаем ребят за их гомон и смех,
Завидуем, если у друга успех…
Давайте же будем друг друга любить!
И чувствами нашими дорожить!
Невзгоды и горечь, обиды и боль
Пусть год уходящий прихватит с собой,
А в Новом пусть будут удачи и счастья,
И радость общения даже в дождь и ненастье

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Набодавшись с кризисом до сы́та,
Настучавшись фейсами об рельс,
Мы садимся всяк в своё корыто
И уходим в полосатый рейс.
К нам идёт Две Тысячи Десятый -
Непростой, но интересный год!
Он не зря тигрино-полосатый -
Снова будет дел не впроворот!
Дрессировщик из тореадора
Выйдет - по-любому - хоть куда!
С тиграми общаться очень скоро
Жизнь нас всех научит, господа!
Много нас! А мы, к тому ж, в тельняшках!
Всех не покусают всё равно!
Ап! И тигры - котики-милашки.
Ап! И сели смирненько у ног!
Ждёте вы каких-то пожеланий?
Всем - здоровья, что ни говори:
Чтобы не согнул нас в рог бараний
Даже этот самый свинский грипп!
Чтобы против шерсти нас - не часто,
А всё больше нежно за ушком!
Чтобы не рычать на нас начальству,
А мурлыкать ласковым котом!
Чтоб работа продохнуть давала,
Но не заедала сильно лень!
Тиграм - МЯСА!!! Пусть не до отвала,
Но хотя б по норме, каждый день!
Чтобы мир нам не казался плоским!
Чтобы больше было ярких дней!
Чтобы реже - чёрные полоски,
Светлые - чтоб шире и длинней!

Башкирия
: Фермер.ру
02.09.2008 - 19:00
: 1132

Психологический барьер перешагнули -начался новый сезон.
Желаю чтоб все у всех получилось как задумали.

Поляк

Сегодня с утра начал "посев 2010"", точнее черенкование. Настриг сотню сурфиний и пятьдесят фуксий.
Амадей, у меня многолетники все в О.Г. садятся, поэтому по посеву в горшки ничем не могу помочь.

Украина
: Украина
13.12.2009 - 21:57
: 457

Всех поздравляю с Новым годом!!! Удачных урожаев!!!
Начинаю посевную с виолок, каждый день по 2 пачечки буду сеять, затем колеусы попробую первый раз, после них любимые петунии

россия
: воронежская область
23.11.2009 - 14:12
: 292

Зулия, а сколько твоя лампа днат жрет рубликов в месяц? На какое время она сейчас включаешь?

29.12.2009 - 18:40
: 91
АроматЛ пишет:

Всех поздравляю с Новым годом!!! Удачных урожаев!!!
Начинаю посевную с виолок, каждый день по 2 пачечки буду сеять, затем колеусы попробую первый раз, после них любимые петунии

А не поздно петунии сеять? Я так поняла их в декабре надо?

Россия
24.09.2009 - 23:36
: 243

Дорогие форумчане!
Поздравляю всех с наступившим новым годом! Желаю всего самого хорошего, удачи во всём, крепкого здоровья. Что бы всё всегда получалось!
Всем большое спасибо за помощь и поддержку, за столь важные советы и рассказы из своего личного опыта!!!! Огромное вам СПАСИБО!!!!
thank_you roma good

: владивосток
14.09.2009 - 15:24
: 23

Всем здравствуйте. Подскажите какие виды петуний нужно прищипывать для улучшения кустистости, а какие не трогать. Черенки пеларгоний и хризантем я укореняю в вермикулите. Он стерилен и перелить его сложно. Петуньи тоже иногда так укореняю. Может кому-то пригодится.

Поляк

Ирина! Я прищипываю все, включая сурфинии, не смотря на то, что последние благодоря своим свойствам и так нормально кустятся.

Россия
: Краснодар
06.10.2009 - 13:17
: 229

Ребята, всех с наступившим 2010 годом!!!! Всем хорошей посевной и 100% всходов! У меня взошла неплохо гацания. сидит думает платикодон (первый раз с ним связалась. попросили под заказ ) Ампельная петунька тоже взошла, но всхожесть отвратительная, в прошлом году всхожесть была практически 100 %, может как новичку свезло.... Бархатцы взошли. Виола тоже ждет пикировки. Пеларгония, которая выращенна мной из семян чувствует себя великолепно, а вот та которую я купила укорененными черенками - все нервы мне истрепала. Периодически обрываю нижние листики и не могу понять, что же это? Начинают желтеть по краям, скручиваться и затем совсем высыхают... Беда..

Тема закрыта